Гость
Статьи
ПУСТЫШКА.За и против.

ПУСТЫШКА.За и против.

Я изначально была против пустышки,до рождения малютки была уверена,что пользоваться ею не будем.В первый приход частный педиатр попросил дать пустышку,чтобы бэбик не кричал,пока он массажам меня обучал.В общем,как-то постепенно,помаленьку,стали мы периодически её давать для успокоения,и вот мало-помалу втянулись,теперь пользуемся довольно часто для засыпания.И по моим наблюдениям,с тех пор начались проблемы с кормлением.Периодически бэбик грудь берёт со скандалами,неохотно.Как-то не может приладиться,нервничает,кричит,захлёбывается.Связано это с пустышкой?И вообще-ваше мнение и ваш опыт-стОит,не стОит,польза очевидна-хорошее успокоительное средство,а вот вред...как вы считаете?

Озадаченная мамочка
37 ответов
Последний — Перейти
#1

мой вообще кроме груди в рот отказываеться что либо брать

Гость
#2

Ничего страшного в пустышке не вижу. На сосание груди влиять может только бутылка с сильным потоком, трудиться ведь не надо. Если дитёныш успокаивается с пустышкой, пусть сосет, благо они все сейчас ортодонтические, прикус не портят. Лучше уж пустышка, чем палец, как некоторые детки. У меня дочь довольно долго с ней жила, причем даже гуляли иногда с соской, она её называла катька и очень переживала, если на месте не находила. Потом её унесла мышка и всё. Никаких последствий от долгой дружбы с соской нет.

Мячик
#3

10 штук купила - ни одна не понравилась. Зря только деньги потратила. Изредка только может погрызть одну из них, причем почему-то края больше нравятся, чем сама соска. А я ведь хотела приучить к ней, но вот не получилось. Засыпает только с грудью.

Озадаченная мамочка
#4

А с какого месяца вы стали пустышку давать?

Мячик
#5

С первого месяца. Вначале даже засыпал с ней пару раз, но потом все же решил, что это все обман.

Flessa и Димка 3.5мес
#6

мы с самого рождения дали, где то 2 - 2,5 месяца пользовались а теперь в рот не берет, ну и не надо, я считаю

Гость
#7
Гость

У меня дочь довольно долго с ней жила, причем даже гуляли иногда с соской, она её называла катька и очень переживала, если на месте не находила. Потом её унесла мышка и всё. Никаких последствий от долгой дружбы с соской нет.

А в каком возрасте пустышку "мышка унесла"? ))) Нам уже год и семь, но свою додоньку (по-вашему - катьку) мы никому отдавать не желаем. Хуже того, мы теперь спим с двумя пустышками: одна - во рту, вторую в руках валяем. ((( Научите, как отвадить! Очень прошу!

Гостья
#9

Вряд ли это связано с соской. Скорее всего банальные колики. Почаще выкладывайте малыша на живот перед кормлением, после кормежки носите "столбиком", пока не срыгнет воздух. Очень хорошо помогает (не всем) положить голым пузиком маме на живот. Насчет сосок... Я против. Даже не знаю, с чем сравнить. Ну это как будто вам вместо желанной конфеты суют в рот муляж. Да и потом офигеете отучать. Но это ИМХО. Каждый сам для себя выбирает. Я первые 3 месяца на каждый писк давала грудь. Иногда бывало и каждые 2 часа. Но когда проблемы с коликами закончились, то и с кормлением все наладилось, дочка сама режим установила, который нас обеих устроил. Чего и вам желаем. Растите здоровыми, умными и красивыми! :)

Ната
#10

Мой сын сосал пустышку до 2,5 лет, потом тоже мышка унесла. Прикус нормальный, отвык легко

Гость
#11

Если ребенок не нуждается в пустышке, то нечего его к ней приучать. То что пустышки продаются сплошь и рядом, вовсе не значит что х нужно покупать всем детям. Ребенок все познает через рот, а тут кляп во рту постоянно. Можно давать на сон, раз есть сильно выраженный сосательный рефлекс. Отучают от пустышки, когда появляются первые зубы, дети могут запросто отгрызть кусочек, во избежание частых травм. Все стоматологи в один голос единодушны - после года сосать пустышку вредно. Специальные ортодонтические пустышки слабое утешение, что прикус не портится, это верно лишь отчасти.

Отучать лучше сразу и в один день. Чем ребенок младше, тем легче это сделать, после 8 мес уже возникает стойкая психологическая зависимость, некоторые до 5 лет сосут пустышки. Сами знают, где продаются и на каких стеллажах в магазине, требуют купить. Давайте ребенку замену вместо пустышек, игрушки, прорезыватели и так далее. Чем раньше отучите, тем лучше для ребенка и вам легче будет.

Гость
#12

Зависимости между кормлением грудью и сосанием пустышки не может быть:) Ищите причину в другом.

mmmm
#13

я против пустышек.сын и дочь выросли без них. а знаете,что пустышку придумал англичанин-формацевт.зечем?у него родились близнецы, а женая несправлялась.один ест,другой кричит.вот пустышка и спасла.

#14

Мой ребенок не очень-то их любит. Но я ему в некоторых случаях все же втыкаю ее. Например, в поликлинике - чтоб там с открытым ртом бациллы не ловил. Ну, и бабушка дает, если я вдруг отошла, а ребенок начинает хотеть есть. Но это редко бывает совсем.

Вообще, я как-то в поликлинике ребенка видела.. лет 5, не меньше, девочка. С пустышкой. Видок у нее, конечно... глупый, мягко говоря. Сами постараемся не доводить до такого.

марина
#15

Автор, пустышка - это для детей искусственников. Зачем вам этот суррагат, если вы кормите грудью? Дайте грудь, если он хочет удовлетворить сосательный рефлекс. Даже на улице это можно делать, есть специальная одежда, абсолютно нричего не видно. А на улице детки чаще всего спят. Я против всех соск и всех суррагатов груди. Пусть ребенок ищет успокоение у груди своей мамы, а не с посторонним предметом во рту.

А про проблемы с кормлением - очень верю. Я, когда родила, моя мама приучила сына к пустышке - и у меня были дикие лактостазы и даже мастит. Потом я отучила и выбросила все соски. И, вы знаете, у меня чудесная лактация и никаких проблем больше нет. И что такое рассосанные соски и трещины сосков - я тоже не знаю. А вы, если будете давать соску, не застрахованы от проблем с соскАми, потому что грудь ребенок должен сосать иначе, чем соску, шире рот открывать. И вообще, почитайте, в интернете полно инфы на эту тему. Удачи.

Озадаченная мамочка
#16

15.марина Вот-вот,я и чувствую последнее время,что прикладывается к груди малютка не так,как в "допустышечные" времена,действительно рот открывает не так широко,не так сильно присасывается,как нужно и из-за этого сосок какой-то измочаленный и мягкий,и она из-за этого злится.А вы как считаете,ещё всё поправимо и если пустышку убрать-наладится правильное присасывание?

марина
#17

Автор, все наладится. Какой возраст у ребенка? Я своему исправляли прикладывание в 2 месяца, до этого все было печально: соски, бутылочки, и как результат мои проблемы с грудью, а потом и вообще начал отказываться от груди, из бутылочки кушать понравилось, там проще. Что я сделала: я все убрала, и соску и бутылочки, перестала сцеживаться и начала налаживать грудное вскармливание. Сразу скажу, тяжело первые недели 2, но не сдавайтесь. Рука будет тяныться за соской, держитесь. Потом станет легче. И следите за прикладыванием: ротик широко открыт, нижняя губка вывернута, сосет не сосок, а ареолу груди!!!, тогда не будет проблем с сосками и трещин. Взял неправильно - вынули, дали еще раз, и так пока не возьмет правильно. А он возьмет в конце концов. Все зависит от вашей уверенности в благополучном исходе и от вашего терпения. А соску уберите. Как мне сказала одна консультант по грудной кормежке: там, где появляется соска, мама может стать лишней :)

Озадаченная мамочка
#18

марина.Спасибо вам большое за советы!На самом деле,то,что вы описываете-в точности моя ситуация.У меня изначально были проблемы с молоком после кесарева,было мало,малышка вес теряла,я испугалась,взяла весы напрокат,и началось-взвешивание,кормёжки очень долгие(она ленивица),потом сцеживание,докорм из бутылочки,в общем,кормления наши растягивались на полтора-два часа,потом,она тоже не будь дура,стала от груди отказываться,из бутылки же проще,ага ,скандалы закатывала,мы радикальным образом бутылку убрали,поскандалила ещё пару дней-смирилась,а вот потом с пустышкой начались мытарства.Нам сейчас только 1.5 месяца,а уже столько пришлось экспериментировать,господи,и всё-таки я борюсь,чтобы была только грудь.всё остальное,как показала практика-только во вред.в общем,несколько дней мы обходимся без пустышки.пока получается.Ещё раз,спасибо вам!

Алёнка
#19

Моему ребёнку 2месяца,кроме груди в рот ничего не берёт. Соску выплёвывает. Ходили в поликлинику. так она такой скандал закатила, попробывала дать соску. Она её выплюнула и заорала ещё громче. Всю дорогу орала, пока не пришли домой. Хорошо что поликлиника рядом.В соске есть свои + и -.

Алёна
#20

Вы знаете мы тоже сначала категорически против были пустышек,да и родители отговаривали постоянно,мол только грудь(прокормила 2недели),так вот первые несколько недель не давали и кричал малыш постоянно,всё таки я настояла на пустышке и ребёночек стал на много спокойнее.купили одну (Чико) и всё как взял так сосёт постоянно...и всё нормально,кушает по прежнему с удовольствием и спокойный)))

ольга
#21

я категорически против сосок:у меня дочери подруги 2г3мес до сих пор с пустышкой,даже иногда на улице.а моему сыну 6 мес,никогда соску не брал-выплевывал,советую всем не давать сосок-ребенок быстрее познает мир,ведь ротик для младенцев это "третяя рука",у них на языке 1000 сосочков,им все надо пососать,погрызть,а с соской получается кляп во рту.мой младенец уже "мама,баба" распевает,а у подруг дети с сосками молчат

гость
#22

Не говорите ерунды! все дети растут и развиваются и от соски это не зависит никак (логопеды говорят что на развитие речи не влияет) влияет воспитание и наследственность, а соска - это некоторе спасение для родителей! у меня с соской засыпает в кроватке, а у подруги только на руках - она всю спину уже себе сорвала...

ирина
#23

пустышка - это удобно, но есть матери "героини" - справляются без "буржуйских приспособ", купите себе медаль...и ни в коем случае не пользуйтесь памперсами, молокоотсосами (пусть дите на сиське висит), не покупайте готовых каш и детского питания - протирайте всегда мясо и овощи фрукты, за молоком в деревню, за водой на колодец...

Хулия Трепацца
#24

У меня оба ребятенка соску не признавали,плевались сразу,хотя я сама к соске нормально относилась. Но наверное это и к лучшему,отучать зато потом не пришлось, а то как увидишь на улице двух-трех летних "лбов" с сосками во рту,мрак... И стоматолог детский опять же нас очень хвалила,что соской не пользовались.:)

Хулия Трепацца
#25
ирина

пустышка - это удобно, но есть матери "героини" - справляются без "буржуйских приспособ", купите себе медаль...и ни в коем случае не пользуйтесь памперсами, молокоотсосами (пусть дите на сиське висит), не покупайте готовых каш и детского питания - протирайте всегда мясо и овощи фрукты, за молоком в деревню, за водой на колодец...

Ирина, а вы видимо никогда не пробовали настоящего коровьего молока. Разница с магазинным (порошковым) колоссальная даже на вкус, я сама сначала удивлялась. Поэтому в деревенской жизни тоже есть свои плюсы. :))

Леди-птичка
#26

моя дочь напрочь отказалась от пустышки,а сын вполне признавал ее-очень выручало на улице,родился в холодное время,в 7 месяцев уронил в унитаз,новую не стали покупать,как-то и не вспомнил.Вообще,лучше до года отучить,до зубов,т.к. педиатр говорила,что может кариес развиться(?)не знаю так ли.Но у подруг,у кого дети долго с соской у деток проблемы с зубами в таком раннем возрасте.

еще не придумала ник
#27

дочка пустышку взяла, когда переводили на режим с 3-х часовым промежутком в 3 недели. сейчас очень выручает, когда колики мучают... хоть не так плачет сильно... грудь не бросила, как тут некоторые говорят.. ну, и так иногда даю ей пустышку авент 0-3.. нравится ей.. зачем ребенка лишать удовольствия?:)

Гость
#28

Я предлагаю вам взглянуть на вопрос с пустышкой не с точки зрения плохой детской привычки, а с точки зрения физиологической детской потребности в удовлетворении определенных рефлексов, данных от природы.

Все мы знаем, что малыши появляются на свет, обладая сосательным рефлексом √ это очень важный рефлекс для выживания. И на определенном этапе сосание соски для малютки является нормой. Таким образом кроха удовлетворяет сосательный рефлекс, данный от природы. После рождения, ближе к трем месяцам, младенчик может начать сосать пальчик, но для малышика до года сосание пальца или кулачка √ вовсе не плохая привычка, а показатель того, что ему голодно, скучно, его что-то тревожит, мама недостаточно часто дает грудь, чтобы удовлетворить сосательный рефлекс. Конечно, лучше, если малышик сосет грудь с молочком √ это и питание, и успокоение, и общение с мамочкой. И чем дольше крошечка питается грудным молочком, тем естественнее происходит угасание этого самого сосательного рефлекса. Однако если к двум годам малыш все еще ищет успокоения у соски (пальчика, игрушки и т. д.), значит, сосательный рефлекс пока не угас и остается одним из основных в эмоциональной и психической сфере жизни. Конечно, деточке очень трудно отказаться от своего рода детского ╚успокоительного╩... http://spro.by/377

Nina
#29

Сама была против пустышки настроена заранее до родов. Но в реальности без пустышки не обойтись было никак. В итоге купили хорошую ортодонтическую Д-р Браун и никаких проблем

Анна
#30

Пустышку сосём в кроватке, когда не время кормления. Выбрали ортодонтическую Доктор Браун. ортодонтическая прикус не портит. И от груди она нас не отвлекает.

#31

я тоже своему дала пустышку, уж очень не спокойный ребенок он у меня, а выбор пустышки был нелегким, накупила разные и давала по очереди и он сам выбрал ортодонтическуб пустышку DrBrowns ну я скажу что не плохой выбор.

Лина
#32

Мой малыш с пустышкой очень,очень дружит. Она как палочка выручалочка. Малышу с ней комфортно. Поход в поликлинику не превращается в кошмар, он спокойненько чмокает пустышечку, а мама без нервов общается с врачом. Спать ложимся, пустышечка первым делом. Очень нравиться бюбхен. Они мягкие и гибкие деткам удобно держать их.

Nina
#33

Пустышка нужна! Ребенок с ней спокойней (стресс снимает). только она должна быть правильной формы -НЕ КРУГЛАЯ! а как сосок мамы при кормлении (их еще называют ортодонтические - они правильный прикус формируют у НУК кстати именно такие, мы тоже только их покупали. Можно сказать выросли на них и прикус не испортили.

#34

У нас была пустышка НУК, очень интересная. Мы ее когда увидели, сразу взяли и не выплюнули. Она не вредная для малыша и формой удобная.

И стоят не дорого, по сравнению с другими ортодонтическими подобными пустышками.

свет
#35
Nina

Пустышка нужна! Ребенок с ней спокойней (стресс снимает). только она должна быть правильной формы -НЕ КРУГЛАЯ! а как сосок мамы при кормлении (их еще называют ортодонтические - они правильный прикус формируют у НУК кстати именно такие, мы тоже только их покупали. Можно сказать выросли на них и прикус не испортили.

раньше не знали таких пустышек и у всех нормальный прикус.

#36
Pusi

У нас была пустышка НУК, очень интересная. Мы ее когда увидели, сразу взяли и не выплюнули. Она не вредная для малыша и формой удобная.
И стоят не дорого, по сравнению с другими ортодонтическими подобными пустышками.

Мы тоже с радостью сосали только NUK. Ничего другого не признавали)

АнастасиЯ
#37

Все дети разные! сына кормили грудью год и девять месяцев, ни каких пустышек и бутылок не признавал! Вторая дочь грудь бросила в пять месяцев, взяла пустышку и бутылку, кстати маме так легче чем Все время укладывать спать у груди. Может уложить бабушка, с пустышкой.

Яна
#38

Сосательный рефлекс возьмет свое! Сосать малыш будет либо пустышку, либо палец, кто то на груди висит сутками, а кто то использует бутылку как соску. Я решила дать дочке соску и не мучить, но я покупала хорошую, которая прикус не портит. Таких в мазеркее много, выбирай какую хочешь.

Света
#38

Ну до рождения все мы идеалисты))) я тоже была против пустышек, против помощи и мультиков))

Маммми
#38
Света

Ну до рождения все мы идеалисты))) я тоже была против пустышек, против помощи и мультиков))

И в итоге была у вас пустышка? Какая? У моих детей были Чикко. Анатомические

#40

Согласна. Нужно чтобы пустышка была похожа на мамину грудь, тогда и проблем с отказом не будет.

Света
#38

Я теперь за пустышку. Пробовали разные, в итоге берет только Chicco.

Ирина
#38

А вы пустышку по возрасту подобрали? Они ведь делятся на 0+ 2+ и т.д.

#38

Ничего плохого в пустышках не вижу. У меня двойняшки, дети очень неспокойные, а соски их отвлекали и они успокаивались сразу. И отучила я их легко, в 1,5 года, без всяких истерик. К тому же известные бренды гарантируют качество и безопасность своих товаров. Нам очень пустышки Chicco понравились. У них есть серия физио софт, их мы и покупали по возрасту. Полностью литые, удобные, мягонькие.

Ольга
#38

Я тоже стараюсь все самое лучшее купить для ребенка, а все никак не угадаю с соской. Была одна тоже мягкая - сосал, потеряли, купила навороченную соску - в рот не засунешь, наверно жесткая - не нравится, сейчас же они все из силикона.

#38
Ольга

Я тоже стараюсь все самое лучшее купить для ребенка, а все никак не угадаю с соской. Была одна тоже мягкая - сосал, потеряли, купила навороченную соску - в рот не засунешь, наверно жесткая - не нравится, сейчас же они все из силикона.

Мы-то как раз брали латексные, они более натуральные и на вид и по осязанию (у Chicco на любой вкус есть). У них и нагубник мягкий, на лице отпечатков не оставляет и дырочки на нем есть, чтобы кожа не потела между носиком и губой. Ищите свой вариант, пробуйте, с пустышкой намного проще ).

#38

У меня подруга прям ярая противница пустышек, за естественное воспитание. Сын с рождения палец сосал. Сейчас ему уже 5 лет и все продолжает палец во рту держать, и не отберешь как соску. Зубы вперёд растут по форме пальца. Я вот такого поворота побаиваюсь, пусть лучше соски сосут.

#38

Многие дети испытывают потребность в сосании, почему бы пустышкой не воспользоваться. И невролог мне советовала давать. Нам тоже чикковские пустышки и соски нравятся, у них материал долговечный и форма соски правильная, скошенная, место для языка есть - дышать ребенку легко и челюсть правильно развивается.

Гость
#48

Я сначала не хотела давать, так купила на всякий случай. Но у нас после родов нужно было ездить к ортопеду на процедуры, это такой большой стресс для сына, что взяла пустышку и еще у нас прям частые колики. При коликах, лучше не перекармливать, хотя если сын просит грудь, а не соску то я всегда даю. Однажды наслушалась кормить по редимуи пробовала так и делать, бедный ребёнок просто страдал несколько дней. Сейчас мы с ним нашли выход, мы кушаем хорошо, засыпаем, но если у нас колики и мы от них просыпаемся то я даю пустышку. А если мы капризные и прошёл час или полтора после кормления мы совсем грудь сколько нашей душе угодно. Нам один месяц, соска наша палочка выручалочка, но ничего лучше сиси нет. На счёт того что ваш малыш не охотно берет грудь, то вполне возможно что вы не правильно прикладываете или у него колики. Когда колики, то малыш может тыкпться в грудь но не сосать

Гость
#49
марина

Автор, пустышка - это для детей искусственников. Зачем вам этот суррагат, если вы кормите грудью? Дайте грудь, если он хочет удовлетворить сосательный рефлекс. Даже на улице это можно делать, есть специальная одежда, абсолютно нричего не видно. А на улице детки чаще всего спят. Я против всех соск и всех суррагатов груди. Пусть ребенок ищет успокоение у груди своей мамы, а не с посторонним предметом во рту.

А про проблемы с кормлением - очень верю. Я, когда родила, моя мама приучила сына к пустышке - и у меня были дикие лактостазы и даже мастит. Потом я отучила и выбросила все соски. И, вы знаете, у меня чудесная лактация и никаких проблем больше нет. И что такое рассосанные соски и трещины сосков - я тоже не знаю. А вы, если будете давать соску, не застрахованы от проблем с соскАми, потому что грудь ребенок должен сосать иначе, чем соску, шире рот открывать. И вообще, почитайте, в интернете полно инфы на эту тему. Удачи.

Знаете, существует такая проблема, что когда у малыша ярко выражен сосательный рефлекс, он наелся, но ещё не может успокоится. Чтобы успокоить даёшь грудь, ведь он чмокает губка и будто её хочет. И тогда он не кушает и не хорошо сосёт как обычно, а просто жуёт сосок как жвачку. В итоге мама страдает.
В таком случае я считаю пустышка необходимостью, хотя сама была всю жизнь против.
Ведь спокойствие мамы и здоровье её груди непосредственно для кормлений важнее.

Форум: Дети
Всего: 47 945 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 21 109 тем