Гость
Статьи
Не получилось ГВ.

Не получилось ГВ.

у меня не было молока изначально.Теперь переживаю что с ребенком мы не найдем в будующем общий язык((((не будет того психологического комфорта,о котором пишут на материнских сайтах.Меня мама тоже не кормила,в итоге отношения у нас не фонтан.Как думаете,зависит ли от длительности ГВ то,какие отношения в последствии сложатся у матери и ребенка??

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не зависит.Меня мама не кормила ни дня,т.к. после родов легла под нож с мастопатией(( Однако отношения всю жизнь прекрасные,доверительные и очень теплые(мне 28).А вот моя тетя вскармливала двух дочек до полутора лет грудью,теперь плачет горючими слезами от недопонимания и отчуждения,по крайней мере со стороны старшей...Так что все ваши опасения-бабушкины предрассудки.Другое дело,что иммунитет у ребенка без ГВ возможно не очень сильный,но опять же,всё индивидуально.

Iva
#2

Да нет никакой зависимости между ГВ и дальнейшими взаимоотношениями. Считается только что ГВ полезнее ИВ в физиологическом аспекте, а все остальное зависит в первую очередь от вас. Главное любите своего ребенка.

Лиза
#3

Меня моя мама кормила грудью - отношения более чем посредственные, какой уж там психологический комфорт. А я сына практически грудью не кормила, два месяца цедила капли, он у меня был со второй недели жизни на искусственном вскармливании, живем душа в душу.

Гость
#4

А у вас мальчик или девочка? Мальчика можно и не кормить я думаю.

Уставшая от глупости
#5

Польза грудного молока по сравнению со смесями та же, что польза парного молока по сравнению с молоком, востановленным из порошка, то-же, что кусок свежего мяса по сравнению с сосисками. Суррогат не смертелен, и во многом питателен, но менее полезен. Это о пользе, и стандарты здесь у всех разные. Кормление - это эмоциональное единство с ребенком, возможность сделать что-то для любимого человечка, и это не просто дать поесть, а покой, мир, защищенность... И на имунитет влияет мощно!

Не ангел
#6

автор, у меня с сыном вообще молока не было, дочка меня поцедила 2 месяца (ну не молочная я женчина!), тоже почти сразу с прикормками. Сыну 11, дочке 6, насчет отчуждений - не вижу особых. Аллергий нет. Болеют чуть пореже, чем остальные дети. Короче, я не против гв, но без фанатизма - и без него отлично дети растут - было бы желание.

Автор
#7

Спасибо всем ответившим)))))успокоили)))))что касается иммунитета,тут проблем нет у ребенка,аллергий тоже нет)))))

#8

У меня не было ни капли молока. Ребенку 8 лет уже - прекрасный контакт.

гость
#9

8. у вас еще впереди переходный возраст- не радуйтесь

Леньчик
#10

не зависит вообще

Гость
#11

маман меня кормила всего 1,5 месяца. а потом начала травить Малюткой для 6-месячных детей. По сей день мне аукается(((( до 12 лет контакт тоже был. а потом как отрезало. щас практически не общаюсь. о жизни моей нифига не знает

Гость
#12

11. с такой дочкой я бы тоже не общалась

#13

Автор, взаимопонимание с ребенком связано с ГВ, но не столь критично, как пишут некоторые фанатики ГВ. Многое, даже большая часть, зависит от того, как вы вообще будете относиться к ребенку, как будете налаживать с ним общение. Ведь ГВ максимум лет до 3-х, а потом что? - можно с ребенком уже не общаться, не искать подходов к нему? Так что, все в ваших руках и в вашем желании жить в мире в своей семье

Гость
#14

12. с какой?

Молочница со стажем
#15

Кормила дочь до 2 лет, пока она была маленькая, очень боялась проблем с ГВ. Сейчас отношусь к этому гораздо спокойнее. Знаю уйму детей и матерей с разным опытом, больше зависит от отношений в семье. Я думаю ребенку тоже будет легче со спокойной мамой быть на ИВ (ну если гв не получилось), чем с той, которая над каждой каплей молока трясется)))))))))

Holy
#16

Автор, не парьтесь)) Сама переживала нещадно, когда с кормлением не сложилось, в добавок еще и КС у меня было - по меркам всех нынешних "естественников" это ужас-ужас. Но ничего, хватило ума понять, что ребенок вырастет таким, каким я его воспитаю, как буду любить и вообще, насколько буду в гармонии с собой и с миром. И уж способ вскармливания в этом участвует в последнюю очередь. ГВ это такая капля в отношениях матери и ребенка, через пару лет вы и не вспомните, что переживали по этому поводу. Я не противник кормления грудью, но слишком уж агрессивная сейчас пропаганда ГВ, прям всё в жизни - это следствие ГВ или его отсутствия)) пугалки всякие придумывают - всё пустое, только травмируют психику молодых мамочек. Расслабьтесь, наслаждайтесь материнством, не придумывайте себе проблем.

Форум: Дети
Всего: 47 882 темы
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 085 тем