Гость
Статьи
Сыну 10 лет, не хочет …

Сыну 10 лет, не хочет делать уроки

Здравствуйте. Сыну 10 лет, очень умный, сообразительный, послушный, всегда помогает по дому, посидеть с сестрёнкой, пожалуйста, очень милый мальчик, просто джентльмен, но вот беда, уроки совсем не хочет делать, говорю ему, пора делать уроки, малыш, он сразу плачет и через не хочу сядет за уроки, но совершенно не получается что-то решать... сидит часами, один или два примера решит и то неправильно, я объясняю что да как, а он всё равно не может, точнее нет желания, что бы заниматься. Только телефон, телевизор или гулять... По-разному объясняю ему, говорю, что ты должен учиться, должен построить своё будущее, а каким оно будет, зависит от тебя, потом мне фраза "должен" не понравился, заменила на "нужно". Когда на улице виден бездомных или человека, который попрощайничает (такие люди его очень волнуют, переживает) я сыну говорю, станешь хорошо учиться, будешь состоятельным, богатым и всем бездомным построишь дома, накормиш. Он радуется, но опять же, нет желания учиться. Его кл.руководительница пишет мне, говорит, что мы не занимаемся дома, но я стараюсь, сижу с ним и делаем, только оценки у него только тройки...😢 Некудышная я мать, бесполезная...не могу найти подход. Отец у нас строгий, поэтому многое ему не говорю, меня тоже упрекает... Эх... дети это огромная ответственность, терпения... Что посоветуете? Как быть? Скоро школа...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Адекват
#1

Я бы тоже не захотела делать уроки в каникулы. Мамаша, вы вообще нормальная?

Гость
#2

Вы сами-то понимаете, что Ваш 10-летний малыш плачет, чтобы не делать уроки. В вашей семье для ребёнка нет примера к развитию. И отец у вас не столько строгий, сколько недоразвитый. Заставьте себя, родителей, над собой работать, чтобы быть вашему ребёнку примером и вдохновением для развития.

Гость
#3

ещё одна горе-дурамамашка

"помогает по дому, посидеть с сестрёнкой," -
очень плохо, это обязанность взрослых

с сестрёнкой? он чё папаша штоли сестрёнке, чтоб сидеть с ней?

" Только телефон, телевизор или гулять." - да! плюс играть, а не нянькой.

"объясняю ему, говорю, что ты должен учиться, должен построить своё будущее, " - десятилетнему, а он понимает про строительство будудщего и... НЕ учится! потому что ему пофиг!!! он играть хочет! ты его замордавала помошью по дому, работой сиделкой и своими грёбаныму непонjaтными наставлениями И!! как результат его подсознание в полный протест к учёбе

"сижу с ним и делаем, " - это вообще табу! поeтому он и не хочет

"Некудышная я мать, бесполезная" - на жалость давишь, дураты, ребёнка уже испортила

оставь его в покое, займись собой

Гость
#4
Адекват

Я бы тоже не захотела делать уроки в каникулы. Мамаша, вы вообще нормальная?

нет, она НЕ нормальная, но не понимает этого

Не автор
#5

Просто сесть и сидеть с ним пока делает, не за него, а сам, но под руководством. Я до пятого класса с мамой делала уроки, а по-английскому до конца школы. Все нормально, в вкз поступила и закончила, на работу устроилась

Гость
#6
Гость

нет, она НЕ нормальная, но не понимает этого

Приученные трудиться дети нормальных родителей сами следуют распорядку дня в котором отведено время на занятия по подготовке к школе. А на летние каникулы всем детям все учителя дают задания, где-то что-то повторить, где-то что-то прочитать.

И только шалопутные родители не понимают, что каникулы - это элемент образовательной системы.

Гость
#7

Почитайте Ларису Суркову! Там 1000% будет верный ответ. У неё *** и сайт есть.

Гость
#8

Пора делать уроки, МАЛЫШ.
А он не делает, а плачет.
Как малыш.
Хахаха
Лето на дворе, автор с запоя вышел?

Гость
#9
Гость

Почитайте Ларису Суркову! Там 1000% будет верный ответ. У неё *** и сайт есть.

Верный ответ может дать только учитель. Но ваша же публика боится узнать правду о себе и своих детях.

Гость
#10

А он успевает думать об уроках в перерыве между бытовухой и сестрёнкой?
Не надо трепаться на абстрактные темы, надо сесть и помочь и при этом создать соответствующую атмосферу. Вы сами разбираетесь в школьной программе?

Гость
#11

Учиться никто не хочет. Надо организовать процесс, чтобы ему понравилось добиваться результатов. А не ждать, пока ему захочется или у него ответственность за будущее проснется.

Гость
#13

Хоть и каникулы, но мы читаем, пишем тоже. Раза два в неделю.

Гость
#14

Здравствуйте. Я автор.
Здесь все такие "добрые" до ужаса! Я не имела ввиду, что сын занимается бытовухой, постоянно возится с сестрёнкой, он делает вс, что угодно но не занимается. В любой школе, покрайней мере в Московских школах заполняют издательский дневник с первого августа!!! Список литературы очень большой! Так я скажу своему сыну, давай дружокюе

Гость
#15
Гость

Здравствуйте. Я автор.
Здесь все такие "добрые" до ужаса! Я не имела ввиду, что сын занимается бытовухой, постоянно возится с сестрёнкой, он делает вс, что угодно но не занимается. В любой школе, покрайней мере в Московских школах заполняют издательский дневник с первого августа!!! Список литературы очень большой! Так я скажу своему сыну, давай дружокюе

Читательский дневник* т9
Интересно, а как вы приводите каникулы? Бедные обиженные женщины, думала какая-нибудь адекватная напишет, а тут такое 🤦🏻‍♀️
Июнь, июль дети отдыхают, а с августа уже повторение пройденного, дают список литератур, разминки по математике, материалы по русскому языку... и это отправляет классная руководительница. Видимо только у нас так.
Я просто в шоке от вас, бабаньки) Переделайте своих детей, ненормальная мама, такая секая.... людей по себе не судят. А теперь, ФАССС

Ирина
#16

Про должен и про бездомных – с детьми это так не работает) я даже больше скажу и со взрослыми не работает. Если проще – мотивировать надо в плюс, а не в минус, и не от случая к случаю… впрочем, даже лучше доверить это специалистам. В 10 лет если вы не научили его учиться, то вряд ли что-то измените сами.

Наталья
#17

Мотивировать в плюс – совершенно согласна! И вы отлично сформулировали, то что я думаю. Про специалистов тоже соглашусь… мы все разные, дети – разные, родители – разные! и к сожалению, нас не учат как растить детей. Где бы еще взять тех специалистов – мы как-то пришли по объявлению, сидит свистушка года 22-23, психолог… ногти 10 мм, в полоску, шорты и чулки. Не знаю, может она и хороший психолог, я даже проверять не стала.

Ирина
#18

Ну да, на частников на кого нарвешься. Ищите по центрам, берете самые известные в городе и начинаете узнавать, читать отзывы, еще лучше если знакомые ходят. не думала, что сарафанное радио снова будет актуально) а вот! Я и сама так искала, вы думаете, где меня научили так формулировать) у нас в Выше радуги с мамой и папой тоже занимаются, не только с ребенком.

Наталья
#19

А что загород? Хотя догадываюсь, Москва или Питер, где ж еще? Все самые топовые специалисты или там или там, жаль, я бы пошла в такой центр. Хотя бы совета послушать.

Ирина
#20

Угадали, Москва =) но кстати я тут пока их нашла, была в еще нескольких. Уровень совершенно не тот, а иногда откровенно никакой… так что и у нас всякого хватает. Насчет советов – зайдите к ним в инсту, у них отличная группа и очень хорошо с обратной связью. Я видела, там много иногородних.

#21

накормиШ…мамашка то сама писать умеет?

Гость
#22

Я своего даже не заставляю учится, сам делает да ещё и просит дополнительное задание. Потому что у нас есть молодой отец и 9 летний сынок знает, что его высекут за тройку. А если двойка то наш 28 летний папа сына Егора выпорет перед всеми без штанок.

Гость
#23

Я свою Ульяну ещё ни разу не порол, жалко как то. Хотя и надо выдрать. Дело доходит только до ремня, а дальше чёт рука не поднимается. Обезоруживает своей голой попой. А жена всё таки её порет, когда меня дома нет. Ну может так и надо. Ульяне уже 12 лет.