Гость
Статьи
Ребёнок-фантазёр - это …

Ребёнок-фантазёр - это проблема ?

У меня сын крепко дружит с одноклассникам(им по 9). Его друг очень часто бывает у нас дома, пару раз брали его на дачу. Я общаюсь с его мамой только на тему совместного времяпрепровождения детей. Так вот мальчик обожает рассказывать истории из серии : "Как я жил на Луне"/"Как я спас животных от циркачей". И рассказывает так ярко, так эмоционально, как будто действительно пережил все эти события. Вчера в школе я пересеклась с его отчимом и похвалила ребёнка и его истории. А тот мне пожаловался, что отучить его не могут, и наказывали, и по психологам водили. И попытались объяснить, что ничего плохого в этом нет, но наш разговор зашёл в тупик. Я в фантазиях мальчика ничего плохого увидеть не могу, а вы как считаете ?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странно.

Гость
#2

Такое бывает у детей и обычно проходит абсолютно бесследно. Главное, вы сами не лезьте, это же не ваш ребенок. Ваш с этим мальчиком общается, играют нормально - ну и хорошо. Не циклите на фантазиях мальчика внимание своего ребенка, если у вашего возникнут вопросы. Просто скажите, что "Саша" любит фантазировать, наверное, вырастет и станет знаменитым писателем.

Гость
#3

Папашу прибить бы нахрен.Наказывать ребенка за фантазию и прекрасное воображение.Идиёт.

Гость773975
#4

Это заболевание-МИФОМАНИЯ или ещё его называют синдромом Барона Мюнхгаузена.Полностью не лечится,но процесс приостановить можно,если вовремя взяться.Мифоманию считают одним из сииптомов скрытой шизофрении.Если не лечить,то может в дальнейшем образоваться явная шизуха.Хорошего мало.Во взрослой жизни от таких людей постепенно отстраняются друзья и все те,кто может это сделать.Общаться с такими людьми тяжело.Взрослым не нужны эти сказки.Почитайте про мифоманию.Достаточно много об этом заболевании инфы в инете найдете.

Гость773975
#5

Человек не просто врёт от страха перед наказанием или троллинга,а сам во все это верит.Живет своей вымышленной жизнью.За такое наказывать нельзя,это болезнь.Да и никакого смысла в наказании нет.

Крис
#6
Гость773975

Человек не просто врёт от страха перед наказанием или троллинга,а сам во все это верит.Живет своей вымышленной жизнью.За такое наказывать нельзя,это болезнь.Да и никакого смысла в наказании нет.

Да,тоже соглашусь с тем, что это признаки болезни. Одно дело, если бы мальчик выдумывал истории (я сама была такая и до сих пор такая, писала детские истории, а еще мы с соседкой в детстве постоянно инсценировали "сериалы" и всякое разное придумывали) и дистанцировался от них, другое, когда мальчик искренне верит в то, что он не он, а другой человек. Мне кажется, да, главное, пусть у сына будет невинное отношение к этому (что друг фантазер), а родители молодцы, что видят проблемы с психикой сына. Иначе это только начало. Потом такие в запущенной стадии и будучи взрослыми людьми рассказывают о себе небылицы.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема