Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка говорить

Ребенку 2 года недавно исполнилось. Не говорит практически ничего. точнее говорит на непонятном языке, би-би-де, тиц-ати. Итд. Слух проверяли - слышит нормально. Слова понимает, но повторять не пытается, то что нужно показывает жестами. У знакомых уже дети в этом возрасте хоть пару слов но говорили. Логопед сказал что до 3-***** лет детьми никто не занимается. Что делать?

Мама
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ничего, заговорит...

Гость
#2

странный у вас логопед. наша логопед ругала меня, что ребенка так поздно привела (3 года). говорит, что нужно было в лого-ясли отдавать. оказывается бывают такие!

Гость
#3

у меня муж до 3 лет не говорил, потом его так поперло. у всех по разному

Гость
#5

покажите другим логопедам и неврологам.

конечно, до 3-х лет малыш имеет право отмалчиваться, но если вдруг развитие речи все же идет с затруднением, то лучше не мучить человечека, а помочь. нужна консультация специалиста, желательно нескольких

читайте потешки, больше рифм покамест, стройте диалоговую речь - окончания простых стихов (кроткие слова или последние слоги больших слов) в знакомых стихах предостовляйте произностить ребнку. дорожелательность и спокойствие и ваша уверенность - основа успеха. плюс консультация со спецами.

Гость
#6

у меня года не было - заговорил. Причем сразу логично завершенными предложеньями. Все слова правильно выговаривал, не шепелявил, букву "Р" - сразу.

Я с ним в декрете говорила все время его бодрствования. Без сюсюканий, как со взрослым. Как только родился - так и начала. Книжки, колыбельные песенки - это вообще святое !

#7

РАЗГОВАРИВАЙТЕ С РЕБЕНКОМ грамотной речью, внятно, четко, небыстро, комментируйте действия: мы идем купаться, вода теплая, уточка плывет. и пр.

старайтесь быть к ребенку лицом во время разговора - он должен видеть мимику, движения рта, языка.

делайте массаж языка. зубы чистите? ну значит и язык щеточкой слегка массируйте.

пойте, читайте. делайте массаж пальчиков. развивайте мелкую моторику.

есть много упражнений. поищите в инете. сначала ребенок может с неохотой наблюдать за этим. а вы его завлекайте.

мы например упражнение "Мы капусту солим-солим, рубим-рубим, трем-трем, жмем-жмем" на практике показывали - муж давал сыну сделать все эти действия на настоящей капусте.

мы давали катали тесто. пластилин, собирать пуговицы, резать трубочки, мять фольгу-бумагу, перебирать фасоль, геркулес.

телевизор-мультики - табу!

мама должна не только поить, кормить, купать ребенка, но и развивать. это ваша работа. не ждите, а помогите ребенку. вам самой станет легче, когда он будет говорить что же он хочет, что у него болит, почему не идет и пр.

еще мы иногда сына возили куда-то в новые места: море, бабушка, гости к родным.

до 3-4 лет действительно нет смысла заниматься с логопедом. т.к. ребенок еще не может выдерживать такие занятия. я торопилась и нанимала логопеда. в итоге ребенок не хочет заниматься с ней, хотя в самом начале все было хорошо.

а вот в игровой форме он больше учится. посещает сад. нашему 3,6 года и он тоже лепетал, блеял, жестами показывал, мычал. сейчас более менее может изъясниться. но пока еще не расскажет стишок на НГ.

помню он прекрасно знал например кто такая собака, обожал всех собак. потом говорил гав-гав. и сейчас прекрасно выговаривает СОБАКА. хотя в группе в саду даже младшие дети говорят лучше него.

#8

6. я тоже немало разговаривала с ребенком.

есть много приговорок на разные действия. например:

на качелях мама говорит такое: кач-кач, куплю калач. и т.д.

у нашего сына обнаружилась сенсорная алалия. это поддается исправлению, но слова он неверно слышал и неверно произносит. это было нарушено в ериод созревания плода.

