Гость
Статьи
Дети, работа, деньги

Дети, работа, деньги

Ваши дети могут контролировать свои расходы?
К примеру ваш ребёнок устроился на работу, получает зарплату. Умеет ли распределять свою зарплату? на свои нужды? откладывать на покупку крупных вещей? На сберегателную книжку в Банк? Или ребёнок отдаёт вам зарплату?
Поделитесь своим опытом пожалуйста

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Лоркин
#1

Мои дети пока не доросли до зарплаты. Но младшая сестра работала и оплачивала свое обучение, остальное копила и покупала себе понравившуюся вещь. Питалась дома, на карманные родители давали.

Автор
#2
Лоркин

Мои дети пока не доросли до зарплаты. Но младшая сестра работала и оплачивала свое обучение, остальное копила и покупала себе понравившуюся вещь. Питалась дома, на карманные родители давали.

Понятно. Частично родители содержали.

Автор
#3

Меня интересует, как научить ребёнка контролировать свои расходы.

Знаю что многие, в том числе и взрослые неумеют распределять свои доходы.

Аспирантка
#4

Родители мне говорили сколько зарабатывают и как тратят. Когда мне было 16, я уже сама решала, что покупать на выделенные мне деньги. Когда училась в университете, в другом городе - уже умела распределять свои деньги. Думаю, так же буду воспитывать своих детей.

#5

Я своему даю карманные деньги. У него все подсчитано на годы вперед. Что-то он кладет в банк, какая-то заначка дома, что-то тратит на "мусор" типа дисков или конфет-пирожных. У него копейки не будет потрачено зря. Я за него спокойна по жизни. :))

Кириллица
#6

Автор, обозначьте пожалуйста, какого возраста дитятко имеется в виду? Доходы надо было учить распределять раньше, еще до работы, когда ребенку карманные деньги выдавались.

Grammar Nazi
#7

Да, автор, обозначьте возраст. А то иногда родители в стремлении контролировать своих детей (для "их же блага", разумеется) переходят грани разумного.

Гость
#8

ой, вот сложный навык. деньги тратить =) пусть лучше зарабатывать учатся.

Гость
#9

Моей 12. Распоряжается суммами до 3000 р, довольно грамотно. Не скряжится (может меня в кино пригласить или кафе недорогое), но и экономить умеет.

Гость
#10
Автор

Меня интересует, как научить ребёнка контролировать свои расходы. Знаю что многие, в том числе и взрослые неумеют распределять свои доходы.

Сына довольно просто научила лет с восьми. "Допустим, вот тебе 200 ры на неделю, сынок. Ты можешь кинуть деньги на свой телефон, купить мороженое, ручки и ластики, или скопить, или трам-па-рам! Но сверх этой суммы не получишь до следующей недели. Если на все купишь ластики, то будешь сидеть без телефона и мороженого." Раз пять сынок просчитался. Один раз купил на все жевачек, второй раз все проиграл на телефоне, третий наелся мороженого по самые уши. Когда понял, что мы с отцом не шутим, и спонсирования в середине недели не будет, то начал, кряхтя, просчитывать свои расходы. На бумажках записывал, к нам бегал спрашивать, что и сколько стоит. Месяца через три научился полностью укладываться в бюджет. Сейчас, к 10 годам, освоил понятие "копить"- копит на крупные игрушки и подарки сестрам:))) Сестры его до понятия денег еще не доросли, но популярно объясняю, что "если мы купим эту куклу, то Аня останется без конфет, Женя не получит краски и кисточки, а Магдалене придется обойтись без мозаики".

Автор
#11

Спасибо за советы

Trade
#12

https://vk.com/supertradebiz