Гость
Статьи
Во сколько начинать …

Во сколько начинать прикорм?

Моему малышу сейчас почти 4 месяза.Кормлю грудю.Думаю начунат прикорм в 5-6 месязев.А во сколко месязев вы начали вводит прикорм и чем впервые вы прикармливали своего ребенка?

Оля
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в 4 и надо начинать. овощными пюре, фруктовыми пюре, вареные кабачки, яблоки, да все что есть сезонное, готовые пюре баночные ( я гербер покупала), есть еще с 4 месяцев каши которые надо разводить либо смесью либо молоком своим - то ли рисовые то ли кукурузные, не помню, но на упаковке написано.

Гость
#2

почитайте лучше специализированные статьи, рекомендации ВОЗ, спросите у педиатра. Мало ли кто кого во сколько чем кормил.

Кука
#3

Моей дочке тоже 4 месяца, прикорм начали в 3,5 по рекомендации педиатра с яблочного пюре.Теперь пробует грушу и яблоко с абрикосом, морковный сок тоже пошел на "ура". Лучше конечно позже начинать, но она у меня плохо набирает вес. С рождения до 3 месяцев набрала всего 1,4 кг, набирает только в росте. Этакая селедка с глазюками на пол лица, приходится прикармливать:(

Гостья
#4

Начинала с 6 месяцев, пюре овощные, потом каши, потом только мясо, сын вес набирал хорошо, кормила грудью до года, сейчас ему год и месяц, ест каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу, творог. Если нет недобора веса по нормам ВОЗ сейчас прикорм с 6 месяцев.

Рыпка
#5

Обычно начинают между 4-ый и 6-ым месяцами. Тут зависит от ребёнка. Если он в 4 месяца норовит стащить окорочок у вас с тарелки и вообще проявляет интерес к еде, то можно ему начинать давать какие-нибудь лёгкие овощные и фруктовые пюре и каши (в форме пюре) не содержащие пшеницы (рис, например). Ещё можно другой метод использовать - давать ребёнку играть кусочки мягкой пищи (бананы, тушёные яблоки, варёную брокколи и т.д.), чтобы он их грыз и сам изучал. Свинство от этого конечно безмерное, но зато ребёнок самостоятельно, без давления, знакомится с едой и потом может более охотно есть. Рисовые крекеры тоже на ура идут. Я начала давать "нормальную еду" с 5-и месяцев, когда у детя появился первый зуб и он стал тянут руки к моей тарелке.

Рыпка
#6
Кука

Моей дочке тоже 4 месяца, прикорм начали в 3,5 по рекомендации педиатра с яблочного пюре.Теперь пробует грушу и яблоко с абрикосом, морковный сок тоже пошел на "ура". Лучше конечно позже начинать, но она у меня плохо набирает вес. С рождения до 3 месяцев набрала всего 1,4 кг, набирает только в росте. Этакая селедка с глазюками на пол лица, приходится прикармливать:(

Вообще это несколько странно. По идее в грудном молоке и в смеси гораздо больше калорий, чем в яблочном пюре. Тут вроде надо бы чаще молоко давать. Извините, что встреваю.

Кука
#7
Рыпка

Вообще это несколько странно. По идее в грудном молоке и в смеси гораздо больше калорий, чем в яблочном пюре. Тут вроде надо бы чаще молоко давать. Извините, что встреваю.

Да не в чем извиняться:) Врачи все разные. Пюре посоветовала скорее как знакомство с новой пищей. Сказала, что посмотрит по привесу к 4 месяцу и наверно разрешит вводить безмолочные каши. А так у нас основное питание грудное молоко, просто до сих пор не могу понять насколько оно питательно и хватает ли ребенку. Дочь может минуть 10 поесть и потом часа 2-3 спит мертвым сном, а в другой раз висит на мне по полчаса, а через час капризничает и опять докармливать приходится.

Lizz
#8

Я начала вводить прикорм в 5 месяцев - были показания - пониженный гемоглобин. Ну и зуб прорезался первый. Если бы не эти моменты - раньше 6 не начинала бы, т.к. ребенок в меру активный, в весе и росте прибавлял очень хорошо (на ГВ).

Начали с овощных пюре, пробовали цветную капусту, брокколи, кабачок, тыкву - в итоге остановились на двух последних. Недели через 2-3 после овощей начали есть фруктовые пюрешки (яблоко, груша, слива). Еще через 2-3 недели начали есть каши, попробовали гречку и кукурузную, в итоге остановились на последней. Еще через месяц ввела мясо (говядину и индейку).

Сейчас 7 месяцев - на завтрак едим кашу (кукурузную + пол банки фруктового пюре в кашу, иначе невкусно), за ужин - мясо с овощами, в промежутке между кормлениями можем фруктами перекусить, пюрешку или погрызть что-нито.

Инна
#9

Прикорм лучше начинать в 6 месяцев, и с овощей. С кабачка или тыквы лучше всего, они для детского животика самое оно. И пожалуй лучше с детского питания, у Хайнц хороший кабачок. Магазинным продуктам доверия сейчас нет..

Аника
#10

конечно, попозже. Мы с 6 начинали - с каш. Если малыш без склонности к аллергии, то можно с молочных (мы Хуману ели), а сели есть такая предрасположенность - то с безмолочных.

Genny
#11

6 месяцев....тем более ваш ребенок на ГВ. Если недобор веса, то врач может порекомендовать раньше.

А любом случае - проконсультируйтесь с педиатором.

Катя
#12

Начинали прикорм с 5 месяцев, с баночного кабачка хайнц. Пораньше, так как мы на Св тогда были и по большому могли по 4 дня не ходить. С прикормом нормализовалась все, хорошо кабачок на нас подействовал)

Мусик
#13

Начинали с кашек в 5 месяцев из за недобора веса, с гречки низкоаллергенной Хайнц, все с разрешения педиатора.

#14

Первый прикорм начали в 6 месяцев с овощного пюре, это был кабачок Хайнц, домашний дочка не ела.

Алинка
#15

я с 3месяцев сок яблочный давала по чуть чуть!в четыре ввела грушовый сок и пюре!в пять давала разнообразные пюрешки!а в шесть мясное пюре и творог!главное давать постепенно,что б если что понять на что алергия!

Настя
#16

Здравствуйте. Девочки у меня искуственник, нам 3 месяца и неделя. Когда и что можно начинать давать?

Гость
#17
Рыпка

Обычно начинают между 4-ый и 6-ым месяцами. Тут зависит от ребёнка. Если он в 4 месяца норовит стащить окорочок у вас с тарелки и вообще проявляет интерес к еде, то можно ему начинать давать какие-нибудь лёгкие овощные и фруктовые пюре и каши (в форме пюре) не содержащие пшеницы (рис, например). Ещё можно другой метод использовать - давать ребёнку играть кусочки мягкой пищи (бананы, тушёные яблоки, варёную брокколи и т.д.), чтобы он их грыз и сам изучал. Свинство от этого конечно безмерное, но зато ребёнок самостоятельно, без давления, знакомится с едой и потом может более охотно есть. Рисовые крекеры тоже на ура идут. Я начала давать "нормальную еду" с 5-и месяцев, когда у детя появился первый зуб и он стал тянут руки к моей тарелке.

#18

С 4-***** месяцев даю яблочный сок Marmaluzi и считаю, что фруктовые соки и пюре можно давать раньше, чем овощные. Спросите у своих родителей, какие соки нам давали и с какого возраста. Сок очень вкусный, не приторный, не сладкий. Как будто дома приготовлен. Ребенку нравится, старшей дочке тоже покупаю сок этой марки.

ирка
#19

Прикорм вводят когда ребенок проявляет интерес к взрослой пище, умеет держать яблоко двумя руками, имеет зубик. Так , что все индивидуально. Я свою с 5 прикармливаю.

Мария Высоцкая
#20
Инна

С 4-***** месяцев даю яблочный сок Marmaluzi и считаю, что фруктовые соки и пюре можно давать раньше, чем овощные. Спросите у своих родителей, какие соки нам давали и с какого возраста. Сок очень вкусный, не приторный, не сладкий. Как будто дома приготовлен. Ребенку нравится, старшей дочке тоже покупаю сок этой марки.

А кроме яблочного, какие у них еще вкусные соки? Нам уже 9 месяцев, хочу сок давать. Я раньше не давала.

#21
Мария Высоцкая

А кроме яблочного, какие у них еще вкусные соки? Нам уже 9 месяцев, хочу сок давать. Я раньше не давала.

Я за то, чтобы давать соки с раннего возраста. Не вижу ничего плохого в раннем начале прикорма соками, я уже писала. Из соков могу посоветовать еще яблочно-облепиховый сок, обалденный. Тоже любим, жалуем:))

БелоснежкаБезОхотника
#22
ирка

Прикорм вводят когда ребенок проявляет интерес к взрослой пище, умеет держать яблоко двумя руками, имеет зубик. Так , что все индивидуально. Я свою с 5 прикармливаю.

Вообще все по-разному советуют. Меня свекровь с 2-***** месяцев допекала, что надо давать сок, яблочко, яичко. Вроде как в ее время как раз так советовали! У ВОЗ рекомендации до полугода - только ГВ или смесь. Но я нашла золотую середину. Прикорм начала давать в 4,5 месяца. Ориентировалась на сроки, которые указаны на баночках. Мы начинали кушать с маленьких баночек Хипп, тех что с 4-***** месяцев. Сейчас скоро годик уже, почти все продукты уже успели попробовать. Педиатр наш против таких сроков не возражал, даже похвалил что мы "молодццы и много всего уже умеем кушать!" :)))

Анастасия
#23

Я начала давать соки и пюре овощное и фруктовые с 4месяцев всё норм,нужно знакомить малыша с новой пищей,

Гость
#23
БелоснежкаБезОхотника

Вообще все по-разному советуют. Меня свекровь с 2-***** месяцев допекала, что надо давать сок, яблочко, яичко. Вроде как в ее время как раз так советовали! У ВОЗ рекомендации до полугода - только ГВ или смесь. Но я нашла золотую середину. Прикорм начала давать в 4,5 месяца. Ориентировалась на сроки, которые указаны на баночках. Мы начинали кушать с маленьких баночек Хипп, тех что с 4-***** месяцев. Сейчас скоро годик уже, почти все продукты уже успели попробовать. Педиатр наш против таких сроков не возражал, даже похвалил что мы "молодццы и много всего уже умеем кушать!" :)))

Раньше с двух давали. Начинали с моркови, потом яблоко. И как допекает вас свекровь - все верно. ВЫ ведь все выросли, и нечего так получились. Но будет исключительно хорошо, если ВЫ мамочки, не готовые банки покупать будете, а сами готовить своим чадам из натуральных продуктов!!!

Гость
#25

Щас 7 месяцев и пока не начинаем. Ребёнок не хочет. Рот не открывает. Во всем остальном развивается очень хорошо. Думаю буду вводить ближе к 1 году

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: