Гость
Статьи
Какие могут быть …

Какие могут быть последствия для детей после развода родителей?

При разводе моя младшая дочь испытывала сильные переживания, несмотря даже на то, что мой бывший муж активно участвовал в воспитании детей. Стресс оказался достаточно сильным, это повлияло не только на эмоциональное здоровье, но и на физическое.
Некоторым супругам кажется , что их детям будет лучше, если они разведутся, но я поняла, что если обстановка в семье не экстремальная, то это тяжелейшая травма для ребенка.

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И что? Продолжать в мучениях жить, не разводясь? Ищи дураков.

Гость
#2

Если родители не истерят в этот момент, а расстаются цивилизовано - то никаких проблем у ребенка не будет.

Рина
#3

Конечно у деьей стресс, когда родители идиоты...

Гость
#4

Естественно, это крушение мироздания, это как землетрясение 9 баллов после которого не остается ничего

Гость
#5

В зависимости от ребёнка ..его в принципе эмоционального фона ..
есть дети , которым вообще пофиг ..главное , чтобы ИХ жизнь не вышла из привычного русла и всё .. всё , как у взрослых ..

Гормон роста
#6

автор, про это написана куча книг, снято куча фильмов - почему для вас это стало открытием? Да, дети очень тяжело переживают развод, и больше того - они его всю жизнь потом переживают и свою жизнь дальнейшую строят с учетом этой травмы. Поэтому я и не сторонник позиции - чуть что разводиться.

Гость
#7

Здравствуй, кэп очевидность!

Гость
#8
Гормон роста

автор, про это написана куча книг, снято куча фильмов - почему для вас это стало открытием? Да, дети очень тяжело переживают развод, и больше того - они его всю жизнь потом переживают и свою жизнь дальнейшую строят с учетом этой травмы. Поэтому я и не сторонник позиции - чуть что разводиться.

"Чуть-что" - это что, например? Хотелось бы поподробнее.

Гость
#9

Конечно развод - крайняя мера. Это огромный стресс для всех членов семьи, потому что брак должен создаваться раз и навсегда. Муж и жена становятся "одной плотью". Но сейчас, к сожалению, разводом заканчивается более 50% браков. Прежде чем создавать семью, нужно всё взвесить, чтобы не было тяжёлых последствий.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#10

Не согласна . Если даже, как вы говорите, обстановка не экстремальная, то все-равно , вред ребенку наносится . Проживая в семье , где родители не любят друг друга ( это в лучшем случае) или ненавидят , то ребенок принимает за норму такие ущербные отношения. И во взрослую жизнь несет с собой это безобразие. Лучше жить отдельно и комфортно. Предоставить ребенку выбор с кем жить из родителей... но , как правило, такие ситуации встречаются редко. Или папаши невменяемые , трепят нервы и жене и детям, даже будучи в разводе. Или мамы вымещают свои обиды на мужа на ребенке. Короче, вариаций много. Главное, брать за основу здравый смысл

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#11

Добавлю. Родители не должны думать, где будет лучше их детям, они должны думать , где будет лучше им. И тогда , став счастливым человеком, родитель подает достойный пример для подражания своему ребенку. Это разумно. А не то, что можем наблюдать: сама вся вусмерть несчастная , но пытается вырастить счастливого ребенка посредством игрушек и пр. Все просто: надо самой быть счастливой, заботиться о себе и тогда ребенок вырастет счастливым и будет принимать заботу о себе, как норму, вырастет гармоничной личностью, а не зашоренным ущербным существом

Гормон роста
#12
Гость

"Чуть-что" - это что, например? Хотелось бы поподробнее.

полфорума к вашим услугам. У меня опыта разводов нет)

Гость
#13

А в чем стресс заключается? Многие пережили развод родителей, но не у каждого стресс был.

Гость
#14
Гость

Если родители не истерят в этот момент, а расстаются цивилизовано - то никаких проблем у ребенка не будет.

+100000

Гость
#15

Если разводятся адекватно,с мыслями о ребенке ,без манипуляций, то развод проходит для всех спокойно.
Родители продолжают выполнять свои обязанности ,ребенок растет в любви и заботе не страдая-
но это в случае где цивилизованный развод и мудрые родители.
Где один из двух,а то и оба манипуляторы, сценарист дешёвых сюжетов ,да ещё и ребенок - марионетка в руках родителя-- вот тут да, ничего хорошего.

Следующая тема