Гость
Статьи
Зачем читать сказки …

Зачем читать сказки двухмесячному малышу:

Как вы считаете с какого возраста ребенку надо начинать читать сказки? подруга убеждает, что с двух месяцев и что ее дочь уже все понимает и ей сказки нравятся

Сплюшка Мелисса
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

)))) а некоторые ещё при беременности начинают воспитывать ребёнка. ща налетят тут ***** и будут говорить, что ребёнок воспринимает и ***** бла бла бла

Гость
#2

Конечно,, надо, но мой, правда, всегда предпочитал стихи. Вам может казаться, что ребенок ничего не понимает, но со временем он начнет понимать. А помимо понимания, от чтения очень большая польза для него в овладении языком (это как аудирование для изучающих язык), а так же лишняя возможность пообщаться с Вами. Для него это очень ценно.

Гостинья
#3

Ну, это ведь повод для общения, контакт, что б ребенок привык к родителям. А не для поучения и морали.

Гость
#4

Все мнят о своих детях, что они уникальные, а в результате потом вырастет какое-нибудь ***.

Гость
#5

не читала,дочке сейчас 10 месяцев. ей как было не интересно слушать,так и не появилось желание. нравится поворачивать страницы. сейчас я без книг с ней болтаю. меня вообще вводит в некий дискомфорт разговор с младенцем,месяцев до 4-5. а говорить от третьего имени (например, мама любит свою малышку) до сих пор не привыкла.
дочка тем не менее в речевом плане хорошо развивается.

Гость
#7

Важно не столько сказки читать, сколько комментировать любые свои действия словами. Это оч помогает развитию речи. Правда мне лично, было трудно от этой привычки избавляться, как и от привычки качать всё, что попадало в руки и т д. Это , порой, вызывало сомнения в моих умственных способностях у малознакомых людей.)

Гость
#8

Читать надо с того момента когда ребенок научится пальцем показывать, чтобы спросить что-то. Это в год или чуть позже.

Гость
#9
Гость

Все мнят о своих детях, что они уникальные, а в результате потом вырастет какое-нибудь ***.

чаще наоборот

Гость
#11
Гость

Важно не столько сказки читать, сколько комментировать любые свои действия словами. Это оч помогает развитию речи. Правда мне лично, было трудно от этой привычки избавляться, как и от привычки качать всё, что попадало в руки и т д. Это , порой, вызывало сомнения в моих умственных способностях у малознакомых людей.)

++++++++
Дочь у меня лежала на диване в комнате, заложенная подушками, чтобы не скатилась, а я в это время убиралась и разговаривала с ней. Спасибо, подруга научила, дочь слышала мой голос и молчала. Потом мы с ней "ехали" на кухню. И я проговаривала:"А мама сейчас картошку, морковку почистит, будет у нас супик и т.п."
И иногда ловила себя на мысли: "Как бы я не "КУ-КУ", проговаривая все свои действия.
Но дочь стала говорить рано, причем вполне логично.

#12

Сестра читала дочери чуть ли не с рождения, тоже все над ней прикалывались. Зато потом, когда остальные дети только бу и му говорили, племяшка имела приличный словарный запас, в том числе, помню, выговаривала слово "клавиатура". А когда ровесники два-три еле слова связывали, вовсю стихи шпарила и сказки пересказывала. Мозг ребенка очень хорошо развивается от постоянного общения.

Гость
#13

Ребенок слышит интонации, а это уже общение и понимание. Думаете домашние питомцы понимают нашу речь? Нет, они понимают наши интонации.

Гость
#14

Читать лучше стишки или петь песенку с рождения. Ребенок запоминает интонацию, хоть и не понимает о чем речь. Потом начинает улыбаться когда знакомое стихотворение слышит или песенку.

Гость
#15

Разговаривать с ребенком стоит с рождения. Необязательно часами не затыкаться, но не в молчок же с утра до ночи. А вот именно читать, думаю,в 2 месяца вовсе необязательно, пока еще в полной мере ребенок не понимает. Хотя если хочешь - пожалуйста, читай, вреда-то в любом случае не будет. Так же, как и при беременности разговаривать с животом необязательно, а если хочешь - твое дело.

Гость
#16

Именно читать и показывать картинки в книжках я своему малышу стала месяцев с 5. А до этого я ему просто показывала и называла все предметы в квартире, давала на ощупь их прочувствовать, рассказывала ему потешки, стишки, пела песенки. В 4 года сынок страсть как книги любит. Я ему книги стала покупать хорошие, с чудными иллюстрациями (заодно и сама пищу от этих книжек). Книг у нас вагон.

Гость
#17

С ребенком надо общаться.Не все могут комментировать свои действия или разговаривать с младенцем.Ваша подруга нашла свою форму общения с малышом.И не важно что она читает или поет.Ребенок слышит речь и понимает,что она направлена именно ему.Если вы можете разговаривать ни о чем,то книги в таком возрасте ребенку можете не читать.

Гость
#19

Я читала с рождения. Например носила на руках и книгу читала - укачивала на сон. Дочь очень книги любит и всегда любила, в 6 мес уже любимые книги были ( пальчиком тыкала). Сейчас ей 4, говорит очень хорошо, пересказывает, придумывает сказки, стихи хорошо учит. Говорит начала достаточно рано.

Гость
#20
Гостинья

Ну, это ведь повод для общения, контакт, что б ребенок привык к родителям. А не для поучения и морали.

Плюсуюсь. Он слышит спокойный ласковый голос мамы, ему хорошо и комфортно.
К тому же, чем больше ты разговариваешь с ребенком, обращаясь именно к нему - тем раньше он начинает говорить сам.

Гость
#21

ей, наверное, нравится голос мамин слушать, интонацию.

Предыдущая тема