Гость
Статьи
Как воспитывать …

Как воспитывать опекаемых детей?

Мне 23 года, я учусь в университете и живу с 14 лет с одной мамой, отец в другом месте. мою сестру месяц назад лишили родительских прав из-за пьянства и мама взяла под опеку двоих ее дочек. Моей маме 68 лет и я собираюсь помогать ей воспитывать их. Старшей 14 лет, младшей 10 лет. Внимание воспитанию сестра и ее муж не уделяли, дети только подвергались психологическому насилию. Поэтому сейчас их поведение не очень хорошее. Они много огрызаются, не убирают за собой, не читают, не хотят учиться и все в таком духе. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Как стоит их воспитывать и относиться к ним, так как, дети уже не малышки?

Дарья
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а вам оно надо в 14 то лет
поинтереснее нет занятий

Гость
#2

Автор, желаю Вам и Вашей маме здоровья, терпения и сил. Вам с мамой необходима помощь профессионального психолога. Опека должна обеспечить психолога, который будет работать с вашей семьей.

Гость
#3

Если хотите выступить в роли мамы, запомните одно: вас должны воспринимать серьезно. Т.е. ни как старшую подружку, а как авторитета.

Гость
#4
Гость

а вам оно надо в 14 то лет
поинтереснее нет занятий

Автору 23. В 23 тоже есть занятия поинтереснее, но что поделать, если выпал такой семейный крест. Не бросишь же 68-летнюю маму одну в такой ситуации.

Дарья
#5
Гость

Автор, желаю Вам и Вашей маме здоровья, терпения и сил. Вам с мамой необходима помощь профессионального психолога. Опека должна обеспечить психолога, который будет работать с вашей семьей.

Спасибо большое!

Гость
#6

Дарья, есть курсы для приемных родителей при всяких социальных центрах и службах, которые работают с усыновлениями. Там много полезной информации. Вам стоит найти и сходить, это убережет вас от большинства ошибок.
Еще вам надо понять, что возраст у девочек разный и подход разный нужен. Они привыкли, что от взрослых идет негатив, потому будут на все реагировать агрессивно. Надо установить доверительные отношения и безопасную среду.
Договориться о правилах, что допустимо, а что нет. Договориться о том, что будет происходить, если кто-то правила нарушает. Но к этому разговору привлечь их обоих, дать им высказать свое мнение и пожелания. То есть не навязывать правила, а вместе с ними их обсудить. Например, что каждый в месте общего пользования убирает за собой (посуду моет на кухне) или устанавливается график. А собственные вещи в собственной комнате убирают, когда хотят. Это касается общежития. Тот есть должны быть сообща принятые правила и определенная свобода в личном пространстве.
Что же касается их учебы, личного времени и т.п., то просто обсудите эти темы, объяснив какой от этого толк и какие могут быть последствия. Но не заставляйте. Особенно это важно для старшей. Это должно звучать приблизительно так: учеба - это твоя ответственность и твое будущее, хочешь - учись, хочешь не учись, мы не будем тебя ругать или заставлять, если надо помочь, поможем, обращайся, но учишься ты сама и отвечаешь за результат сама перед собой.
Тут очень важно не указывать и не принуждать, убрать назидания и требования. И делегировать им ответственность.

Дарья
#7
Гость

Дарья, есть курсы для приемных родителей при всяких социальных центрах и службах, которые работают с усыновлениями. Там много полезной информации. Вам стоит найти и сходить, это убережет вас от большинства ошибок. Еще вам надо понять, что возраст у девочек разный и подход разный нужен. Они привыкли, что от взрослых идет негатив, потому будут на все реагировать агрессивно. Надо установить доверительные отношения и безопасную среду. Договориться о правилах, что допустимо, а что нет. Договориться о том, что будет происходить, если кто-то правила нарушает. Но к этому разговору привлечь их обоих, дать им высказать свое мнение и пожелания. То есть не навязывать правила, а вместе с ними их обсудить. Например, что каждый в месте общего пользования убирает за собой (посуду моет на кухне) или устанавливается график. А собственные вещи в собственной комнате убирают, когда хотят. Это касается общежития. Тот есть должны быть сообща принятые правила и определенная свобода в личном пространстве. Что же касается их учебы, личного времени и т.п., то просто обсудите эти темы, объяснив какой от этого толк и какие могут быть последствия. Но не заставляйте. Особенно это важно для старшей. Это должно звучать приблизительно так: учеба - это твоя ответственность и твое будущее, хочешь - учись, хочешь не учись, мы не будем тебя ругать или заставлять, если надо помочь, поможем, обращайся, но учишься ты сама и отвечаешь за результат сама перед собой. Тут очень важно не указывать и не принуждать, убрать назидания и требования. И делегировать им ответственность.

Спасибо за такой развернутый и полезный ответ!

Гость
#8

А сестру вашу кто такой воспитал?

Гость
#9

Если вы возьмёте на себя обязанность воспитывать своих племянниц,вы вычеркните примерно 8 своих лучших лет из жизни.Как бы благородно вам это ни казалось,мужчины не будут в восторге от этого.Если ваша сестра родит ещё несколько детей,будете ли вы их тоже ростить,теряя возможность создать СВОЮ счастливую семью и воспитывать СВОИХ детей?Моему сыну почти 11,и это ОЧЕНЬ сложно и трудно,хотя он мой родной и любимый сын.Неплохим вариантом было бы брать их на выходные из интерната.

Дарья
#10
Гость

А сестру вашу кто такой воспитал?

У меня три старшие сестры и две из них прекрасно живут в семьях и не имеют больших проблем в жизни. Свое воспитание я тоже не считаю плохим, алкоголь совсем не употребляю. К сожалению, как говорят, в семье не без урода.

Дарья
#11
Гость

Если вы возьмёте на себя обязанность воспитывать своих племянниц,вы вычеркните примерно 8 своих лучших лет из жизни.Как бы благородно вам это ни казалось,мужчины не будут в восторге от этого.Если ваша сестра родит ещё несколько детей,будете ли вы их тоже ростить,теряя возможность создать СВОЮ счастливую семью и воспитывать СВОИХ детей?Моему сыну почти 11,и это ОЧЕНЬ сложно и трудно,хотя он мой родной и любимый сын.Неплохим вариантом было бы брать их на выходные из интерната.

Я не собираюсь брать на себя все обязанности и заменять им мать. Я учусь в университете и продолжу свое обучение дальше, так что, уделять им времени как своим детям у меня не выйдет. Но по максимуму буду разгружать маму: помогать с учебой, ходить в больницу и школу (как я уже делаю). Моя задача сейчас помочь им адаптироваться к новой жизни.

#12

Самое главное пи/здюлей не жалейте, тогда может и вырастут людьми. Хотя вряд ли - от осинки не родятся апельсинки, да и папаша наверняка тоже алкаш.

Гость
#13

Мне сейчас 30+, живу обеспечено своей полноценной семьёй. Но! Свою приёмную мать в свою жизнь не пущу уже никогда, как бы ей сильно этого не хотелось... Хоть тапки в меня кидайте, хоть как! И, да, если бы в своё время она не пожалела времени и средств на психолога, возможно многих конфликтов можно было бы избежать и наладить доверительные отношения. А сейчас мне жаль - её время упущено!

Дарья
#14
чих-пых

Самое главное пи/здюлей не жалейте, тогда может и вырастут людьми. Хотя вряд ли - от осинки не родятся апельсинки, да и папаша наверняка тоже алкаш.

Да, к сожалению, оба пьяницы😔

Дарья
#15
Гость

Мне сейчас 30+, живу обеспечено своей полноценной семьёй. Но! Свою приёмную мать в свою жизнь не пущу уже никогда, как бы ей сильно этого не хотелось... Хоть тапки в меня кидайте, хоть как! И, да, если бы в своё время она не пожалела времени и средств на психолога, возможно многих конфликтов можно было бы избежать и наладить доверительные отношения. А сейчас мне жаль - её время упущено!

Мои племянницы уже достаточно взрослые и никого другого кроме родной мамы они не будут звать матерью, так что, мы для них навсегда будем бабушка и тётя

Гость
#16
Дарья

Мои племянницы уже достаточно взрослые и никого другого кроме родной мамы они не будут звать матерью, так что, мы для них навсегда будем бабушка и тётя

Возраст тут не при чём. Меня взяли подростком и это не мешало наладить близкие доверительные отношения. Сейчас в наше время очень мало благородных, порядочных, простых людей. Жизнь заставляет быть расчетливым (мне постоянно навешивали чувство вины за воспитание..), меркантильным (сейчас перед тем как взять ребёнка все сначала бегут в департамент, чтобы узнать сколько им за это будут платить, хотя вспомните после войны никому ничего не платили..., а сейчас платят не мало от 15-20тыс/руб в мес)...не сдержанным в характере.. А потом появляется паблик: "приемные дети такие не благодарные".

Дарья
#17
Гость

Возраст тут не при чём. Меня взяли подростком и это не мешало наладить близкие доверительные отношения. Сейчас в наше время очень мало благородных, порядочных, простых людей. Жизнь заставляет быть расчетливым (мне постоянно навешивали чувство вины за воспитание..), меркантильным (сейчас перед тем как взять ребёнка все сначала бегут в департамент, чтобы узнать сколько им за это будут платить, хотя вспомните после войны никому ничего не платили..., а сейчас платят не мало от 15-20тыс/руб в мес)...не сдержанным в характере.. А потом появляется паблик: "приемные дети такие не благодарные".

Да, меркальтильных сейчас много😞
Мы вот ещё не спрашивали, платят ли что-нибудь на детей, если под опеку берут близкие родственники. Совсем в этом не осведомлённые. Только оформляем предварительную опеку сейчас

Гость
#18
Гость

Мне сейчас 30+, живу обеспечено своей полноценной семьёй. Но! Свою приёмную мать в свою жизнь не пущу уже никогда, как бы ей сильно этого не хотелось... Хоть тапки в меня кидайте, хоть как! И, да, если бы в своё время она не пожалела времени и средств на психолога, возможно многих конфликтов можно было бы избежать и наладить доверительные отношения. А сейчас мне жаль - её время упущено!

Моей племяннице всё детство психологи пытались помочь,только они не могли вернуть ей погибшего папу и купить красивый дом,как ей хотелось для счастья -))).Слава богу,она свою небогатую маму ни в чём не винит,хорошая девушка!А я в подростковом возрасте тоже несчастливой была-росла в бедные 90-е,хотелось красиво одеваться,вкусно кушать,с красивым парнем дружить и ничего не делать по дому.Только в этом мне ни один психолог помочь не мог.

Гость
#19
Дарья

Да, меркальтильных сейчас много😞
Мы вот ещё не спрашивали, платят ли что-нибудь на детей, если под опеку берут близкие родственники. Совсем в этом не осведомлённые. Только оформляем предварительную опеку сейчас

Платят на равне со всеми, несмотря на родство. Не переживайте

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем