Гость
Статьи
Как научить ребёнка …

Как научить ребёнка говорить?

Девочки,подскажите..я в отчаянии Ребенку 1,9 лет не говорит ни слова кроме дай.знает несколько слогов,которые говорит только когда играет один(ба-ба,ка-ка,па-па,бе-бе,ай-яй,де-де)Если что то нужно показывает жестами без слов(кушать-залазиет сам на стул для кормления,пить-тащит стакан,купаться-идет в ванну и бьёт по ней,играть- несет мне игрушки,мультики-пульт,нет-мотает головой и все в таком роде)Я прочитала много статей где говорят разговаривать с ребенком и убирать язык жестов.Но что делать если он начинает истерить если я делаю вид что не понимаю его?Он же все прекрасно понимает,но почему не хочет говорить,каждые действия озвучивается....

Опрос
В каком возрасте начали говорить ваши дети?
Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Trigger
#1

Сначала родители мечтают , чтобы дети пошли и заговорили
А потом , чтобы " сели и помолчали " .))
1 , 9 не критично
Своих трое .все в разное время
И Ваш заговорит
Сообпазительный , активный ..
У него свое ! Время )

Гость
#2

Говорите с ним постоянно, читайте сказки, пойте, пляшите. Я серьезно.

Гость
#3

24/7 нужно

Гость
#4

Я до 3 лет не говорила ни слова, только люлюкала когда играла. Думали немая. Потом заговорила целыми предложениями.
Мой ребенок толком начал говорить , когда пошел в логопедическую группу. Делайте гимнастику языком. Не давите на ребенка. Просто разговаривайте. Скажем, я до сих пор не болтливая и не очень общительная. Возможно, я маленькая и говорить особо и не хотела. Возможно это комплексы вбитые воспитанием. Старайтесь, чтоб ребенок не боялся говорить даже на своём языке. Не смущайтесь при людях и ребенке, что он чтото не так сказал. Пусть болтает, чем больше тем лучше.

Гость
#5

мой тоже говорил только самые простые отдельные слова, потом в 2,5 сидели в машине ждали кого-то а он мне говорит "когда мы уже поедем!!!"

Ебокотик
#6

Ну значит он слышит чаще всего "дай" 😀

Гость
#7
Ебокотик

Ну значит он слышит чаще всего "дай" 😀

Просто это самое важное слово иногда и для взрослых 😅😁

Наталья
#8

Успокойтесь. Заговорит. У каждого своё время.
Мои дети рано начали говорить, внук тоже. А внучка в 2 с чем-то, сейчас ей 3. Стихи только так рассказывает, речь такая интересная.
Недавно встретила коллегу, с внуком, он только паааа. Вместо пока. Мааа- мычит. 2, 5 года. Никто не парится

Гость
#9

Надо обратиться к врачам,чем раньше обнаружат отклонения,тем своевременнее будет лечение

Гость
#10
Ебокотик

Ну значит он слышит чаще всего "дай" 😀

Сын Зеленского😂😂😂

Гость
#11

Если автор сама говорит "кушать-залазиет ", то я не удивляюсь, в кого ребенок такой тормознутый.

Гость
#12

Выбрось телевизор и планшет. Читай ему сказки с картинками, води в садик для умственно отсталых, там помогут.

Гость
#14

Главное, чтобы речь понимал. Если будет много звуков не выговаривать - отдадите к 5 годам в логопедическую группу.

Гость
#15

у меня так племянник не говорил. Врач посоветовал до 3 лет не волноваться. а потом если сам не заговорит к логопеду поводите, он поможет развить речевой аппарат. но если хотите можно и с2 лет к логопеду водить платно

Гость
#16

Автор, вам первым делом к неврологу. Тут важнее даже момент понимает ли ребенок обращенную речь. Попросите выполнить простую просьбу - выброси в мусор, принеси мишку. Если понимает и выполняет - а значит слышит вас, реагирует на обращения, мозг правильно обрабатывает слуховую информацию - это ОГРОМНЫЙ ОГРОМНЫЙ ПЛЮС. К сожалению сейчас много детей, которые не говорят ни в 3, ни в 5. Много детишек с рас и разными формами алалии. Но могу вас успокоить, слово дай при таких достаточно сложных диагнозах у таких детишек чаще всего в вашем возрасте отсутствует, с ними надо работать чтоб дай появилось, они это слово не любят. Есть ли указательный жест? - у нормотипичных малышей к году он уже должен быть. Реагирует ли малыш на свое имя? И поищите вокруг центры с логопедами-дефектологами, платные естественно (бесплатные до 3 обычно не берут), платные вас возьмут охотно, начните занятия с дефектологом, с логопедом которые специализируются на неговорящих малышах и работают на запуск речи.

Гость
#17

Случай моей знакомой: ребенку три года, не говорит совсем. Она его по врачам затаскала. Все в порядке, и ушки, и неврология. Сказали ждать. Когда ему 4 года было, мама его за что-то поругала, а он как выдал: "мамочка, я тебя не люблю, потому что ты бяка". С тех пор говорил полными предложениями. Очень умный пацан был. С ним часто сестра старшая сидела, готовилась при нем к экзаменам по биологии. Так вот, малой в 5 лет выдавал фразы типа "клетки коры моего головного мозга отказываются воспринимать данную информацию" (это когда не хотел слушаться). Так что 1,9 - если других проблем нет и все понимает - вообще не повод для переживаний. Третий ребенок этой же знакомой в три года тоже не говорил. Потом я переехала, не знаю, как сложилось у них

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: