Гость
Статьи
Знакомить ли сына с …

Знакомить ли сына с родным отцом

История такая. Моему сыну 8 лет, отца никогда не видел, даже на фотографии. С отцом мы расстались сразу после рождения, по причине его пьянок-гулянок. К сыну не рвался, боялся, что буду требовать алименты. Я вышла замуж, родился еще один ребенок, все хорошо. Муж отцом моему сыну не стал, просто дружат. Сын никогда не спрашивал у меня про отца, но часто слышу от него, что у него нет и не было никогда папы. Сейчас, посовещавшись с мужем, я решила попробовать познакомить их. Ну должен человек знать, кто его папа, кто мама, кто бабушка (кстати, бабушка по папиной линии приходит к нам все эти годы, любит его и он ее, но он не знает кем она ему приходится). Вопрос: а надо ли? Может у кого-то есть опыт, поделитесь, пожалуйста

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Автор
#2

С отцом пока не говорила, сначала хочу понять нужно ли это моему сыну. Откажется, так откажется

ВэриВумэн
#3

Живете спокойно, вот и живите. Будет ему лет 15, тогда спросите у него самого. Вот так думаю

winter
#4

возможно, наилучший расклад, когда знакомство нужно и сыну, и отцу. При этом приоритет в вопросе знакомиться или не знакомиться, принадлежит сыну. Очень многое зависит от вашего супруга: если он даёт добро на знакомство, значит, он берёт на себя бОльшую ответственность, чем у него есть сейчас.
И ещё, Автор. Пусть этот вопрос остаётся открытым: может быть, мальчишка захочет познакомиться со своим отцом через пять или десять лет. Не препятствуйте.

Гость
#6

почему бабуля шифруется? надо сказать что это родная бабушка. ребенку будет надежнее жить. в вашей семье он себя чувствует одиноко. муж ваш его не принял. хочет ребенок не хочет знакомиться но рассказать и фотку показать нужно.

Гость
#8

Я смотрю автору спокойно жить надоело... А как вы будете потом разгребать пусть и редкое, но присутствие бывшего в вашей семье через ребёнка (если будут общаться)? Ваш муж будет все это терпеть или он сам с детьми от бывших? Не будите лихо, пока оно тихо. Вы рискуете семье и счастьем второго ребёнка.

Гость
#9

Разводка. Вот зачем бабушке шифроваться. Смысл в чем? Кем вы бабку представили ребенку? А родной отец подозревает об ожидающем его счастье? Одни вопросы. Ложь, хитрость, а где ложь и хитрость, там дьявол.

Гость
#10
Автор

С отцом пока не говорила, сначала хочу понять нужно ли это моему сыну. Откажется, так откажется

не надо. бывшая моего мужа перестала давать ребенка когда мы поженились (ребенку было 4 года когда они развелись и 6 когда мы с мужем познакомились), куча судов, постановлений, в итоге муж устал и просто смирился. сейчас ребенку 14, она сама позвонила и попросила встретиться. это чужие, мало знакомые друг другу люди, которые просто не знают, что друг с другом делать. муж так устал от судов и скандалов, что не хочет связываться с бывшей ради встреч, ребенок просто видит чужого дядю.

автор
#12

У мужа есть сын от первого брака, они общаются. Он сам и предложил мне их познакомить - мучает совесть, что не смог стать мальчику отцом. Я сама росла без отца. Хотя знала, что он умер, тайно мечтала, что все это ошибка и он придет. Маме ничего не говорила. Мой сын наверно тоже мечтает, хоть и молчит. Никогда не задавал вопросов.

Гость
#13

Ещё рано, пусть сын подрастёт.

автор
#14
Гость

Ещё рано, пусть сын подрастёт.

почему рано?

Гость
#16
Гость

не надо. бывшая моего мужа перестала давать ребенка когда мы поженились (ребенку было 4 года когда они развелись и 6 когда мы с мужем познакомились), куча судов, постановлений, в итоге муж устал и просто смирился. сейчас ребенку 14, она сама позвонила и попросила встретиться. это чужие, мало знакомые друг другу люди, которые просто не знают, что друг с другом делать. муж так устал от судов и скандалов, что не хочет связываться с бывшей ради встреч, ребенок просто видит чужого дядю.

У меня точно такая же ситуация. Родила и ушла. Я попробовал написал ей типа хочу встретиться она не ответила но прочитала. А по факту оказалось даже и лучше. Я живу и не печалюсь. Жена другая, семья другая. Сейчас я пришел к выводу что хорошо что она не давала видится. Сейчас нет проблем.

Форум: Дети
Всего: 47 872 темы
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 079 тем