Гость
Статьи
имею ли я право так …

имею ли я право так сказать?

ситуация такая- скоро родится ребёнок, поначалу муж говорил купим всё новое, никаких обносок и всё такое, когда его мама про вещи от соседей заикнулась. Сейчас его тётя хочет отдать нам свою коляску от дочки, дочка выросла с неё, коляска-трансформер, хотя он знает что я хотела сначала люльку коляску лёгкую, а потом просто зимой тёплую прогулочную купить, мне бы было так легче чем с большим трансформером, я маленькая,худенькая. Отдают коляску хорошую функциями, всё как надо, но вот трансформер и окрас жуткий... ну ладно думаю.. я не работаю только пособие от гос-ва имею 10 000, вякать не буду. Согласилась. Сейчас мать его сказала что соседка от мальчика собрала пакет шмоток, сестра мешок от девочки, типа вот вещи не надо покупать, раньше он котегорически отказывался от шмоток, говорил - мой ребёнок в обносках ходитьне будет, сейчас мнение поменял... подумаешь во что ссать....вот его слова. Я ему сказала что я брузгую чужими детьми, что одно дело родные братья-сёстры, а другое какие то там внуки троюродной тёти. Я психанула сказала, давай и кровать ей купим б/у и пеленать будет не на доске, а на столе обеденном и мыть в тазу. Сегодня я подумала что наверное не совсем честно по отношению к своему сыну так поступать как делают его родители, они сдают 2 квартиры плюс там работает отец , одна из сдаваемых квартир наследство моему мужу от бабушки. Он не стал забирать себе сказал что пускай делают у себя на кухне ремонт, т.к. мама хочет кухню за нереальные деньги. Вот думаю ему про это напомнить.... смому не обидно что его ребёнок должен ходить в обносках а родители с жиру бесятся по идее ту квартиру мужа должны ему сейчас вернуть, т.к. у него теперь своя семья, малыш... Мама мне сказала что б я не психовала, что пусть отдают вещи мы их молча нищей соседке отдадим. но всё равно так обидно

автор
51 ответ
Последний — Перейти
#1

автор..каждому свое.

Я сразу сказала- никаких б/у вещей..разве что тумбу можно взять..

коляска и кроватка для меня обязаны быть новыми. Тем более одежда.

Может это не очень правильно и ничего тут такого нет- но у меня пунктик.

Объясните все мужу спокойно..а свекровь в сад)

Гость
#2

Да уж. Я тоже брезгую чужими детскими вещами, на вашем месте бы спокойно поговорила и все объяснила. А вещи пусть муж берет и делает с ними что хочет. Либо молчите и делайте как мама говорит, в принципе, не такой уж и плохой вариант :)

#3

а я бы не сделала как мама говорит.

Надо сразу свекровь и мужа на место ставить..потом до конца жизни будете обноски носить и отдавать потихоньку.

#4

и вообще..скажите, что вы беременная и чтобы они вас не злили..а то хуже будет)

ЗаяZ
#5

Автор, вас больше интересует мнение форумчан по поводу б/у вещей для ребенка или "с жиру бесящихся" родителей? Так это совсем разные вещи...

Гость
#6

не повезло вам автор :(((( Обычно для первого ребенка в семье все новое покупается, красивое, а уж для второго можно и б/у-шное от старшего оставить :((((

Гость
#7

А я не понимаю, это же ваш ребенок, почему вы все так безответственно на мужа повесили? Почему денег не накопили в начале беременности, на ту же коляску и одёжку? 20 тысяч вам бы вполне хватило. А вы расслабились, а теперь пожинайте плоды.

Я вообще не допустила, чтобы за меня решали, у меня были свои накопления ДЛЯ РЕБЕНКА, и никто даже не посмел за меня решать, во что одевать ребенка!

Лёлька
#8

Автор, попробуйте походить с коляской-трансформером, может вам самой понравится. Насчёт вещей тоже не горячитесь. Сначала посмотрите, может там окажутся вещи в хорошем состоянии или вообще новые вещи. Моей знакомой тоже отдавали вещи родственники. Она их перебрала, выбрала из них пару костюмчиков. Среди этих вещей были и очень старые, застиранные. Такие она просто выбросила и всё.

#9
Гость

А я не понимаю, это же ваш ребенок, почему вы все так безответственно на мужа повесили? Почему денег не накопили в начале беременности, на ту же коляску и одёжку? 20 тысяч вам бы вполне хватило. А вы расслабились, а теперь пожинайте плоды.

Я вообще не допустила, чтобы за меня решали, у меня были свои накопления ДЛЯ РЕБЕНКА, и никто даже не посмел за меня решать, во что одевать ребенка!

а за меня не посмели бы решать даже без накоплений)

#10
Лёлька

Автор, попробуйте походить с коляской-трансформером, может вам самой понравится. Насчёт вещей тоже не горячитесь. Сначала посмотрите, может там окажутся вещи в хорошем состоянии или вообще новые вещи. Моей знакомой тоже отдавали вещи родственники. Она их перебрала, выбрала из них пару костюмчиков. Среди этих вещей были и очень старые, застиранные. Такие она просто выбросила и всё.

дело не в хорошести вещей, а в брезгливости автора.

Я бы тоже чужие вещи на ребенка не одела бы..как бы они не выглядели.

Ло
#11

Скажите мужу, что любой женщине приятно самой выбирать в магазине вещи для ребёнка. И муж сам может в этом поучавствовать. Иначе так и будете донашивать чужое.

Ещё напомните ему, что пора уже своё мнение иметь, а не слушать всё время маму.

Мяу
#12

а я вот своему ребенку брала вещи от племяшки, и коляску...

причем пока беременной ходила,тоже хотела всё новое и свое, родила -дури поуменьшилось...зачем покупать,если хорошее отдают,но тут во-первых от родной племяшки,и во-вторых брала тока то,что мне нравилось...

зато теперь свои вещи родившемуся племяшке отдаю:)

гость
#13

Автор, дело Ваше,но мне кажется ничего страшного в этом нет.

Я на 38 неделе Б., ребенку не покупали вообще ничего. Все отдают друзья.Семья у нас обеспеченная,новое позволить себе можем, просто не считаю нужным тратить деньги на вещи, которые будут использоваться пол-года, если вообще будут( это к тому, что , например, кроватку нам отдали, но будет ли ребенок в ней спать-не факт).От одежды-обуви я тоже отказываться не буду, особенно это касается обуви-детская обувь стоит как взрослая, а носит ее ребенок месяц-два.

В общем не отказывайтесь сразу,подумайте, что-то Вы все равно купите новое, а на чем-то можно разумно сэкономить:)

Гость
#14

Вот обувь у ребенка обязательно должна быть новая. Даже после родных братьев сестер донашивать нельзя и это даже не из соображений гигиены или брезгливости, а только для здоровья будующего ребенка, почитайте что ортопеды пишут по этому вопросу.

#15

ну причем тут экономия или дети растут?

Мне абсолютно все равно, что кто то носит чьи то вещи..ничего не вижу ужасного в этом. Но у меня самой пунктик)

Гость
#16

Автор, пусть ВАШИ богатые родители купят ребенку необходимые вещи, а родителей мужа оставьте в покое.

белка
#17

Зараза,вот и живите со своими пунктиками,рады за вас)))

Кириллица
#18

Автор, что-то я не пойму: как сочетается пособие от государства в размере 10тыс и желание, чтобы у ребенка было все новое? Или традиционно пытаетесь реализовать свои хотелки за счет мужа и его семьи? Ну так они свое мнение высказали - они видят эту проблему по-другому, кстати, имеют полное право. Наследство, полученное мужем от бабушки, в совместную собственность супругов (то есть Вашу с ним) не попадает, может распоряжаться как хочет.

anna
#19

автор, вы хороший перечень имущества родителей вашего мужа тут озвучили. вы его составили до замужества или после?)

вы из тех, котрые хотят ЛУЧШЕГО для своего ребёнка, но за счёт других.

Гость
#20

Каждому свое. Вот я расстраиваюсь, что у сестры девочка, а у меня мальчик будет. Донашивать нечего. Придется все покупать. К тому же вещи б/у бывают разные. Конечно если вам отдадут зассаные пеленки и колготки, то нафиг они нужны. А если костюмчики одетые 1-2 раза, которые как новые, то почему бы не взять?

Гость
#21

Я бы побоялась брать кроватку. Мало ли какой малыш в ней спал. Если был очень беспокойный, то и вашему будет в ней не до сна. Энергетика, то-сё...

#22

А я хоть и не отец взял б/у, если оно советского или российского производства. Объясню почему. Все что сейчас делается делается в основном в китае там нет понятия ГОСТа в принципе и фирма которая делает вещи для детей может запросто делать их из вредных материалов (при том этого даже не указывать в спецификации). Т.е вы запросто можете купить даже в самом дорогом магазине вещи, которые будут потихоньку убивать ваших детей, так то.

Гость
#23

автор, скажите мужу, что мало ли у того же соседского ребенка была какая-нибудь кожная реакция и не дай бог ваш ребенок подхватит, потом бегать лечить. лично я бы от своего племянника или племянницы по стороне мужа взяла вещи, так как эти дети растут на моих глазах и я их часто вижу и знаю какие у них мамы чистоплотные, но например по стороне мужа есть еще племянник, вот его вещи я бы не стала брать, так как у него есть какая то кожная реакция, не сильная, но я бы не хотела, чтоб у моего ребенка что-то тоже выскочило.

#24

А энергетика это все чушь собачья.

Если уж совсем брезгуете чужими детьми то некоторые вещи типа мебели можно сделать на заказ из натуральных материалов, купленных собственноручно.

Гость
#25

Это где ж и у кого остались детские вещи советского(!) производства? Это что ж за плюшкины такие? Хотела б посмотреть на этих людей и на эти вещи.

#26

У меня вот диван советского производства, и хотя его переобивка стоила дороже чем новый диван. Зато он лучше сранной икеевской и прочих еже с ними))

Думаю кроватки манежи и прочий детский стаф найдется у бабушек и дедушек по дачам если что)

кукуся
#27

Дура автор, блин хотя бы деньги поэкономила. Дети - это очень дорого!!!!!!!!! Мне отдавали - я брала, давали хорошее, всякие ползунки и колготки нет, но я довольна, экономия! Блин с жиру разбесилась...я бы рада была что б мне кровать и коляску тогда отдали, но пришлось новое покупать.

гость
#28

Мне подруга на время кроватку отдала понятно,что я ее помыла и все такое НО за 1,5 года ребенок спал в ней неделю общей сложностью вот и стояла она место занимала.

Эльза
#29

Какая кожная реакция? Смешно. Постирать же можно в спец средствах для детей. С Алексеем согласна. Свекровь достала кроватку мужа (!) из натурального дерева, вторую, для нашей квартиры (у свекров мы с ребенком часто гостим, у нас почти все в двойном экземпляре) мы покупали. Так вот эта старенькая на вид лучше новой. А я сперва носом крутила, тоже хотелось чего-то невероятного, балдахинов и т п. А сейчас поняла, что баловство это. Деньги не просто достаются. И лучше пусть свекры сделают ремонт в квартире чем вы их спустите на тряпки. Чувствуется у автора негатив к родителям мужа. Купите ребенку новые боди - то что близко к телу лучше новое. У меня почти все подаренное было, что-то покупали, что-то от мужа осталось (Привет свекрови:-)) большая часть вещей не пригодилась, ребенок вырос, даже поносить не успел. Кроватку новую точно смысла нет покупать. Я не призываю одевать ребенка в старье и побираться, но и в позу становиться не надо. Дипломатии учитесь и не делите чужие квартиры

★
#30

а вашей, автор матери совсем на внука нас*ать???? что то пока видно что только свекровь о нем хоть как то беспокоится!

да, и еще хотите новое - сами на него заработайте или муж. а свекровь имеет право тратить свои деньги как хочет - хочет, пусть кухню делает, хочет, пусть бриллианты с изумрудами покупает

мама
#31

автор, не психуйте! Вам это вредно.:)В Вашем случае , если ограничены в финансах,безотносительно возможностей свёкров , то купите для малыша какие-то новые красивые вещички " на выход", так сказать.В смысле, в детскую поликлинику на приём к врачу ( какие ещё выходы могут быть у грудничка:) )...Можете приобрести красивое одеялко для коляски, конвертик и всё такое.А для повседневной носки подойдут и вещички БУ.Поверьте, ребёнок растёт очень быстро и нет смысла тратить кучу денег на шмоточки,которые вы на него наденете пару раз всего.Не успеете оглянуться, а всё уже мало.Гдупости тут пишут про брезгливость к чужим детям и прочее.Вам ведь не с улицы посторонние люди предлагают!Наверняка вы знаете, что за семьи , какие условия , чистоплотные или нет люди.Вещи можно самой хорошо постирать в спец. средствах,что можно - прокипятить и делу конец.Хорошее подспорье в хозяйстве.Ничего ужасного в этом нет.Другое дело, когда есть возможность купить всё новое ,тогда вопрос такой вообще не стоял бы и вы бы открывали подобную тему.Не парьтесь и не грузите себя понапрасну.Поверьте, ребенку вашему абсолютно всё равно, в какие ползунки писать и на какие распашонки срыгивать, ваш муж в этом прав.

#32

ну купите себе вторую коляски. у вас же есть эти 10 тысяч? вот и потратьте их.

если начнутся претензии - закосите под дурочку, типа, хотела как лучше, вот она новее и красивее, пускай будут две, одна же бесплатно досталась и т.д.

#33

одежду, которая не нравится - отдайте другим или молча выкинете. спросят - скажите не пригодилась, или не подошла, или пятно какое-нибудь на ней было и так далее.

#34
мама

Не парьтесь и не грузите себя понапрасну.Поверьте, ребенку вашему абсолютно всё равно, в какие ползунки писать и на какие распашонки срыгивать, ваш муж в этом прав.

и это тоже верно. это не пренебрежение, это так и есть. купите что-то для души, потом поймете что лучше ориентироваться на практичность. просто у вас ребенок первый, вот и крышу сносит.

Мимо пробегала
#35

Конечно, первого ребенка хочется и одевать как куклу, и все, чтоб самое лучшее было. Понимаю. Но в условиях ограниченных финансов это баловство и барство. Считать деньги свекров и наследство чужих бабушек - свинство. Считайте деньги своих родителей лучше.

Из всего вами перечисленного считаю проблемой только коляску. Потому что какую-либо громоздкую конструкцию таскать невысокой худенькой женщине тяжело. Я бы просто узнала точно фирму и модель и съездила бы в детский магазин посмотреть, управлюсь я с этой махиной или нет. Если коляска хорошая, то взяла бы и спасибо сказала.

И взятую мебель с коляской, как и новую, покупную, все равно надо мыть и протирать перед тем, как положить малыша. Смысл тратить деньги? Лучше отложить на что-то полезное для самого ж ребенка.

Но душу я все же потешила б. Пошла в магазин и купила бы что-нибудь новое и красивое. Комплект на выписку, крестильное платьице, дорогой комбинезончик "на выход". Конечно, это будет почти разовая одежка, малыши так быстро вырастают. Я сама брала у брата вещи для старшей дочери ( у них разница в год), потом отдавал вещи для сына опять же брату. Большая часть вещей была в шикарном состоянии, некоторые даже с бирочками. Ну попала пара в пятнах, я их просто выбросила. не со зла ж брат подсунул - просто сгреб в общей куче:))

Гость
#36

Да, автор, лучше пойди и заработай на свои хотелки, чем побираться-то...

Гость
#37
Гость

Я бы побоялась брать кроватку. Мало ли какой малыш в ней спал. Если был очень беспокойный, то и вашему будет в ней не до сна. Энергетика, то-сё...

а в маршрутке не боитесь сидеть? Мало ли кто там раньше сидел? А деньги в руки брать: сначала они у бомжа были, а теперь вы их держите? Енергетика там сям...

Гость
#38

а мы тоже выташили пеленальный столик моего мужа! Ничего, через 1,5 года он благополучно перекочевал обратно в дом свекрови. Я раньше тоже думала как автор, а после первого месяца поостыла. Я покупаю подержаные, но фирменые веши-их хоть обстирайся, они форму и цвет редко теряют (исключения есть везде). В итоге, практически все у ребенка б/у. Краватка маленькая два года стояла, зато теперь, когда купили большую новую, не жалко выбросить и т.д.

п.с. а вообше замечу: чем беднее люди, тем больше их хочется в--ся.

Гость
#39

Автор бестолковщина!!!! Чем уз там брезговать от маленьких детей? Если вы знаете что там больной ребенок был, тогда другое дело а так... Представляыу что о вас тепер нуж думает :-Д

Гость
#40
Гость

а в маршрутке не боитесь сидеть? Мало ли кто там раньше сидел? А деньги в руки брать: сначала они у бомжа были, а теперь вы их держите? Енергетика там сям...

Когда малыш орет не пойми от чего, то молодая неопытная мама поверит во что угодно. Аналогия с деньгами немного не в ту степь. Речь ведь о своем ребеночке и его нервах и здоровом сне, а сами уж как нибудь, в маршрутке.

Лилия
#41

Я брезговала первые полгода, а потом поняла, что на некоторых вещах, типа комбез или джинсы, которые на один сезон (а когда ребенок начинает ходить, то одной-двумя парами не обойдешься) можно реально сэкономить, купив б/у. Иногда б/у продают даже с бирками, ребенок вырос раньше, чем пригодились, но значительно дешевле, чем в фирменном магазине

Эльза
#42

Дети малые все орут, где вы видели чтоб не орали?. То колики, то зубки, они ж говорить не могут

Нега
#43

А у нас раз в полгода проводятся kinderbazar, там продаются только б/у детские вещи. Абсолютно все - кроватки, коляски, детские сиденья, одежда для любого возраста, книги и т.д..И вроде народ не бедный, но каждый раз такая толпа, гребут все и не брезгуют.

мама
#44
Гость

Когда малыш орет не пойми от чего, то молодая неопытная мама поверит во что угодно. Аналогия с деньгами немного не в ту степь. Речь ведь о своем ребеночке и его нервах и здоровом сне, а сами уж как нибудь, в маршрутке.

А я не понимаю, зачем передёргивать-то? Речь ведь не идёт о том, что какие-то совсем посторонние люди с улицы предлагают кроватку-коляску и прочее.Предлгаюат знакомые, родственники,т.е., люди более-менее знакомые.Можно спокойно выяснить , чем болел ребёнок (если болел).Любую вещь, как ту правильно пишут, перед применением нужно помыть, протереть диз.раствором, если нужно,то проветрить, просушить ( матрасик, коляску).От совершенно посторонних и незнакомых людей я бы тоже поостереглась что-то принимать,безусловно.И, првильно вам пишут, автор , лучше сэкономьте сейчас на таких вещах ,зато на те же памперсы больше денег будет.Кто его знает, а, может, на питание искусственное понадобится (никто ни от чего не застрахован).А вот когда ребеночек подрастать начнёт, ходить начнёт, вот здесь начнётся -- каждый раз что-то новое будет нужно.И обувку, и шмотки, и игрушки. Автор, не отказывайтесь сейчас ни от чего. Потом вместе с мужем переберёте подаренные вещи, рассортируете, посмотрите ,что и в каком состоянии, и пусть муж самолично тоже всё увидит.Вместе решите, что годится, а что - нет.И коляску, если вам её отдают безвозмездно, то можно попробовать продать, а на вырученные деньги купить новую, добавив немного из своих, если что. А людям , предлагающим вам свою помощь, нужно быть благодарными.Это делают из лучших побуждений.Среди моих знакомых и близких все практически -люди состоятельные.Все могут себе позволить себе всё новое.Но даже они не заморачиваются по этому поводу,т.к. прекрасно понимают, что всё это временно.И хорошие детские шмотки заранее даже "столбят" для себя :) Честно-честно.И есть много вешей, которые дитё носило всего апру раз, а потом выросло и всё - мало.

Гость
#45

Мдя.. Автор вы из тех, у кого претензий выше крыши, а сама из себя - ноль без палочки. Кстати, будете смеяться, но у меня в качестве пеленального столика - бывший обеденный стол из моего родительского дома. Отмыли, накрыли одеялом, клиенкой, пеленкой, вот и всё. Ребенок лежит и радуется, ему то пофиг какой стол, главное - счастливые, любящие и заботливые родители рядом. А вещи, если что - стираются и проглаживаются тщательно, со всех сторон, это если вы не знали. Реально, лишние деньги мы потратили на качественные подгузники, интересные игрушки, на пюре.

Гость
#46

Кстати, на счет одежды для ребенка - мы за 3месяца сменили 3размера одежды - ребенок очень быстро растет, а одежды требуется достаточно, чай маленький ребенок.

Авис
#47

Знаете, я тоже была категорически против вещей б/ у....

Потом - выяснилось, что дети КАК БЫСТРО растут, что вещи не успевают превратиться в ветошь :)

А когда у маленького тряпочек выше крыши - гораздо проще и удобнее...

Т.е. фетиш новых вещей - это Ваш пунктик. Направьте энергию в другое русло - думайте о том, КАК и ЧЕМ Вы будете занимать Вашего малыша.

Ya
#48

Я заметила, что брезгуют б/у вещами обычно люди далеко не обеспеченные.. видимо это то комплексов. Я для дочки очень много вещей брала у подруг, целую гору, но и покупали тоже и дарили очень много. Но помгу понять желание иметь, что-то новое, своеобразная прихоть.. моаы приходть была коляска за 700евро .. ПОнимаю что это были понты, но очень хотелось -(это как новая дизайнерская сумка,- модно/красиво) Наверное надо удовлетворить как-то свои потребности походив по магазинам купить что-то что вам действительно нравится, но не откидывайте идею б/у вещей. Я в прошлом году отдала подруге огромный мешок дочкиных вещей, хотя состояние их семьи насчитывает не один миллион долларов. Но рожая 3его ребенка она уже не была так щепетильна, плюс вещи я ей отдавала отличные (все импортные, так как живу сама в Англии и отбирала самые самые) Может и знокомые вашей свекрови отдадут хорошие вещи, не отказывайтесь сразу

Принцесса на горошине
#49

Автор, я так же думала, что мой ребенок не будет донашивать за другими. На первый месяц накупили всего, нового, красивого, дорогого из хороших магазинов, потому что на рынке-то точно брать не стоит. Так вот потом я поняла, что деть растет очень быстро и вещи буквально за 2-3 недели становятся малы, надо покупать новые, а это деньги и не малые.Опять накупили, и та же ситуация, а потом мужу на работе коллега отдал от своего ребенка.Все незаношеное, снашивать просто не успевают дети. Постирала, прогладила и стала радоваться,что эти $ можно потратить на что-нить другое для ребенка. Хотя в средствах были не особо ограничены, могли позволить в очередной раз накупить одежки,но, как известно, деньги лишними не бывают)), а те вещи мы тоже сносить не успели. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы у кого-то взять б/у вещичек. Теперь дочке 3 года и конечно в таком возрасте уже не донашиваем, во-первых не отдают больше)), а во-вторых в таком возрасте очень трудно сохранить одежду, хотя бы в приличном виде,для этого придется установить ребенку массу запретов.А оно того не стоит.

P.S. Обувь и кроватка должны быть НОВЫЕ!

N-a
#50

Мой ребенок очень быстро рос, дарили много вещей, привозили из-за границы, фирменные, тогда (в конце 80-х) это еще было редкостью, и друзья отдавали (сама все перестирывала-переваривала). Поэтому грудничковых вещей у меня были, просто, горы, дочка все и не сносила. Я - дизайнер, сама шила комбинезончики, плащики, костюмчики - стильные, яркие, на натуральной подкладке, с учетом активности ребенка, вязала свитера, которые удобно менять, модифицировать; с горлышками-манжетами из натуральных, мягких ниток, снимающимися рукавами, удлиняющиеся, не вылезающие из штанов конструкции:):):). Такое и сейчас не очень-то купишь, на 2 изделия у меня даже патенты. Так на мои вещички подруги с младшими детьми буквально в очереди стояли, выхватывали, как только дочка вырастала из них (носила аккуратно, надо сказать, хотя и была очень активная). И никто не брезговал.

А грудничковые вещички хранила на второго, но, к сожалению, Бог не дал больше детей. Но вещички хранила, просто, по инерции, а кроватку думала использовать на даче, но все руки не доходили. И вот, когда дочке было уже 12, разбиваются в автокатастрофе соседи, молодая пара, он - детдомовский. Оставляя бабушку (ее мать) с 2-месячной внучкой. Мои вещички пригодились, девчонка выросла в них, можно сказать. И в кроватке моей дочки. Ну, не только, все соседи помогали, но, все-таки...