Гость
#9

Мою дочку (ей 2 недели назад исполнилось 2) вдруг прорвало: она стала без умолку говорить, считать, петь песни и называть буквы в течение последней недели!))) Причем на двух языках.

А до этого тоже была тишь да гладь... Правда я не очень беспокоилась - видно было, что она все понимает, да и 2 языка одновременно замедляют начало разговорной речи у детей.

Но мы все время с ней разговаривали, читали, мультфильмы обучающие разные... Может, и вашего "прорвет?)))

Тоже мама
#10

Как их потом помолчать научить?

#11

Разговаривать с ребенком, как можно больше. И никаких би-би поехала, ням-ням пойдем, гуль-гуль прилетела. Нормальными взрослыми словами разговаривайте

Го
#12
Тоже мама

Как их потом помолчать научить?

пусть уж лучше трындят )))))) мамины уши стерпят

Юлия
#13

Книжки и еще раз книжки.

Золотая
#14

Как практикующий логопед говорю: до 3 лет не ждите. Это непрофессионально Вам ответилим. Покажите ребёнка неврологу, ЛОРу и стоматологу. Если все скажут, что физиологических проблем нет, то можете и сами заняться: читать книжки, проговаривать по слогам слова, петь песенки, не сюсюкать. Рекомендую пальчиковую и артикуляциооную гимнастику. Успехов!

Гость
#15

Титьку сосет? Если да, то отучайте. Практически у всех знакомых, у которых дети сосали долго до 2-3 лет, поздно заговорили.

Татьяна
#16

Моему ребёнку уже 3 года. Он всё понимает, но говорить не хочет.Говорит только отдельные слова( мама, папа,пока).У него очень сильный характер. Когда ему начинают читать книги он с криками отнимает книгу и уносит её.Подскажите пожалуйста что мне делать??Как научить его говорить?

Золотая
#17

Такая реакция на все книги? Попробуйте читать стихи - Барто, Михалков, Чуковский. Если в этом возрасте не говорит, пора показать врачам - невролог, ЛОР, психиатр, стоматолог. Ну и моим коллегам - логопедам. Только попробуйте найти такого, который специализируется на раннем возрасте. И не удивляйтесь, что большая часть таких занятий - пальчиковая гимнастика, массаж, песенки и считалочки, складывание пазлов,выдувание мыльных пузырей и прочее - что кажется родителям "глупостями".

Золотая
#18
Гость

Титьку сосет? Если да, то отучайте. Практически у всех знакомых, у которых дети сосали долго до 2-3 лет, поздно заговорили.

По моим данным хуже всего говорят те, кто долго сосал пустышку и соску, особенно если они были обычные, а не ортодонтические.

Гость
#19
Тоже мама

Как их потом помолчать научить?

потом уже не остановить, как нагоняют это молчаливое время...до старости причем :)

Гость
#20
Золотая

Такая реакция на все книги? Попробуйте читать стихи - Барто, Михалков, Чуковский. Если в этом возрасте не говорит, пора показать врачам - невролог, ЛОР, психиатр, стоматолог. Ну и моим коллегам - логопедам. Только попробуйте найти такого, который специализируется на раннем возрасте. И не удивляйтесь, что большая часть таких занятий - пальчиковая гимнастика, массаж, песенки и считалочки, складывание пазлов,выдувание мыльных пузырей и прочее - что кажется родителям "глупостями".

читала ему много книжек , на чуковского реакция была - мама ты про что или дядька автор не нормальный что ли, что он пишет? )))))

Танечка
#21
Мама

Ребенку 2 года недавно исполнилось. Не говорит практически ничего. точнее говорит на непонятном языке, би-би-де, тиц-ати. Итд. Слух проверяли - слышит нормально. Слова понимает, но повторять не пытается, то что нужно показывает жестами. У знакомых уже дети в этом возрасте хоть пару слов но говорили. Логопед сказал что до 3-х лет детьми никто не занимается. Что делать?

