Гость
Статьи
Дополнительные платные …

Дополнительные платные предметы в школе!

Хотелось бы узнать каковы условия оказания платных услуг в учебных заведениях? Правда ли, что дополнительные платные занятия, которые вводит школа, являются обязательными? Не приведет ли переход школ на самоокупаемость к повальному платному изучению многих предметов, которые раньше входили в учебные планы и были обязательными и бесплатными по законодательству?

5 ответов
Последний — Перейти
просто ирина
#1

мой ребенок учится в 1 классе школа с духовно эстетическим воспитанием.дополнительные занятия обязательны-это провославная культура.англиский.музыкальный инструмент.хор.танцы.информатика.за это я плачу 500 руб.обычные предметы по програме бесплатно.я не думаю что математику и русский зделаютплатными- это обсурд!

#2

1, ваш сын учится в секте...

Леля
#3

У нас все занятия бесплатные( хор, изо, ритмика, языки, театр,дополнительные для отстающих по основным предметам). Мск, гимназия. Хотя по опыту детского сада знаю, что директора незаконно делают платные занятия, хотя на них есть гос. ставка для преподавателя, пользуясь незнанием родителей. Принудить ходить на платные кружки они точно не имеют права.

Маруся
#4

В каждой школе по разному. В нашей все бесплатно. А рядом в гимназии платные обязательные занятия.

Villian
#5

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05 июля 2001 ╧505 ╚Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг╩ учреждения образования, финансируемые из бюджета, не имеют права введения платы за обучение предметам, входящим в учебный план или ФГОС. Введение платных услуг по предметам, не входящим в школьную программу, допускается, но их навязывание √ конечно же, нет. При желании более подробного изучения данной проблемы можно внимательно проработать вышеуказанное Постановление и найти там ответы на многие интересующие вопросы.

Хочется заметить, что если вдруг родителям или детям пришлось столкнуться с навязыванием платного обучения тем или иным предметам, входящим с школьно-учебный план, то бездействовать ни в коем случае не стоит. По закону эти предметы должны изучаться бесплатно, и Вы вполне можете требовать защиты прав своих детей. Ни самоокупаемость школы, ни необходимость материального стимулирования педагогов, ни уж тем более желание управленцев школы не могут стать основанием для их нарушения. По вопросам любых нарушений Ваших прав, касающихся сферы образования, Вы всегда можете обратиться в Департамент образования г. Москвы. Ваши жалобы не останутся не замеченными, и соответствующие необходимые меры реагирования будут приняты √ заходите на www.educom.ru/ru/Appeals/suggestion.

Форум: Дети
Всего: 47 960 тем
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 114 тем