Гость
Статьи
Есть неврологи??? У …

Есть неврологи??? У ребенка гипертонус, ишемическая энцефалопатия - кто сталкивался?

Подскажите, кто сталкивался с проблемой гипертонуса у младенцев, ишемической энцефалопатии (на фоне гипоксии)? У нас нежданно-негаданно на 3 неделе жизни выяснился такой диагноз. Мы попали в больницу с ОРВИ, а там на фоне этой инфекции (была непроходимость глазного канальчика, из-за этого коньюктевит) и горло красное, был приступ у ребенка, очень похожий на тонические судороги. Это вдрагивания и замирания. Так сказала дежурный врач. Вызвали реаниматолога, который увидел у нас подозрение на подвывих шейного позвонка. Сделали рентген - и правда. Подвывих С 1 (атлант, самый первый и важный позвонок). Попутно сделали все мыслимые и немыслимые анализы. Ничего не выявили. Было рекомендовано сделать ЯМР (магнитный резонанс). В результаты выявлены мелкие диффузные поражения - ишемическая энцефалопатия гипоксической природы.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моего ич врожденная энцефалоатия.Тоже хотелось бы узнать что это за заболевание и каковы его последствия,передается ли по наследству?

Гость
#2

Он мне тоже говорил,что в детстве один раз был какой-то приступ,но потом все прекратилось(ттт).Сейчас есть некоторые дефекты лица,но они незаметны пока он сам не скажет.

Гость
#3

http://www.med-pro.ru/ Вот Вам ссылочка.Там есть бесплатная консультация.Правда я пыталась спросить,но мне так ничего вразумительного не сказали,т.к. я не знаю причин возникновения болезни.Ответ дадут через несколько дней

Автор
#4

Спасибо за ссылку, попробую.

Автор
#5

Энцефалопатия - это патология мозга. Звучит просто ужасающе

Автор
#6

У нас энцефалопатия пробретенная. Из-за гипоксии. А гипоксия или из-за родовой травмы или из-за безводного периода. Непонятно

Маша с Уралмаша
#7

у нас из-за гипоксии гидроцефалия.

Гость
#8

При развитии младенца в утробе происходит неравномерное формирование тканей мозга. Это связано с кровоснабжением плода (я пришла к такой мысли). А кровоснабжение в свою очередь зависит от маминых генов+вредные факторы. Например, курение - это постоянный спазм мелких сосудов в вашем организме, значит где-то малышу будет недоставать всяких полезных веществ для формирования разных тканей на разном этапе. Да и у него скорей всего будут спазмы. Или мамина анемия тоже приводит к тому, что у эмбриона идёт медленное, но постоянное голодание того же мозга, потому что именно красные кровяные тельца переносят кислород. Вот вам и гипоксия. Ну а неправильное течение родов приводит к подвывихам в шейном отделе у ребёнка. В результате, кровоснабжение ещё больше нарушается.

Автор
#9

Гость - я не курю, анемии не было, хронических заболеваний, которые бы способствовали нет (т т т). Мне объяснили, что у моего это из-за подвывиха (спазм сосудов, снабжающих головной мозг). Лечимся. Хотелось бы услышать отзывы родителей деток уже прошедших лечение или врачей. Пожалуйста, не поленитесь написать! Заранее спасибо

Медвед
#11

Автор, у моей дочки было смещение шейных позвонков и тоже гопоксия, все это в процессе родов. В выписке что-то про ишемически-гипоксическую недостаточность что ли говорилось,сейчас не помню уже. Мы два месяца носили "воротничок Шанца" на шейке почти не снимая,потом пили Кавинтон-таблетки и Пентагам-сироп... Это нам все в роддоме неонатолог назначила и наш невролог участковый.Сейчас дочке годик,развитие в норме,ттт. Но как ребенок на 3 неделе умудрился у вас ОРВИ подцепить???

Медвед
#12

Кстати,гипертонус-это не страшно,это у каждого второго младенца буквально обнаруживают. Реже наоборот,гипотонус, как у нас было... Здесь массаж обычно здорово помогает.

Автор
#13

Вот и скажите потом, Медвед, что не показывать детей до 40 дней - это бабушкины предрассудки! Вот родственнички и заразили, блин.

Автор
#14

Мы тоже носим воротничок Шанца. Сейчас ортопед сказал, что можно снимать вроде бы. Просто мы, получается, кинулись поздновато. Т.к. не в роддоме, ни участковый ничего не замечали. Даже в стационаре заметилои после приступа на какие-то сутки. Реаниматолога вызывали (ночью) и он сказал. Рентген все подтвердил, а потом пошло-поехало((((

Куралай
#15
Автор

Подскажите, кто сталкивался с проблемой гипертонуса у младенцев, ишемической энцефалопатии (на фоне гипоксии)? У нас нежданно-негаданно на 3 неделе жизни выяснился такой диагноз. Мы попали в больницу с ОРВИ, а там на фоне этой инфекции (была непроходимость глазного канальчика, из-за этого коньюктевит) и горло красное, был приступ у ребенка, очень похожий на тонические судороги. Это вдрагивания и замирания. Так сказала дежурный врач. Вызвали реаниматолога, который увидел у нас подозрение на подвывих шейного позвонка. Сделали рентген - и правда. Подвывих С 1 (атлант, самый первый и важный позвонок). Попутно сделали все мыслимые и немыслимые анализы. Ничего не выявили. Было рекомендовано сделать ЯМР (магнитный резонанс). В результаты выявлены мелкие диффузные поражения - ишемическая энцефалопатия гипоксической природы.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: