Гость
Статьи
Во сколько лет дети …

Во сколько лет дети спрашивают откуда они взялись?

Моему сыну 6 лет, и он как-то совсем не интересуется подобными вопросами. И на различие полов смотрит без интереса, воспринимает это спокойно. Я всё ждала, что он задаст вопрос о своем появлении на свет, но ему эта тема безразлична. Я начала беспокоится, что пойдет скоро в школу и кто-нибудь ему расскажет раньше меня. Взяла и сама завела разговор на эту тему. Рассказала честно откуда дети берутся. Он удивился немного, задал пару вопросов и тут же переключился на свои игры. Про секс я рассказывать не стала, думаю, рано еще. А Вы во сколько лет рассказали детям про роды и про секс? Спрашивали ли они сами или нет?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, оспадя...ну и проблема....сам он все узнает и без вас

Гость
#2

Я когда не спрашивала. Родители никогда не рассказывали. Сама все узнала из книг,от друзей,позже из порно

Автор
#3

когда=никогда

Гость
#4

я не автор)

Василиса
#5

вы правильно сделали, что сами рассказали! Я не спрашивала ничего, потому что стеснялась). У меня дома медицинских книжек было много, я их читала. Вообще у меня мама, хоть и акушерка, жуткая ханжа - думаю, если бы я и спросила, она бы про аиста рассказала))) Купите какую-нибудь хорошую книжку для детей на эту тему, положите вместе с остальными книжками ребенка - захочет, почитает. Это лучше, чем во дворе или в школьном сортире непонятно чего ему наговорят!

Гость
#6

а я не спрашивала просто потому что мне пофиг на это было...

трижды жена советского союза
#7

читали вместе детскую энциклопедию - там есть раздел об анатомии человека, в том числе и о появлении детей. Иллюстрации внутриутробного развития. Мои мальчики очень сочувствовали всем мамам:)

Триша
#8

Автор, да молодец вы, все правильно сделали. Только вы чего теперь ждете, что раз вы такую животрепещущую тему подняли, так 6-летний сын теперь ни спать, ни есть не будет, а всё обдумывать: что, да как... Зато теперь даже если в школе или там во дворе ему будут про это рассказывать, он смущаться не будет. Зато ваш ребенок, наверняка, домашний, в детсад бы ходил, его бы уже 100 раз просветили )))

Фиалочка
#9

Мне никто не рассказывал. сама как-то узнала. даже не помню во сколько лет. Племяннику 8 лет, недавно мне это во всех подробностях рассказал, причем родители ему тоже ничего не говорили.

ал
#10

Не знаю, в 6 лет как-то не думала об этом...позже из плейбоя узнала все. раньше были такие передачки по НТВ плейбой..и еще какая-то, где раздеваются..

Лили
#11

Mоему сейчас 6 лет, вообще не спрашивает. Года в 4 спросил, я честно сказала, дословно: Когда дядя и тетя друг друга любят и живут какое-то время вместе, то у тети в животе заводится зародыш, он там растет и через 9 мес. рождается ребенок. А уж как - это у всех по-разному: кому-то кесарево делают, у кого-то сам из животика вылезает. Я сказала, что он у меня родился сам и что мне акушерка вытаскивала, а как и откуда именно - не помню и не видела, сказала, что "откуда-то из живота", оэет через пупок... Но сын часто смотрит передачи про животных, так то о знает, что есь "какое-то специальное отверстие" - видел, как рождает жирафиха :)))) Но ему этой информации оказалось более чем предостаточо, так как уже не спрашивает и не задает неловких вопросов. Знает, что для зачатия обязательно нужен мужчина, и что обязателно должна быть сильная любовь, иначе не родится... Вот так. Пока верим в любовь :)

Лили
#12

Пардон за опечатки, клавиатура барахлит и пост не проверила...

Гость
#13

а я никогда не спрашивала, дома у нас на такие темы не говорили. сама в свое время узнала, из книг, от кого то.

Кошшшка
#14

Гы. А у меня сыночек 6 лет сам спросил. Я говорю: "Ну, мужчина и женщина любят друг друга, спят вместе, у них появляется ребенок, который растет у мамы в животе". Так теперь он уговаривает: "Вы давайте, как следует там друга еще раз полюбите, чтобы у меня братик родился!"))

Гость
#15

Есть две разновидности мам. "Умная мама" и "глупая мама". Умная мама еще до появления вопросов в лоб начинает подыскивать соответствующую наглядную лицературу ну например что-то вроде Детских энциклопедий, разумеется прежде чем вручить ребенку в руки книгу сама ее проштудирует, проанализрует, сопоставит с возможностями восприятия своего чада и разумеется будет готова ответить на любой каверзный вопрос. Мой ребенок например мне вообще никаких вопросов не задавал, ни в пять ни в шесть, потому что он знал откуда что и как имено из книг. Т.е. не про каких аистов, капусту и познания школьных друзей речь просто не было. Сваливать на то что "вырастет сам узнает" удел глупых мам. Он разумеется узнает, только вы лично доверяете тем источникам информации? Вот и я о том же. Предоставьте ребенку полную информацию, не надо лгать и изворачиваться (конечно же делайте поправку на возраст)

#16

А есть еще мамы, которые без специальных книжек в состоянии такие вещи ребенку объяснить.
Автор, я не уверена, что стоило ему вот так выкладывать, без интереса с его стороны.
Мой старший озадачился, когда я младшего носила, ему было около 4х, на самом деле очень хороший возраст, т.к. в голове нет еще окраски темы разных полов, которую ребенок получает из общества, нет понятия неприличных частей тела. Но я не все на него вываливала, только то, что сам спрашивал. Сейчас ему 11, чувствуется, что информация в этом вопросе у него уже давно не только от родителей, но мы всегда очень спокойно и открыто обсуждаем то, что связано с близкими физическими отношениями. Маленький естественным образом влился в информационное поле семьи:) В шоке только бабушки, которые ссылались даже на Макаренко, в целях убедить, что ребенку спокойнее думать, что его нашли в капусте:)

ВЛ85
#17

Не просто рассказывать, а показывать надо! Не *** отклапдывать столько удовольствий! Я вот в 14 начал и жалею, что так поздно.

Девочка-Дерьмовочка
#18

Автор, ну и проблема у вас. Зачем впереди паровоза бежать? Ну когда спросил бы вы бы тогда и ответили, а так он и не понял зачем ему это надо знать. И вообще странно, ваш ребенок до сих пор не видел беременную женщину никогда? Мой сын еще в 3 года узнал что ребенок появляется из животика. Как он туда попадает он ес-но не догадался :). Я вот себя вспоминаю в детстве. Я знала что ребенок появляется из живота,но я была уверена что у тети развязывается пупок а потом его обратно завязывают :). Потом как-то мама мне объяснила что ребенок появляется из другого места. И мои слова как сейчас помню- "Ой, так он же наверное вонючий" :))). К слову сказать про сам половой акт я узнала лишь в 9!!! лет, и ничего выросла ничем не хуже тех кто узнал об этом в 5 лет

Михриниса
#20

У меня тройняшки. Им 9 лет. Я вот тоже не знаю рассказывать им про секс? Я им вчера рассказала про роды, но про секс как-то боюсь. Они задали не сколько вопросов и один из них меня поставил в тупик. Хуриджихан ( одна из тройняшек) спросила:
,, А как ты забеременела?"
Я в тупик и не знаю как им ответить.

Гость
#20

Мой сын когда ему было года 4 видел беременных женщин и сделал вывод что жуки это будущие люди,их проглатывает женщина и в животе превращается в ребенка откуда вылазит он ещё не решил тогда и просил меня случайно не проглатить очередного жука.Про мужское участие он не подозревал и отец,у нас отчим,вообщем отца он признавал как просто пришедшего к женщине т.е о мужском участии не предполагал.Сейчас нам 10 я попыталась пояснить,что папа часть семьи неотъемлемая,он даёт жука т.к жука выращивает мужчина ,а женщина берет и глотает по логике сына,но он ответил,что знает откуда этот жук берется.Вообщем он размышлял я с вопросом в 10 это нормально?Каналов с плохими показами нет,нет для детских игр с пополни,в основном дома.Сказал сам додумался.

Гость
#22

Мой сын задал этот вопрос в 6 лет. Я ответила коротко но понятно сказала, что от мамы. Больше вопрсов по этой теме не было. Первые разговоры про секс я ему стала разказывать в 14 лет.

#23

вы еще наглядно покажите !!!!! у меня дочке 27 лет и ничего, сама узнала. вот в ссор вообще секса не было.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: