Гость
Статьи
Ребенок слишком много …

Ребенок слишком много тратит денег

Как научить ребенка тратить его карманные деньги разумно? Со скольки лет лучше всего начать давать деньги?

Мария
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Этот вопрос для меня тоже актуален. Я думаю, как сын в школу пойдет - так можно и давать деньги. Можно 100 руб. в день для начала.

Гость
#2

как попросит,... не?

In my humble opinion
#3

Слишком много - это сколько? И откуда у него столько? Тратить рационально научить нельзя, но необходимо поставить четкие границы: истратил и просишь еще - сверх нормы не получишь, учись укладываться в рамки.

#4

Я думаю, нужно поставить цель , объяснить. Помнишь ты хотела( в данном случае, моя дочка хочет лошадь за 4.000) ту игрушку или съездить туда. Вот копи и у тебя это будет. А вы за что-то даете деньги? или просто так?

Оксана
#5

Дочери 11 лет. Даю определённую сумму (не очень большую) раз в неделю по субботам, чтоб она могла себе купить то, что я обычно не покупаю. В остальном тратить ей некуда, школа напротив дома, вкусняшки дома всегда есть. Она ещё с этих денег и накопления делает.

Гость
#6
tosya.xlyshheva.64

Я думаю, нужно поставить цель , объяснить. Помнишь ты хотела( в данном случае, моя дочка хочет лошадь за 4.000) ту игрушку или съездить туда. Вот копи и у тебя это будет. А вы за что-то даете деньги? или просто так?

Это ужасно! Так и представляется - маленькая,хорошенькая девочка сидит перебирает деньги и считает,сколько ей ещё надо,чтобы купить игрушку или куда-то съездить.Вы вообще не любите своего дочь?Ну сделайте ей сюрприз,порадуйте просто так,ну почему надо за что-то покупать игрушки или копить,фу,мерзкое слово! Я бы сама есть/пить не стала,но лошадку бы купила,зато увидела сияющие глаза ребёнка,она так хочет,представляете какая радость будет у девочки. Хорошо,сто у меня родители были другие. Папа возил в Детский Мир и говорил,что купит все,на что я покажу пальцем,это был Атракцион Щедрости,мне 40 лет,папы уже 8 лет нет,а я буду с благодарностью вспоминать всю жизнь эти поездки и подарки. Я помню все игрушки,которые он мне таким образом покупал,это было нечасто,но было. Черствая вы мама .

#7

Разумно для кого? Ребенок тратит деньги так как хочет, на свои удовольствия, для него это вполне нормально. Вы или не давайте ему деньги или не выносите мозг. Ну не должны дети жить с мыслями "о экономии" (не поймут они этого пока).
Вы можете уменьшить сумму карманных денег и постепенно знакомить его с реальной жизнью. Для этого играете в игру. Сначала вы знакомите ребенка с ценами в магазинах, вашими доходами, коммунальными платежами. Потом берете свою зарплату, спрашиваете у ребенка, чтобы он купил на эти деньги, отнимаете эту сумму от зарплаты и предлагаете ребенку на оставшуюся сумму "прожить" месяц (стоимость коммуналки у вас уже есть). Дальше предлагаете ему самому составлять меню, выбирать вещи и все необходимое, считаете, какой будет долг, если не оплатить коммунальные, например.
Так же можно научить ребенка откладывать деньги, чтобы через неделю купить себе что-то дороже.

#8
Гость

Это ужасно! Так и представляется - маленькая,хорошенькая девочка сидит перебирает деньги и считает,сколько ей ещё надо,чтобы купить игрушку или куда-то съездить.Вы вообще не любите своего дочь?Ну сделайте ей сюрприз,порадуйте просто так,ну почему надо за что-то покупать игрушки или копить,фу,мерзкое слово! Я бы сама есть/пить не стала,но лошадку бы купила,зато увидела сияющие глаза ребёнка,она так хочет,представляете какая радость будет у девочки. Хорошо,сто у меня родители были другие. Папа возил в Детский Мир и говорил,что купит все,на что я покажу пальцем,это был Атракцион Щедрости,мне 40 лет,папы уже 8 лет нет,а я буду с благодарностью вспоминать всю жизнь эти поездки и подарки. Я помню все игрушки,которые он мне таким образом покупал,это было нечасто,но было. Черствая вы мама .

Проблема не в недостатке денег или подарков, а в том, как научить ребенка обращаться с деньгами. Подарки родители и так купят

раса
#9

[quote="Настюша" message_id="65991438"]Этот вопрос для меня тоже актуален. Я думаю, как сын в школу пойдет - так можно и давать деньги. Можно 100 руб. в день для начала.[/
Первокласснику 100 рублей? Много.Он купит 2 -3 шоколадки и всё съест.

Гость
#10

Девочки, сводите ребёнка на тренинг/курс по «финансовой грамотности».
Мы в Москве ходили в икигайЛэнд, я сначала сама пообщалась с наставниками, чтобы понять вообще стоит или не стоит вести туда ребёнка, мальчик 14 лет. Тоже переживала насчёт его отношения к деньгам. На тренинге учили как планировать бюджет, как не тратить деньги на ненужные вещи, почему стоит откладывать определенный % и ещё насчёт будущего общались, в общем ребёнок мне сам потом расписал сколько ему на что надо, теперь чётко на неделю выдаю в школу и знаю, что ему на все хватает, кое-что он кладёт в копилку и ничего лишнего или «запрещённого» он не купит.