Гость
Статьи
Должна ли что-то я …

Должна ли что-то я своей маме?

Я учусь в лингвистическом вузе, изучаю испанский и английский. У мамы двое детей: я и моя сестра. Отца у нас нет. Зашла речь об учебе в магистратуре Испании. Сейчас заканчиваю 3 курс и понимаю, что мне все это не надо. Не сдала один экзамен, буду пересдавать в сентябре. Обстановка дома накалилась вплоть до того, что мне нельзя сидеть в телефоне после целого дня подготовки к экзамену, когда голова раскалывается и уже ничего не учится. Недавно поругались с мамой из-за грязного рабочего стола, когда она начала выкидывать бумажки, хозяйничать на моем столе. Я сказала ей не трогать вещи на моем столе, а она меня очень сильно оскорбила. Я с сарказмом ответила ей, что она очень добра ко мне, а она мне в ответ: "Попробуй только не доучиться и не увезти меня в Испанию. Буду тебе по ночам сниться и душить тебя". Вот скажите, это нормально так говорить вообще? И должна ли я вообще своей маме что-то? Сейчас вообще ничего не хочется: ни в Испанию, никуда. Помогите, вообще не понимаю, что от меня мать хочет? Учила английский с репетитором, потом поступила только на коммерцию, теперь мать попрекает этим. Упрекает: "Если не увезешь, я что зря платила, горбатилась?" Как будто все репетиторы и учёба были только для её счастья. А я теперь вообще не знаю, кем хочу быть и где работать. Совсем себя потеряла, хочу жить для себя, а не исполнять мамины желания.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Какая-то сумасшедшая мамаша у вас. Хочет в испанию - пусть сама испанский учит, вы ей ничего не должны. Советую побыстрее найти работу и снять квартиру. Пока у вас нет своего дохода, и вы живете в ее доме, ее влияние так и будет максимальным.

Гость
#2

Ну видимо мама хотела за вас счет исполнить свои мечты и улучшить свою жизнь, поэтому столько в вас вкладывала. Да и еще учитывая возраст можно понять причину раздражения, недовольство собой и своей жизнью. Но жить хорошо можно не только в Испании. Поговорите с ней когда она будет спокойнее, что может пересмотреть цели и планы и просто пойти работать ? А может по думать как улучшить жизнь оставаясь в родном городе? Научиться правильно расходовать деньги, экономить, подрабатывать и ли копить?
"Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» (Иакова 1:19). Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали (Притчи 13:24).
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами."

Гость
#3

Ну сказала, это не такое страшное оскорбление. Пока наверное она вас содержит, ну всё,такое оскорбление получили,теперь только руки сложить лечь и не вставать,такое потрясение) просто знайте,что есть вещи сказанные и действия,намного более подрывающие веру в себя и свои возможности. Если вы не будете так чувствительны к мелочам,вам цены не будет и вы намного большего добьетесь. А вообще это может быть сезонная апатия, может деперсонализация. В любом случае люди и с таким живут и всего добиваются. Подумайте о будущем. Немного можно отдыхать.

Гость
#4

А вообще,даже заключенных выпускают по удо и за хорошее поведение. Мне кажется,если вы проявите гибкость и будете без скандалов брать телефон,то она раздобреет. Вообще,если учеба не такая дорогая или вообще бесплатная, скажите маме, что язык сами выучите и заработаете на Испанию трудом. Можно взять две подработки, откладывать деньги. С испанским языком можете и в своей стране найти хорошую работу и обеспечить маме Испанию.

Гость
#5

Отчасти маму можно понять(материальная часть ) но поведение и желания конечно ужас ужасный! Объясните ей,что думали ,что она Вам хотела образование достойное дать ,а не использовать Вас . Обычно родители (нормальные) так хотят .

Гость
#6

И третье-зачем маме Испания на пмж?) можно слетать туда,посмотреть,вдруг не ее.

Гость
#7

Автор если вы не хотели учиться надо было сразу сказатт. А то мать горбатится годами, с авторке видите ли неинтересно. Ну да не свои деньги не жалко.

#8

Жесть, какая ужасная у вас мама, пусть сама учит язык, она хочет за ваш счёт исполнять мечты, вы ей ничего не должны

Гость
#9

А к сестре вашей какое отношение? Вы и ее «должны» будете в Испанию увезти?

Настя
#10
Гость

А к сестре вашей какое отношение? Вы и ее «должны» будете в Испанию увезти?

Сестра инвалид, умственное отставание в развитии. Не работает. А так да, и сестру надо увезти и пристроить, но это я так понимаю дело 10, об этом мама ещё не думала, видимо

Настя
#11
Гость

Автор если вы не хотели учиться надо было сразу сказатт. А то мать горбатится годами, с авторке видите ли неинтересно. Ну да не свои деньги не жалко.

Поначалу хотела, а сейчас эта специальность бессмысленна, да и вообще разочаровалась в высшем образовании

Гость
#12
Девушка Орочимару🐍

Жесть, какая ужасная у вас мама, пусть сама учит язык, она хочет за ваш счёт исполнять мечты, вы ей ничего не должны

Наверное,в свое время отказалась от многих мечт изза маленького ребенка на руках) теперь хочет немного отбить вложенное в дочь) а вообще,знаете, автор,может оно и к лучшему. Бывают такие мамы со своим личным гоном, меня такие женщины забавляют. Но моя мамочка замечательная, ей самой хочется помогать. Вот кто бы что не говорил,я считаю искренне,что ваша мама имеет право на это,искренне считаю. У вас же нет проблем со здоровьем,ни ментальных, ни физических, учитесь,потом спасибо скажете. Вот честно. Если учеба бесплатная,тогда тем более учитесь! Если недорогая,тоже учитесь. Если вот потянуть по деньгам не можете, то вот тут уже маме скажите,что давай подумаем. Если язык не выучите,будете с разговорником ходить,подготовьте маму.

Юлия
#13

Ваша мама напомнила мне мою)
Только моя наоборот, когда я заикнулась, что хочу уехать за границу, мне говорила, что я должна быть здесь и не оставлять её. А если уеду, то сюда больше не вернусь, т. к она заберёт у меня квартиру.

Гость
#14
Настя

Сестра инвалид, умственное отставание в развитии. Не работает. А так да, и сестру надо увезти и пристроить, но это я так понимаю дело 10, об этом мама ещё не думала, видимо

Подруга моя в Испании закончила университет , магистр , уже год не может найти работу , там очень тяжело с работой, народу много со всего мира с дипломами , всё глухо , даже афицианткой ничего не найти. У вашей мамы заоблачные мечты , т.к. верит в чудеса . Вашу мать , сестру и саму себя вы в Испании не сможете содержать и пристроить , таких там миллион .

Настя
#16
Гость

Подруга моя в Испании закончила университет , магистр , уже год не может найти работу , там очень тяжело с работой, народу много со всего мира с дипломами , всё глухо , даже афицианткой ничего не найти. У вашей мамы заоблачные мечты , т.к. верит в чудеса . Вашу мать , сестру и саму себя вы в Испании не сможете содержать и пристроить , таких там миллион .

А так да, мама мечтательница ещё та, говорит, чтобы я искала мужа испанца 😆 А мне и одной пока хорошо 🤪

НоЫВоигура
#17
Настя

А так да, мама мечтательница ещё та, говорит, чтобы я искала мужа испанца 😆 А мне и одной пока хорошо 🤪

Почему бы маме самой не выйти за испанца? Тетка моей жены лет в 55 уехала в ичпанию,нашла там мужа и живет сейчас припеваючи. Муж у нее умер уже и оставил ей недвижимость.

Настя
#18
НоЫВоигура

Почему бы маме самой не выйти за испанца? Тетка моей жены лет в 55 уехала в ичпанию,нашла там мужа и живет сейчас припеваючи. Муж у нее умер уже и оставил ей недвижимость.

Да да, я ей уже об этом говорила, а в ответ только отговорки, мол "память плохая, язык уже не выучу, да и старая я, кому нужна". 🤷‍♀️

Гость
#19
Настя

Поначалу хотела, а сейчас эта специальность бессмысленна, да и вообще разочаровалась в высшем образовании

Получается что маму вы обманули. Она в вас вложилась, а отдачи ноль. Оттого и бесится. Верните ей все деньги вложенные в ваше образование и тогда вы ей больше ничего не должны

Гость
#21
Настя

А так да, мама мечтательница ещё та, говорит, чтобы я искала мужа испанца 😆 А мне и одной пока хорошо 🤪

Пусть сама ищет себе мужика-испанца.
Куча баб так выходит замуж, даже бабы 50+.

