Гость
Статьи
Планирование …

Планирование беременности и киста зуба

Мне 28, решили планировать ребенка. Сдаю анализы разные и в т.ч. пошла к своему зубному (были зубы мудрости-удалили их), и пару недель назад начал беспокоить зуб с виду абсолютно нормальный (кариеса и тд нет), но внутри была ноющая несильная боль.В общем, кистогранулема размером примерно сантиметр. Врач вскрыл пломбу, прочистил каналы, заложил лекарство, 2 недели я так походила. Потом опять прочистил и еще каким-то приборчиком (депофорез может?)и на 3-й раз все запломбировал с контрольным рентгеном. Сказал, что все будет ок и удалять зуб или делать резекцию пока показаний нет. Врача предупредила, что планирую Б. и хотела бы избавиться от этой кисты, но он категоричен. Уверен, что киста беспокоить не будет, тк источник инфекции убран и киста таким образом рассосется где-то через полгода. Что мне делать? Сейчас боли в зубе нет, все ок. Вдруг во время Б киста даст о себе знать?! Что подскажете?

Ирина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если с кистой зуб сверху, то кроме рецидива можно получить еще и гайморит! Там гайморовы пазухи рядом и прорыв кисты может дать осложнение. Если зуб нижний, то не так опасно.

Гость
#2

поздновато вы планируете, у нормальных женщин в 28 уже дети-школьники

Гость
#3

Много лет назад у меня обнаружили кисту на верхнем зубе. Я думаю, она и до беременностей у меня была. Два врача сказали "не болит - делать ничего не надо" (больше я ни у кого не спрашивала). Прошло уже лет 10-15, не знаю, на месте она или нет, надо спросить, кстати, все равно иду скоро с рентгеном на консультацию. Она меня не беспокоила ни разу. Тьфу-тьфу-тьфу.

Имечко
#4
Гость

поздновато вы планируете, у нормальных женщин в 28 уже дети-школьники

Вас забыли спросить когда планировать и рожать! Сама наверно в 18 ощенилась

Гость
#5
Гость

поздновато вы планируете, у нормальных женщин в 28 уже дети-школьники

Нормалыные женщины рожают тогда, когда захотят. А те, у кого в 28 дети школьники, родили по залету и всю молодость с пеленками и горшками возились.

гость
#6

у меня была похожая ситуация. если врач уверен,что всё нормально - то не бойтесь. у них есть способы и без рентгена наблюдать вас. а во время б.обострение не обязательно будет. в общем дерзайте,всё будет хорошо!

Гость
#7
Имечко

Вас забыли спросить когда планировать и рожать! Сама наверно в 18 ощенилась

++++ точно! себе юность загубила и теперь завидует тем, у кого будет что вспомнить помимо памперсов и горшков))

Татьяна
#8

Я в Москве в клинике доктора Ильи Мера лечила кисту, к счастью обошлось без удаления зуба, хотя в других стоматологиях были категоричны и говорили, что только удалять надо. Илья Мер еще и гарантию на лечение дает.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: