Гость
Статьи
Раздражает мать

Раздражает мать

Такое отвратительное чувство недавно почувствовала, такое сильное отвращение к собственной маме, что было ощущение, что у меня «отнимаются руки». Она меня так сильно раздражает. Я не понимаю, почему это происходит. Я уже давно от нее съехала, а потом проделала над собой большую работу, чтобы простить всех и вся.
И вроде бы уже и успокоилась, думала, что это пройденная история, но нет. Когда она начинает допрашивать меня, пытаясь узнать все мельчайшие подробности моей семьи, я эмоционально взрываюсь, но стараюсь при этом быть спокойной. Спросить может что угодно: что мы едим, сколько спим, во сколько ложимся, хорошо ли зарабатываем и т.д. Иногда я слышу такие каверзные вопросы, что не знаю, как на них реагировать.
Я ненавижу апельсины. Она мне эти апельсины постоянно «пихает». Создается такое ощущение, что у нее амнезия на этот факт. Когда ей что-то рассказываю действительно важное и нужное, она запоминает эту информацию через слово, а потом жалуется, что я ничего не рассказываю. При этом какие-то сплетни или телевизионные передачи помнит прекрасно и всегда хочет их со мной обсудить.
Долгое время «вбивала мне в голову», что надо рожать в 30, когда уже достаточно хорошо «стоишь на ногах», в декрете можно сидеть с детьми и не думать о деньгах, чтобы муж хорошо зарабатывал. А спустя некоторое время начала спрашивать: «А где внуки?» Стала говорить, что рожать надо сразу, пока молодая и силы есть на детей, а оттягивают до 30 лет только те, у кого мужей нормальных нет. Хорошо, что хотя бы этот вопрос с повестки был снят.
У меня «сердце разрывается» на фоне раздражения. Столько разных чувств к одному человеку. Я понимаю, что я - единственный ребенок в семье, получается, что должна жить рядом и постоянно слушаться. Но я же так не хочу! Мне 35 лет, я взрослый человек, у меня уже есть своя семья, свои дети. Я хочу жить по-своему и варить овсянку так, как я хочу. А главное жить, как хочу этого я. Я была бы счастлива, если бы она взяла из приюта ребенка и посвящала себя всю ему и была счастлива. Или нашла бы себе какое-то увлечение, которое давало бы ей позитив, снизило тревожность по отношению ко мне и моей семье.
Отвратительное чувство, а я не понимаю, как от него избавиться. Вообще не видеться с ней невозможно. У меня не получается избавится ни от раздражения на нее, ни от чувства вины, ведь же чувствует, что что-то не так. Ругаться и разговаривать бесполезно, только травмирую этим. Я же дочка, и не мне ее учить. Это будет выглядеть для нее как издевательство или унижение.
Она потом плачет и обвиняет себя в том, что она плохая мать. Или обвиняет меня, что она меня родила вопреки всему, а я - неблагодарная дочь. Буду признательна, если подскажете хорошие книги или дадите совет, как попытаться проработать эту проблему. Я люблю, уважаю и ценю своих родителей. Но иногда общаться просто невыносимо. Задумываюсь, а может это у меня какие-то проблемы? Тотальное непонимание #родители

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

пора научиться строить и отстаивать личные границы)
например, спрашивайте у мамы, зачем ей эта информация, и научитесь спокойно отвечать "нет, я не буду говорить на эту тему. давай лучше поговорим о тебе. какое кино сегодня смотрела?"

Гость
#6
Гость

пора научиться строить и отстаивать личные границы)
например, спрашивайте у мамы, зачем ей эта информация, и научитесь спокойно отвечать "нет, я не буду говорить на эту тему. давай лучше поговорим о тебе. какое кино сегодня смотрела?"

Она скажет "ага, ты мне ничего не рассказываешь!!!" и начнется скандал, уже пройдено миллион раз)) тут договариваться и выстраивать границы не получится, так как у человека нет даже такого понятия, не вмешиваться там, где не просят. Тут надо сделать что-то с собой и своим восприятием другого человека

Гость
#7

Например, брать те гидотные апельсины от нее и просто потом выбрасывать. Но тут другое. Раздражение от того, что меня никто не слышит и не считается с моим мнением и вкучасми, а просто выпаривает зачем-то, просто потому что она уверенна, что я ем апельсины, но я тысячу раз говорила, что я блюю от них

Гость
#8

Ещё у нее пулька "проси у меня помощи". Если вдруг какая-то непонятная ситуация, в будущем и сейчас, я своим двум малышам отдам все и чуть-чуть больше и спрашивать не буду. А тут другая ситуация. Я должна просить

Гость
#9
Гость

Она скажет "ага, ты мне ничего не рассказываешь!!!" и начнется скандал, уже пройдено миллион раз)) тут договариваться и выстраивать границы не получится, так как у человека нет даже такого понятия, не вмешиваться там, где не просят. Тут надо сделать что-то с собой и своим восприятием другого человека

ой-ой, скандалом напугали ёжика.
никакой скандал не начнётся, если его не начинать.
она ответит, что ей ничего не рассказывают. её спросить, зачем ей эта информация.
начнет кричать - сказать, что ругаться по телефону не интересно и повесить трубку (или уйти).
у вас проблема, не у мамы.

Василий
#10

Какое нашествие дураков, которые не могут отдалиться от родителей....

Гость
#11
Василий

Какое нашествие дураков, которые не могут отдалиться от родителей....

ну а чего ты ждешь от людей, воспитанных такими неадекватными родителями?

Гость
#12
Гость

ой-ой, скандалом напугали ёжика.
никакой скандал не начнётся, если его не начинать.
она ответит, что ей ничего не рассказывают. её спросить, зачем ей эта информация.
начнет кричать - сказать, что ругаться по телефону не интересно и повесить трубку (или уйти).
у вас проблема, не у мамы.

Да, у меня наверное проблемы. Поэтому я и создала эту тему. Хорошо, я Вас услышала

Гость
#13

Я бы прикинулась глухой. Но у меня такие номера прокатывают, я же не зануда. А вот ты, извини, конечно...
У меня мама только начинала нудеть - я начинала её смешить, тормошить, кружить по комнате... она смеялась и забывала, какую лекцию собиралась мне читать.

Molly
#14

Ваши границы до сих пор вероломно нарушают! И да, к черту это всепрощение!! Это не так работает

Гость
#15
Molly

Ваши границы до сих пор вероломно нарушают! И да, к черту это всепрощение!! Это не так работает

А как это работает?

Molly
#16
Гость

А как это работает?

Чтобы полностью пройти сепарацию сначала необходимо разозлиться на родителей, иначе у вас не будет сил, мать постоянно будет вас подавлять. Вы будете искать ей оправдание. И только потом после полного восстановления можно включить чувство благодарности. Посмотрите любое видео на тему сепарации. Их очень много на ютубе.

Вообще для меня все эти техники прощения - это лицемерие и подавление истинных эмоций. Конечно нужно сохранять уважение к родителям и не опускаться до каких-то вещей. Но делать красивую мину при плохой игре, полная ерунда. Если в вас есть негатив, он будет, и будет сидеть до тех пор, пока вы не уберете раздражитель.

Molly
#17
Molly

Чтобы полностью пройти сепарацию сначала необходимо разозлиться на родителей, иначе у вас не будет сил, мать постоянно будет вас подавлять. Вы будете искать ей оправдание. И только потом после полного восстановления можно включить чувство благодарности. Посмотрите любое видео на тему сепарации. Их очень много на ютубе.

Вообще для меня все эти техники прощения - это лицемерие и подавление истинных эмоций. Конечно нужно сохранять уважение к родителям и не опускаться до каких-то вещей. Но делать красивую мину при плохой игре, полная ерунда. Если в вас есть негатив, он будет, и будет сидеть до тех пор, пока вы не уберете раздражитель.

И этот негатив - это абсолютно нормально и естественно, он вам необходим.

Гость
#18
Molly

Чтобы полностью пройти сепарацию сначала необходимо разозлиться на родителей, иначе у вас не будет сил, мать постоянно будет вас подавлять. Вы будете искать ей оправдание. И только потом после полного восстановления можно включить чувство благодарности. Посмотрите любое видео на тему сепарации. Их очень много на ютубе.

Вообще для меня все эти техники прощения - это лицемерие и подавление истинных эмоций. Конечно нужно сохранять уважение к родителям и не опускаться до каких-то вещей. Но делать красивую мину при плохой игре, полная ерунда. Если в вас есть негатив, он будет, и будет сидеть до тех пор, пока вы не уберете раздражитель.

Спасибо!

Гость
#19

Родителей не выбирают, как и детей. Ваша мама, мне кажется, просто хочет быть нужной, боится одиночества, вы для неё важны. Но вы просто разные люди. И нужно её принять такой какая она есть, не воспринимать в штыки. Я так себя вела в подростковом возрасте, когда мама покушалась силой на мои границы. Но когда стали жить раздельно, все переосмыслила и отношения тоже стали лучше в разы. У всех мотивов есть причина, если вы её поймёте, то будете знать, почему она так ведёт себя. Нужно подумать о ней, узнать чуть больше о её жизни, о её детстве. Да, у вас могут быть разные взгляды, но это не значит, что нужно воевать. Мама же самый родной человек, можно ей многое простить. Позвольте ей быть собой. А если не хотите рассказывать о себе, то какой смысл кричать и злиться, просто вы давайте ей минимум информации или скажите, что не хотите об этом говорить, спокойно объясните. Вы ведёте себя как ребёнок сами, поэтому и мама вас опекает.

Гость
#20

Попробуйте перевести стрелки на неё, интересуетесь ей, сами спрашивайте, пусть выговориться. Она живёт вашей жизнью. А ей самой нужно внимание.

Гость
#21
Гость

Родителей не выбирают, как и детей. Ваша мама, мне кажется, просто хочет быть нужной, боится одиночества, вы для неё важны. Но вы просто разные люди. И нужно её принять такой какая она есть, не воспринимать в штыки. Я так себя вела в подростковом возрасте, когда мама покушалась силой на мои границы. Но когда стали жить раздельно, все переосмыслила и отношения тоже стали лучше в разы. У всех мотивов есть причина, если вы её поймёте, то будете знать, почему она так ведёт себя. Нужно подумать о ней, узнать чуть больше о её жизни, о её детстве. Да, у вас могут быть разные взгляды, но это не значит, что нужно воевать. Мама же самый родной человек, можно ей многое простить. Позвольте ей быть собой. А если не хотите рассказывать о себе, то какой смысл кричать и злиться, просто вы давайте ей минимум информации или скажите, что не хотите об этом говорить, спокойно объясните. Вы ведёте себя как ребёнок сами, поэтому и мама вас опекает.

У меня сердце разрывается на фоне раздражения. Столько разных чувств к одному человеку. Я понимаю, что я единственный ребенок в семье и я должна жить рядом и постоянно слушаться. Но я же так не хочу! Мне 35, я взрослый человек, у меня уже есть своя семья, свои дети и я хочу жить отдельно и варить овсянку, как я хочу и жить, как хочу этого я. У не просто какая-то дикая тревожность и куча бессмысленных переживаний.. и когда я это понимаю, мне хочется провалиться сквозь землю из-за чувства вины. Я бы была счастлива, если бы она взяла из приюта ребенка и посвящала себя всю ему и была счастлива. Или нашла себе какое-то увлечение, которое гнало бы от нее плохие мысли.

Гость
#22
Гость

Попробуйте перевести стрелки на неё, интересуетесь ей, сами спрашивайте, пусть выговориться. Она живёт вашей жизнью. А ей самой нужно внимание.

Я не переводу стрелки. Я искренне интересуюсь, внимательно выслушиваю все, что она мне говорит. И мне искренне интересно. Но темы и вопросы же когда-то заканчиваются, и стрелки переводятся на меня, а там вопрос за вопросом, точечно и четко, что отвертеться не получается

Гость
#23

Когда я слышу от родителей, вообще от кого угодно неприятный вопрос, я резко перевожу разговор на другое, для этого подойдёт любая новость. Держите про запас пару десятков на каждый день. И практически перебивайте её : "А ты слышала, что?.." Побольше волнения в голосе. 🤭Срабатывает на ура.

Гость
#24
Гость

У меня сердце разрывается на фоне раздражения. Столько разных чувств к одному человеку. Я понимаю, что я единственный ребенок в семье и я должна жить рядом и постоянно слушаться. Но я же так не хочу! Мне 35, я взрослый человек, у меня уже есть своя семья, свои дети и я хочу жить отдельно и варить овсянку, как я хочу и жить, как хочу этого я. У не просто какая-то дикая тревожность и куча бессмысленных переживаний.. и когда я это понимаю, мне хочется провалиться сквозь землю из-за чувства вины. Я бы была счастлива, если бы она взяла из приюта ребенка и посвящала себя всю ему и была счастлива. Или нашла себе какое-то увлечение, которое гнало бы от нее плохие мысли.

Похоже, она вас правда подавляет. Не знаю, что ещё можно посоветовать. У меня в голове не укладывается, что такие ситуации происходят между родителями и детьми. В любом случае нужно с ней говорить, лично и откровенно, объяснять свою позицию, но спокойно, не вестись на эмоции. Спросить в лоб почему она так ведёт себя, сказать что вы чувствуете. Может быть она призадумается.

#25

сдай её в психушку

Гость
#26
Гость

Когда я слышу от родителей, вообще от кого угодно неприятный вопрос, я резко перевожу разговор на другое, для этого подойдёт любая новость. Держите про запас пару десятков на каждый день. И практически перебивайте её : "А ты слышала, что?.." Побольше волнения в голосе. 🤭Срабатывает на ура.

Отлично, спасибо, попробую! Думаю, сработает)

Гость
#27
Гость

Похоже, она вас правда подавляет. Не знаю, что ещё можно посоветовать. У меня в голове не укладывается, что такие ситуации происходят между родителями и детьми. В любом случае нужно с ней говорить, лично и откровенно, объяснять свою позицию, но спокойно, не вестись на эмоции. Спросить в лоб почему она так ведёт себя, сказать что вы чувствуете. Может быть она призадумается.

Мне кажется, не самый лучший вариант. Я жедочка, а не учитель или тот, кто выше ее. Это будет выглядеть как издевательство и иунижение. Но все равно спасибо большое за мысль, я подумаю над этим ..

Гость
#28
Гость

ой-ой, скандалом напугали ёжика.
никакой скандал не начнётся, если его не начинать.
она ответит, что ей ничего не рассказывают. её спросить, зачем ей эта информация.
начнет кричать - сказать, что ругаться по телефону не интересно и повесить трубку (или уйти).
у вас проблема, не у мамы.

Мне тоже кажется , что проблема не у мамы , а у вас. Выкиньте вы эти чертовы апельсины, отделайтесь ничего не значащими фразами на ненужные вопросы . Сведите общение до возможного минимума. Вы же просто кипите от возмущения, это разрушает ваше ваше здоровье

#29

вроде есть книга "Токсичные родители"

Гость
#30

...не отвечайте на ее вопросы - просто отправляйте ее в сад или бабочек ловить!!))...

Гость
#31

Есть очень известная книга американского практикующего психолога Сьюзан Форвард "Токсичные родители". Она есть в сети, почитайте, там есть все ответы на Ваши вопросы и методики освобождения от негатива. Сделайте это, не губите свое здоровье понапрасну.

Гость
#32

Это не у Вас проблемы. Похоже, что у мамаши начинается деменция! Не задумывались? Психиатр Вам в помощь и побыстрее. Возможно назначение препаратов приостановит развитие процесса. Обратите внимание на ее дальнейшее поведение после назначения препаратов - если поможет и мамаша станет спокойнее, то процесс замедлился, а если нет - тяжелый случай. В перспективе принудительное лечение.

Гость
#33

Меня тоже "раздражает"!!!Всю жизнь относилась ко мне как то плохо.Обсирала на пару с родней,друзьями,ни когда не слышала хорошего слова.Теперь "получает"обратку! На вопрос зачем рожала?Был интересный ответ:первый аборт нельзя делать))). Нормально?! На днях я подстриглась,покрасилась,вместо хорошего слова,было сказанно.Посмотри на свое лицо,вся в морщинах)) стрижка не спасет!!! Да много чего за всю жизнь наслушалась наподобие))

Гость
#34
Гость

Меня тоже "раздражает"!!!Всю жизнь относилась ко мне как то плохо.Обсирала на пару с родней,друзьями,ни когда не слышала хорошего слова.Теперь "получает"обратку! На вопрос зачем рожала?Был интересный ответ:первый аборт нельзя делать))). Нормально?! На днях я подстриглась,покрасилась,вместо хорошего слова,было сказанно.Посмотри на свое лицо,вся в морщинах)) стрижка не спасет!!! Да много чего за всю жизнь наслушалась наподобие))

Знаете у меня отец такой, все время критикует. И внешность тоже, и наличие морщин на лице, но блин мне за сорок, почему морщин то не должно быть? Естественный процесс. Критика касается всех сфер моей жизни. Любой мой выбор не верный для него.В итоге наши отношения стали "чайными". Это термин из книги по психологии, когда улучшить ничего нельзя, но и разорвать сложно, то вступают вот такие поверхностные отношения. Как у посторонних людей, когда говорят только о погоде и природе. Это очень грустно на самом деле, потому что не взирая на такое ужасное отношение, я его люблю, а в ответ ничего хорошего.

Светлана
#35

Ограничить общение .... Она стала вампиром вашим .... Общение по минимуму, самое необходимое , не обращать внимание на шантаж , потом привыкните и станет легче общаться . у меня было подобное с родственницей . потом наладилось . главное не впускать в себя далеко .

Оксана
#36

Любите МАМУ,не раздражайтесь,когда её не станет-плакать будете,вспоминая-как обижали её...

Наталья
#37
Гость

Придурок

Дарите мамам сами счастливые мгновения. Радуйте их своей любовью. Они вам в детстве это все давали. Так и вы не скупитесь на ласку. Пожилым людям не хватает внимания.

Кира
#38

У мамы комплекс опустевшего гнезда, она всю жизнь заботились о вас, а тут бах! и вы выросли, съехали, вышли замуж. Может, маме собаку подарить? А вы общайтесь дозированно, договоритесь, как часто будете звонить и встречаться.

Гость
#39

Маме хочется внимания...Поговорите с ней тактичнот с улыбкой о своих раздражениях. Так здорово, что у Вас есть мамочка. Моя умерла 26 лет назад...

Гость
#40
Госпожа Шатаефф

сдай её в психушку

Вот тебя твои дети и сдадут!!!

Гость
#41

Сочувствую вам. Беспардонность матери, это такой сам по себе человек. Таких не исправишь. Это бараны и необучаемые негры по сути. Научитесь прерывать телефонные разговоры под любым предлогом: некогда, что то случилось, его родители пришли, аллергию лечите от твоих апельсинов, глотаю антигистаминные таблетки с ныньем, что ты меня в могилу видимо хочешь по скорей свести, ещё чё нить придумайте. Станьте таким же таксичной занудой как и мать. Они только это понимают. Она прекрасно знает что вы другая и не сможете с ней разговаривать так же как она с вами. А вы смогите. Дайте ей то чем она кормит вас. Вспомните, что она не переносит и покупайте ей это. Говорите ей то от чего ее бесит. И вы увидите, как ее будет постепенно меньше в вашей жизни. А то и просто не берите трубку.

Гость
#42

Способ один- не общаться совсем, или не чаще 1 раза в мес. И то по телефону. Мы с мужем (нам по 50 лет) так и сделали по отношении к 90 летней мамане- наняли ей сиделку м общаемся 1 раз в неделю 15 мин. Вначале она рыдала, потом вызывала скорую (типа, ей плохо), но это все манипуляции, поверьте. Ваша мамаша крайне эгоистична! Лишите ее эмоциональной подпитки- и вам сразу станет легче.

Гость
#43
Гость

У меня сердце разрывается на фоне раздражения. Столько разных чувств к одному человеку. Я понимаю, что я единственный ребенок в семье и я должна жить рядом и постоянно слушаться. Но я же так не хочу! Мне 35, я взрослый человек, у меня уже есть своя семья, свои дети и я хочу жить отдельно и варить овсянку, как я хочу и жить, как хочу этого я. У не просто какая-то дикая тревожность и куча бессмысленных переживаний.. и когда я это понимаю, мне хочется провалиться сквозь землю из-за чувства вины. Я бы была счастлива, если бы она взяла из приюта ребенка и посвящала себя всю ему и была счастлива. Или нашла себе какое-то увлечение, которое гнало бы от нее плохие мысли.

Это наше советское воспитание должны, должны... Вы не в ответе за эмоции и счастье вашей мамы. Да она может злится, плакать и тп. Но у вас тоже есть чувства и личные границы...

Гость
#44
Гость

пора научиться строить и отстаивать личные границы)
например, спрашивайте у мамы, зачем ей эта информация, и научитесь спокойно отвечать "нет, я не буду говорить на эту тему. давай лучше поговорим о тебе. какое кино сегодня смотрела?"

А если моя мать на такие обычные ответы начинает целую истерику с обидами и фразами вот как ты мать любишь!! Ты меня вообще не уважаешь! Или просто молчит по пол часа демонстративно чтобы я почувствовала что "что-то не так" ей сказала. *** я вообще не могу с ней говорить и даже видеть ее уже не хочу. Она неадекватна ,каждый раз когда я хочу с ней поговорить просто по нормальному,спокойно ,по делу,без скандалов и ругани она начинает опять выпивать из меня соки своими истериками руганью начинает орать вообщем делает всё чтобы мне было максимально дискомфортно, а когда я ухожу плакать ведь не могу больше выдерживать это ,ей все равно не достаточно и она идёт за мной чтобы продолжить меня убивать психологически но только теперь уже крича ЧО ТЫ ОПЯТЬ НАЧИНАЕШЬ!? ЧО ТЫ НОЕШЬ!? А я и не начинала я хотела поговорить с"мамочкой" авось на этот раз получится НО НЕТ!!! Она энергетический вампир,садистка ,она нащишается когда изводит и ломает психику ,приносит боль и страдания своим же детям она делает это со мной с самого детства и с моей сестрой было тоже самое. Чаще она достовляла мне боль подобным образом доводя меня до нервного срыва словесно руганью и оскорблениями ,но иногда и била попутно оскорбляя,оря на меня как зверь, мне 16 лет и она мне просто отвратительна ,она как животное для меня,она вела со мной себя как зверьё и поэтому я буду относится к ней соответственно, держать ее от себя на расстоянии .Я приложу все усилия чтобы съехать от нее как можно быстрее и оборвать все связи,встречи

Гость
#45

Рекомендую книги Сьюзан Форвард «токсичные родители». «Эмоциональный шантаж» так же сьюзан форвард

Пит Уолкер « КОМПЛЕКСНОЕ ПТСР
руководство по восстановлению детской травмы»

Гость
#46

Надо показать маме, что Вы самодостаточный и взрослый человек, который может отстоять свои границы. Надо прекратить прогибаться, ограничить общение, если говорить, то только о природе-погоде. Никаких разговорах о личном, о своей семье, а тем более о проблемах. Да, с такими родителями нужно поступать только жестко. Пусть обижаются, а Вы прекратите заниматься самопожиранием - "мама - это святое, как я могу, мама обидится и т.д." Ничего с ними не будет. Возможно это нужно будет делать долго, но если Вы очередной раз прогнетесь, то не скинете это ярмо до самой их смерти. Они будут ехать на Вашей шее и еще и погонять! Не думаю, что Вы захотите быть ослом, на котором все ездят. Подумайте и сделайте правильные выводы.

Гость
#47
Molly

Чтобы полностью пройти сепарацию сначала необходимо разозлиться на родителей, иначе у вас не будет сил, мать постоянно будет вас подавлять. Вы будете искать ей оправдание. И только потом после полного восстановления можно включить чувство благодарности. Посмотрите любое видео на тему сепарации. Их очень много на ютубе.

Вообще для меня все эти техники прощения - это лицемерие и подавление истинных эмоций. Конечно нужно сохранять уважение к родителям и не опускаться до каких-то вещей. Но делать красивую мину при плохой игре, полная ерунда. Если в вас есть негатив, он будет, и будет сидеть до тех пор, пока вы не уберете раздражитель.

Нужно убрать МАМУ 😂

Гость
#48
Василий

Какое нашествие дураков, которые не могут отдалиться от родителей....

Вы думаете это легко?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: