Гость
Статьи
Имена Муза, Серафима, …

Имена Муза, Серафима, Капитолина

Как Вам эти редкие имена? Есть ли у кого-нибудь знакомые с такими именами? Какой у них характер?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
АЛИСА
#1

серафима - супер имя, мечтаю так дочку назвать)

#2

знаю Агриппину, Евлампию и Милицу - прекрасные девушки: ходят в сарафанах, кланяются в пояс, выносят каравай на блюде

автор
#3

Серафима- сейчас часто дают такое имя. замечательные люди!!!!!!

#4

Нет, среди знакомых нет, но мне нравится имя Капитолина:)

Автор, признавайтесь, небось дочку хотите назвать каким-нибудь из этих трёх?:)

Гость
#5

Только не Муза! У меня так звали учительницу начальных классов. Все время нам рассказывала про свое детство в деревне и одну пару валенков на шестерых детей. Все рвемя требовала от нас каких-то жертв с лозунгом "вы зажрались! вот мы в ваши годы!!!" Очень истеричная была тётенька. Видимо в те годы, когда она родилась была мода в деревнях на имена Муза-Луиза...

Гость
#6

Знаю двух Серафим. Одной 3 года,про характер ничего не скажу. А вот вторая(сейчас ей уж 84) очень мерзкая бабёнка. Знаю её долго,это бабушкина бывшая подруга-одноклассница ещё и по совместительству жена дедушкиного лучшего друга-однополчанина. Бабушка уж давно бы отношения прекратила,да общались всю жизнь из-за дедушки(только 5 лет как он умер,не видятся). Тётка жуткая сплетница,завистливая,жадная и врушка. Яркое воспоминание моего детства: приехали к ним в гости,тётя Серафима наготовила всего, а на стол выложила по одной конфете,пирожку,бутерброду и т.д. на каждого. Я к такому не привыкла и съела 2 пирожка,за что была отчитана,что "плохая девочка,дедушкин пирожок съела")))(причём не голод был и у них на кухне их была целая миска,нам утром ещё по одному дали). А спать меня уложили на матрас без постельного белья и даже одеяла" чего тебе на одну ночь,а мне потом мороки!")))

Но такое,думаю,не от имени зависит)))

Гость
#7

Ой, а Муза у нас председательша ТСЖ. Близко с ней не общаюсь,но она махровая председательша))) Этакая бывшая бюрократическая жучка.

Язва
#8

У моей прабабушки была подруга-соседка по даче Серафима -- в старости впала в маразм и из выгребной ямы дачного туалета с нашего участка содержимое крала ночами, дело было в 85-86 годах. Также у нее была соседка по лестничной клетке - Муза Аполлоновна. Хорошая была бабулька, чистенькая, аккуратненькая, такая милая приветливая старушка.

Гость
#9

Ну если крошка Симочка или Капочка, то это может и мило, но вот парней эти имена в девушках вряд ли очаруют.

Sera Fima
#10

Я плакать...

Гость
#11

Назовите ребенка Мусека

#12

Все три - грубоваты на современный слух. Знала Музу - тоже общественница.

Наташа
#13

Серафима очень имя нравится

#14

ну родители совсем подурели...в песочниках серафимы и капитолины сидят)

Гость
#15

в нашем доме живет одна Муза. забавная старушка, в парике и шляпке. :)

Автор
#16
ДжУлЬеТтА

Нет, среди знакомых нет, но мне нравится имя Капитолина:)

Автор, признавайтесь, небось дочку хотите назвать каким-нибудь из этих трёх?:)

Да. И все три имени нравятся

Автор
#17
Зараза

ну родители совсем подурели...в песочниках серафимы и капитолины сидят)

Ну вроде не такие уж необычные имена. Зато не былинные, не явная иностранщина и не частые.

Гость
#18

У меня была учительница английского Капитолина Романовна. Хорошая женщина, жаль что ее уже нет.

А имя Муза есть в святцах, кстати.

БАБА
#19

***

Fly
#20
автор

Серафима- сейчас часто дают такое имя. замечательные люди!!!!!!

А как ласково-то звать?

Серя?

Катенька
#21

У знакомой дочка Серафима. Живут в Европе. В детском саду девочку называют Серафина. Девчушка замечательная, умненькая и очаровашка.

88
#22

люди, за что вы так ненавидите своих нерожденных детей???

Наташа
#23
Fly

автор

Серафима- сейчас часто дают такое имя. замечательные люди!!!!!!

А как ласково-то звать? Серя?

Симочкой звать можно

Наташа
#24

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

#25
Наташа

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

Это показатель того, что имя просто нравится, а те кто хочет выепнуться за счет ребенка, назвав его Музой или Даздрапермой- идиотки, которые думают только о себе. Потом над Серафимой Коровкиной или Музой Ивановой все потешаются.

Пэт
#26
Зараза

Наташа

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

Это показатель того, что имя просто нравится, а те кто хочет выепнуться за счет ребенка, назвав его Музой или Даздрапермой- идиотки, которые думают только о себе. Потом над Серафимой Коровкиной или Музой Ивановой все потешаются.

Я как носитель редкого имени выскажусь, что благодарна родителям. Никто не потешался, максимум удивлялся, многие при знакомстве говорили, какое имя красивое (в основном женщины).

Мушка
#27

Серафима - хорошее имя, Фимка будет, как в "Формуле любви", а Муза мне тоже нравится, я знала одну Музу, причем дело было на Украине, в деревне, я там лето проводила, так эта девочка очень даже интересная была, абсолютно не производила впечатление провинциальной, мне очень нравилось, как она одевалась, хотя мы еще мелкие были, лет 12-13. Сама я из Петербурга. Но конечно надо смотреть на сочетание имени, отчества и фамилии.

88
#28
Наташа

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

несомненно, та, которая назвала дочь николь васильевна коровяко, более достойная мать, чем я.

#29

Cерафима мне тоже нравится

Фёдор Тютч
#30

Я щас взорвусь, как триста тонн тротила, -

Во мне заряд нетворческого зла:

Меня сегодня Муза посетила, -

Немного посидела и ушла!

У ней имелись веские причины -

Я не имею права на нытье, -

Представьте: Муза... ночью... у мужчины! -

Бог весть что люди скажут про нее.

И все же мне досадно, одиноко:

Ведь эта Муза - люди подтвердят! -

Засиживалась сутками у Блока,

У Пушкина жила не выходя.

Я бросился к столу, весь нетерпенье,

Но - господи помилуй и спаси -

Она ушла, - исчезло вдохновенье

И - три рубля: должно быть, на такси.

Я в бешенстве мечусь, как зверь, по дому,

Но бог с ней, с Музой, - я ее простил.

Она ушла к кому-нибудь другому:

Я, видно, ее плохо угостил.

Огромный торт, утыканный свечами,

Засох от горя, да и я иссяк.

С соседями я допил, сволочами,

Для Музы предназначенный коньяк.

...Ушли года, как люди в черном списке, -

Все в прошлом, я зеваю от тоски.

Она ушла безмолвно, по-английски,

Но от нее остались две строки.

Вот две строки - я гений, прочь сомненья,

Даешь восторги, лавры и цветы:

"Я помню это чудное мгновенье,

Когда передо мной явилась ты"!

В. Высоцкий

Наташа
#31
Зараза

Наташа

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

Это показатель того, что имя просто нравится, а те кто хочет выепнуться за счет ребенка, назвав его Музой или Даздрапермой- идиотки, которые думают только о себе. Потом над Серафимой Коровкиной или Музой Ивановой все потешаются.

Да да и считают что их восьмая Настя во дворе это хорошо а если кто-то выходит за рамки 5-7 понимаемых их совковым умом имен - "идиотки" Вы не допускаете мысли что некоторые называют ребенка незаезженным именем не потому что хотят выепнуться а потомучто "имя просто нравится"?

Наташа
#32

А в некоторых слоях нашего общества Серафимы Коровкиной и не надо - потешаться будут скорее над Коровкиной

28- здесь больше вопрос о сочетании фамилии имени и отчества - популярное Елизавета с Васильевна Коровяко тоже не очень-то

#33
Наташа

ЗаразаНаташа

к 19 и 22 - я думаю *** и ненавидят своих будущих детей те кто считает их инкубаторским мясом и называет настями катями и машами - уж лучше бы номеровали простоИМХО

Это показатель того, что имя просто нравится, а те кто хочет выепнуться за счет ребенка, назвав его Музой или Даздрапермой- идиотки, которые думают только о себе. Потом над Серафимой Коровкиной или Музой Ивановой все потешаются.Да да и считают что их восьмая Настя во дворе это хорошо а если кто-то выходит за рамки 5-7 понимаемых их совковым умом имен - "идиотки" Вы не допускаете мысли что некоторые называют ребенка незаезженным именем не потому что хотят выепнуться а потомучто "имя просто нравится"?

Допускаю, конечно, только если это имя звучит с фамилией и отчеством. А в большинстве случаев это не так.

Мне очень нравится имя Ксения, например. Но я не могу так назвать ребенка, потому что с фамилией это будет вызывать недоразумение.

Наташа
#34

Зараза с этим согласна - имя обязательно должно сочетаться с отчеством хотя бы. Ну чем плохо Серафима Павловна или Юрьевна например Просто бывают отчества напр.Геннадьевна или Олеговна к ним мало какие имена подойдут

#35

Вот вам, выбирайте))

http://genealogie2007.narod.ru/1.html

#36

Наташа, ну все равно, не понимаю я..лет 10 назад все смеялись с этих имен и никому в голову не пришло так называть детей, но потом один, второй, третий..и опачки..стадное чувство проснулось... Как это, у меня будет Маша, а у соседки Оногоста! ( взято с ссылки)

88
#37

34,серафима имя вполне нейтральное само по себе, но капа- полная жесть.

если хотите выделяться в песочнице - танечек и светочек моложе 15-20 сейчас практически нет. а лены, марины и ирины - вообше не найдешь.

#38

это мужские, чтоб долго не искали))

http://genealogie2007.narod.ru/2.html

#39

вычитала мужское имя.. Божушко..или вот..еще лучше есть..Дубон)))

#40

Жировит и Живодок еще ничего)

а еще Зюзя и Колотило)

#41

Страшило, Страшко, Страшимир)) я валяюсь)

Наташа
#42
Зараза

Наташа, ну все равно, не понимаю я..лет 10 назад все смеялись с этих имен и никому в голову не пришло так называть детей, но потом один, второй, третий..и опачки..стадное чувство проснулось... Как это, у меня будет Маша, а у соседки Оногоста! ( взято с ссылки)

Вспомните имена наших бабушек - и Клава и Муза и Капочка и Федора были нормальными именами и никто над ними не смеялся. Не знаю почему, но в советское время многие в том числе и очень красивые имена вымерли а список "нормальных" имен сузился до 10-15 женских имен. У нас в школе например было 3 Иры 4 Лены 4 Насти и 3 Наташи, практически тоже самое потом в универе. Поколение девочек 80-х годов выросло и стало мамами и может они не хотят чтобы их любимая дочка как они стала 6-ой Настей или 5-ой Машей в школе. Еще родители сейчас чаще называют детей по святцам а там очень даже богатый выбор

#43

Вспоминаю имена своих бабушек..

Александра, Татьяна..

Прабабушки Софья, Мария..никаких Капочек у нас не было)

Гость
#44

А моих бабушек звали Марфа и Васса.Дедушек Карп и Никифор.ничего страшного не вижу в старых русских именах.

Njuwa
#45

А вот имя Муза первый раз слышу.А Капитолиной родную тётю звали.

Устюша
#46

Знала одну Капу, довольно стервозная дамочка, из обыкновенных чайниц на фабрике дошла до довольно высокого руководящего поста. Я по святкам должна была быть Музой (29 мая), но родители назвали Ириной, в 60-е это было одно из самых распространенных имен.Против Музы была бы не против, но и Ирина -красиво.

Гость
#47

Капа-капитошка)

Гость
#48

Муза - ужасно. Серафима и Капитолина - хорошие имена, называйте. Мне особенно Капитолина нравится.

Блондинка
#49

У нас в университете была преподаваельница, Капитолина Протасовна.Она и сейчас жива, слава Богу. Очень красивая женщина. Геодезию преподавала. И голос у нее был очень красивый. В семье у нее тоже все в порядке. Муж хороший, дети успешные. Когда человек позитивный и удачливый, то и его имя звучит красиво.

Гостья
#50

Мою прабабушку звали Клеопатра. В маленькой украинской деревне. Имя дал священник, как было принято.