Не переживайте! У меня ребенок до 3-х лет говорил только би-би, га-га и мама. И книжки ему читала, и детсик песенки и стишки на дисках слушали, ничего не помогало. Врачи говорили, что никаких отклонений нет. А после трех заговорил. Правда не все звуки четко произносил, отдали его в логопедический сад. Стал разговаривать хорошо. Еще покажите ребенка врачу, чтобы посмотрели уздечку.

А вот младшая у меня быстро научилась говорить. Уже в год стала разговаривать, как предложениями. Так что все дети разные.

юля
#22

А мой молчал до 4-х лет. Все накапливал знания :) а потом кааааак прорваааало!!!!!!

Гость
#23

мой брат ге говорил до трех с половиной..а сейчас говорит так что. рот не закроеешь!а дочке моей 10 мес..она мама баба папа дай нет..говорить смешно но говорит тольно мама четко...с ребенком говорить нужно как можно больше...меня когда в комнате ней ей муж говорит " мама мама иди сюда к Еве"или наоборот...и она все запоминает!!!

Ромашка
#24

Выполняйте задания в соц.сетях и получайте за это денежное вознаграждение. http://sm2873.ru/?p=204400096

Елена
#25

Можно самостоятельно обучать и развивать ребенка. Все рекомендации и видео на сайте Все-логопеды.рф

Ксюша
#26

Сыну 3 года,практически не говорит,только отдельные слова:мам,дай,папа,деда,баба,иди,ем,ляля,книга,и то редко,только повторяет,а в садике воспитатели жалуются,что он абсолютно ничего не говорит и понимает не все,как другие дети,я расстроена ,что мне делать?

Гость
#27
Елена

Можно самостоятельно обучать и развивать ребенка. Все рекомендации и видео на сайте Все-логопеды.рф

Гость
#28

если ребёнок не говорит-- не сидите, не ждите. есть печальный опыт у меня и окружающих с такой же проблемой. Ваш первый специалист---психиатр, а второй невролог, третий--грамотный логопед--именно грамотный . Чтобы посмотреть как идёт общее развитие и развитие речи. Речь -это не просто слова в пустоту , или пустое повторение , как эхо. Речь--это мимика-жесты- взгляд-осмысленность действий и познавательный интерес и ещё много чего. Не ждите, все говорят--потом заговорит. А он не заговорил, и всё со скрипом, очень туго речь идёт. Не ждите, никогда не ждите, мамочки. Тут просто волком воешь, когда все болтают, а он молчит или одно м-м-м- на языке. Кто знает, то поймёт. Чем раньше коррекция - тем лучше. Нужен дефектолог. Возможно помощь невролога или биомедицинская коррекция , каждый сам ищет. Первый этап--это приведение нервной системы в порядок, сенсорика, моторика, занятия физкультурой, обязательно. Музыка, ритмика. Творчество. Потом уже буквы и цифры . Очень много сейчас таких детей, есть кому уже больше 7 лет и даже "мама" не говорят, это жуть как страшно. Кому нужна помощь пишите, вы не одиноки, вместе легче , как сами выкарабкиваемся--поможем. Мы из Брянска, но болячка у нас у всех общая. autist32 точка ru Удачи вам и здоровья.

Улпан
#29

Здравствуйте!моей доче 2 и 10 она еще не говорит, (только, мама папа пока дай баба) остальное все руками или пальцем показываетювообще мы на учете у невропатолога нам ставили миатонический синдром, гипертензия.но миотонический синдром сняли как поша в 1 и 8, теперь тока гипертензия и ЗРР ставят водила к логопеду она просто сказала как заниматься ивсе. ну я ей все объясняю пальчиковый краски рисует, все понимает только не гоорит незнаю уже что сделать чтоб она заговорила, вообще такое ощущение что она не хочет говорить.

Anny
#30
Улпан

Здравствуйте!моей доче 2 и 10 она еще не говорит, (только, мама папа пока дай баба) остальное все руками или пальцем показываетювообще мы на учете у невропатолога нам ставили миатонический синдром, гипертензия.но миотонический синдром сняли как поша в 1 и 8, теперь тока гипертензия и ЗРР ставят водила к логопеду она просто сказала как заниматься ивсе. ну я ей все объясняю пальчиковый краски рисует, все понимает только не гоорит незнаю уже что сделать чтоб она заговорила, вообще такое ощущение что она не хочет говорить.

2 и 10 это не столь критический возраст- каждый ребенок индивидуален, просто постоянно с ней разговаривайте, старайтесь вывести на диалог, вопросы разные задавайте, книжек много читайте и опять же с вопросами. Ну и в коллектив детский отправляйте- садики или кружки развивающие, они друг от друга значительно больше и быстрее впитывают, чем от старших

Улпан
#31
Anny

2 и 10 это не столь критический возраст- каждый ребенок индивидуален, просто постоянно с ней разговаривайте, старайтесь вывести на диалог, вопросы разные задавайте, книжек много читайте и опять же с вопросами. Ну и в коллектив детский отправляйте- садики или кружки развивающие, они друг от друга значительно больше и быстрее впитывают, чем от старших

пыталась в студию водить она там заболела пневманией а у меня дома малыш 4 мес не привитый у него медотвод боюсь что ему что нибудь принесет она то привитая

Фрося
#32

у меня ребенку 10,5, сосет и говорит. Главное говорить. Ищите причину в себе сначала

Клава Шухер
#33

моему сыну не целых 10 месяцев,малыш шустрый и в речевом развитии тоже)))примерно в пол-года купила малышку колготки и говорила о них(а ребенка,как водится,часто называешь то солнышко,то малышочек,то сыночек,то...ЗАЙКА)однажды с папой ушли на прогулку...не было их около получаса,вернувшись мне сын с порога:ЗАЙКА!!!КОЛГОТКИ!!КОЛГОТКИ!!!представьте мою реакцию на папу)))злилась до тех пор,пока не вспомнила,что сама же его и научила этим словам)))до сих пор вспоминая,надрываем от смеха животы=)

Клава Шухер
#34

и в продолжение хочу заметить:с детьми нужно не просто пассивно разговаривать,а изо всех сил пытаться их заинтересовать!!!когда мать или отец балбочут под нос что-то невнятное,то ребенок будет реагировать соответственно,а вот представьте,когда у мамки горят глаза и она готова к новым открытиям,она эмоционально на повышенных по-доброму тонах призывает собственное чадо к чему либо и говорит ему ласковые слова и играя с папой(дедом,бабкой,тетей,дядей )во что-либо они увлекают ребенка и это только с положительными эмоциями...у ребенка это весьма точно отложится в мозгу!мамы,удачи вам всем и здоровеньких деток!

валерия
#35
Золотая

Как практикующий логопед говорю: до 3 лет не ждите. Это непрофессионально Вам ответилим. Покажите ребёнка неврологу, ЛОРу и стоматологу. Если все скажут, что физиологических проблем нет, то можете и сами заняться: читать книжки, проговаривать по слогам слова, петь песенки, не сюсюкать. Рекомендую пальчиковую и артикуляциооную гимнастику. Успехов!

Моей дочке 3.5 года , мы с ней говорим только на русском, мультики на русском, и книжки читаем по русски. С 2.5 до 3 проходила в английский садик, после этого начала говорить некоторые слова ,но только на англ. А вообще она молчит , вроде что то говорит но на каком-то своём языке. Понимает она всё как на англ. Так и на русск. Повторять слова напрочь отказываеться, хотя в последние пару месяцев пару раз повторяла слова, кот. Я её просила но в основном на своём языке или же глатает первый слог, середину или концовку, по отдельности ещё с трудом говорит слоги, но всё вместе произнести слово целиком у неё не получаеться.хотя практически с рождения я замечала, что когда с ней разговариваешь она смотрит внимательно врот, как бы запоминая как я произношу слова. Что делать? Как мне научить её говорить? Мы живём в англии , поэтому с русскими логопедами здесь очень тяжело, а те что есть стоят больших денег, а с английскими я не думаю что есть смысл работать, т.к. с англ. У неё проблем особо нет

Марина
#36

Мне очень повезло встретить грамотного специалиста для деток! Что удивительно- мы нашли её через интернет и занимались через скайп! Я сначала скептически отнеслась, а потом решила попробовать, т.к. стоимость копеишная (если сравнивать с ценой занятия у приезжающего логопеда домой). Сын мало сллов говорил годик. Стала заниматься с логопедом по консультациям. Она сначала поговорила с нами, потом провела обследование и давала мне конкретные задания для развития малыша. Объясняла что и зачем нужно делать, а главное- как нужно стимулировать речевую активность! Сынок заговорил буквально через три месяца! Я очень благодарна нашему специалисту! Если будет нужно, то пишите ей на мыло (Natalialogos@bk.ru) или в скайп сразу: Natalialogos777. Надеюсь, что я вам помогла!

Гость
#37

Цц

#38

Не вижу повода для паники))) спросите у бабушек, когда вы с мужем начали говорить. А логопедические ясли и правда очень помогают, да и вообще, в садике детки быстрее развиваются, тянутся за сверстниками.

марс
#39
Гость

у меня муж до 3 лет не говорил, потом его так поперло. у всех по разному

марс
#40

р

Алиса
#41
Улпан

пыталась в студию водить она там заболела пневманией а у меня дома малыш 4 мес не привитый у него медотвод боюсь что ему что нибудь принесет она то привитая

А может от прививок как раз задержка речи?

ася
#42

Добрый вечер, сыну 2,4 месяца он не говорит только( мама, папа, дай,пока) знает алфавит т.***** у него есть говорящий алфавит он там показывает где какая буква, есть еще такая проблема как он не хочет слушать что ему говорю особенно нельзя ни делай полный игнор пока не накричу, знает цвета как с ним заниматься правильно чтоб заговорил

Гость
#43
Гость

ничего, заговорит...

Гость

у меня муж до 3 лет не говорил, потом его так поперло. у всех по разному

Вальтер
#44
Гость

Мою дочку (ей 2 недели назад исполнилось 2) вдруг прорвало: она стала без умолку говорить, считать, петь песни и называть буквы в течение последней недели!))) Причем на двух языках.
А до этого тоже была тишь да гладь... Правда я не очень беспокоилась - видно было, что она все понимает, да и 2 языка одновременно замедляют начало разговорной речи у детей.
Но мы все время с ней разговаривали, читали, мультфильмы обучающие разные... Может, и вашего "прорвет?)))

Вальтер
#45

на каких языках говорила, какой второй язык?

Гость
#46

Эх, ну почему люди не общаются силой мысли??
Мне мама говорила, что я начала говорить после 3 лет. "Добрая" соседка говорила ей, что я немой останусь... У нее- то дочка в 2 года уже стихи наизусть читала!!
Я и сейчас не очень-то люблю устно общаться. Утомляют люди, которые слишком много болтают ни о чем. А они же не радио, их не выключиш...

Гость
#47
Гость

у меня года не было - заговорил. Причем сразу логично завершенными предложеньями. Все слова правильно выговаривал, не шепелявил, букву "Р" - сразу.
Я с ним в декрете говорила все время его бодрствования. Без сюсюканий, как со взрослым. Как только родился - так и начала. Книжки, колыбельные песенки - это вообще святое !

Да-да, конечно-конечно. А в шесть он у Вас уже защитил кандидатскую? Читать смешно.

Валентина
#48

Здравствуйте! У меня ребёнку 2,7года,не как не хочит разговаривать. Говорит только баба ,кать,мать,а.Все,незнаю что делать.Может кто подскажет почему так?

Анна
#49

Мы стали заниматься достаточно рано, делали многие упражнения из списка, который нашли здесь detstrana.ru/article/rebenok-1-3/razvitie/kak-nauchit-rebyonka-3-let-razgovarivat/ Постепенно все это дало результат.

Евгения
#50

Моему сыну 2 года и 1 месяц тоже пока не говорит(Очень редко мама,дай,алло может сказать.Когда что то нужно он визжит так,что чуть не лопаются стекла в квартире(