Гость
#22
Настя

Да да, я ей уже об этом говорила, а в ответ только отговорки, мол "память плохая, язык уже не выучу, да и старая я, кому нужна". 🤷‍♀️

Если она нравилась мужлу в молодости, то и щас сможет найти.
Есть такие бабцы флиртующие, кто и в 50+ при мужиках.

Гость
#23
Гость

Получается что маму вы обманули. Она в вас вложилась, а отдачи ноль. Оттого и бесится. Верните ей все деньги вложенные в ваше образование и тогда вы ей больше ничего не должны

Родаки обязаны дать образование ребенку.
Ребенок не обязан им это возмещать.

Гость
#26

А ты до учись и уйди от мамы

Авдотья
#27

Ваша мама находится на грани нервного срыва. Из-за болезни вашей сестры. Она так устала, что поставила на вас, как на соломинку, за которую готова ухватиться, чтобы как-то изменить свою жизнь. Существует мнение,что за границей можно легче организовать уход на больными. Она мечтает пожить, а не доживать рядом с больной дочерью.Именно поэтому ей так важно,чтобы вы сдавали все экзамены вовремя, отсюда и её истеричное поведение. Её по-человечески жалко. Но её мечтам практически не суждено сбыться. В Европе даже сиделка стоит около тысячи евро. Заработать там русским практически невозможно. Особенно сейчас. Выйти удачно замуж у вас есть, конечно, шанс. Но он маленький. Решать вам, конечно, доучиваться,или нет. Ради малейшей возможности помочь маме морально продержаться ещё какое-что время, думаю,что надо доучиться. И постараться донести до мамы, что менять нужно что-то здесь.Выйти ей надо на работу, приглашать к сестре помощницу. В этом для неё может быть спасение от нервного срыва. Хорошо там, где нас нет.

Гость
#28

конечно, живи для себя. А маманя со своей жизнью пусть сама разберется

Гость
#29
Гость

Ну видимо мама хотела за вас счет исполнить свои мечты и улучшить свою жизнь, поэтому столько в вас вкладывала. Да и еще учитывая возраст можно понять причину раздражения, недовольство собой и своей жизнью. Но жить хорошо можно не только в Испании. Поговорите с ней когда она будет спокойнее, что может пересмотреть цели и планы и просто пойти работать ? А может по думать как улучшить жизнь оставаясь в родном городе? Научиться правильно расходовать деньги, экономить, подрабатывать и ли копить?
"Прежде всего, не давай воли своему возмущению. В Притчах 17:27 говорится: «Кто сдержан в словах, тот обладает знанием, и проницательный человек невозмутим духом». Но как сохранять невозмутимость под перекрестным огнем родительских замечаний? Вот несколько советов.
Выслушай. Не начинай сразу же оправдываться или доказывать свою невиновность. Прояви самообладание и выслушай, что говорят тебе родители. Иаков, ученик Христа, посоветовал христианам быть «скорыми на слышание, медленными на слова, медленными на гнев» (Иакова 1:19). Если ты начнешь пререкаться, они подумают, что ты их не слушаешь, и тебе влетит еще больше.
Проанализируй. Иногда может казаться, что замечание сделано не очень-то любезно. Однако лучше сосредоточься не на том, как тебе сказали, а на том, что сказали. Спроси себя: «Что в этих придирках действительно обоснованно? Получал ли я подобное замечание раньше? Что мне стоит выполнить их просьбы?» Не забывай, что их беспокойство продиктовано любовью, даже если в данный момент тебе так не кажется. Ведь если бы они тебя не любили, то вообще бы не наказывали (Притчи 13:24).
Перефразируй. Как родители поймут, что до тебя доходят их слова? Уважительно перескажи суть их замечания. Например, мама говорит: «В твоей комнате всегда беспорядок. Если не приберешься, будешь сидеть дома!» Предположим, ты не согласен, что в комнате всегда беспорядок. Однако перечить вряд ли имеет смысл. Постарайся взглянуть на ситуацию ее глазами."

Золотые слова!

Гость
#30

Мама сама может рвануть в Испанию, язык не знает и ладно, языком по другому работать будет.

Ната
#31
Настя

Поначалу хотела, а сейчас эта специальность бессмысленна, да и вообще разочаровалась в высшем образовании

Планируете новую специальность??кто башлять будет??ужасная мать??..или работать собираетесь?есть что то на примете?или пока в поисках кормить и одевать опять непутевая мать должна??

Гость
#32

Ну так раз мамо с помощью вас собралась в Испанию, так и надо ей сказать: дорогая родительница, если будете себя так по хамски везти, то я вас в Испанию не возьму, остаётесь вы в родном Мухосранске, вот выйду взамуж за красивого испанца, буду есть хамон и смотреть корриду, а вы пропадите. Поэтому, если вы, мамо, в Испанию, то сбегайте быстренько на кухню и принесите мне чайку и не шумите там оч сильно, помните, ваша Испания в моих руках.🤣🤣🤣

Ната
#33
Гость

Родаки обязаны дать образование ребенку.
Ребенок не обязан им это возмещать.

Вот она и дает...всеми силами..ео ребенок хочет сам Не ведает чего..сомневаюсь.что план с четким самообеспечением уже начал работать

Гость
#34

В Испанию сейчас никого не пускают, война идет. Разводка.

Гость
#35
JaneSmith

Какая-то сумасшедшая мамаша у вас. Хочет в испанию - пусть сама испанский учит, вы ей ничего не должны. Советую побыстрее найти работу и снять квартиру. Пока у вас нет своего дохода, и вы живете в ее доме, ее влияние так и будет максимальным.

Девочка учится за мамин счет. Это мама пашет, чтобы оплачивать учебу и хотелки девочки. А вы снять квартиру, устроиться на работу... На работу устроиться, да это оптимальный вариант, чтобы не было времени на "развлекалочки". А учебу надо заканчивать, а не ныть!

Гость
#36

Мама посто хочет чтобы у вас было высшее рбразование, а остальное это так.

Гость
#37
Гость

А вообще,даже заключенных выпускают по удо и за хорошее поведение. Мне кажется,если вы проявите гибкость и будете без скандалов брать телефон,то она раздобреет. Вообще,если учеба не такая дорогая или вообще бесплатная, скажите маме, что язык сами выучите и заработаете на Испанию трудом. Можно взять две подработки, откладывать деньги. С испанским языком можете и в своей стране найти хорошую работу и обеспечить маме Испанию.

Она ж лентяйка, учиться она не хочет. И работать она не будет. Мама тут только вишенка на торте

Гость
#38

В Испанию надо маме, вот мама пусть учится и гребет хоть туда, хоть во Францию. Это самое ублюдочное, что может быть от родителя к ребенку: "я тебя родила для того, чтобы ты мне была должна по гроб жизни".
НОРМАЛЬНЫЕ родители так себя не ведут.

Гость
#39
Гость

Девочка учится за мамин счет. Это мама пашет, чтобы оплачивать учебу и хотелки девочки. А вы снять квартиру, устроиться на работу... На работу устроиться, да это оптимальный вариант, чтобы не было времени на "развлекалочки". А учебу надо заканчивать, а не ныть!

А мама у девочки спросила - чего сама девочка хочет изначально?

Гость
#40
Ната

Вот она и дает...всеми силами..ео ребенок хочет сам Не ведает чего..сомневаюсь.что план с четким самообеспечением уже начал работать

А там ребенку и выбора не давали никогда, судя по всему. Кстати, а вы себя и свою мамашку на третьем курсе уже обеспечивали? Чтоб автору этим пенять?

Гость
#41
Авдотья

Ваша мама находится на грани нервного срыва. Из-за болезни вашей сестры. Она так устала, что поставила на вас, как на соломинку, за которую готова ухватиться, чтобы как-то изменить свою жизнь. Существует мнение,что за границей можно легче организовать уход на больными. Она мечтает пожить, а не доживать рядом с больной дочерью.Именно поэтому ей так важно,чтобы вы сдавали все экзамены вовремя, отсюда и её истеричное поведение. Её по-человечески жалко. Но её мечтам практически не суждено сбыться. В Европе даже сиделка стоит около тысячи евро. Заработать там русским практически невозможно. Особенно сейчас. Выйти удачно замуж у вас есть, конечно, шанс. Но он маленький. Решать вам, конечно, доучиваться,или нет. Ради малейшей возможности помочь маме морально продержаться ещё какое-что время, думаю,что надо доучиться. И постараться донести до мамы, что менять нужно что-то здесь.Выйти ей надо на работу, приглашать к сестре помощницу. В этом для неё может быть спасение от нервного срыва. Хорошо там, где нас нет.

Не преувеличивайте. Её мамаша из тех, что рожают детей дабы те их в дальнейшем содержали.

Гость
#42

Что сказать
Ищите работу. Уходите от мамы. И живите сами, как понимаете.

Авдотья
#43
Гость

Не преувеличивайте. Её мамаша из тех, что рожают детей дабы те их в дальнейшем содержали.

Вы у неё спрашивали? Был муж, родила двух девочек. муж ушёл из семьи.Не исключено,что испугался больной девочки. Поставьте себя на месть мамы умственно-отсталой девочки.24/7, изо дня в день, из года в год рядом с ней. И ничего личного.

Гость
#44

Мать хочет чтоб ты образование получила

Гость
#45

А что спутника жизни у нее нет?

Мама должна жить своей жизнью, хочет жить в испании пусть едет, но сама сознательно

Гость
#46

Мама вышла из себя, это нехорошо. Но по факту, да, вы должны. Должны хорошо учиться и добиться максимума, раз мама пашет и прикрывает вам тылы. Это роскошь, которая не всем достаётся, вам повезло с мамой, и да, за это стоит стараться в ответ.

Формулировки выслушали неприятные, понятно, что это раздражает. Но и вы раздражаете, и весомее, не словами, а делами.

С репетиторами, да с коммерцией, оплаченной из маминого кармана, не закрыть сессию - это плевок в лицо. эмоции, которые заставили вам наговорить неприятных слов, - реакция на вашу нерадивость.

Провинившись, надо бы признать свою неправоту и извиниться. А вы наоборот - хозяйку из себя строить, мол, это мой стол, не убирайся тут. И козью морду, что к вам недостаточно добры, - вообще полное хамство.

Короче, наворотили вы делов, вам и извиняться.

Гость
#47

Конечно заботиться о ней как она о тебе раньше

Гость
#48
Гость

Пусть сама ищет себе мужика-испанца.
Куча баб так выходит замуж, даже бабы 50+.

Что ещё за хамство тут пишите ! Элементарной культуре научитесь!Где вы баб увидели?!!

Гостья
#49

Мама у вас ку-ку. Надо скорее начинать самостоятельную жизнь и сваливать от неё куда подальше. А то будете жить и плакать

Гость
#50
Авдотья

Ваша мама находится на грани нервного срыва. Из-за болезни вашей сестры. Она так устала, что поставила на вас, как на соломинку, за которую готова ухватиться, чтобы как-то изменить свою жизнь. Существует мнение,что за границей можно легче организовать уход на больными. Она мечтает пожить, а не доживать рядом с больной дочерью.Именно поэтому ей так важно,чтобы вы сдавали все экзамены вовремя, отсюда и её истеричное поведение. Её по-человечески жалко. Но её мечтам практически не суждено сбыться. В Европе даже сиделка стоит около тысячи евро. Заработать там русским практически невозможно. Особенно сейчас. Выйти удачно замуж у вас есть, конечно, шанс. Но он маленький. Решать вам, конечно, доучиваться,или нет. Ради малейшей возможности помочь маме морально продержаться ещё какое-что время, думаю,что надо доучиться. И постараться донести до мамы, что менять нужно что-то здесь.Выйти ей надо на работу, приглашать к сестре помощницу. В этом для неё может быть спасение от нервного срыва. Хорошо там, где нас нет.

Хоть один нормальный, незлобный комментарий. 👍

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: