Гость
Статьи
Обувь на первый шаг

Обувь на первый шаг

Здравствуйте! Моему сыну недавно исполнилось 7 месяцеа, уже недели две он встает, опираясь на диван или держась за бортики кроватки. Недавно прочитала статью на тему того, что как только ребенок встал ему необходимо начать носить специальную ортопедическую обувь, в противном случае у него деформируется стопа, что приведет к плоскостопию и прочим неприятностям. Разделяете ли вы эту позицию? Носили ли ваши детки дома обувь и с какого возраста? Да, и еще интересно - через какое время после того, как малыш встал он пойдет? Расскажите, как было у вас. Всем большое спасибо!

Настя
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

у всех по-разному наверное.мой дома только носки или босиком признавал.сейчас 11 лет все в порядке никаких дефектов...подруга - только в ортопедических весь день держала...

Гость
#2

Автор, а вам тоже ортопедическую обувку натягивали с тех пор, как вы встали в кроватке????? И как же наше поколение-то выросло без этих премудростей????? Наш тоже пока встает в кроватке, или с опорой где-то.... Дома в комбезах или штанах с носками гоняет. Вот когда начнет ходить нормально, тогда и буду ему ортопедическую обувку брать! И то не факт!

Гость
#3

автор, вам читать вредно.Когда своя голова отсутствует, то забить кочан глупостью очень легко.

Рина
#4

Автор, ну нельзя же быть такой легкомысленной мамой...
Вы читаете, читаете, читаете, а понятия не имеете...что такое ортопедическая обувь. Или вы утаили информацию о состоянии здоровья вашего ребенка???
Требования к обуви первой, чётко пропис.: сходите к хорошему специалисту.

Гость
#5

не в тему..но у еня ребенку 8 мес, и не встает, и не сидит даже..
переживаю..
записаны к доктору, но через 10 дней.

Гость
#6

Мы живем в Германии, тут дети малыши не носят ортопедическую обувь, стопы ни у кого не деформируются

Гость
#7

мой всегда ходил босиком дома, и сейчас босиком ходит, ему 3 года.

Гость
#8

Почитайте Комаровского.

Гость
#9

я придерживалась золотой середины, надевала обувь на пару часов в день, летом только на прогулку. Первая обувь была фирмы Тотто, не сочтите за рекламу, одна из самых правильных. Высокая, на трех застежках (нужно именно на 3).
Еще учтите, что стопа формируется и надо не только обувь правильную, а чтобы мышцы стопы развивались (неровные поверхности и т.к.). Поищите, тут на сайте была очень хорошая статья про формирование стопы у ребенка. В любом случае, некоторые деформации не требуют вмешательства и идет процесс формирования, но наблюдать нужно.
Сейчас тут будет куча умников доказывать что такое ортопедическая обувь в точки зрения медицины (по сути та, обувь для инвалидов), а то что имеет ввиду автор профилактическая. Уже достали эти умники.

Настя
#10
Гость

не в тему..но у еня ребенку 8 мес, и не встает, и не сидит даже..переживаю..записаны к доктору, но через 10 дней.

Не переживайте! У моей знакомой ребенок сел только в 9 месяцев, сейчас ему больше годика, и он развивается точно также как и его сверстники. Не сравнивайте вашего малыша с другими, все развиваются индивидуально.

Настя
#11
Гость

я придерживалась золотой середины, надевала обувь на пару часов в день, летом только на прогулку. Первая обувь была фирмы Тотто, не сочтите за рекламу, одна из самых правильных. Высокая, на трех застежках (нужно именно на 3).Еще учтите, что стопа формируется и надо не только обувь правильную, а чтобы мышцы стопы развивались (неровные поверхности и т.к.). Поищите, тут на сайте была очень хорошая статья про формирование стопы у ребенка. В любом случае, некоторые деформации не требуют вмешательства и идет процесс формирования, но наблюдать нужно.Сейчас тут будет куча умников доказывать что такое ортопедическая обувь в точки зрения медицины (по сути та, обувь для инвалидов), а то что имеет ввиду автор профилактическая. Уже достали эти умники.

большое спасибо за ваш ответ!

Беженка
#12

Мда. и корсет для осанки купите, а то спина сутулая будет. Ну автор, ну вы чего????Эволюцией и природой заложено так, что в норме все развивается без обуви ортопедической. Особенно меня убили статьи, в которых пишут про микротравмы позвоничника и стопы если не носить спец обувь. Ну какой бред. дайте ребенку дома бегать без обуви. На улицу покупайте че хотите. Купите лучше коврики рельефные для массажа стопы и профилактики плоскостопия

Инесса
#13

[quote="Гость"]не в тему..но у еня ребенку 8 мес, и не встает, и не сидит даже..
переживаю..
записаны к доктору, но через 10 дней.

мой стал сидеть сам уверенно в 10 мес только, хотя у всех в 6-7 уже сидят, вставать в кровати и около дивана начал в 11 мес, несмотря на то что к нам с рождения ходит массажист и делает ему ежедневно массаж. Так вот я сделала вывод что вот он такой у меня особенный, ведь все дети разные, и решила что наверно и пойдет сам тоже поздно с опозданием в 3 мес, потому что и сел на 3 мес позже других. У всех дети в год идут сами, а мой сам пошел в 1,3 мес. так что не переживайте это просто индивидуальные особенности организма

Сама по себе
#14

Ужас. Конечно, если немедленно не нацепить на ребенка ортопедическую обувь, то он обязательно станет инвалидом! Эти статейки пишут продавцы и производители ортопедической обуви. Чтоб мамаши бежали тратить деньги и каждый месяц покупать своему чаду наборы босоножек для дома, сапожек для улицы... А денежки в карман кап кап...

Гость
#15

Не разделяю! Современные ортопеды советуют при формировании стопы (как раз когда ребёнок только встаёт и затем начинает ходить) как можно больше находиться босиком. Поэтому обувь я надевала ребёнку только на улицу, и никакую не ортопедическую, а простую, иначе стопа будет отдыхать вместо того чтобы формироваться правильно. Встал с опорой в 7 мес ровно, ходить у опоры стал с 7,5 мес. Пошел сам ближе к году.

Настя
#16
Сама по себе

Ужас. Конечно, если немедленно не нацепить на ребенка ортопедическую обувь, то он обязательно станет инвалидом! Эти статейки пишут продавцы и производители ортопедической обуви. Чтоб мамаши бежали тратить деньги и каждый месяц покупать своему чаду наборы босоножек для дома, сапожек для улицы... А денежки в карман кап кап...

Ну вот и у меня закрадываются подобные сомнения, именно поэтому и решила поинтересоваться мнением опытных мам.

Гость
#17

И сел мой в 9 мес, хотя уже давно и ползал, и с опорой ходил. Все нормально, сейчас полтора, никаких проблем

Рина
#18
Гость

не в тему..но у еня ребенку 8 мес, и не встает, и не сидит даже..переживаю..записаны к доктору, но через 10 дней.

Совет: показать специалисту, пройти курс массажа. Переживать не надо, у меня младшая села в 10 мес, встала в 10,5.

Гость
#19

Добрый день девочки!!!
Я открываю свой интернет-магазин детской одежды, буду рада видеть новых членов группы
https://vk.com/club105734053

Гость
#20
Гость

Автор, а вам тоже ортопедическую обувку натягивали с тех пор, как вы встали в кроватке????? И как же наше поколение-то выросло без этих премудростей????? Наш тоже пока встает в кроватке, или с опорой где-то.... Дома в комбезах или штанах с носками гоняет. Вот когда начнет ходить нормально, тогда и буду ему ортопедическую обувку брать! И то не факт!

Дочка стала вставать держась за опору в 6 месяцев.Ортопед рекомендовал сразу же в 6 месяцев купить обувь.Купили. Надеваю ботинки, ребенок их снимает, надеваю снимает, надеваю снимает.Если удавалось отвлечь, снимала ботинки через минут 5, надели сняли. Через пару месяцев я просто задолбалась стоять в позе кверху и целый день за исключением прогулок заниматься только надеванием этих ботинок. Как ребенок пошел в 11 месяцев самостоятельно, купила опять обувь.Иногда удавалось уговорить хотя бы 15 мин походить в обуви, если не получалось их снять орала так, что в ушах закладывало, в основном босиком ходила.Проблем не было были идеальные ноги.
В 1г9 месяцев за пару недель ноги разъехались буквой *****, диагноз вальгусная деформация стоп..вот теперь не знаю даже нужна ли эта обувь или нет на первый шаг...


Не знаю что там в вашем поколении, но в моем 1982 г детям покупали обувь и моя мама тоже надевала мне обувь с 10 месяцев и я эту обувь послушно носила.А поколение наших бабушек (города не сразу строились как вы помните)бегало босиком по земле, босиком по земле и босиком по ровному полу это не одно и тоже, в первом случае польза даже при заболеваниях ног, во втором случае пользы нет.

Гость
#21

Ну уже обычную букву звездочками прикрывают). Ноги разъехались иксом

Форум: Дети
Всего: 48 383 темы
Новые темы за месяц: 794 темы
Популярные темы за месяц: 21 259 тем