Гость
Статьи
А это правда, что …

А это правда, что родители любят по-разному своих детей?

Прошу ответить тех мам у которых двое и больше детей. Это правда что вы их любите по-разному? Одного больше, второго меньше. Форум анонимный, так что думаю можно не бояться выразить свои чувства. Для меня вопрос отнюдь не праздный, просто сама в ожидании второго чуда, дочку свою обожаю, но вот никак не могу представить как это быть мамой двоих детишек. В общем, буду благодарна всем кто поделиться своим опытом на этот счет.

Мама одной дочки
17 ответов
Последний — Перейти
Лоркин
#1

По разному, потому что дети разные ;) Но сила любви от этого не зависит.

Мимо пробегала
#2

Четверо детей, люблю по-разному, но одинаково сильно, у моих детей разный возраст и характер, как можно любить одинаково тех, кто друг на друга не похож? Сила любви от этого не уменьшается, кстати.

^
#3

По разному, испытала на себе. Младшего брата любили больше, в детстве от этого страдала, получила кучу комплексов. Родила дочь, она у меня любима, зацелована и с правильной самооценкой о втором даже думать не хочу!

маша
#4

у меня 3 детей старшая дочь 23г.сын22,маленький 12 лет.дочь маленькая была такая лапочка.но дети растут.сейчас сыновья за меня горой в любой ситуации,а дочь всегда все делает назло.видит во мне соперницу.даже своего парня ко мне ревнует.не знаю даже как реагировать.смеюсь,но не приятно

#5

У меня двое детей, они абсолютно разные по характеру. Люблю обоих, но тоже по-разному. Вообще вопрос сродни "ты кого больше любишь, маму или папу?"

Fly
#6

У меня двое, сын и дочь.

Если брать "силу накала" любви - дороги мне оба одинаково.

Если речь о нюансах отношений - то, конечно, покажется по-разному, особенно со стороны. Ну а как иначе-то? Они совершенно разные личности :)

Катерина
#7

У меня дочь и сын,пофиг на обоих,если честно(

Fly
#9

Вот вам показательный пример: сын у меня товарищ раздумчивый и маленько с ленцой, поэтому из тех же воспитательных целей его нужно периодически подпинывать и подначивать на какие-то свершения. Зато если все получилось - он будет пахать от души и радоваться успехам. А дочь - электровеник с задатками пионера-героя, исследователя-полярника и летчика-испытателя в одном флаконе. И ее, все в тех же воспитательных целях, нужно осаживать и слегка охалаживать, ну и направлять.

Т.е., к примеру, пришли они ко мне оба и говорят: "Мы хотим играть на гитаре". В итоге сыну куплена гитара, найден преподаватель и он с удовольствием занимается. А дочери нет. Т.к. у нее в спорте загрузка выше крыши была и есть, да и неинтересна ей уже эта гитара через полгодика (предлагалось послушать брата и попробовать, если так уж хочется).

Если удалить итог всей ситуации, что бы вы подумали про мое отношение к детям?

мики
#10

Это похоже на вопрос самого ребенка. Потому что именно дети, считают, что родители любят их больше или меньше :)

Ангел
#11

Это все меняется со временем. Я тоже этим вопросом заморачивалась. У меня двое дете 10 лет и 3 месяца. Когда была беременна вторым, думала что маленького сразу полюблю больше, чем большого. Родила, вообще ничего к нему не почувствовала. Первое время после рождения еще с большей силой чем раньше любила и жалела старшего, но посстепенно и к маленькому прикипала. Теперь одинаково сильно люблю обоих, не знаю, что дальше будет:)

July
#12

Можно сказать, что любишь одинаково сильно, но "по-разному" звучит как-то неприятно, ведь это значит, что ОТНОШЕНИЕ, хоть и при равной любви, разное..

Гость
#13

У меня действительно разное отношение. Одному ребенку 12 лет, второму 4 мес. И как оно может быть одинаковым?

ИО
#14

fLY все правильно написала: я своих мальчишек и люблю по-разному, и воспитываю по-разному. Старший у меня (скоро семь)-креативщик и нонконформист, бывает, такую правду в глаза скажет воспитателям, нам или тренеру,что хоть стой,хоть падай. Младший же -подлиза и дипломат, приходит с улицы с полными карманами конфет, я вообще не понимаю, как можно быть таким хитрым в 4 года, даже нас с мужем,бывает, вынуждает идти у себя на поводу.Поэтому старшего учим не лепить все, что думает, а младшего наказываем за изощренные интриги.

Фиджи
#15
Катерина

У меня дочь и сын,пофиг на обоих,если честно(

насмешили!!!!

Елена
#16
Ангел

Это все меняется со временем. Я тоже этим вопросом заморачивалась. У меня двое дете 10 лет и 3 месяца. Когда была беременна вторым, думала что маленького сразу полюблю больше, чем большого. Родила, вообще ничего к нему не почувствовала. Первое время после рождения еще с большей силой чем раньше любила и жалела старшего, но посстепенно и к маленькому прикипала. Теперь одинаково сильно люблю обоих, не знаю, что дальше будет:)

Вы умничка

Зося.
#17

У меня двое, дочь и сын. Дочь люблю больше (душевно она мне ближе) . Думаю, что это все из-за того, что намучилась я сыном очень! После тихой. беспроблемной девочки-родился, нет, ворвался в мою жизнь ураган по имени Артем и спокойствию пришел конец!))))))))))))))) Но стараюсь быть справедливой мамой и не ущемлять сына и не обделяю его ничем, но душой все-равно тянусь к дочери. Думаю, это не страшно, страшно, если мать гнобит одного а любит другого... Вот это беда...

Olia
#18

у меня две дочки. люблю их одинаково. точно нет у меня любимой дочки.

подход к каждой из них разный, но люблю одинаково