Гость
Статьи
Ребёнок боится зубной …

Ребёнок боится зубной щётки =(((

Моему сыночку скоро 3 года. Раньше я ему нормально чистила зубы утром и вечером, даже сам уже научился пользоваться счёткой. Нельзя сказать, что ему это нраилось и он был прям в восторге - ну мог немного покапризничать и лицо скривить, но сильно не возмущался. Потом вообще привык. Отвозила его гостить к бабушке в другой город на несколько месяцев (так сложились жизненные обстоятельства, да и бабушка очень просила). Я предупреждала, чстобы она ему зубы не забывала чистить, но, когда приехала, оказалось, что эту мою просьбу не выполнили. Оправдание - ребёнок категорически отказывался. Я сначала решила, что ей самой было просто лень, и она не посчитала это важным. (К счастью, кариеса не образовалось). Но как же я удивилась, когда и дома ребёнок зубы чистить отказывается. И не просто не хочет, а панически боится зубной щётки и пасты (всё, естественно, специальное, детское, соответствующее его возрасту). Даю ему самому щётку в руки, так он её даже брать не хотел. Потом взял, но держал на вытянутой руке, смотрел с отвращением и не хотел с ней играться или даже близко к себе подносить. Хотела ему дать попробовать на вкус зубную пасту (фруктовую), так он вообще чуть не разрыдался, расстроился прямо ужасно. Не знаю даже, почему он так стал себя вести и как его обратно приучать. Кушает он хорошо, так что не думаю, что у него может что-то болеть во рту. Да он уже и говорить умеет, если у него что-то болит или чешется. Единственное, он в период отдыха сильно ударился передними зубами, его к врачу возили, снимки делали, но всё хорошо обошлось без последствий. Может, у него ассоциации теперь неприятные, когда с зубами что-то делают. Но это ж было в середине его отдыха там, а зубы, по словам бабушки, он наотрез отказывался чистить с самого начала. Как же его уговорить? Ведь чистить насильно не хотелось бы, стресс у ребёнка будет...

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Прохожая
#1

Да мало ли какие могут быть причины. Раз боится, попробуйте на время отказаться от зубной щётки вообще, да и от зубной пасты тоже. Намотайте на указательный палец мягкую тряпочку, обмакните в настой ромашки или просто кипячёную тёплую воду и протрите ему зубки. С уговорами, естественно, что мол, вот, смотри, никакая не щётка, а просто мамин пальчик. Можно и его пальчик обмотать, вместе поиграть. Если пойдёт нормально, можно будет какое-то время обходиться этим. Потом спросите в аптеке специальный напаличник для грудных младенцев, он из мягкого пластика, а на кончике очень мягкая щёточка. Купите опять же два, один для себя, другой для ребёнка. И так же играйте. Только без давления! Не надо говорить про "надо". В три года всё ещё не критично, пока природная санация помогает, и зубки молочные не очень тесно во рту растут. Ну а потом постепенно переходите к самым мягким детским щёткам, пусть жуёт, куклам зубы чистит, в общем, не спешите и у Вас всё получится. Насчёт пасты даже не знаю. В принципе, чистит не паста, а щётка. Если он пасту категорически не хочет, обходитесь пока без неё, ничего страшного в этом нет.

#2

Пусть пальцем чистит. Без тряпочек всяких, просто намазав указательный палец зубной пастой. Это прикольно :) а потом можно опять к щётке перейти

Лапка Бьёнс
#3

Не кидайте в меня камнями, но половину наших бабушек я просто изолировала от детей и на пушечный выстрел к ним не подпускала

Танька
#4

Наверно, бабушка его напугала. Может он отказывался зубы чистить, а она ему как-то пригрозила, вот он и боится теперь.

Автор
#5

Спасибо за советы, попробую его помаленьку приучать... 4 - да я уж не знаю, что и думать. Может, она ему попробовала зубы чистить и слишком сильно нажимала, больно, может, нечаянно сделала (((

Автор
#6

3 - по-идее, вы - правы. Но я намеренно заводила ребёнка в достаточно раннем возрасте, когда мои родители и родители мужа ещё не совсем впали в старческий маразм и были полны энтузиазма нянчить внука. Уж лучше пусть родные люди с ним будут, чем няню нанимать.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: