Гость
Статьи
Как вы вводили …

Как вы вводили прикорм?

Дорогие мамочки!! На днях малышу исполнилось 5 месяцев и педиатр посоветовал вводить потихоньку прикорм, потому что мы с 1 месяца перешли на Ив... Как вы вводили прикорм?? С чего начинали??? Поделитесь своим опытом)

Мама сыночка
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вводите с 5,5 или 6мес. Обычно с нейтральных начинают цв капуста кабачек. Не бойтесь баночек, типа вредно и тп, бред, самоприготовленное плохо перетертое может вызвать нетсварение, у меня так свекровь травила реб пару раз пока не поймала ее. Вводить оч аккуратно и не спешить. Мясо с 8! Мес не раньше. Я поспешила и моему реб не пошло оно, не переваривалось и застаивалось, пошла интоксикация, вылезло в виде обширной сыпи на ногах, похожей на экзему и до 11 мес мы мясо не ели.

Гость
#2

А вообще много разной литературы по прикорму. При введении следить как реб какает как живот реагирует не сыпит ли

Гость
#3

Сама варить овощи фрукты начала с 8 мес, до этого только баночки. Никакого козьего и коровьего молока до 2х лет. То что было раньше как любят кичится старые мамки, манка и тп. Все банально, раньше не было того разнообразия что есть сейчас.

Гость
#4

Потом питание хранить нельзя, сами доедайте, представьте, жкт еще не зрелый нужной флоры еще не наплодилось достаточно, тут не дай кака-нить гадость заведется за сутки. 10мес не заметит и будет норм, а младенец отравится. А вот с 9 мес я варила овощные супы их макс 0ранила 3 дня

Рина
#5

Мнений много, но я вводила прикорм с гречневой каши. Две недели гречка потом прибавляем рис (получается гречка и рис неделя), потом вводим овсянку и еще неделя проходит. Далее овощи...
Такая схема прикорма хороша для аллергиков, у детей не было аллергии, но я рисковать не стала.
И для жкт малыша - это рай.

Гость
#6

С яйцами не спешить как с мясом. Творог только детский без добавок, добавку лучше сами фруктовое пюре и тп. Взрослый творог оч тяжелая пища, его после года понемногу

Не автор
#7

Стандартно - кабачок, брокколи, цветная капуста, морковка, тыква, потом яблоко, чернослив, груша и др ягодные/фрктовые, потом мясные.
Первую баночку двала несколько ложек (ее одну, а 3-4), баночку в холодильник, второй раз уже доедали эту баночку и с третьего раза сразу по баночке.
Но у нас не аллергичный ребенок.

Не автор
#8

Прикорм только покупной. Фирмы хайнс, гербер.
Все врачи и платные и баспоатные и знакомые педиатры (мамы подруг) в один голос говорили - лучше из банки, чем перемалывать купленное выращееное не понятно кем/чем/как

Гость
#9

К 6 месяцам дочь попробовала кабачок, цвет.капусту, брокколи и морковь. Начали в 5 месяцев. С учётом того, что ребёнок не ест радостно предложенное нечто сразу, на то, чтобы ввести овощ уходило 6-10 дней. В 6,5 уже один раз в день (второе кормление) ела овощное пюре 80-100 г + смесь. Продолжили тыквой и кукурузой. Всё из баночек. Потом каши. Гречка, кукурузная, рисовая безмолочная на смеси (добавлять смеси в половинной пропорции, т.е. если 1 ложка смеси на 30 мл воды, то в кашу 1 ложку на 60 мл). Каши быстрее в ход пошли. Начала смешивать муку (тоже все кашки покупные) из разных злаков. В 7,5 ребёнок ел порцию каши во второе кормление и 100-120 г овощей в третье + смесь. Ну а дальше начали добавлять в овощи мясное и рыбное пюре (цыпленок, индейка, говядина, кролик, хек или треска). Все это дочь ела очень неохотно.. иногда вообще не ела. Кое как 30 г мяса или рыбы разводили на 120 г овощей к 9 месяцам. Творог (детский тема) и фрукты залетели на ура, конечно. В 9 месяцев у нас была смесь, потом каша на смеси, потом овощи и мясо или рыба, потом творог и фрукты и смесь на ночь. Обязательно предлагайте еду в ниблере сразу, как начнёте прикорм, чтобы ребёнок жевал. Кабачки (печёные, варёные, на пару), яблоки, бананы, авокадо. В 8-9 месяцев уже обязательно нужно, чтобы ребёнок хорошо жевал, иначе так и будете с бутылками и кашками-пюрешками до 2 лет. Сейчас дочке год и она ест прекрасно нашу еду. Допустим, вчера у неё была утром смесь, потом каша, съела кусочек адыгейского сыра, потом в обед ела запеченую рыбу (треска) с травами и овощи запечённые (кабачки, перцы, помидоры), потом на перекус сырник и манго кусочками ей нарезал, на ужин пасту а-ля болоньезе (говядина-фарш, морковь, травы, томаты и простая паста спиральками) и огурцы без кожуры, нарезанные кружочками с нежирной сметаной, перед сном смесь. В ваших же интересах потом не долбаться с кормлениями, а готовить адекватные блюда для всех, выдавать ребёнку в фартучке тарелку на присоске, чтобы он сам ел, глядя на вас)

Гость
#10
Гость

К 6 месяцам дочь попробовала кабачок, цвет.капусту, брокколи и морковь. Начали в 5 месяцев. С учётом того, что ребёнок не ест радостно предложенное нечто сразу, на то, чтобы ввести овощ уходило 6-10 дней. В 6,5 уже один раз в день (второе кормление) ела овощное пюре 80-100 г + смесь. Продолжили тыквой и кукурузой. Всё из баночек. Потом каши. Гречка, кукурузная, рисовая безмолочная на смеси (добавлять смеси в половинной пропорции, т.е. если 1 ложка смеси на 30 мл воды, то в кашу 1 ложку на 60 мл). Каши быстрее в ход пошли. Начала смешивать муку (тоже все кашки покупные) из разных злаков. В 7,5 ребёнок ел порцию каши во второе кормление и 100-120 г овощей в третье + смесь. Ну а дальше начали добавлять в овощи мясное и рыбное пюре (цыпленок, индейка, говядина, кролик, хек или треска). Все это дочь ела очень неохотно.. иногда вообще не ела. Кое как 30 г мяса или рыбы разводили на 120 г овощей к 9 месяцам. Творог (детский тема) и фрукты залетели на ура, конечно. В 9 месяцев у нас была смесь, потом каша на смеси, потом овощи и мясо или рыба, потом творог и фрукты и смесь на ночь. Обязательно предлагайте еду в ниблере сразу, как начнёте прикорм, чтобы ребёнок жевал. Кабачки (печёные, варёные, на пару), яблоки, бананы, авокадо. В 8-9 месяцев уже обязательно нужно, чтобы ребёнок хорошо жевал, иначе так и будете с бутылками и кашками-пюрешками до 2 лет. Сейчас дочке год и она ест прекрасно нашу еду. Допустим, вчера у неё была утром смесь, потом каша, съела кусочек адыгейского сыра, потом в обед ела запеченую рыбу (треска) с травами и овощи запечённые (кабачки, перцы, помидоры), потом на перекус сырник и манго кусочками ей нарезал, на ужин пасту а-ля болоньезе (говядина-фарш, морковь, травы, томаты и простая паста спиральками) и огурцы без кожуры, нарезанные кружочками с нежирной сметаной, перед сном смесь. В ваших же интересах потом не долбаться с кормлениями, а готовить адекватные блюда для всех, выдавать ребёнку в фартучке тарелку на присоске, чтобы он сам ел, глядя на вас)

П.с. естественно, что каши и овсяные и пшеничку ребёнок ел, но чуть позже их лучше (после 8 месяцев), но лично у меня дочь в 9 прекрасно ела рис, гречку, ту же пшеничку руками просто отваренную в виде гарнира, я лишь докармливала ложкой остатки. И вообще месяцев с 9 наш прикорм стал больше педагогический - давали все подряд по-немногу, что не вредно. Это и фрукты экзотика, и овощи сырые, и орехи (смолотые) со смесью или в кашку), и зелень разную. Приправы - прованские травы, чеснок сухой или печеный.
Из того, что считаю недопустимым - грибы до 3х лет, потом только культивированные, некоторые виды рыб (например, в тунце много ртути, а норвежский лосось жирноват для совсем малышей), капусту белокочанную пока не даём, цельное молоко, и чёрный хлеб. Даже шоколад она пробовала, но именно пробовала. Не вижу ничего полезного в соках (развожу водой 30 мл сока на 90-120 мл воды). Ну и всякий мусор, который вреден даже взрослым (сосиски, покупные пельмени, соленья, маринады, копченности и прочее такое). Ну и жарить не желательно вообще. Но у нас в семье и так больше любят печеное.

