Гость
Статьи
Когда родится второй …

Когда родится второй ребенок, первому будет 3,5 года. Нужны советы опытных!

Когда родится второй ребенок, первому будет 3,5 года. Мальчик-сейчас 2,7 у нас хороший, добрый, не капризный(ттт),все понимает. Но совсем крохой пережил 3 операции,думаю,это сказывается и сейчас. Целыми днями я с ним одна. И в больницах. Муж-вечером и на выходных помогает. И сын меня очень любит. И вечером я всегда сама его укладываю. Пыталась просить мужа,когда в гостях-бабушку-бесполезно-в слезы. Правда,если он знает,что меня нет дома,засыпает спокойно:-) В общем,мальчик нежный и ранимый. Требующий внимания,но и умеет один играть. В общем...конечно,я переживаю. Как все будет. Ведь и ревность и обида-наверняка будут. Скажите,как это было у вас? Какие советы можете дать? Каких ошибок надо избегать?

Кудрявая
22 ответа
Последний — Перейти
симпсон
#1

посвяшайте ребенка в появление нового члена семьи. У моей подруги такой же мальчик-очень тихий, послушний. Тоже с операциями. Второй ребенок-девочка. Черт на колесиках!:-) Так она брата зашишает и в обиду не дает. Бивает, конечно, и у них слези-слюни. Но главное, что в обшем атмосф ера в семье мирная.

Йожег
#2

Уделяйте первому больше внимания, особенно в первое время. Понимаю, что это очень сложно. Но так Вы избежите ревности. Обнимите сына "лишний раз", на ходу приласкайте.И зовите его помогать(хотя бы чисто условно) со вторым малышом. пусть старший почувствует, что он друг малышу

Лапшапельменная
#3

Ну, раз к Вам привязан - то значит будет мамин помошник. Привлекайте его к процессу - подать, принести. Создайте тайное общество "заботы о младенце". Дайте ему почувствовать себя важным для мамы и для маленького. У нас так было со старшим и вам удачи.

аноним
#4

это как так получается? у вас беременность будет 11 месяцев что ли??? тем более если вы уже знаете что беременны, значит, уже есть как минимум 1 месяц? :)))))))))

Рыбачка Соня
#5

У меня между сыном и дочерью такая разница. Все будет, но вам тут правильно сказали - и готовьте его к появлению нового члена семьи, и потом про него, как бы ни было трудно, не забывайте, подчеркивайте, как его любите.

Наталья
#6

Автор, я была старшим ребенком в семье. Когда родился мой брат, мне было 3,5 года. Тогда еще (80-е годы) особых заморочек с психологией (первый-второй ребенок) не было, поэтому мои родители полностью уделяли внимание новорожденному. Себя в 3,5 годя я плохо помню, конечно, но в более старшем мозрасте меня.. ну не то, чтобы ущемляли... но защищали всегда младшего и я всегда была виноватоц, даже если младший первый начал ко мне приставать и ссориться, младшему ребенку "лишний раз" давали конфетку, а мне нет, аргументируя тем, что "уже большая", яблоко или какую-то сладость делили не поровну, а мне - меньше, младшему - больше... В том возрасте 5-10 лет это было очень обидно, что родители "любят" младшего брата больше. Сейчас я понимаю, что меня они любили не меньше, но такие моменты, как я описала выше, надолго засели в моей памяти и до сих пор вызывают у меня обиду в душе и слезы на глазах (не могу избавиться от воспоминаний...). АВТОР, постарайтесь избежать таких ошибок.

Наталья
#7

Простите за опечатки, торопилась

Кудрявая
#8

Не,это я написала примерный возрат ребенка:) У меня сейес 1 месяц,т.е. старшему будет 3,4....:) Наталья,да, я сама была старшей в семье с разницей в 2,10 месяцев. И младшего ненавидела всей душой... Т.к. папа пошел на тревогу(военный),а маму увезли в роддом....и я помню,открывала дверь какой-то незнакомой тете-моемй бабушке:) А потом привезли ЕГО-очень хорошо помню-и все внимание было там..... оЧЕНЬ ЭТО ЗАСЕЛО....И я долго ненавидела брата..Такая война была... Сейчас лучшие друзья....

Кудрявая
#9

На счет-сделать его помощником. Я думала. что так и надо.... Но почитала тут много впечатлений старших детей на тему "ну ты же старшая,уступи". И про то,что дети были недовольны,что им приходилось помогать младшим... Моего по-тихоньку готовлю...Говорю-будет у нас вооон такая ляля -будем ее катать в коляске:)

Гость
#10

У моих тоже разница в три года с небольшим. Старший сын, младшая дочь. Психолог мне сказал, что разница в возрасте очень неудачная, так как рождение малыша пришлось на первый возрастной кризис у старшего (кризис трех лет). И несмотря на то, что мои дети всегда вместе (потом еще одного родили, опять 3,5 разница) - совместные игры, прогулки, поездки, но старший все равно дочку не долюбливает. И пошло это с самого ее рождения. И еще он себя все время чувствует менее любимым, и как это перебороть я не знаю. Дело в том, что в их конфликтах не прав он, чаще всего. Он жадничает, задирается, вредничает. Это объективно. В такой ситуации трудно бывает искать ему оправдания. Пытаюсь делать ему замечания реже, но тогда он начинает наглеть, видя, что мама не реагирует на его безобразия. И еще все наверное зависит от характера ребенка, ведь люди рождаются уже с характером. Кто-то более эгоистичен, кто-то менее. Конечно, в процессе жизни чел. качества корректируются, но не кардинально. Сейчас много книг по возрастной психологии, почитайте заранее, чтобы не наделать ошибок уде в первые дни появления нового ребенка. Я, к сожалению, не воспользовалась периодом, когда второй еще мало, что понимает, чтобы повысить самооценку старшего.И сейчас очень об этом жалею. Остается надеяться, что с возрастом у них отношения поменяются. Удачи.

Ру
#11

Привет! 10, ой, этих психологов послушать! Не удачное время! Легче всего все списать на какие-то кризисы. :)). Кризис трехлетнего возраста может начаться в 2, 2,5 3.... А еще есть кризис одного года, кризис когда ребенок идет вшколу и еще полно всяких кризисов. Под них не подстроишься. Конечно 3,5 года возраст не легкий, но ничего криминального. У моях тоже точно такая же разница. Так вот кризис у нас точно лет с двух длился :)). И я со страхом думала, "Боже, что же будет, когда родится малыш?". Я боялась, что ревность будет страшная. Старшая довольно своенравная и эгоистичная особа. Так вот, когда родился малыш то ли у нас кризис прошел, то ли мы все правильно сделали, то ли просто так вышло, что дочка полюбила братика. Он конечно пока еще маленький, почти 5 месяцев, но отношения у них отличные! Может когда он подрастет, у них начнутся дележки и конфликты. Хотя у дочки возраст уже подойдет к пяти. А в пять мне кажется они очень меняются. Становятся более серьезными. Вобщем у нас все прошло ттт гладко :). Чего и вам автор желаю!

Ру
#12

Ой, сори! Моях=моих, лет с твух длился= лет с двух начался.

10
#13

На мой взгляд, с девчонками-старшими проще, чем с мальчиками. У меня девчонка, которая в конечном итоге оказалась средней, к младшему брату никогда ревности не испытывала. А первый парень он и к младшему и к средней ревнует (хотя к девочке особенно). Но эгоист тот еще.

Ру
#14

Автор, я конечно не знаю каких ошибок нужно избегать. Но могу сказать, как мы себя ведем в семье. Я долго не могла сказать дочке о том, что у меня в животе малыш. Все думала как это сделать. Но потом, когда живот стал довольно большой, я ей объяснила почему он большой. Она прониклась этим вопросом, и все спрашиала, как его оттуда будут доставать :). Самое страшное для меня было - это как оставить дочь с папой когда я поеду в роддом. Она никогда без меня не оставалась. И укладывала и все прочее конечно тоже я. Я постоянно готовила ее к этой мысли. Говорила, что уеду в больницу на несколько дней, что бы нашего малыша достали. Приехала бабушка в помощь к мужу. Она конечно скучала, постоянно просилась ко мне, а деток ведь не пускают в роддом. Вобщем еле дождались. Когда мы вернулись, она полюбовалась братиком, но еще не особо понимала что это такое :) Я стала просить ее о помощи, так как она любит самостоятельно что-то делать и выполнять поручения. Сначала она все делала не так :). То не то принесет, то не донесет, то вообще не поймет что я хочу :)). Но сейчас она спец! прям нянька-профессионал :). И ей это очень нравится!Думаю, тех кто негодует, что их заставляли помогать, очень напрягали с помощью. И делали это в более старшем возрасте. Оставляли на них детей и прочее.

Ру
#15

Ну и конечно я старалась по возможности уделять больше внимания старшей, хотя так не хотелось! Хотелось прижаться к этому маленькому комочку и всегда так лежать. Хорошо, старшая как раз в три года пошла в садик и когда она была в саду я наслаждалась :). Но все равно первые месяца два были очень сложными! Мы сейчас как-то вошли в ритм и вообще все хорошо. А спать мне приходится укладывать их вместе. Автор позаботьтесь уже сейчас и приучите его засыпать самостоятельно! Т.е. сказку прочитали и вышли, а он сам засыпает. Вот я им обоим сказку читаю, старшую оставляю и иду младшего укладываю. Еще мне очень помог муж. Он сразу стал проводить с дочкой больше времени, а она и рада, так как обычно он вниманием ее не баловал. И еще моя страшная собственница, что сиграло нам на руку. Это ЕЁ братик! А свое - это святое!

Ру
#16

10, может быть. Но я знаю есть девочки, которые очень сильно ревнуют! И разница у них 4/4,5 года. А все равно проблемы.

Наталья
#17

Процитирую строчку Гостя 10:

"Дело в том, что в их конфликтах не прав он, чаще всего"

Ресь о старшем ребенке. Мои родители тоже так думали (я была старшей), хотя я первой никогда не начинала ссоры-разборки-конфликты. Родители тоже считали, что я не права "объективно", на самом деле они просто не видели или не хотели видеть, что мой младший брат всегда первым задевал меня, начинал ссору, а потом бежал с ревом к маме и жаловался, вот и получалось, чт оя виновата, на самом деле это не так и мне до сих пор обидно за такую несправедливость и те слова, которые мне говорили на тему "не обижай брата, что ты все время к нему пристаешь"

Кудрявая
#18

Ру,спасибо большое! И всем,девочки! Буду заходить на темку.вдруг еще кто-то напишет что-нибудь...:)

Ру
#19

Кудрявая, да не за что! А еще хотела написать, я дочке постоянно говорю "Посмотри как малыш тебя любит, посмотри как он тебе улыбается, как он радуется тебе..." И она аж пищит от восторга :). Но он н самом деле так рад всегда ее видеть. Сегодня она прыгала на кровати и я его тоже как бы подпрыгивала :), он так хохотал, хотя еще особо не умеет смеятся. И все смотрел на нее влюбленным взглядом :).

Кудрявая
#20

Ру, я представляю, какой это был трогательный и счастливый момент для всех..... Ру, я вот так и не успела на работу выйти, а Вы?

Ру
#21

КУДРЯВАЯ, я не успела тоже :). Только собралась подумать о рабете, присмотрела хороший садик для дочки, как вдруг. Случилось немного неожиданно. Но я могу себе позволить не работать. Привыкла конечно уже очень к тому, что дома с детьми. Даже не представляю как втягиваться в рабочий процесс :). Но я надеюсь эта проблема как-то решится. Что-нибудь придумаю.

Бесочка
#22

У моих детей разница побольше,но к малышу второму мы готовилист.Старший сын тоже очень мамин и очень нежный.Всё обниматься да на коленки.Поэтому когда приехала с роддома всё внимание и даже больше было старшему,т.к.малыша только покормить да переодеть(муж да мама помогали),а я со старшим и в шашки и в прятки,и рисовали и баловались.Через неделю он сам сказал -давай маленького с собой брать,что он там в кроватке один лежит.И,вроде потом ревность не выросла,стал старше,свои интересы

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем