Гость
Статьи
Брат-тунеядец требует …

Брат-тунеядец требует ему помогать

Хочу обсудить семейные отношения.
У моего друга есть старший брат, который ничего в жизни не добился. Ему уже за 40, но он никогда нигде не работал (и не собирается). В своё время этот экземпляр не смог окончить даже школу: у него неполное среднее образование. Пытался учиться вождению, но так ничего и не сдал. Его содержит пожилая мать, которую он без стеснения шлёт на три весёлых буквы, да и в целом гражданин ведёт асоциальный образ жизни: принимает наркотики, пьёт, общается с криминальными элементами и прочими сомнительными личностями.
Но родня почему-то души в нём не чает и считает, что мой друг обязан ему помогать. Помогать - это купить машину, жильё, ну или хотя бы пустить бесплатно пожить в ту квартиру, которая принадлежит другу и предназначена для сдачи в аренду. Только ремонт сделать посовременнее - абы что братца не устроит.
Друг в своё время усердно учился, он востребованный специалист. Много работает и зарабатывает - ему платят явно не за красивые глаза. А теперь он, оказывается, должен всяким тунеядцем. Причём что бы друг ни сделал, он всё равно хуже, чем брат. Например, копали картошку: друг выкопал в три раза больше, а брат - совсем чуть-чуть, в основном курил и отдыхал. Но родственницы сказали, что картошка, которую выкопал брат, намного лучше качеством (с одного-то участка!). И так во всём. Ты хуже, поэтому давай помогай.
Я считаю требования родни обидными и несправедливыми. А у вас есть наглая родня, которой все должны?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Грейс Келли
#1

Он же все продаст ради наркотиков и вернется к прежней жизни с матерью.

Грейс Келли
#2

Очень похоже на разводку. Не может родня не чаять души к наркоману.

Гость
#3

Верно это несправедливо. Видимо тунеядец, наркоман и алкоголик - любимчик семьи. Может его жалеют все, поэтому просят помогать и ему все прощается. Слепая любовь портит человека. Мама ему ничего не говорит, родня потворствует лени и вредным привычкам. У человека есть право отказаться помогать бездельнику, он взрослый сам за себя отвечает.

Гость
#4
Грейс Келли

Он же все продаст ради наркотиков и вернется к прежней жизни с матерью.

Я тоже так думаю.
Он - любимый сын, потому что его назвали в честь прадеда. А в семье буквально культ этого самого прадеда.
Поэтому что бы он ни сделал - он молодец: самый умный, самый лучший, а друг недотягивает. Друга знаю с детства, сто раз была у них в гостях и видела это всё.
Брату дули в попу, а с друга спрашивали. Брат пошёл по кривой дорожке, а друг выбился в люди. На зависимости брата просто закрывают глаза.

Гость
#5

Обычно самые проблемные- самые любимые. Тут нужно просто Вашему знакомому проявить волю и послать всех. А он это не может, чувствует вину. Он не достиг эмоциональной сепарации. Почитайте об этом в интернете.

Гость
#6
Гость

Верно это несправедливо. Видимо тунеядец, наркоман и алкоголик - любимчик семьи. Может его жалеют все, поэтому просят помогать и ему все прощается. Слепая любовь портит человека. Мама ему ничего не говорит, родня потворствует лени и вредным привычкам. У человека есть право отказаться помогать бездельнику, он взрослый сам за себя отвечает.

Естественно, помогать друг не собирается - привык уже к этим требованиям и отмахивается от них, как от назойливой мухи. Но какова наглость!

Гость
#7

А судьи кто? Нечего вам совать свой нос в чужие семейные отношения и судить чужие заслуги, считать деньги, достижения, не имея никакого понятия об их внутренних семейных устоях, о прошлом и всех вытекающих в настоящем. Братья если могут, должны помочь друг другу, в т.ч. материально. Добро может окупиться, а зло, которое в данном случае исходит от вас, никогда.

Василий
#8

Вы для чего влезли в эту семейку, чтобы про свою глупость рассказать? Нас эта проблема никак не касается, а вас, поскольку у вас не друг, а явно сожитель, эта может изуродовать. Вы будете обречены до конца СВОИХ дней конфликтовать с чужими людьми. Ещё и картошку с ними копаете..... Ужас...

Гость
#9

А тебе этот друг кто? Хахаль ?секс -партнёр ?сожитель? приезжающий кинуть палку? А то как то неопределенно "друг ". Я почему спрашиваю. Если этот друг тебе никто, то выброси эти глупости из головы. Не твои это проблемы. А вот если ты живёшь с этим другом и к вам среди ночи вваливается его старший братец, вот это действительно проблема. Тогда вали оттуда, пока живая. Я вообще точно не понял, кто это пишет. Мужчина или женщина. Если это пишет женщина и она с этим другом живёт довольно тесно, то коммент мой в точку. А если это написал мужчина, то сорри. В таком случае, это дело твоего друга, а не твоё.

Гость
#10
Грейс Келли

Очень похоже на разводку. Не может родня не чаять души к наркоману.

Зачем так грубо врать? Такое чувство,что автор то ли сам жизни не знает,то ли других идиотами считает

Гость
#11

Вы щас описали брата моего мужа. Только чтоб счастливы были от того что это существо снизошло до них, нет такого. Тот школу кое как все же закончил, даже колледж какой-то. Даже женат был 1 раз на престарелой тётке, и в море плавал пару раз. Так же живёт с матерью. Я мужа додавила, тк покупать кофе и сигареты взрослое существо должно само. А так бывало муж возил на собеседования его, тк сам не мог доехать, тк на 2х автобусах сложно ехать, или дождь идёт, принцесса размякнет. Потом это и мужу надоело. И никому он не нужен, кроме матери, которая его 40 лет нянчила, а тут решила в свободное плавание отпустить, а он и не может. Вождение не мог 5 или 6 раз сдать. Ему купили права. Вот думаю, может и не надо, раз сдать не может

#12

Брат, что немой, послать не может, му....к

Гость
#13

Дак как жеж всё одинаково!!!!!!! Я супер пупер а он оболтус но я обязан его содержать. Вы бы хоть немного меняли б сюжет графоманы х р е н о в ы

Гость
#14
Гость

Я тоже так думаю.
Он - любимый сын, потому что его назвали в честь прадеда. А в семье буквально культ этого самого прадеда.
Поэтому что бы он ни сделал - он молодец: самый умный, самый лучший, а друг недотягивает. Друга знаю с детства, сто раз была у них в гостях и видела это всё.
Брату дули в попу, а с друга спрашивали. Брат пошёл по кривой дорожке, а друг выбился в люди. На зависимости брата просто закрывают глаза.

Ваш друг просто терпила, у меня только один вопрос ЗАЧЕМ?-зачем что-то доказывать людям, которые это НИКОГДА не оценят...(метать бисер перед свиньями). Я бы на месте вашего друга отошла бы от своей семьи минимум месяца на три (перестала бы ездить, общаться и давать денег на содержание всего этого маразма)). Тогда, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, но не точно, глазенки бы немного приоткрылись у семейства. А так ...вы его не переубедите, он пытается купить любовь семьи и быть более значимым для людей, которые это не ценят и просто его используют. Дорога к психологу, ХОРОШЕМУ психологу, который ему уберет чувство долга и недолюбленности от мамы...

Гость
#15
Гость

Ваш друг просто терпила, у меня только один вопрос ЗАЧЕМ?-зачем что-то доказывать людям, которые это НИКОГДА не оценят...(метать бисер перед свиньями). Я бы на месте вашего друга отошла бы от своей семьи минимум месяца на три (перестала бы ездить, общаться и давать денег на содержание всего этого маразма)). Тогда, может быть, МОЖЕТ БЫТЬ, но не точно, глазенки бы немного приоткрылись у семейства. А так ...вы его не переубедите, он пытается купить любовь семьи и быть более значимым для людей, которые это не ценят и просто его используют. Дорога к психологу, ХОРОШЕМУ психологу, который ему уберет чувство долга и недолюбленности от мамы...

Где написано, что он их содержит? Он отказывается, но отказы не мешают им требовать дальше.

Гость
#16

Был двоюродный, земля ему пухом. Тоже считал, что все ему, такому красиаому, должны. МОЯ мать даже его приволокла жить ко мне, дескать, у тебя трешка, пусть живет. Ага, щаз, у меня двое детей и мы с мужем, а ты одна в двушке, аот и забери его к себе. Нет, к себе не хочет, зачем он ей, она "добрая" за чужой счет... выставила на фиг, он не ребенок, на 10 лет меня старше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: