Гость
Статьи
Не получается ГВ...
Обсуждение закрыто

Не получается ГВ...

Очень прошу отозваться мам, особенно тех, чьи дети были/есть на смешанном или искусственном вскармливании. Моему сыну месяц. Еще в беременность я основательно теоретически подготовилась к грудному вскармливанию, кучу книжек прочитала, хотела кормить только грудью. Роды были хорошие, к груди приложили сразу. А дальше начались проблемы, долго описывать не буду, суть в том, что молоко долго не приходило, ни в роддоме, ни дома. Сын орал постоянно, грудь брать отказывался вообще, я, тем не менее, не сдавалась и все время его прикладывала, а также сцеживалась. Хотя, конечно, была вынуждена начать кормить его смесью, т.к. он еще в роддоме практически 10\% веса потерял и не набирал. Консультанта по ГВ я тоже вызывала. Где-то на третьей неделе молоко потихоньку стало приходить, потом он и грудь взял, в общем, потихоньку жизнь стала налаживаться, докорма уже было немного. А потом я сильно заболела, несколько дней температура была. Может, это повлияло, а может, болезнь и не при чем, но только количество молока перестало увеличиваться. Я просто в отчаянии. Понимаю, что стресс для лактации совершенно не нужен, но что же делать-то? Сынок охотно берет грудь, сосет с удовольствием, но явно не наедается, по вечерам вообще максимум 30 гр высасывает, а я потом и 10 сцедить не могу. Сейчас у нас получается смешанное вскармливание, но, как я понимаю, при таком раскладе молока будет только меньше? Или он от груди все же откажется в какой-то момент? У меня прямо сердце разрывается, когда он есть смесь, мне кажется, я гроблю здоровье своего ребенка. В то же время я понимаю, что так убиваться нельзя, ребенку нужна прежде всего счастливая мать, а я все время в слезах, у нас такой сейчас возраст классный начинается, и я пытаюсь взять себя в руки, чтобы переключиться с нашего неудачного вскармливания на нормальное общение с мальчиком, но пока не очень получается. Так что прощу вашей поддержки. Мамы искусственников, расскажите, пожалуйста, действительно ли у ваших детей были проблемы со здоровьем, которые вы связываете с тем, что они не получали ваше молоко или получали его мало? Очень буду благодарна откликнувшимся. Спасибо заранее.

Лейка
44 ответа
Последний — Перейти
Цветочек +Боренька 2.5 мес+
#1

Лейка,по поводу уходящего молока советую тебе обратиться на ветку "Клуб молодых мамочек"http://www1.woman.ru/?ForumView&ID=3784934&Date=h12# last. У меня были такие же проблемы,только молоко не вернулось...Из-за диеты,которую я выдерживала,пропало совсем.А не придерживалась диеты- малого сыпало буквально на все...Кормлю смесью Хумана..Насчет здоровья-это у всех по-разному. я была искусствинницей с 2 мес,так у меня имкнная система-дай бог каждому, я не болею совсем.А вот с сынишкой у меня хуже.Мы в месяц загремели в больницу с пиелонефритм( фрачи говорили,что инфекцию в РД занесли),принимали курс антибиотиков(месяц) начался дисбактериоз, вроде вылечили....Если бы грудью кормила бы,может,дисбака и избежали бы...

Цветочек +Боренька 2.5 мес+
#2

Ой,прошу прощения за опечатки

Sonya + Urochka (11 mes)
#3

milaya lejka!!!!! Ne peregivajte vy tak!!! My vot na GV... No pochti vse znakomye na IV s pervogo dnya... Otlichnye detki... ved glavnoe Vasha lubov i nastroj!!!!! I ne dymajte, chto smesi TAK vredno... sejchas yjma otlichnyh smesej syyyyyper kachestva!!! naslagdajtes giznju i obscheniem so svoim malyshom!!! Emy nygna veselaya zdorovaya mama... a esche poprobyjte travyanye chai dlya kormyaschih... krapivy popejte i mlekoin... mne pomogalo:))) Ydachi vam!!!! bydte schastlivy!!!

Злобная Вонючка
Anonymous
#5

Dorogaja Lejka, kak rebenok, vyrosshij na iskusstvennom vskarmlivanii, ja,TTT,zhiva, zdorova. V detstve kak i mnogie drugie deti bolela, NO....u menja ne bylo ni odnoj privivki ser'eznoj (tuberkulez/ospa/poliemelit, pr.), i nwe zabolela imi. Glavnoe- horosho kushat' i zanimat'sja sportom. vse.

ира
#6

У меня 1,5 годовалый ребенок на ИВ: аллергичный очень, но у меня и 11 летний (был на ГВ) был такой же. Ничего опасного я в ИВ не вижу (это я на примере разных детей). Но сейчас специалисты по ГВ запинают - у них у груди ребенка надо держать по 20 часов, до пять лет, спать вместе. Живите так, как у Вас получается.

мюмла
#7

у меня ребенок полностью на ив аллергий не было вообще ни на что из болячек только сопли максимум на 2 дня но правдя я закаляю его

Вера
#8

Речь идет не о том, чтоб кормить по ночам 2-3 летнего ребенка, а о самых маленьких, которым очень нужна мама и мамино молоко.

Лейка
#9

Что касается качества молока...Неужели оно может быть "плохим"? Все-таки это ж механизим, придуманный природой. Я не говорю о тех случаях, когда мамочка курит-пьет или вынуждена пить лекарства.

Мышеловка
#10

Автор,у меня были точно такие же проблемы. Ни разу не давала смесь. Считала сколько раз он писает. Если больше 8-значит хватает молока. Минимум это 6 раз. Но это край прям. 1 вам правильно написала. Вам кажется что молока не хватает просто. Наберитесь терпения

Мышеловка
#11

Лейка,молоко не может быть плохим если мать здорова и следит за образом жизни. Самые тяжелые первые пару месяцев. Потом уже понакатанной. А после года так вообще-даже колличество жидкости не влияет. Там уже на автопилоте кормишь.

Lady
#12

Лейка, я посмотрела рекомендации врача, там кроме того, что я писала, в основном про лечение трещин и мастита. Еще нашла рецепт для увеличения кол-ва молока: мелиса+ крапива+душица+корень одуванчика+семена укропа в равных частях заварить 4 ст.ложки смеси. Пить по половине стакана перед каждым кормлением в теплом виде 2 недели. Если хотите оставте адрес почты, пришлю координаты врача.

Мышеловка
#13

Лейка,а аптеке готовые сборы травян.продают

Юля
#14

Лейка, для начала прекрати расстраиваться, очень важно себя настроить на ГВ. Купи чай Хипп для кормящих матерей и чай Лактавит в аптеке. Пей побольше жидкости, побольше чая с молоком, кушай грецкие орехи. Вот увидишь, все будет хорошо!

Anonymous
#15

Я кормила грудью 1 год и 8 мес.! Это, конечно, перебор, но никак не могла "отделаться" от манюни - без сиси не засыпала,а на два кормления молока нормально накапливалось. А вот поначалу были проблемы, мечтала даже, вот бы два месяца хоть покормить. Нервничала. Но докармливать не стала, вернее ребенок категорически отказывался от смеси (предлагала ее на чайной ложке, так советуют прикармливать, чтобы к бутылке не привыкали). Много пила - ряженка, чай с молоком,коктейли-чаи специальные. И как-то, промучавшись два месяца, я расслабилась, подумала, ладно, придется переходить на бутылки со смесями. Как успокоилась - появилось стабильное молоко, в нормальных количествах! Да, кормила я первые месяцы не по часам, а по требованию, прикладывала к обеим грудям. И потом так все хорошо наладилось - молока было достаточно, но и сцеживаться не надо было. Прибывало столько, сколько нужно! Природой все предусмотрено. Постарайтесь сохранить грудное вскармливание. Дети и правда здоровее, дочь практически не болеет, аллергии нет ни на что, а ведь многие так мучаются. Мне кажется, что это заслуга грудного молока.

Кошечка
#16

Лейка, у меня тоже молоко начало пропадать после болезни где-то в 2 месяца! А потом дочка вообще отказалась от груди и мне пришлось постоянно сцеживаться, а в 4,5 месяца молоко вообще пропало. Самое главное по-чаще сцеживаться! Пейте много воды и кормите грудью ночью с 4х до 6ти самое лучшее время! И НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ вы так! Я тоже убивалась и мучалась угрызениями совести, ну а что поделаешь, если молока нет. У меня подруга вообще не кормила, т.к. после кесарева, ребенку сейчас 2 года, болел всего 3 раза. А другая подруга кормила до года, а ребенок начная с 4 месяцев постоянно болел. Подберите хорошую смесь, закаляйте и все у вас будет хорошо!Больше всего ребенку нужна счастливая и жизнерадостная мама! Счастья и здоровья вам и вашем малыш!

Anonymous
#17

так - мой случай.
Сцедить не могла вообще ничего -максимум из груди выцеживалось 40 гр (и это с полной груди...) Мама меня пилила, что голодом морю ребенка. Истерики были -так хотела кормить грудью. Взяли весы, убедились, что прибавляет нормально. только через 2 месяца все успокоились.
Потом начал болеть живот у сына -пошел отказ от груди -брыл плохо, приходилось выискивать позы.
Но я использую пустышку (с 1,5 месяцев), хотя её не рекомендуют, воду не пьем.
Потом бывало, казалось, что молоко КАТОСТРОФЧЕСКИ не хватает - пару дней докармливали смесью -потом вроде налаживалось -снова отказывались. Сейчас 5 месяцев -на полном ГВ.
Вобщем, если вам кажется, что молока мало -это не значит, что его действительно мало. У меня и груди толком не наливались, и сцедить никогда не получалось. Тем не менее в 5 месяцев удвоили вес от рождения, что нормально.
По поводу потери веса в роддоме - это НОРМАЛЬНОЕ явление, все теряют.

Anonymous
#18

Динка, почему говорят больше прикладывать -чем больше молока съедает ребенок -тем больше приходит -тут по цепочке -ребенок съел все молоко в груди -организм думает МАЛО -в следующий раз вырабатывается больше.
ТОт же прингцип почему нельзя воду и всякие чаи -они заменяют грудное молоко -то малыш мог бы, когда хочет пить попросить грудь, а то ему дают водичку.
Мы вот в 5 месяцев до сих пор не пьем воду -уже привык, что хочет пить -нужно попить молочко. Сейчас, когда предлагаю иногда воду -удивленно пробует и плюется

Anonymous
#19

8, очень просто, разная жирность и питательная ценность, уж извините за сравнение: 2 коровы из одного стада, кормятся и содержатся одинаково, но молоко от них разное бывает, даже термин есть такой "молочная", те молоко жирное и питательное(в смысле микроэлементов и др. полезных в-в).Тоже самое и у женщин, бывает, как ни питайся-высыпайся, а молока либо мало, либо "жиденькое", а другая мамочка вообще не задумывается, а и молока много и очень хорошего качества, от уж от генов зависит.

Anonymous
#20

я месяц кормила грудью-ребёнок орал постоянно-прикладывала через каждый час, думала не наедается-орал всё равно-не выдержала, купила смесь, поел, проспал 5 часов-оказывается молока мало было-а смесью наелся досыта- я ещё потом до 3 мес давала и грудь и смесь, а потом он сам грудь выплюнул, и молоко ушло ,сейчас нам полтора года -такой здоровяк -87 см роста и 15 кг веса))))

Мария
#21

Дорогая автор. Это неправда, что если докармлоивать смесью, то молоко пропадет. Я докармливаю уже 11-й месяц. Ребенок ест и из соски, и грудь (правда уже совсем мало, 2-3 раза ночью и 1 раз днем). Главное, выбирайте бутылочки с очень маленьким отверстием, чтобы молоко не лилось само в рот. Я пользуюсь Авентом, а соски покупаю не в соответствии с возрастом, а до 1 месяца (там маркировка - единичка). Не переживайте, проблемы как у вас - у каждой второй. Я сама через это прошла, поэтому ваши чувства хорошо понимаю. Главное, продолжайте кормить хотя бы чуть-чуть, сколько в груди есть. Для имунитета этого достаточно (антитела попадают даже с минимальным количеством молока). Не испытывайте чувство вигны, наслаждайтесь вашим малышом!

apple
#22

мой сын с первого дня рождения искусственник. у меня вообще не было молока. я даже не убивалась. что поделаешь, если молоко не приходит. нам через месяц будет годик. мы слава богу не болеем. даже успели и климат поменять. и все в порядке. просто единственная прблема была в долгом подборе смеси. давала аллергию.не факт, что от материнского молока была бы.в онце концов пепешли на козье. просто говорят, что у искуссивенников иммунитет слабее. и мне много чего говорили. я никого не слушаю. расслабтесь и успокойтесь. удачи вам и терпения.

Лейка
#23

Спасибо всем большое за отклики! Даже не ожидала столько доброжелательных ответов получить:). Продолжаю кормить, борюсь всеми средствами, в том числе изложенными на этой ветке. Очень надеюсь, что у нам с малышом моим все получится.

dakotha
#24

1. "т.к. он еще б роддоме практически 10\% беса потерял и не набирал."- aвtoр, a вam никto нe гoвoрил, чto 10\% пoteря с рoждeния-eto НOРMAЛьНO и нe eсtь пoвoд для beспoкoйсtвa? 2. "Сынок охотно берет грудь, сосет с удобольстбием, но ябно не наедается, по бечерам бообще максимум 30 гр бысасыбает,"- кaкиe признaки нeдoeдaния? И otкудa ввы знaete, чto oн 30mл выпил, a ни кaк нe meньшe?Вы свoю грудь дo и пoслe взвeшивaete? 3. To, чto у вaс bылa temпeрatурa-нe beдa. Бoлee toгo и в etot пeриoд нaдo кoрmиtь дaльшe. Рebeнoк пoлучaet с вaшиm moлoкom aнtиteлa 4. Кaк чaсto вы кoрmиte рebeнкa. Чaщe приклaдывaete-boльшe moлoкa пoлучate!

Anonymous
#25

У меня дочь искусственница, так получилось, что кормила я ее только 2 недели, дальше полностью искусственное вскармливание. Сейчас ей 20. Кроме небольшого астигматизма(ясен пень ИВ здесь ни при чем) проблем со здоровьем нет. До того, как пошли в детсад ни разу не болели. Диатеза и аллергий никогда не было. Кормили детолактом, симилаком, что сейчас есть не знаю, анализы всегда были отличные.Да,ГВ конечно хорошо, но не стоит забывать, что качество молока у разных женщин разное, и если у мамы молочко не очень, то что толку от такого ГВ

dakotha
#26

У meня bылa нemнoгo другaя сиtуaзия: moлoкo bылo, кoрmиtь нe moглa из-зa крoвotoчaщих сoскoв. Бoль учaсtнaя. Кoрmилa с силикoнoвыmи кoлпaчкamи. 3,5 meсязa. Пotom moлoкo сamo ушлo. Пeрeшлa нa сmeси: пeрeпрabывaли всякиe рaзныe (рebeнoк с пoвышeннoй вeрoяtнoсtью aллeргии). Нo ничeгo, нa нeкotoрыe сmeси рeaгирoвaлa, другиe пeрeнoсилa нoрmaльнo. С 11 meсязeв пeрeшли нa кoрoвьe moлoкo. Moй mуж и eгo сeсtрa bыли с рoждeния нa ИК-oba здoрoвы(ttt)

dakotha
#27

"о качестбо молока у разных женщин разное, и если у мамы молочко не очень, то что толку от такого ГВ"- eсли жeнщины здoрoвы и вeдуt здoрoвый obрaз жизни-кaк moжet груднoe moлoкo bыtь "нe oчeнь?

Anonymous
#28

Автор, Вы правы, если будете дальше прикармливать молоко постепенно уйдёт вообще!!! Это у вас ребёнок совсем маленький был, поэтому и брал и грудь и бутылку. А сейчас у него начинается возраст, когда он разберётся что к чему - из бутылки по любому сосать легче! Если хотите кормить, то бросайте бутылки!!! Кто Вам вообще сказал, что он не наедается? Ныть они могут и просто оттого, что лёгкое молоко уже ушло, а сосать трудно неохота. Мой именно так и делает. Сосёт минут пять, потом возмущается (ребёнку 2 месяца). Я тоже сначала думала, может молока мало - потом взяла молокоотсос - ага, молоко есть, просто лень ему. А то я ему начала сразу вторую грудь (из которой, соотвественно льёт в три ручья) совать, так он это дело сразу просёк и решил, что теперь так всегда будет. Не бойтесь Вы бутылки бросить, не останется он голодным. Будет может просить сутки каждый час - это очень утомительно и нервирует. НО если это всё пережить, придёт у Вас молоко! Чем больше прикладываешь, тем больше приходит!

Anonymous
#29

Смотрите, если Вы ПОСЛЕ кормления сцеживаете ещё 10 мл, то ребёнок по определению не голодный, иначе бы он их съел, а не ест он их, потому что знает, что поорёшь чуток и мама смеси выдаст. Кстати, меня тоже все эти трудности очень утомляют, но я ради своего ребёнка решила бороться, набираться терпения и не поддаваться минутным слабостям. Если Вас это утешит - у всех начало кормления связано с застоями, орущими детьми или ещё чем-нибуд^! А вообще, конечно, оно так - самое простое - это дать бутылку и чтоб отвязались все! Никто ещё от искуственного вскармливания не умирал. Это тоже факт. Вопрос только в том - стоит ли всегда идти по пути наименьшего сопротивления и учить этому наших детей? Удачи ВАм, автор!

Вера
#30

Я - мама двоих детей, старшего сына (ему почти 17) кормила от силы 4 месяца (с молоком были проблемы), младшей скоро 4 - кормила ее грудью 1год 8мес. Зная о том, что проблемы с молоком обязательно возникнут (ну не молочная у меня порода!!!), боролась за каждую каплю молока и считаю своей победой то, что не только смогла удержать свое молоко, но и кормить ТАК ДОЛГО. Что делала? Хорошо - правильно! - ела - мясо (отварное лучше), овощи, фрукты, молочные продукты, орехи - грецкие (штук 10 в день), миндаль, пила чаи для усиления лактации (HIPP, по-моему), просто чай с молоком... Витамины. Кормила, как только захочет ( в разумных пределах, не через 15 минут). И по ночам тоже. Чтоб не вставать без конца, стала укладывать дочку рядом - и сама сплю, и она сосет молочко, когда захочет, словом - удобно и спокойно. Днем старалась сцеживаться после каждого кормления - этим молочком потом докармливала, если думала, что мало поели. Сначала мне тоже казалось, что не доедает, но когда мы поправились по кг в каждый из первых трех месяцев, поняла, что все делаю правильно. Дите ест, я довольна. Даже во время прогулок кормила (благо лес рядом, сяду на пенек - и кормлю). Полгода откормила, думала - уже хорошо, а потом год, и полтора, и 1г.8 мес. - едва остановились. Попробуйте, может мои советы Вам пригодятся. Главное, не переживайте и не плачьте. Малышу действительно нужна веселая и счастливая мама. И может даже больше, чем вымученное молоко. Смеси, которые сейчас выпускаются, достаточно адаптированы к грудному молоку. Так что если даже случится, что Вы совсем останетесь без молока, ничего ОЧЕНЬ СТРАШНОГО не произойдет. Будьте счастливы и здоровы - это главное!

Lady
#31

Я прошла через подобную ситуацию, молоко пришло поздно, плюс поскольку дочка и пустую грудь брала, у меня все соски были в трещинах. И накладки не помогали, с ними она, почему-то, не могла захватить ареолу, получалось еще хуже и больнее. 2 месяца были сплошные мучения, я рыдала при каждом кормлении. У меня еще и маститы начались, молока очень мало, дочка все высасывает, и при этом такое. Когда я в свое время написала на форуме, мне некоторые написали, что такого не может быть. Оказывается, очень даже может из-за внутренних трещин. В общем к концу второго месяца, мне нашли грамотного консультанта, врача, а не рожановскую кретинку. Она мне очень помогла, к 3 месяцам все полностью зажило и слезли с докармливания. В общей сложности я кормила 9 месяцев. Так что возможно и Вам нужно найти профессионала. Из ее советов для тех, у кого мало молока: давать обе груди за одно кормление. потом сцеживать, пусть 2 капли, сначала. Моя из-за бытылки от груди не отказывалась, но это непредсказуемо. А вообще ничего ужастного в ИВ или тем более в смешанном нет. И честно, говоря, я столько натерпелась, что думаю второго ребенка (если будет) кормить грудью не буду. Кидайте помидоры.

Anonymous
#32

http://mother.ru/grudnoe/ Мне этот сайт помог наладить ГВ,может и вам поможет

Lady
#33

Для меня лично методы по ссылке 15, все эти гнездования, непрерывные кормления, не давать на руки папе и пр. были абсолютно неприемлемы, так же как и кормление до 2-3 лет. Если кого-то не напрягает перспектива давать грудь всю ночь 2-3 летнему ребенку, то вперед! Количество молока наверняка увеличится.

Лейка
#34

Спасибо всем за отклики! dakotha, что касается потери веса, знала я об этом, конечно, поэтому еще сутки на докорм не соглашалась. А потом уже согласилась, т.к. у меня в груди не было ничего, а есть-то что-то надо ребенку. Lady, если не трудно, может, расскажете еще о каких-то рекомендациях Вашего консультанта? Я бы очень хотела знать, что думает обо всем этом именно врач. Если не хотите здесь, можно написать Вам на почту?

Lady
#35

Вера, если кормить так как рекомендуется на том сайте, в перспективе именно о 2-3 летних. Абсолютно все знакомые следовавшие этому либо прошли через крайне тяжелое и для мамы и для ребенка отлучение в 1-1,5 либо кормили очень долго, жутко выматываясь. Я прошла через очень многое, что бы кормить, но счастливый ребенок - не тот, кого кормят каждые 15 минут. А тот, у кого счастливые родители. Если родители еще молоды и темпераментны, подобные методы не могут не отразаиться на качестве и количестве интимной жизни. Что от этого бывает, рассказывать не нужно.

Лейка
#36

Lady, очень хочу, пожалуйста, пришлите координаты на twingo1@mail.ru. Буду Вам очень благодарна!

Lady
#37

Лейка, ловите!

чижик-пыжик
#38

11 права, у меня ребенок 1,5 мес уже пракически отказался от груди :( Молоко в груди есть, но он сосет 2-3 минуты и все, орет - требует смесь... Если сцеживаю то ест, но неохотно... Смесь ему больше нравится! Так обидно, ведь у меня молока много, а приходится смесь давать :(

Anonymous
#39

дорогая Лейка! не переживайте вы так! здоровье только от грудного молока - не зависит! у меня дочь - искусственница с рождения, сейчас ей 4 года, никаких проблем с желудком-кишечником и иммунитетом у нее нет и не предвидится. сейчас смеси очень хорошо сбалансированны и ничем не уступают материнскому молоку (за исключением глобулинов). сейчас самое главное, чтобы малыш наедался и получал все необходимые витамины, белки и минералы, от этого зависит его здоровье. он же растет не по дням а по часам, а где в таком случае брать необходимые вещества? не мучайте себя и ребенка, кормите грудью столько сколько сможете. можете попробовать делать так: приготовили бутылочку, сначала даете грудь, а после бутылочку. так он точно будет не голодным, и не будет у вас криков.

Динка
#40

я никак не могу понять принцип "Прикладываешь к груди чаще - будет больше молока!". Я по ночам кормила до 7 раз (т.е. прикладывала), после такого прикладыавения по ночам ела, но молока больше не становилось. Объясните кто-нибудь!

Anonymous
#41

Мне помог горячий чай с лимоном или со сгущенкой, но обязательно горячий. Ребенку уже 2,3, до сих пор ест грудь, я уже и рада отлучить, но не получается, отдать на пару дней не кому, истерики 2 часа терпеть не в состоянии. Грудь, это хорошо, но у меня уже перебор по-моему. Второго ребенка (если будет)месяцев в 9 отниму от груди, старше уже тяжелее. Чем я только не мазала и что только не пробовала.

Key I
#42

Моей дочке 6-й месяц, полностью на ГВ, и тоже не беспроблемно: то висит на груди часами, то орет и выплевывает, то соски разгрызла - в ощем, кормления не такие счастливо-умильные, как рисовались во время беременности :). Но тут, я думаю, главное - не сдаваться. Я чуть ли не каждый месяц думаю плюнуть и перейти на смесь, но однако ж ни одной банки смеси еще не купила :). Детки могут плакать и даже кричать у груди не только потому что мало молока, но и из-за колик, например - у нас так было где-то с месяца и до трех, давала Саб-симплекс, потом могут просто лениться высасывать позднее жирное молоко. Сейчас дочка часто устраивает истерику у груди по вечерам, думаю, она просто устает и не может переключиться. Не хочет сейчас есть, кричит, крутиться - не беда, походим и через полчаса еще раз предложу. Конечно из бутылочки есть легче, даже Авентовской ╧1, но если начнете сцеживаться для комлений, то молоко начнет убывать, т.к. нет лучшего стимулятора для выработки молока, чем малыш, а еще ребенок высасывает гораздо лучше и больше молока, чем любой хороший молокоотсос. Кто серьезно хочет кормить грудью - не сдавайтесь!

Консультант по ГВ
#43

Автор, лучше всего напишите мне на ящик, спокойно во всем помогу разобраться.
mineevamariya@mail.ru

Алиона
#44

зайдите на сайт littleone.ru..Это шикарный сайт про детей,родителей и все-все-все..ТАм много мам,которые кормили до 3-х лет,вам обязательно помогут..

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: