Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка говорить в два года

Пожалуйста, дайте совет, как научить ребенка говорить в два года? Она вообще ничего не говорит - даже такие простые словечки как "дай", "мама", "баба", "тата".... Произносит только слоги и много гулит, но для 2-годовалого ребенка это уже как-то сильно мало, разве нет???

гость
42 ответа
Последний — Перейти
Eva
#1

Нужно выяснить причину задержки развития, обратитесь к врачу или вы думаете, что тут вам быстренько "накидают" методик и ребенок заговорит???

Гость
#2

А врач что говорит?
Моя в два года разговаривала короткими предложениями. Сегодня смотрела записи с ее дня рождения, где отмечали два года, дочка даже папе сказала : " Будь здоров", когда тот чихнул. И это правда.

Ира
#3

У вашего ребенка ЗПРР. Обратитесь к хорошему неврологу и дефектологу. Автор, из какого Вы города?

Гость
#4

Но ***** паникуйте сильно раньше времени, у мужа племянник до 3,5 лет ни бе ни ме.. А потом как прорвало и практически сразу чисто так заговорил...

Гость
#5

Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

Гость
#6

Мой сын в 3 года начал говорить предложения.Дочь в 2,8 месяцев.Ничего страшного.Оба уже учатся в школе,оба отличники и постоянно болтают.
Автор разница огромная 2 года ровно или 2 года 8 месяцев.Если вам чуть больше 2 то подождите чуть если ближе к 3 и не говорит ничего то идите к врачу

Гость
#7
Гость

Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

2 года понятие растяжимое.Каждый месяц ребенка в этом возрасте играет роль.Может ребенку автора только 2 исполнилось а ваш в 2,9 начал предложениями говорить.Но пишите вы мой в 2 заговорил.Ровно в 2 или старше?Не надо хвастать и пугать автора

Гость
#8

Та же тема. В два года молчала. Сейчас почти 4. Говорит явно хуже сверстников, многие уже читают или рассказывают о разных планетах, жичотных, фантазируют и тд. Нам очень помогают занятия с дефектологом. Но это такое дорогое удовольствие( думаю наша вина тут тоже есть, мало с мужем с ней занимались и общались

Гость
#9
Гость

2 года понятие растяжимое.Каждый месяц ребенка в этом возрасте играет роль.Может ребенку автора только 2 исполнилось а ваш в 2,9 начал предложениями говорить.Но пишите вы мой в 2 заговорил.Ровно в 2 или старше?Не надо хвастать и пугать автора

Спасибо, кэп))) Отвечаю для особо одаренных. Мй сын начал разговаривать короткими предложениями в 2 года, то есть в 24 месяца. А 2,9 года ему исполнится только в следующем месяце.

мама
#11

Моему 2.7. Только как два месяца стал говорить мама, папа, дай и еще 5-6 слов. Мы ходим в развивашку и только там я поняла, как надо правильно заниматься с ребенком. Все можно дома повторить, легко, но что именно и как я не знала. Сейчас вам будут советовать - лепите, развивайте ручки, а вот как? Я не понимала толком. Там конкретные упражнения показали, конкретные песенки и т.д. Больше занимайтесь. И пьем сейчас энцефабол с когитумом. Прогресс вижу.

Гость
#12

моей дочери 2,5, мама сказала в 1,9, до этого вообще молчала, сейчас говорит слов 10, но они в основном из двух повторяющихся слогов (мама, папа, бобо, кака), понимает все и по-своему объясняет, мычит, тянет куда-то, жестами показывает, говорить не хочет, даже повторяет за мной редко. вообще в запасе слов 15 всего.

Гость
#13

Спросите на бэби.ру. Здесь вас наставят диагнозов. Все у вас по норме.

Гость
#15

Мы когда в 2.5 начали обследовать ребенка с ее словарным запасом из 15 ти слов, нам прямым текстом говорили, что ребенок особенный

Молодая мама
#16

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам.
Девушки, спрошу тут совет.
Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?
И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

#17
Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам. Девушки, спрошу тут совет.Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Если насрал то сразу менять. А если мало писял, то можно и дольше трех часов в нем быть. Если дома тепло, то можно и без памперса, просто на пеленке, пусть попа проветривается

Малу
#18
Гость

Мой сын в два года говорил короткими предложениями, дополнял во время чтения стихотворения и сказки. Но я ему с раннего возраста очень много читала, плюс у него сильно пополнился словарный запас благодаря мультфильмам (включала ненадолго советские).

