Гость
Статьи
Если ребенок до 5 лет …

Если ребенок до 5 лет не разговаривал но потом всё же научился

Многие говорят то что если ребёнок до пяти лет так и не научился разговаривать то он никогда не сможет заговорить .Но Это история мои мамы. Оказывается она рассказала мне о том что до 5 не могла разговаривать, не могла произносить какие-то слова или звуки и моя бабушка уже хотела отдать её в коррекционную школу, но дедушка был против, он не терял надежду что мама однажды заговорить.
И все таки чудо случилось мама уже 6,5 лет начала разговаривать и из-за задержки речевого развития она пошла в первый класс в 8 лет не в 7.
И сколько случаев в жизни вы знаете когда ребёнок не разговаривал до определённого возраста но потом всё же заговорил ?

Лена
6 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Не знаю ни одного подобного случая и в вашу историю абсолютно не верю.

#2

Обычно в 5 лет начинают говорить только если нарушения были, но с ребенком занимались и сами, и водили по специалистам, и таки добились нужного. А иначе - тут если в положенное время говорить не стал, просто так сам в 5 лет и старше не заговорит.

Лена
#3
Cвета

Не знаю ни одного подобного случая и в вашу историю абсолютно не верю.

Ну это правда, просто у бабушки и дедушки были в семье конфликты и ссоры и Возможно мама это всё слышала и из-за этого замолчала. Вероятно всего стресс и страх. А ссоры и психи замедляют развитие ребёнка

#4

Бывает. У знакомых до 5 лет почти ничего не было, а потом фразами девка говорить начала.

Гость
#5
Cвета

Не знаю ни одного подобного случая и в вашу историю абсолютно не верю.

У меня такая же ситуация. Сын не заговорил к двум годам. Долго лечились у невролога. Толка не было и диагноза не ставили. Говорили, что здоровый. Поехали в другой город, на счастье попали к хорошему врачу, сказали оформляйте инвалидность и лечитесь. Оказалась органическое поражение головного мозга, причину не установили. Оформили инвалидность, и нам очень помогли эти деньги. Много сеансов логопедического массажа и много занятий с логопедом и сын заговорил в 6 лет. Пошли в школу в 8 лет. Сейчас уже 13 лет, от сверстников не отличается. Конечно, ему тяжело даётся учеба, но справляемся помаленьку.

#6

нужно помогать ребенку , чтобы он заговорил. кроме того, в наше время есть много тестов, чтобы понять, является ли зрр единственной проблемой или есть еще. если у вас ребенок не говорит, обратитесь к невпрологу. чем дольше ждете, тем хуже может быть ситуация в дальнейшем

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: