Гость
Статьи
Пустышка - проблема …

Пустышка - проблема отучения

Дочке 2 года и 1 месац. С пустышкой засыпала без проблем и сама. Проблем со сном не знали с рождения. Давала соску и выходила с комнаты. 4 дня назад убрала соску, рассказала историю про то, как ее соска у котят и.т.д. Первый день с 2-х часовой истерикой уложила, ночью через каждых 2 часа просыпалась и снова на час истерика, пока не отключалась спать. И так 3 дня. Днем перестала спать (раньше с соской спала всегда). Соску эти дни не требовала, но уснуть и спать нормально не могла. На 4 день я не выдержала, как она плачет и дала пустышку. Без соски даже в слух нельзя было говорить, что будем спать. На кровать отказывалась ложиться, сидела и плакала, сонная, опухшая от слез. Я ей и сказки рассказывала, и книжки рассматривали, и гладила волосы, что угодно. Не могла уснуть без истерик. Дочку хочу через месяц в сад отдавать. У меня руки опускаются. Как отучить? Сейчас мирно спит с соской. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Mungo Jerry
#1

поэтому я решила отучать от путышки, пока ребенок еще не особенно соображает

в год и 2 за один день забыл что это такое

но я укачивала его чтоб заснул

Гость
#2

намазте пустышку стручковым перцем, сама отказется:))я так 3-x летнехо сына отучила

Гость
#3

тоест острым стручковым перцем.

транслит

мики
#4

Автор, все что Вы описываете надо пережить. Да сложно, но придется и 3 дня это не срок. Просто Вы не вовремя начали это делать. Вам нужно обязательно для этого хотя бы неделя отпуска. Во время отучения ребенку рядом очень нужна мама, а не воспитатели д.сада. Уровень тревоги очень высокий. Но отучать нужно, в 3 года она научиться Вас обманывать и будет соски уже прятать, отучать будет сложнее

Гость
#5

Я сначала,увидев название темы, подумала что здесь о девушке - идиотке, которая ничего из себя не представляет))Типа это речь о ней и она пустышка)))

баба кузя
#6

Не мучайте ребёнка и себя - хочет пустышку -дайте. Не вечно же она её сосать будет. Правильно говорят, что надо было раньше, но раз уж так случилось (дети-то все разные), то насильно ничего не добьётесь, будет только хуже.

Форсунка
#7

я до 4х лет сосала... но в сад не ходила..

мики
#8

6 - она ее лет до 6 сосать может. При этом начинается: 1 - неправильное формирование прикуса - т,е. у девочки кривые зубы; 2 - поднимается сильно вверх вехнее нЕба полости рта, от этого уменьшаются дыхательные носовые пути и, как следствие - хронический насморк, который приводит к вырастанию аденоидов и хроническим отитам. Плюс ко всему этому ребенок в 3-4 года соску начинает прятать и сосать тогда, когда никто не видит, потому что ругают. А прячут они ее везде, соответственно попадает в рот соска грязная - стоматит в возрасте от 2 до 6 лет у детей бывает именно по этой причине. А такого счастья никому не пожелает.

Гость
#9

В садах пустышки приветствуют часто, им так проще. Но это все равно не выход. Выбрасываете и никаких возвратов!!! Чем позже вы начали от пустышки отучать, тем больше времени уйдет.

Софья
#10

Получается дают соску, чтобы когда маленький ребенок не кричал, а о потом не думают. Зачем вообще приучать к соске?

Xanele
#11

Софья, некоторые дети тогда палец сосут. а это хуже соски. соску можно убрать, а палец не отрежешь;-)

у нас тьфу тьфу тьфу дочь ни тем, ни другим не интересуется.

Софья
#12

11.а ну тогда да, у нас тоже ни тем ни другим не интересуется.

Гость
#13

Моя тоже долго с соской была,где-то до 2.5 лет,хотя в сад пошла в 1.5.А отучивали так:"Ой смотри,птичка прилетела,а у птички детки маленькие сосочку хотят,давай птичке отдадим."Ну она и согласилась.Хотя она с соской не только спала,а и по дому ходила.Тут наверное важно,чтобы решение растаться с соской было бы как бы совместное.Ну типа не отобрали,а сама отдала.

гостья
#14
мики

6 - она ее лет до 6 сосать может. При этом начинается: 1 - неправильное формирование прикуса - т,е. у девочки кривые зубы; 2 - поднимается сильно вверх вехнее нЕба полости рта, от этого уменьшаются дыхательные носовые пути и, как следствие - хронический насморк, который приводит к вырастанию аденоидов и хроническим отитам. Плюс ко всему этому ребенок в 3-4 года соску начинает прятать и сосать тогда, когда никто не видит, потому что ругают. А прячут они ее везде, соответственно попадает в рот соска грязная - стоматит в возрасте от 2 до 6 лет у детей бывает именно по этой причине. А такого счастья никому не пожелает.

За границей (европейские стран) никто не отучает детей от соски. Встречаются 5-тилетние дети, гуляющие в колясках и с пустышками. И зубы у них не хуже, чем у нас, это точно

Гость
#15

Гостья 14, да что Вы говорите. То, что встречаются ленивые родители, дающие соску пятилетним детям ещё не значит, что адекватные родители заграницей на это плюют. Сама живу заграницей. Да, большинство спокойно относится, если двухлетний ребёнок соску сосёт, да и вообще оттягивают отучение. Пока врач на очередном осмотре не скажет - смотрите у вас у ребёнка зубы УЖЕ кривые становятся и прикус неправильный. Некоторые врачи к счастью и здесь на осмотре в год говорят, что с соской пора завязывать - не только из-за зубов, а ещё и из-за произношения звуков - ребёнок должен учиться нормально говорить, соска мешает сама по себе, плюс не развиваются правильные мышцы. Автор, Вам надо самой решить, что всё - назад пути нет. Предложите ребёнку замену для успокоения - может игрушку какую плюшевую, чтобы спать с ней.

Лелек
#16

Я дочку от соски где-то в полтора года отучила, хотела пораньше, но не вышло. Я дождалась, пока она соску разгрызет (порой она соски прям зубами разгрызала). Показала ей, что соска дырявая, сосать ее больше нельзя, на ее глазах выбросила в мусорное ведро. Первые дни приходилось с ней сидеть, спинку почесать, ручки-ножки погладить, чтобы не плакала. Сейчас ей больше 2-х лет, но все равно приходится сидеть рядом с ней и читать книжки, пока не уснет.

Ну, к примеру, Олеся
#17

Автор, я узнала от одной мамы в садике, потом применила сама - работает! Нашу соску утащила в норку мышка. Своему маленькому мышонку. Мышонок был очень-очень рад, потому что он очень маленький, а моя дочка уже подросла. А вечером его мама-мышка положила под дверь конфетку - в благодарность за мышонкину соску)))

Лоркин
#18

Моему 3 года. Только недавно стал спать без соски. Было 3 штуки: одну прокусил - выкинул, вторую - выкинул, третью долго охранял, даже не сосал, потому что боялся, что папа или бабушка отберут, прятал. недавно прокусил и снова сам выкинул, спать научился без соски, пока прятал.

Гость
#19

У нас тоже была похожая история - соску прокусил, я ее отрезала ножницами и выбросила,а пластм. основание оставила - ребенок нашел и попытался засунуть в рот,естественно не получилось - положил на тумбочку, походи-поиграл, опять нашел, попробовал - опять не получилось. Ему и в голову не пришло,что можно купить другую! Так постепенно и сошло на нет.Хотя у подгугиной дочки этот номер не прошел - орала 2 ночи, потом папа сказал маме "Или ты возвращаешь соску,или я иду за новой в ночную аптеку!" В общем,попытка - не пытка!

девушка-технарь
#20

у меня двоюрдного брата не могли отучить до 2 лет от соски - пока кошка не принесла котят. Тут же сам ее отдал кошке)))))))))))

Ну, к примеру, Олеся
#21

девушка-технарь, а его не смутило несоответствие размеров соски и котят? :))) Мне кажется, лучше придуманный образ, а то особо продвинутые дети могут раскусить фишку :))

Гость
#22
Автор

Дочке 2 года и 1 месац. С пустышкой засыпала без проблем и сама. Проблем со сном не знали с рождения. Давала соску и выходила с комнаты. 4 дня назад убрала соску, рассказала историю про то, как ее соска у котят и.т.д. Первый день с 2-х часовой истерикой уложила, ночью через каждых 2 часа просыпалась и снова на час истерика, пока не отключалась спать. И так 3 дня. Днем перестала спать (раньше с соской спала всегда). Соску эти дни не требовала, но уснуть и спать нормально не могла. На 4 день я не выдержала, как она плачет и дала пустышку. Без соски даже в слух нельзя было говорить, что будем спать. На кровать отказывалась ложиться, сидела и плакала, сонная, опухшая от слез. Я ей и сказки рассказывала, и книжки рассматривали, и гладила волосы, что угодно. Не могла уснуть без истерик. Дочку хочу через месяц в сад отдавать. У меня руки опускаются. Как отучить? Сейчас мирно спит с соской. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Наверно, толком не вспомню, но кажеться читала об этом на форуме http://travelmodels.tv/forum

Форум: Дети
Всего: 47 995 тем
Новые темы за месяц: 830 тем
Популярные темы за месяц: 21 123 темы