Да при чем тут сколько вы читали. У девочки явно ЗПРР, пока причину не найдут, хоть обчитайся, а ребенок не заговорит. Делайте ЭЭГ, идите к неврологу, для девочки это уже возраст, когда пора говорить. Скорее всего пропишут ноотропы типа ноофена, пантогама и витамины типа нейровитана. А могут и уколы типа кортексина или церебролизина

Гость
#19
Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам.
Девушки, спрошу тут совет.
Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?
И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Обкаканый памерс сразу менять, попу мыть. Иначе так воспалится попа.. Купите Бепантен-мазь для младенцев, именно попу смазывать при покраснениях, а летом они будут

Молодая мама
#20
Гость

Обкаканый памерс сразу менять, попу мыть. Иначе так воспалится попа.. Купите Бепантен-мазь для младенцев, именно попу смазывать при покраснениях, а летом они будут

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять.
Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...
А если не плачет.
Бепентен? спасибо за совет.
Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Гость
#21

Автор, у моей подруги сын мычал до 2,6 лет. Оказалось какое то защемление в шее. Стали делать массаж, правда дорогущий и ребенок заговорил.

Малу
#22
Молодая мама

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять.
Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...
А если не плачет.
Бепентен? спасибо за совет.
Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Ночью он у вас не ест разве? Смотрите, ночью если покакал, то не будите его, а аккуратно снимите памперс, протрите попу детскими влажными салфетками и сразу же намажьте Бепантеном или Деситином, иначе немытая попа с утра будет красной как пожарная машина. Приловчитесь менять памерс так, что малыш не проснется, не бойтесь

Гость
#23
Молодая мама

А ночью? Я встаю только если ребенок плачет, то есть я могу его в 11 уложить, в 11:30 он насрет в памперс, а я обнаружу только утром... Я же не могу ночью вставать каждые полчаса проверять. Если плакать начнет и есть просить конечно встану и заодно поменяю подгузник...А если не плачет.Бепентен? спасибо за совет. Я пока только джонсонс бейби пользуюсь.

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))

Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест.
Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.
На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...
Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))
А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...
Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.
УСПЕХОВ!

Мумуля
#24

Сегодня видела книжку, на просторах интернета, *****. Янушко "Помогите малышу заговорить!"
Книга о развитии речи от 1,5 до 3 лет.

Малу
#25
Мумуля

Сегодня видела книжку, на просторах интернета, *****. Янушко "Помогите малышу заговорить!"
Книга о развитии речи от 1,5 до 3 лет.

Да, там масса игр, которые мамы и сами по наитию придумывают, в принципе неплохая книга. Есть еще Альбомы по развитию речи , для разных возрастов. Но! Если там проблема в плане была гипоксия при родах и это могло сказаться на зонах мозга, то без медикаментозного не обойтись, только время терять, прогресса не будет

Молодая мама
#26
Малу

Ночью он у вас не ест разве? Смотрите, ночью если покакал, то не будите его, а аккуратно снимите памперс, протрите попу детскими влажными салфетками и сразу же намажьте Бепантеном или Деситином, иначе немытая попа с утра будет красной как пожарная машина. Приловчитесь менять памерс так, что малыш не проснется, не бойтесь

Ночью не всегда просыпается поесть, когда как. Но у нас режима нет, мы на ГВ.

Гость
#27
Малу

Да при чем тут сколько вы читали. У девочки явно ЗПРР, пока причину не найдут, хоть обчитайся, а ребенок не заговорит. Делайте ЭЭГ, идите к неврологу, для девочки это уже возраст, когда пора говорить. Скорее всего пропишут ноотропы типа ноофена, пантогама и витамины типа нейровитана. А могут и уколы типа кортексина или церебролизина

При том, что я писала о СВОЕМ ребенке, а не о ребенке автора.

Молодая мама
#28
Гость

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест. Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.УСПЕХОВ!

Спасибо за столько подробный совет, так и попробую поступить.

Малу
#29
Гость

Вырастила троих закоканцев подряд....поэтому хочу тоже помочь советом)))))))))

Я предлагаю всегда перед кормлением проверить памперс--если не каканый, то сначала кормить---потому что у ребенка во время кормления, особенно если он кушает долго--есть такие любители повисеть и на сисе и на бутылке, и соску пожевать--- рефлекторно срабатывает кишечник, и он писает , пукает и и какает, пока ест.
Если запачканный, то я снимала, мыла и кормила в многоразовом подгузнике, и трусиках,потому что см. абзац первый, а памперсов зарплата не позволяла вволю покупать.
На счет ночи---ребенку в каканом памперсе неприятно, он проснется и начнет плакать, и придется менять. Потому что все равно дитеныш не спит...
Будить специально не стоит, если только осторожненько стащить закаканый и подложить новый. Но с моими, например, такой фокус никогда не удавался----просыпались и орали потом полночи---так что как в известной поговорке--г... не трогаешь, оно и не воняет)))))
А так действуйте так же---встали ночью кормить--проверьте сначала памперс...
Если уж так случилось, что ночь проспали закаканные, утром все моете, хорошенечко просушиваете попец , только не вытирайте раздраженную кожу, а промакивайте аккуратно салфеткой, и обрабатываете Бипантеном, или маслом специальным---у меня было Джонсон, например.
УСПЕХОВ!

Простите, вы на раздраженную кожу попы малыша масло наносили?? Это больно вообще-то, Бепантен-мазь или Деситин спасают даже от мокнущих ранок на попе, если в роддоме няни не доглядели. А вообще хороший японский подгузник типа муни или мерриес, влажные салфетки ночью, мазнуть попу кремом и красота!

Малу
#30
Гость

При том, что я писала о СВОЕМ ребенке, а не о ребенке автора.

Ну да я поняла, что вы о своем ребенке и о своем способе, что много читать и все такое, но почему вы думаете, что автор не занималась ребенком? Вот откуда такая уверенность, что вот ВЫ одна занималичь и у вас заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители? Да автор видать уже и во сне разговаривает с дочкой, а речи нет, иначе вряд ли стоилр создавать здесь тему

Гость
#32
Малу

Ну да я поняла, что вы о своем ребенке и о своем способе, что много читать и все такое, но почему вы думаете, что автор не занималась ребенком? Вот откуда такая уверенность, что вот ВЫ одна занималичь и у вас заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители? Да автор видать уже и во сне разговаривает с дочкой, а речи нет, иначе вряд ли стоилр создавать здесь тему

Укажите, пожалуйста, в моих постах (их три: 5, 9, 27) места, где я написала о своей уверенности в том, что автор не занималась с ребенком и что занималась я одна, поэтому у меня заговорил, а у всех, у кого не говорят- те просто неумные родители. Сможете? Нет, так как такого я не писала. Вот и нечего придумывать отсебятину.

lily
#33

Срочно подключайте специалистов. Дома занимайтесь по Янушко - Помогите малышу заговорить, это практическое пособие с множеством упражнений. Не упускайте время, не полагайтесь на авось.

Я
#34
Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам. Девушки, спрошу тут совет.Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Сначала кормить, потом менять памперс, так как они во время еды часто какают опять.

Гость
#35
Молодая мама

вуман не выпустил мою тему по непонятным причинам. Девушки, спрошу тут совет.Моему ребенку 2 недели. Каждые 2-3 часа смена памперса и кормление. Что вы сначала делаете? Кормите или моете попу, меняете памперс?И воторой вопрос. Если вы только-только поменяли памперс (вот минуту назад), а ребенок в новый памперс насрал ОПЯТЬ менять? Или подождать до следующей смены памперса через 2-3 часа?

Я меняла памперс сразу же после того, как ребенок туда пописал/покакал. Во-первых, в грязном памперсе ребенку некомфортно, во-вторых, один из врачей сказал, что нахождение в мокром подгузнике вредно для репродуктивной функции, особенно для мальчиков, в-третьих, даже ароматизированные памперсы, когда ребенок, что называется, сходил по нужде, начинают жутко вонять. Да, на такую частую замену подгузников уходит довольно много денег, но зато ребенку комфортно и никаких опрелостей. Если ребенок пописал во сне, тихонько меняла памперс и всегда протирала кожу влажными детскими салфетками.

Молодая мама
#36
Гость

Я меняла памперс сразу же после того, как ребенок туда пописал/покакал. Во-первых, в грязном памперсе ребенку некомфортно, во-вторых, один из врачей сказал, что нахождение в мокром подгузнике вредно для репродуктивной функции, особенно для мальчиков, в-третьих, даже ароматизированные памперсы, когда ребенок, что называется, сходил по нужде, начинают жутко вонять. Да, на такую частую замену подгузников уходит довольно много денег, но зато ребенку комфортно и никаких опрелостей. Если ребенок пописал во сне, тихонько меняла памперс и всегда протирала кожу влажными детскими салфетками.

да много денег ладно, памперсы копейки стоят (мы либеро покупаем), но это ж муторно.
Это что каждые полчаса-час раздевать, снимать старый подгузник, мыть попу, вытирать, намазывать кремом, одевать новый подгуз, одевать ребенка снова. Да это чекнешься...
АНочью? А спать маме надо?
Хотя спасибо за совет, все таки после того как он сходит по большому я буду менять позгуз.

Я
#37
Гость

Я меняла памперс сразу же после того, как ребенок туда пописал/покакал. Во-первых, в грязном памперсе ребенку некомфортно, во-вторых, один из врачей сказал, что нахождение в мокром подгузнике вредно для репродуктивной функции, особенно для мальчиков, в-третьих, даже ароматизированные памперсы, когда ребенок, что называется, сходил по нужде, начинают жутко вонять. Да, на такую частую замену подгузников уходит довольно много денег, но зато ребенку комфортно и никаких опрелостей. Если ребенок пописал во сне, тихонько меняла памперс и всегда протирала кожу влажными детскими салфетками.

Про репродуктивную функцию давно доказано, что никак не влияет.

Гость
#38

Проверьте её обязательно у врача,в сад не спешите отдавать,вы же чувствуете что что то не то.

Гость
#39
Молодая мама

да много денег ладно, памперсы копейки стоят (мы либеро покупаем), но это ж муторно.Это что каждые полчаса-час раздевать, снимать старый подгузник, мыть попу, вытирать, намазывать кремом, одевать новый подгуз, одевать ребенка снова. Да это чекнешься...АНочью? А спать маме надо?Хотя спасибо за совет, все таки после того как он сходит по большому я буду менять позгуз.

А на что Вы рассчитывали, рожая ребенка? В первый год с ребенком очень тяжело: это и нервы, и постоянный недосып, и колики. А когда зубы резаться начнут - вообще атас: ребенок беспокойный, температура может подскочить, а гели не каждому помогают. Хотите полноценно отдыхать - нанимайте няню.

Гость
#40
Я

Про репродуктивную функцию давно доказано, что никак не влияет.

Кто-то говорит, что влияет, а кто-то считает, что нет. В любом случае, ребенка не жаль? Так ведь опрелости/раздражения и появляются. Да и сами попробуйте в грязном памперсе полежать, очень сомневаюсь, что Вам понравится.

Я
#41
Гость

Кто-то говорит, что влияет, а кто-то считает, что нет. В любом случае, ребенка не жаль? Так ведь опрелости/раздражения и появляются. Да и сами попробуйте в грязном памперсе полежать, очень сомневаюсь, что Вам понравится.

Стоп. Опрелости и кожные раздражения - это другой вопрос. А то, что якобы нахождение в подгузнике, где, по словам некоторых, идет "парниковый эффект" - это уже давно опровергнутый миф.

Гость
#42
Я

Стоп. Опрелости и кожные раздражения - это другой вопрос. А то, что якобы нахождение в подгузнике, где, по словам некоторых, идет "парниковый эффект" - это уже давно опровергнутый миф.

Да ладно, миф))) Я бы с Вами согласилась, если бы сама не видела, что творится с кожей после нахождения в грязных подгузниках.

Я
#43
Гость

Да ладно, миф))) Я бы с Вами согласилась, если бы сама не видела, что творится с кожей после нахождения в грязных подгузниках.

Я не спорю про то, что на коже могут быть раздражение. Я повторяю, что якобы то, что подгузник влияет на репродуктивную функцию - это миф.

ГостьН
#44

Можно тему не заси.рать. Зачем в чужой теме свой троллинг разводить.

Форум: Дети
Всего: 46 990 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы