Гость
Статьи
Это симптомы …

Это симптомы шизофрении?

Я хочу понять, что происходит с моим родным человеком. У мамы в последнее время обострились навязчивые идеи. Она говорит, что на улице обитает что-то злое и пугающее, люди и какая-то тёмная сила хочет ей навредить, поэтому она старается выходить на улицу только по необходимости.
Недавно она начала рассказывать, что весь мир существует только в её воображении и когда она умрёт - я тоже исчезну. Она думает, что во вселенной существует много таких существ, как она, у каждого своя реальность, которая не постижима нашему сознанию. Она считает окружающих живыми людьми, но думает, что мы все исчезнем, когда её не станет в живых, что никто не будет её вспоминать.
Раньше мама часто ходила в церковь, а сейчас перестала, потому что по её словам Бог и так контролирует каждый её шаг.
Год назад мама вышла на пенсию и её бред ухудшился, раньше она занимала свой мозг работой, а сейчас только сидит и думает. Ещё ей кажется, что по ней ползают мошки, она часто чешется. Мне стало трудно общаться с мамой, я стараюсь обсуждать только рецепты например, т.к она любит готовить... #здоровье

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Купить ей смартфон. Пусть читает всякое в интернете и развивает мозг. Это похоже на деградацию и влияние рен тв.

Гость
#2

А врачи что?

Гость
#3

Да, либо шиза и давно пора к врачу, либо ваша тролльская разводка.

Гость
#4

По ходу, да. Мужайтесь.

Гость
#5

Может, и не шизофрения, но старческое расстройство. Сколько ей лет?

Гость
#6

Если мы исчезнем,кто будет ее вспоминать??
Где логика и нафиг она кому ...?

Гость
#7
Гость

Может, и не шизофрения, но старческое расстройство. Сколько ей лет?

написано же, что вышла на пенсию год назад. во сколько у нас на пенсию женщины выходят? сложите 1+1.

Марго
#8

Очень похоже на паронаидальную форму шизофрении. Вам нужно к психиатру обратиться, сейчас есть терапия для таких пациентов, она помогает. Держитесь.

Гость
#9

Шизофрения в таком возрасте,может что то другое,но факт что крыша сьехала

#10

Наверно да или нет

Гость
#11

Ранняя деменция или параноидальная шизофрения. Бегом с ней к психиатру - психотерапевту, можно и к бесплатному сводить. Нужно лечиться и заниматься, если не хотите совсем потераять ее.

Гость
#12

Моя маман тоже примерно в этом возрасте умом тронулась. Но у моей были голоса в голове, которые ей приказывали, ритуалы она всякие устраивала, типа, три раза руки помыть, и три раза смыть в туалете. Это была шизофрения чистой воды. У вашей бредовое какое-то состояние. Она спокойная, или нервная? Как спит? К психиатру бы ее, там разберутся. Моей клопиксол назначали, так хоть ересь всякую прекращала говорить, а то у меня от ее бреда уши в трубочку сворачивались

Гость
#13

Она вполне может говорить правду. Как говорил один большой психиатр "каждому человеку присуща определенная степень ненормальности, а всех нормальных мы лечим в психиатрических лечебницах" - в словах мог наврать, но по смыслу точно. Ей надо как-то Интернет открыть. Думаю, ей там будет интересно.

Гость
#14

Это могут быть признаки деменции

Гость
#15

Шизофрения, но ещё может деменция ТК мама в возрасте, сходите с не к психиатору

Гость
#16

Скорее всего, это старческая деменция. Потому что для шизофрении уже поздно.

У моей матери тоже было перед смертью: 1) забыла, где находится туалет и пыталась открыть входную дверь, думая, что туалет там. Хорошо, что я случайно выходила из комнаты и увидела это.

2) сказала, что у сестры есть дети, хотя никаких детей у неё нет.

3) сказала, что на диване в 2-ух метрах от неё кто-то сидит. Так и спросила: чего они там сидят?

4) я ей принесла в комнату поесть, а она спрашивает: за это платить надо?

Инспектор
#17

Деменция?

Гость
#18

А что здесь непонятного? Сходите к психиатру и проконсультируйтесь. Чего вы в дзен-то выкладываете и совета спрашиваете? Беспокоиться надо о маме и её здоровье. К доктору. Только к доктору.

Гость
#19
Гость

написано же, что вышла на пенсию год назад. во сколько у нас на пенсию женщины выходят? сложите 1+1.

Знаю людей, которые работали даже после 75.

Эдик
#20

Паранояльная шизофрения

Гость
#21

Отведите к врачу,Вы что,таким образом диагноз маме поставите!?Начитаетесь еще ерунды всякой,а время идет.

Гость
#22

Это деменция. У моей мамы было очень похоже на то, что Вы пишите. Моя мама видела муровьёв, ползающих везде и по ней. Дома у себя она видела змею, стаеовящуюся сатаной. Сводите её к психиатру, но скажите, что идёте к неврологу. Ей выпишут лекарства и у нее эти глюценации прекратятся. Но мозги уже вряд ли станут на место.

Гость
#23

Раз вышла на пенсию, стало быть возраст когда климакс уже наступил. Произошел резкий дисбаланс с гормонами, от этого и проблема с головой. Если восполнить баланс гормонов, с головой будет порядок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24

К невропатологу и психотерапевту обязательно сводить, анализ крови на гормоны обязательно сдать. Может быть проявление климакса, я видел подобное вблизи, так всё было, вплоть до психушки.