Гость
#11

Все понемногу. Соки, пюре овощные с добавлением желтка. Протерное мясо птицы

Мама сыночка
#12

Всем спасибо огромное за советы)

Гость
#13

Во первых, уволь своего врача, всегда лучше позже с прикормом чем раньше, если он такое тебе советует, сразу ясно, что не компетентен.
Давай пробовать вареные и сырые фрукты и овощи через месяц-два. Начиная с нейтральных, гипоалергенных продуктов.
Ничего не бойся, всё ок.
Никогда не торопи ребенка в развитии, природа умнее любого человека.

Не автор
#14
Гость

Во первых, уволь своего врача, всегда лучше позже с прикормом чем раньше, если он такое тебе советует, сразу ясно, что не компетентен.
Давай пробовать вареные и сырые фрукты и овощи через месяц-два. Начиная с нейтральных, гипоалергенных продуктов.
Ничего не бойся, всё ок.
Никогда не торопи ребенка в развитии, природа умнее любого человека.

Не всегда так. При проблемах со стулом советуют и с 4х мемяцев прикорм. Мы так начали и вздохнули с облегчением после того как ребенок стал лучше какать с добавлением овощных и фруктовых пюрешек
Особенно если на смеси ребенок.

Гость
#15
Гость

Во первых, уволь своего врача, всегда лучше позже с прикормом чем раньше, если он такое тебе советует, сразу ясно, что не компетентен.
Давай пробовать вареные и сырые фрукты и овощи через месяц-два. Начиная с нейтральных, гипоалергенных продуктов.
Ничего не бойся, всё ок.
Никогда не торопи ребенка в развитии, природа умнее любого человека.

Вы откуда вылезли? Современные рекомендации начинать не раньше 4х, но не позже 6. 5 месяцев самое оно. Автор тут сейчас себе на придумывает, как она будет прикармливать, а по-факту ребенок ещё две недели будет плеваться, ещё две недели, дай бог, одну ложку будет есть. Начитаются рекомендаций через строчку, а потом тему тут пишут "ребёнок ничего не ест, просит грудь, нам почти 2 года" или "нам год и 3, ребёнок давится, не жуёт кусочки". Как-то было даже, что ребёнок на днях в детсад идёт, а мать не знает, как он там будет есть, ведь дома она все ему пюрировала.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Мама двойни
#16

Мы тоже почти с месяца на искусственное перешли, так как у меня двойня. боялась, что молока мало. Хотя, знаю случаи. когда до года успешно двойню выкармливают. Нам тоже врач рекомендовала прикорм вводить с 4х месяцев. Но у нас были прибавки отличные, поэтому отложила на месяц. И начали ровно в 5 месяцев. С 4х месяцев можно начинать давать овощное пюре (я сама готовила, но можно и баночки найти), каши безмолочные. У нас это были хумана гречневая и рисовая, обе безмолочные и обе можно с 4х месяцев. Можете почитать на хумана-беби сайте. Я там заказываю. А то в нашем поселке в магазине детского питания считай нет)). Беларусь, что тут скажешь. =)

Мама двойни
#17

Мы тоже почти с месяца на искусственное перешли, так как у меня двойня. боялась, что молока мало. Хотя, знаю случаи. когда до года успешно двойню выкармливают. Нам тоже врач рекомендовала прикорм вводить с 4х месяцев. Но у нас были прибавки отличные, поэтому отложила на месяц. И начали ровно в 5 месяцев. С 4х месяцев можно начинать давать овощное пюре (я сама готовила, но можно и баночки найти), каши безмолочные. У нас это были хумана гречневая и рисовая, обе безмолочные и обе можно с 4х месяцев. Можете почитать на хумана-беби сайте. Я там заказываю. А то в нашем поселке в магазине детского питания считай нет)). Беларусь, что тут скажешь. =)

Машулька
#18

Нам 8, 5 делаю пюрешки и супчики сама, сначала вариала, потом блендером погрузным, потом муж купил блендер-суповарку Airfree R9, теперь вообще быстро супы варить. Причем вся семья любит их, ммммм

Гость
#19
Машулька

Нам 8, 5 делаю пюрешки и супчики сама, сначала вариала, потом блендером погрузным, потом муж купил блендер-суповарку Airfree R9, теперь вообще быстро супы варить. Причем вся семья любит их, ммммм

Супы и так быстро варить. Купил бы ваш муж лучше автоматическую овощечистку с овощепромывалкой.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: