Гость
Статьи
Должна ли мама давать …
Обсуждение закрыто

Должна ли мама давать деньги сыну-студенту на девочек?

Моему брату исполнилось 18, в этом году поступает в институт (скорей всего, пойдет на платное). С девочками начал общаться пару лет назад кино, прогулки. Ни одной подруги дома еще не представлял. Возможно, у него еще не было серьезных романов или секса. Мама дает ему деньги на карманные расходы, а он большую их часть тратит на ухаживания то кино, то в кафе угощает, то презентики. А потом приходит к маме и просит еще денег, а та ему не отказывает. Предполагается, что он будет учиться, а не работать. Впереди еще все студенчество. С одной стороны, хорошо, что он джентельмен, не жмется на ухаживания. А с другой стороны, он развлекает и кормит чужих девочек за мамин счет. Что вы думаете? Мамы великовозрастных сынков, а как вы поступаете?

Автор
352 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ну а что вы сделаете, автор??? Прям мама изменит свое отношение к этой проблеме... У нас в стране модно, чтоб мамочки носились со своими сынулечками до их, сынулечек, глубокой старости. Так что... забейте.

Anonymous
#2

Ну и в чем проблема? Или вы на эти деньги претендуете? Вас-то что гложет?

Anonymous
#3

да, мама должна давать деньги на девочек. или же пусть отправляет парня на работу или с 3 курса пусть идет на подработку. а на первых двух явно работать не сможет.

Anonymous
#4

у меня парень такой, т.е. студент 2-го курса очного отделения, а я сама на вечерке и работаю...деньги на ухаживания за мной он берет у родителей(преимущественно у папы, он у него крутой чел какой-то), своих денег не имеет...Я считаю, что родители сами избрали такой путь для сына, но я у него на шее не сижу! Когда мы ходим на прогулки в кино, кафе и т.д. я плачу за себя, он за себя, ну иногда он платит за нас двоих..но это уже реже бывает.

Anonymous
#5

Ну а вы себя в институте вспомните. Неужели на самообеспечении были?

Эмилия
#6

Считаю, что это в порядке вещей. Все мои знакомые мальчики никогда не позволяли девушке платить за себя самой, даже когда в школе учились. Дружба с девочками ведь начинается и в таком возрасте, в котором мальчик сам зарабатывать еще не может. В конечном итоге,почему бы и нет, если, конечно, это не наносит непоправимый удар по семейному бюджету. Он ведь все таки девочек в кафе угощает, а не пиво по лавочкам пьет.

Автор
#7

Я не против этой ситуации. Радуюсь даже, что брат платит за девушек, а то тут такие истории на вумане встречаются.... Лишь бы только запросы свои не повысил больше маминых возможностей.

Anonymous
#8

"Предполагается, что он будет учиться, а не работать" Сейчас масса молодёжи совмещают учёбу и работу... Да, конечно трудно сама так три года жила... Пусть молодой человек над этим задумается, раз у него такая активная личная жизнь)))), чтобы с мамы денег не тянуть.

Ольга
#9

А мамы девочек на что должны девочкам деньги давать? Думаю, что в такой ситуации, когда молодые люди живут за счет родителей, все расходы, ну за некоторым исключением, должны быть поровну. Это же не супружеская жизнь. А то не успели школу закончит, уже на шею кому-то обязательно нужно повесится. А если девочки этого не понимают, а еще хуже требуют полной опеки - то пусть идут лесом.

Pogovorim
#10

Автор. Если дают карманные деньги - то это лично его дело как и на кого тратить, согласны? А вообще мужчина должен работать - в данном случае надо будет совмещать. Человек уже взрослый, и время денег на мороженое должно уже закончиться на самом деле, не считаю, что это правильно. !8 лет это возраст для самостоятельности, при этом ПОЛНОЙ самостоятельности как мне кажется. И дело не в "возможностях мамы". Большинство и работает, и учится, зачем создавать такие комфортные условия человеку? А то потом получится "маменькин сынок" - не думаю, что стоит цель получить такой результат.

Anonymous
#11

9 - А вы себе как это представляете?

Veter_k
#12

"Сейчас масса молодёжи совмещают учёбу и работу" и поэтому хороших специалистов у нас 1 из 100... Потому, что найти подработку по специальности почти никто не может. Мое мнение - первое высшие должно быть полноценным. т.е. дневное, и без беготни из института на работу...

Барышня_Кисейная
#13

посоветуй маме пристроить сына на подработку, пусть сам себе на девочек зарабатывает

Anonymous
#14

10,11 - Идти работать с первых курсов - это будет в ущерб учебе. Работать надо начинать, когда уже есть какие-то знания по профессии и полезно их подкрепить практическим опытом. Так что, если никто с голоду не подыхает, то лучше сосредоточиться именно на учебе.

Pogovorim
#15

14 - видимо брату дают больше денег чем сестренке, отсель и здоровая ревность))))

Anonymous
#16

"А вообще мужчина должен работать - в данном случае надо будет совмещать". Ээээ... а учиться мужчина, как бы не должен? Или должен ради девичьих прихотей сажать себе здоровье и гробить учебу подработкой? Подозреваю, что у некоторых девушек идеал - какой-нибудь слесарь после девятого класса. Он ведь РАБОТАЕТ КАК МУЖЧИНА ДОЛЖЕН, а не просиживает штаны на парах и лекциях. Фу, милые девушки!

Anonymous
#17

12 - А девочек такие лопухи башляют.:))

мики
#18

Мой учится и работает. На работе копейки, но работа ну уж очень престижная, далее понадобиться для карьеры. Поэтому я кормлю и одеваю его, а свою зарплату он тратит на свое усмотрение, может и на клубы, может и на девочек

Pogovorim
#19

17 - да уж бросьте. если человек может планировать свое время, то можно совмещать, хотя первый курс можно проучиться и не работая - а дальше идти обязательно на работу, не маленький уже мальчик то получается коль пиписька подрасла... да и девушек надо на что-то кока-колой поить...

Anonymous
#20

22 - Да у девочек-то пиписьки тоже залохматились, справедливости ради. Просто зависит от того, какие цели перед собой ставить. Если стать хорошим специалистом по своей профессии - то учиться. А если девочек кока-колой поить - то так потом дальше кока-колы можно и не пойти. Кстати, есть такие ВУЗы, где, как бы ты ни планировал свое время, для нормального обучения только учебой и надо заниматься.

Anonymous
#21

18 -Видимо.:)) Автор вот не ответила про свои институтские годы и источники доход в то время.:)

Максим
#22

Пусть сам работает.

Anonymous
#23

30, я думаю, что девочки должны учитывать с кем встречаются - одно дело со студентом, другое - со взрослым работающим мужчиной и соответственно свои запросы сопоставлять.

Коть
#24

автор, может не совсем в тему, но....я работаю с 15 лет...денег от мамы никогда не брала, потому что она сама всю жизнь проработала в детском саду муз.руководителем с грошовой зарплатой. И умудрилась после школы получить одно средне-специальное образование и 2 высших.(второе экстерном, естественно) Делайте выводы!

Anonymous
#25

31 - Абсолютно здравое суждение. А вообще, забавно, все время "запросы" какие-то.:))

Коть
#26

это к вопросу о "бедный, несчастный студент"

Anonymous
#27

Так получилось, что у меня и мужа очень много знакомых молодых ребят. Как их разводят девушки на деньги - это видеть надо: одна например, уже точно зная, что с парнем расстанется (мне лично об этом говорила) - себе на ДР требовала крутой фотоаппарат. Очень противно было, когда она как-то пищала, что вот он ей даже колготки крутые купить не может. Другая вообще живет у парня и он оплачивает ее обучение в институте. (Сам и учится и работает), хотя родители девушки - люди не бедные. Третью мамочка и брат прямо впихнули в объятья парня, причем особо своих намерений и не скрывали - вот летом женится парень, девочка уже оперативно забеременела. Я, конечно, где-то за то чтобы парень сам зарабатывал, но когда деньги дает мама, и парень этого не скрывает - меньше вероятности попадания на таких вот деньгесосов- девиц.

Коть
#28

35, я девочка))) В России нет женской армии, насколько я знаю)

Коть
#29

А вообще, все зависит от воспитания в семье! Если сын/дочь привыкли к определенному достатку, то, собственно, что париться? Мама/папа подкинет на расходы.А у многих иначе, и если человек с головой, то начнет свою жизнь строить сам, в том числе и зарабатывать.

Автор
#30

Я сразу не отвечаю, потому что работаю! А по существу: в студенческие годы, конечно, получала помощь от мамы. У меня была неплохая стипендия, хватало на спорт и какие-нибудь культурные мероприятия. Содержала меня мама. На последнем курсе я перевелась на заочку и пошла работать. Пока я училась на первых курсах, вопрос о подработке не стоял, потому что совмещать с учебой (а не отсиживанием лекций) это было невозможно. Потому я тоже поддерживаю маму, что первые 3 курса ему лучше только учиться, а не работать.

Anonymous
#31

Коть - Вооот, а ему, если в ПТУ идти (да и надо ли это?), и т.д., то еще придется в армию сходить, что есть потеряные годы. Просто если есть возможность заложить хорошую основу, то лучше это делать, т.к. потом, с хорошим образованием, и с карьерой, и с заработками будет гораздо лучше.

Anonymous
#32

36 - А это очень модная сейчас идеология в женской среде, что все кругом им должны. А ребята, конечно, сами лопухи. Сейчас парней надо воспитывать несколько в ином ключе, чем раньше, чтобы могли нормально обращаться с такими кровопийцами, как в приведенных вами примерах. А то все это джентльменство беспардонно используется девицами.

Anonymous
#33

39 - Да все мы работаем.:) Все вы нормально расписали. ТОгда чего вас в отношении брата беспокоит? Или тут начитались, что мужчина всем "должен" и под этим углом взглянули на своего брата?:) Так он же вам родной человек, ему-то зачем лишние проблемы желать?:)

Anonymous
#34

41 - Ну вот видите. Кроме содержания от мамы вам перепадало еще от таких же лопухов, каким сейчас является ваш брат. Вы были в лучшем положении.

Anonymous
#35

А видимо, девок стали так воспитывать теперь что ли, что они, мол, королевы!

Anonymous
#36

47 - Ну да. Но ведь любое действие рождает противодействие.:))

Anonymous
#37

девушки простите...но когда я в 19 лет знакомилась с молодыми людьми меня спрашивали чем ты занимаешься, РАБОТАЕШЬ?? я говорила нет, что только учусь и сразу же чувствовала что все на меня поставили клеймо содержанка, иждевенец...правда такое было...сейчас я все также учусь , но и работаю...и все наоборот говорят ну как же ты учишься на дневном , еще и работаешь как же ты успеваешь...где логика тогда?

Anonymous
#38

50 - А как вы определяли, что кто-то на вас какое-то клеймо ставил? М.б. обычные женские домыслы и комплексы?

Anonymous
#39

51 - Касательно тех, кого разводят. Тут еще от воспитания многое зависит. Все эти джентльменские стереотипы мешают трезво взглянуть на ситуацию, молодость, опыта мало еще.:)

Anonymous
#40

мда...а потом вырастают такие сыночки,которые нихрена не хотят делать.

Anonymous
#41

и пусть мальчик учится а не с девочками по свиданиям шастает,и деньги у мамы просит!

Мазайка
#42

55 Кому не хотят делать?Вам?дык они вам ничего и не обязаны делать!Себе?так это их проблемма личная ничего не делать!

Anonymous
#43

55 - Вам кто-то чего-то не сделал, на что вы расчитывали?:)

ЙА
#44

Да у нас по-моему большинство студентов на мамины-папины денежки за девушками ухаживают...Чему шокироваться?

Anonymous
#45

54 - Занятно. А в каком контексте и ситуации оно было сказано? Интересно просто. Т.к. формулировка жесткая.

Anonymous
#46

60 - Автор просто форума начиталась и стала думать о "мужиках-сволочах". глядя на своего брата.:)) Забыв, ктати, что сама жила так же, да еще и с соискателей чего-то имела в процессе ухаживаний.

Anonymous
#47

55, Мазайка,мне ни откого ничего не надо. Я считаю что нельзя давать мальчику деньги на кафе с девочками.Мальчик уже видно сел на шею,так подходит к этой маме и просит еще денег.Пусть он тратит деньги на учебу,а не на походы с девочками в кафе.Мама может давать деньги на проезд в институт и на еду.А на кой она должна содержать этих девушек.Сказать надо парню что когда заработает свою копейку пусть и тратит ее на своих девушек!!!

Anonymous
#48

2000 тыс на проездной и на перекусы ,в месяц, вперед и с песней!!!

Anonymous
#49

Мама ему ничего не должна. Пусть радуется, что дома живет, а не съемной квартире, за которую нужно платить, и что питается на родительские деньги (а не сам себе зарабатывает на кусок хлеба). Некоторые и учатся, и подрабатывают одновременно, не считая, что им кто-то что-то должен. Есть ведь небольшие подработки, где можно поработать всего лишь пару часов в неделю, получить копеечки, достаточные для похода с девушкой в кафешку или кино. Для тех, кто сразу начнет кричать, что у первокурсника нет времени на подработку - если нет времени на подработку, значит, нет времени и на девочку (самой очень много сидеть за книжками приходилось).

Наташа
#50

Я тут представила себе, что меня бы молодой человек в кино приглашал или кофе угощал на деньги, которые у мамы взял... Знаете, может это странно, но мне было бы стыдно перед этой женщиной.