Гость
Статьи
В семье с 2 -летним …

В семье с 2 -летним ребёнком говорят на разных языках

Моему сыну 2 года и 3 месяца.Говорит только отдельные слова... на 4 языках.Дело в том что я живу в Европе.Страна немецкоязычная.Я с сыном говорю на русском, иногда на казахском.Муж на арабском и на немецком.Бабушка только на арабском.Свекровь сидит с ребенком каждый день, т.к. еще учусь и подрабатываю.Мне кажется что по- арабскии он понимает лутчше чем по -русский.На днях выучил -мама на работе, по арабский.Я хочу же, чтоб он в совершенстве говорил по- русский.Говорит по -русский только:отдай,мама дома,птица,муха,мишка(мина),собака(овака),луна .Только отдельные слова.Или начинает тараторить что - то непонятное,свое.Может я недостаточно с ним , или неправильно говорю?Может ему побольше читать на русском? Просто очень многие мамы русскоговорящие здесь, говорят с детьми только на немецком.Я так не хочу.Если бы муж говорил на русском,конечно было бы легче.А еще скоро в садик пойдет.Так вообще только по -немецкий будет говорить.Что делать?Помогите советом.

Mama
18 ответов
Последний — Перейти
Лерик
#1

Читайте сыну русские книги.

Гость
#2

ну скорее всего будет говорить по-немецки, и так себе по русски, если вы каждый божий день будете с ним заниматься... и то это лет до 12-14, потом думаю, ток по немецки.... я живу в испании.... муж еврей, который по русски вообще ни слова не знает... так когда ребенок первое слово сказал на иврите, меня чуть не парализовало))) мы с мужем говорим либо на английском либо на испанском, мелкий (щас ему 9 лет уже) без акцента говорит на испанском, неплохо на англ и иврите, и вообще только кое-что понимает из русского......

Алина
#3

а как Вы хотели-при таком смешении

В.
#4

Это трудновыполнимая задача, потому что вы работаете. Единственное что вы можете сделать - разговаривать с ребенком только на русском языке, чтобы он от вас немецкого совершенно не слышал. Как правило, в смешанных семьях так и делают. Папа говорит с ребенком на своем, мама на своем, между собой папа и мама на английском (английский здесь как пример). Знаю такие семьи, в них дети очень неплохо говорят на всех 3-х языках.

Ананимус
#5

Просто маленький есче, ему сложно разобратьсиа с таким коли4еством иазиков, но ви не бросаите, со временем станет полег4е, и ребенок когда вирастет каким будет полиглотом! иа сама с ребенком только по русски всегда разговариваиу, ну а папа и все остальние на местном...

шоколадка
#6

Автор, а вы не из Берлина случайно?
Моей доче 2 года. И тоже воспитываем на 4 языках. Я бы с удовольствием с другой русскоговорящей мамой встречалась, чтобы дети лучше русский усваивали. Пишите на емейл, если Вы из Берлина. webstyle_team@yahoo.de

Софочка
#7

Я живу в Израиле. Тут народ со всех стран. Так что варианты бывают самые разные. У моих друзей семья такая: папа - из Англии, мама - из Италии, между собой папа и мама говорят на иврите. Мальчик в 9 лет умел читать, писать и конечно, говорить на всех трех языках. Мои дети прекрасно говорят, читают и пишут по русски. Причем я знаю, что они очень точно делят людей "по языковому признаку". Со мной не будут говорит на иврите ни за какие коврижки! Иногда это даже бывает неудобно (в смешанной компании). Тот мальчик, что говорит на трех языках тоже обращается к каждому из родителей на его языке, даже если вокруг толпа народа, в которой никто итальянского не знает. У меня создалось впечатление, что Ваш ребенок - весьма способный к языкам человек и вы втроем (папа, мама и бабушка) вполне сможете впихнуть в него 3 языка. При этом очень важно, чтобы каждый член семьи говорил с ним только на одном языке! Так что бросайте этот вариант "иногда на русском, иногда на казахском". Выберите что нибудь одно. Например так: с мамой - только по русски, с папой - только по немецки, с бабушкой - только по арабски. Важно соблюдать это разделение даже когда вся семья в сборе. Все у вас получится! Если хотите дополнительно укрепить русский - наймите ему специального учителя, не сейчас, а лет с 3х. А вообще есть такая поговорка: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты можешь быть человеком".

Радуга
#8

Мне кажется 4 язика ето черезчур. Мочет бит от одного хотя би откажетес? Например от казахского, зачем он Вам, все Ваши родственники понимают Русский, и литература на русском. У меня ребенок 3-й язик с трудом понимает, ему 5 сейчас

Гость
#9

языки лишними не бывают . На скольких яз.с ребенком будете говорить , столько он и будет знать. Наши имигранты , к примеру , в Канаде все в основном говорят на 4 языках -
русский , иврит , анг. , французский . Ничего не путается и дети развиваются нормально .
И книги читают на нескольких языках .
8- живу в Израиле , знаю людей говорящих на 5-6 языках и все нормально . НИчего не черезчур .Мои знакомые выходцы из Польши : польский,идиш, русский , немецкий , иврит,английский
Выходцы из Турции : турецкий , ладино , греческий , иврит , арабский .

Гость
#10

а сколькими языками человек может максимально владеть? а вобще языки очень нужны.пусть 5 знает в совершнестве.это очень поможет.

Гость
#11

чтобы ребенок нормально говорил на всех языках и не путал их, вам надо на несколько лет строго следовать одному правилу - каждый родитель говорит только на одном языке всегда. И со всеми. У меня одна приятельница замужем за немцем, так вот она всегда (и с мужем в присутствии ребенка в том числе) говорит по-русски, а муж - только по-немецки. И никаких проблем

Хмм
#12

Что ваш ребенок говорил хорошо на русском, с ним надо целеноправленно заниматься, сам просто он не заговорит. Поскольку арабский он сейчас слишит больше, потом пойдет немецкий в садики и школе, и русский будет для него всегда пассивним. Учить с ним стишки на русском, сказки читать, вопроси задавать-иначе никак

Хмм
#13

Что ваш ребенок говорил хорошо на русском, с ним надо целеноправленно заниматься, сам просто он не заговорит. Поскольку арабский он сейчас слишит больше, потом пойдет немецкий в садики и школе, и русский будет для него всегда пассивним. Учить с ним стишки на русском, сказки читать, вопроси задавать-иначе никак

Хмм
#14

Вообшхе я би на вашем месте , тоже не говорила с ним на казахском- поскольку ето много. Если ви захотите его казахскому научить-то можно ето сделать позднее, когда его словарний запас уже будет устоявшимся и хорошим

Amor a la Mexicana
#15

Зачем Вы казахскому-то его учите??? Только голову ребенку засоряете!

Русский, немецкий, арабский..отличная комбинация!!!!.. а потом еще и английский будет осваивать!

Гость
#16

а как ребенок в 2 года должен говорит отдельные слова или несколько слов или предложения?

Влюбленная.
#17

Автор,да Вы и сама не очень по-рускИЙ говорите))))А от ребенка это требуете.
Имхо,все с возрастом устаканится и ребенок будет одинаково хорошо говорить на арабском и немецком,т.к. ребенок,хотите Вы или нет,а араб и отец будет приоритетом,как и его культура и язык.Ну,русский будет знать на уровне "кое-как".

Анна
#18

Думаю чем больше языков ребенок будет знать с рождения тем лучше, всегда поможет в будущем при поиске работы, везде требуют знания языков в дополнении к основной професси. Я знаю 5 языков из которых 2 родных а другие 3 английский, португальский и немецкий пришлось выучить. Детям легче учить языки чем взрослым. Мой сынишка еще совсем маленький пока только агу говорим но я с ним говорю на русском, папа на английском, и придется ему выучить португальский и еще немецкий так как сейчас живем в Германии.