Гость
Статьи
Флюорография ребенку 2 …

Флюорография ребенку 2 года

Здравствуйте. Поставили манту ребенку, результат 15 мм, отправили в туб, там сказали делать флюру и диаскен, Диаскен отрицательный, флюру сделали в этот же день, теперь переживаю о целесообразности такого обследования, ведь это облучение. Какую дозу получил ребенок даже не спросила, делали там же, где делают взрослым на том же аппарате...Прикрыли только половые органы и все. Успокойте тревожную мать, пожалуйста. #здоровье #дети

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если через 3 дня хвост не начнёт прорезаться, можете вздохнуть с облегчением.

Гость
#2

Не переживайте,на флюорографии минимальная доза облучения,даже если старый аппарат. На новом -еще меньше. Когда на самолете летаете- там даже больше дозу получаете,и ничего.

Гость
#3

Не переживайте, пожалуйста. Когда мой ребёнок был маленький, заболел бронхитом и чтобы исключить пневмонию, сказали сделать флюорографию. Я там чуть в обморок не упала. Облучение!!! 😨 Сделали - пневмонии естественно не нашли, то есть сделали зря. И я поделилась своими переживаниями по поводу облучения с нашим пульманологом. Она посмеялась и указала на стопку флюорограмм, толстенную, и сказала, что это за один день, детей от нуля до трёх лет. И такие стопки у неё каждый день. И сказала, что когда дети болеют пневмонией, а их очень много, им флюорограммы делают несколько раз, чтобы прослеживать динамику. А некоторые болеют по несколько раз в год… и все выздоравливают и никаких последствий от рентгена нет. Так было у моего двоюродного брата. Мне тетя рассказывала, что до шести лет он переболел десять раз пневмонией. Это был советский союз и аппараты давали ещё большую дозу облучения. И ему каждый раз делали рентгены. Вы представляете сколько раз его облучали! Сейчас взрослый айтишник. Живет в США. Полностью здоров. Двое детей. А бывает детям делают операции под рентгеном, представляете! По несколько часов. И всё ок потом с этими детками! Так что не переживайте. Один рентген - это несколько часов перед телевизором. Все будет хорошо.

Гость
#4

Нашему за год делают от 5 ренгтенов с года. А вы за флюшку устроили истерику. Ну идите в аптеку за чудо средством от облучения, в окно диспансер сразу.

Гость
#5

ох сколько нам делали в месяц не сосчитать