Гость
Статьи
Мальчик 7 лет плохо …

Мальчик 7 лет плохо говорит

Всем привет, у меня есть племянник ему исполнилось 7 лет. С самого раннего детства он чуть чуть отставал от сверстников, ходить начал в 2 годика а говорить или лепетать вовсе в 5 . До этого молчал. Я вот с раннего детства его говорила сестре своди к врачу а она отмазывалась тем что занята то денег нету. И вот я вышла замуж сижу жома беременная , сестра попросила присмотреть за ним 3-4 месяца. Из за того что у меня своя личная жизнь я редко виделась с племянником и сестра всегда говорила мол он начал хорошо говорить. Когда его к нам принесли то поняла что он вообще отстает по речи на лет 3-4. Слова выговаривает очень плохо, сложную речь плохо понимает. Но при этом может убраться дома чашку помыть за собой и простую речь понимает.(говорю к тому что он не слабоумный) Начала учить его алфавиту за месяц выучились до буквы О. Но все равно приходиться повторять потомучто забывает. Отдельно буквы говорит а как по слогам читать не умеет. Относительно речи почти большинство слов говорит не правильно. Например самолет он говорит самолек. Отдельно буквы все хорошо произносит а вместе все буквы произносит не правильно. Речь как у 4 летнего. Может быть кто сталкивался с такой ситуацией? Может его сразу к неврапотологу нести. Я бы давно сама отвезла но у меня денег нет, муж один работает. Трясу деньги с сестры, а она все не может денег накопить. Я понимаю что тут нет врачей просто хотела бы узнать кто с таким сталкивался. И еще он все время после того как что то сделал комментирует свои действия. Если покушал говориь вот я покушал я сыт. Если покакал вот я покакал воду спустил. В начале не обращала внимание , но сейчас это уже начинает настораживать и немного раздражать.

С
15 ответов
Последний — Перейти
#1

во недоразвитый… я в 3 года очень хорошо разговаривала, а в 5 уже читала

Гость
#2

Оставь племянника в покое. Люби его и все. И свою.жизнь живи

Гость
#3

возможно зпр

б-ка
#4

Я врач, детский психиатр, как раз работаю именно с такими детьми. Ну что скажешь... Волосы в бессчётный раз дыбом! Ваше беспокойство ещё как обосновано. Не трясите сестру вообще, тем более, если нет денег - помощь будет сложно найти. Попробуйте эмоционально отстраниться от их проблем, это их жизнь. На Вас нет никакой ответственности за этого ребёнка. Даже не выдумывайте. Когда придёт время ему идти в школу - вот тогда ей учителя, а потом и врачи всё выскажут, будьте спокойны. Так ведь сестра ещё и к Вам будет в претензии, что Вы вовремя не достучались до неё. А факты её не будут волновать, поскольку она будет отчаянно искать виноватых. Соблюдайте дистанцию. И определите отчётливо и жёстко круг своих обязанностей по отношению к ним, объективно, без понятных, но лишних "хочу".

Гость
#5

У сурдологу сводите, возможно, он недостаточно хорошо слышит. Направление на бесплатное обследование можно получить у ЛОРа в детской поликлинике. Сводите племянника, если хотите помочь.

б-ка
#6
Гость

У сурдологу сводите, возможно, он недостаточно хорошо слышит. Направление на бесплатное обследование можно получить у ЛОРа в детской поликлинике. Сводите племянника, если хотите помочь.

Начинать придётся с невролога. Ведь он "ходить начал в 2 годика" и тд.

С
#7
Гость

У сурдологу сводите, возможно, он недостаточно хорошо слышит. Направление на бесплатное обследование можно получить у ЛОРа в детской поликлинике. Сводите племянника, если хотите помочь.

Со слухом у него все хорошо. Простую речь иди ешь играй он понимает. Но когда начинаешь с ним разговаривать как с человеком напримео он моэет не понимать некоторую речь. Так же например он поиграл, а когда у него спрашиваю как он играл что он делал он не моэет толком объяснить начинает показывать руками и излагаться простой речью

С
#8
С

Со слухом у него все хорошо. Простую речь иди ешь играй он понимает. Но когда начинаешь с ним разговаривать как с человеком напримео он моэет не понимать некоторую речь. Так же например он поиграл, а когда у него спрашиваю как он играл что он делал он не моэет толком объяснить начинает показывать руками и излагаться простой речью

Писала в спешке, не заметила ошибки😅

С
#9
б-ка

Я врач, детский психиатр, как раз работаю именно с такими детьми. Ну что скажешь... Волосы в бессчётный раз дыбом! Ваше беспокойство ещё как обосновано. Не трясите сестру вообще, тем более, если нет денег - помощь будет сложно найти. Попробуйте эмоционально отстраниться от их проблем, это их жизнь. На Вас нет никакой ответственности за этого ребёнка. Даже не выдумывайте. Когда придёт время ему идти в школу - вот тогда ей учителя, а потом и врачи всё выскажут, будьте спокойны. Так ведь сестра ещё и к Вам будет в претензии, что Вы вовремя не достучались до неё. А факты её не будут волновать, поскольку она будет отчаянно искать виноватых. Соблюдайте дистанцию. И определите отчётливо и жёстко круг своих обязанностей по отношению к ним, объективно, без понятных, но лишних "хочу".

Это мой единственный племянник. Я просто боюсь что он вырастит и останется таким , мне его жалко. А сестра моя всегда была бестолковой, что ей ни говори она может не послушать.Муж тоже самое говорит, что сначала мы должны свою жизнь наладить. Но не могу я его просто так оставить.

Гость
#10
С

Это мой единственный племянник. Я просто боюсь что он вырастит и останется таким , мне его жалко. А сестра моя всегда была бестолковой, что ей ни говори она может не послушать.Муж тоже самое говорит, что сначала мы должны свою жизнь наладить. Но не могу я его просто так оставить.

Очень вас понимаю, у меня такая же ситуация 😞

б-ка
#11
С

Это мой единственный племянник. Я просто боюсь что он вырастит и останется таким , мне его жалко. А сестра моя всегда была бестолковой, что ей ни говори она может не послушать.Муж тоже самое говорит, что сначала мы должны свою жизнь наладить. Но не могу я его просто так оставить.

Ещё раз. Чётко определите свои границы даже (и тем более!) в такой ужасной ситуации. "Помочь немножко" тут не получится. Это целая работа, дорогая, длительная, сложная, многоплановая, да ещё с малопредсказуемым эффектом. У меня самого всё рвётся от жалости, когда вижу таких пациентов. Что думаю о таких мамашах - даже не буду заикаться, ну, Вы поняли. Можете оформить опеку? Если нет - просто будете бодаться с сестрой без конца и края. И всё равно станете виноватой. Поговорите с мужем, прикиньте силы, ресурсы. Если их достаточно и не боитесь употребить их без толку, то - вперёд. Без чётко высказанного согласия мужа даже не думайте лезть, иначе ещё и с мужем заработаете проблемы. Вы ни разу не пытались подумать о том, что жалость - не светлое чувство? Потратьтесь на психолога, проговорите это хорошенько со спецом, продумайте, и только потом решите, лезть ли в чужую жизнь.

Гость
#12
С

Это мой единственный племянник. Я просто боюсь что он вырастит и останется таким , мне его жалко. А сестра моя всегда была бестолковой, что ей ни говори она может не послушать.Муж тоже самое говорит, что сначала мы должны свою жизнь наладить. Но не могу я его просто так оставить.

Сходите с ребенком к логопеду на консультацию. А потом уже от этого и пляшите. Я с сыном ходила, правда ему было 3 года, разговаривал не очень чисто. Походили совсем немного и разговорился четко и ясно. Будете на занятии, потом сами дома. Быстро научится, и денег не много. Просто надо понять с чего начинать и как

Гость
#13

А в детском саду что? Плановые осмотры должны быть. Перед школой тем более все дети диспансеризацию проходят. Семилетка уже должен был пройти в этом году по-любому. Там и невролог и по слуху врач. Самим диагнозы ставить не дело.

С
#14
Гость

А в детском саду что? Плановые осмотры должны быть. Перед школой тем более все дети диспансеризацию проходят. Семилетка уже должен был пройти в этом году по-любому. Там и невролог и по слуху врач. Самим диагнозы ставить не дело.

в детский садик ходил где то год в 3-4 годика потом за ним присматривала няня до этого возраста.

Гость
#15
С

в детский садик ходил где то год в 3-4 годика потом за ним присматривала няня до этого возраста.

Перед школой все равно должен быть мед осмотр , там невролог все вам скажет . Обычный профосмотр по омс . Не берут в школу без него.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: