Гость
Статьи
Приучить к …

Приучить к самостоятельности

Крик души уже. Двойняшкам 3,1 года. Не делают сами ничего, не хотят, но умеют. Причем элементарные вещи просят сделать, типа тапочек одеть на ногу, накрыть куклу полотенцем (игра такая), открыть (закрыть) дверь, дать что то, что они сами легко могут взять. Не играют сами, если мы сидим рядом то играют, если своими делами занимаемся, то вынесут весь мозг, но каждые 30сек будут дергать. Друг с другом им не интересно, взаимодействия никакого, обычно только орут и выясняют отношения.
Раньше много с ними играли, но ведь и они малыши были, но видно перешли ту грань когда они сами могут играть, вот и привыкли.
В сад только начали ходить, и то, заболели. Сидим дома.
Мы с мужем стали отсылать их играть в комнаты (их комната и наша) ...нет, без нашего сопровождения никак. Рисовать не будут...только "мама нарисуй это, нарисуй то", получается я рисую, а не они. Говорю теперь вы нарисуйте, в ответ"не будем".
На все мои просьбы, чтобы сами играли получаю ор в ответ.
Как приучить? Какие слова говорить? Мы раньше думали, что это хорошо, когда много с детьми занимаются, а оказалась медвежья услуга себе только.

мамашка
10 ответов
Последний — Перейти
про
#1

может поощерять? Ну например купить магнитики разноцветные и за каждое сделанное дело магнитик к холодильнику. У каждой свой ряд. Вечером та у которой магнитиков больше наденет корону и будет принцессой. Ну или что то в этом роде. Только не подкупать. Или сделать выставку. Каждая должна нарисовать пять картинок самостоятельно и сделать самостоятельно выставку. Пригласить гостей и рассказать про картинки. Если выставку сделают обе, то все идут на площадку для детей или в зоопарк.

Гость
#2

Заведите себе, скажем, вязание. И объясните, что мама занята. При этом сидите с ними, но занимайтесь своим делом. Конечно, первое время будет тяжело, скандалы и т.д. Но без этого просто никак, раз уж приучили. Возможно, постепенно приучатся играть сами при вас, а затем - в своей комнате.

Гость
#3
Гость

Заведите себе, скажем, вязание. И объясните, что мама занята. При этом сидите с ними, но занимайтесь своим делом. Конечно, первое время будет тяжело, скандалы и т.д. Но без этого просто никак, раз уж приучили. Возможно, постепенно приучатся играть сами при вас, а затем - в своей комнате.

Гость

Заведите себе, скажем, вязание. И объясните, что мама занята. При этом сидите с ними, но занимайтесь своим делом. Конечно, первое время будет тяжело, скандалы и т.д. Но без этого просто никак, раз уж приучили. Возможно, постепенно приучатся играть сами при вас, а затем - в своей комнате.

Вы это серьезно? У Вас дети есть? я, например, люблю вышивать. Но с моей 3-х леткой мне это удается лишь глубокой ночью, когда она спит. впрочем, как и любые дела, ибо ребенок постоянно дергает и не дает ничего сделать.

Гость
#4

они вами манипулируют. терпите ор и продолжайте гнуть свою линию - вы сели отдыхать и точка. мы своих закрывали в комнате - они поорут и потом им это надоедает, начинают сами себя занимать. пусть не друг с другом играют, а пока сами по себе, но хоть что-то. тут только терпение и настойчивость вам в помощь - дадите слабину и все сначала начинать придется.

Гость
#5
Гость

Вы это серьезно? У Вас дети есть? я, например, люблю вышивать. Но с моей 3-х леткой мне это удается лишь глубокой ночью, когда она спит. впрочем, как и любые дела, ибо ребенок постоянно дергает и не дает ничего сделать.

У меня сын, 2 года. Тоже дергал в начале и т.д. Сейчас спокойно играет один в моем присутствии. Ну а кто сказал, что будет просто? Но надо же приучать, а не идти у ребенка на поводу. Ночью я предпочитаю высыпаться. Вы случайно не из тех беспомощных мамочек, которые просят в песочнице чужую игрушку забрать домой и вернуть завтра, лишь бы дитя не истерило?

Гость
#6

Да просто не делайте то, что они прекрасно сами могут сделать.
Придется конечно потерпеть их вопли на первых порах, но по-другому нельзя.
Мой ребенок быстро и хорошо одевается-обувается сам, когда хочет, на сборах куда-то или в садике мучительно долго надо ждать, пока поноет, побродит с тапками, сделает вид, что не умеет их надевать. Я терпеливо жду. Иногда для ускорения делаю вид, что ухожу. Главное не бросаться помогать.
Про накрывание куклы полотенцем и рисование говорить нечего, уйдите займитесь своим делом, за комп сядьте, чаю попейте. Приучите детей, что маме нужно свое пространство. В три года уже могут понять.

Гость
#7
Гость

они вами манипулируют. терпите ор и продолжайте гнуть свою линию - вы сели отдыхать и точка. мы своих закрывали в комнате - они поорут и потом им это надоедает, начинают сами себя занимать.

Согласна.

Гость
#8

[quote="Гость"]Да просто не делайте то, что они прекрасно сами могут сделать.

Я тоже так считаю. Например, сбрать игрушки, одеть-раздеть ребенка самой гораздо проще и быстрее. Поэтому многие так и поступают. Ребёнок ведь будет делать все это долго и ещё психовать при этом. А потом удивляются, что ребёнок ничего не хочет делать сам, а уборка для него - непосильная каторга. Причем на всю жизнь.

автор
#9

Спасибо за отклики. Значит мы на правильном пути, стали их заставлять, понемногу получается. Хоть стали штаны одевать после горшка сами. Выгоняю играть после завтрака с кухни. Если не выгоню так и будут тупо сидеть на кухне и вешаться за любое мое дело.

Лайкитти
#10

Вот то, что вы в ответ ор получаете от деток - это очень тревожный звоночек, причем самый тревожный из всех, что вы описали. У вас дети не то, что не самостоятельные, а настоящие тираны и принцессы. С этим надо планомерно бороться, просто "что-то сказать" тут уже не поможет. Почитайте книгу "Как получаются французы", там хорошо описана вот эта самая грань, когда ребенок просит внимание и помощи, а когда это уже выходит за грань и превращается в тиранию и простую истерику. То, что дети в 3 года на вас кричат - просто красный свет, что пора принимать меры и работать в этом направлении.

Форум: Дети
Всего: 47 623 темы
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 996 тем