Гость
Статьи
Надо ли объяснять …

Надо ли объяснять различие полов в 5 лет?

Дочка 5 лет уже неоднократно спрашивает об устройстве мальчиков, я так понимаю, что интерес возник после совместного переодевания в новом саду перед бассейном, переехали месяц назад. Интерес в плане - а почему мальчики другие?

Что делать?

- это временно? Может быть, игнорировать, пройдет интерес?

- настала пора соответствующей литературы по этой теме?

-

А как у ваших детей прошел этот этап жизни?

Елена
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо. 5 лет поздно. Не расскажете вы расскажут другие, причём не факт про 2 пола. Сейчас детям мозги пудрят про множество полов.

Мать-и-мачеха
#2

Ээээ. Как то естественно все прошло. Я даже не знаю толком, когда она это узнала, удивилась ли. Во-первых, есть ещё моя старая игрушка для ванной «писающий мальчик», с очень подробным строением гениталий. Во-вторых, видела на улице собак, уже смеялась, что мальчики и девочки собак писают по-разному. Не ожидала, что ребёнок до 5 мог расти и ни разу не замечать половой разницы. Спокойно расскажите, в чем принципиальная разница мальчиков и девочек, нет в этом ничего ужасного. Только говорите, пожалуйста, только о мужском и женском поле. А то не все взрослые в современных то модных тенденциях разбираются.

#3

мой в 3 года уже это знал

Захария
#4

пошли родители моей, внучки в музей
ей как раз года четыре было, ну может пять
папа ее " готовил".. Там статуи будут, обнаженных женщин, мужчин...
Она в пол уха слушала
Ходили, ходили
Потом она спрашивает" а где голые? " "так вот же! " "А, неживые..."

Что там рассказывать.. У девочек как у тебя, у мальчиков вот такой .. (Картинка).
Определитесь с терминологией
Я не могу как то детям говорить пенис, член, вагина..
Некоторые могут

Елена
#5
Мать-и-мачеха

Ээээ. Как то естественно все прошло. Я даже не знаю толком, когда она это узнала, удивилась ли. Во-первых, есть ещё моя старая игрушка для ванной «писающий мальчик», с очень подробным строением гениталий. Во-вторых, видела на улице собак, уже смеялась, что мальчики и девочки собак писают по-разному. Не ожидала, что ребёнок до 5 мог расти и ни разу не замечать половой разницы. Спокойно расскажите, в чем принципиальная разница мальчиков и девочек, нет в этом ничего ужасного. Только говорите, пожалуйста, только о мужском и женском поле. А то не все взрослые в современных то модных тенденциях разбираются.

Естественно, она и раньше видела половую разницу, есть два племянника, как минимум, младшего при ней переодевали. Но не интересовало ее это раньше, а сейчас почему-то начало

Елена
#6

С анатомически верными куклами идея хорошая

Ханжа
#7

Об этом нужно говорить, когда ребёнок спрашивает. Сейчас много книжек и мультиков на эту тему.

Гость
#8
Елена

Естественно, она и раньше видела половую разницу, есть два племянника, как минимум, младшего при ней переодевали. Но не интересовало ее это раньше, а сейчас почему-то начало

Наши вместе купались, мои дети и брата, веселая компашка из четырех детей обоих полов, ни одного вопроса на эту тему не было, вашим тоже можно лет до 7.

#9

Я уже в 3 года объясняла сыну различие между мальчиками и девочками. Сейчас ему 5 лет и уже знает чем отличается мальчик от девочки. Объяснять в любом случае надо, и без всяких выдумок

Гость
#10

мы просто иногда все ходили голые и лети видели сразу в чем отличие. Дале когда ещё не умели говорить, они все видели и знали, стоик папы так, а у мамы так. И объяснять потом ничего не надо.

Гость
#11

А племянникам по сколько лет?
Большая разница в возрасте с вашей дочерью?

Елена
#12
Гость

А племянникам по сколько лет?
Большая разница в возрасте с вашей дочерью?

2 и 5
Со старшим почти ровесники

Гость
#13
Елена

2 и 5
Со старшим почти ровесники

Ну тогда все просто, купайте их вместе и всё, пока ещё можно. Ну и книжки можно почитать.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: