Гость
Статьи
Брат не хочет учиться …

Брат не хочет учиться читать!

Брату 5,5 лет. В его возрасте я уже читала, писала, умела считать пи обладала различными другими, так сказать, дошкольными навыками. Брат же у меня неглупый мальчишка, но вот к знаниям совершенно не тянется. Ему бы только играть и озоровать. А все попытки заставить прочитать хоть строчку, сводятся на нет. Как быть? По идее, через год в школу идти...

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Чертёнок 13
#1

Поощряйте его за прочитанное!

Чертёнок 13
#2

А ещё за прочитанную строчку xвалите,говорите какой он молодец,и что вы им гордитесь.

#3

В школу отдайте в семь лет, а в 6 отдайте на подготовительные занятия. И пусть год до школы ходит на них. Но насильно учиться не заставляйте, в форме игры надо. А то потом в школе учиться не захочет.

Гость
#4

оставьте ребенка в покое хотя бы на год! мало ли что вы там умели. все дети разные.

гость
#5

А вам какая печаль?Об этом должны родители позаботиться.Вам может быть лучше влюбленностью заняться,чем к брату приставать.

Гость
#6

Автор,а сейчас Вы,наверное,академик уже?

не смотрите НТВ
#7

не надо заставлять. Все равно все вырастают- читать умеют. Нет таких, кто к 10 годам не умел бы читать. Так какая вам разница, когда он научится читать в 5,5 или 7??

У меня ребенок в 5,5 не мог все буквы выучить- я плюнула на это дела, а в результате когда ему было , меня логопед в саде спросила "А вы знаете, что у вас ребенок хорошо читатет?". А в третьем классе у него скорость чтения была на уровне 5-го. Книги даже иногда отбираю. просто когда читали ему книжки, то водили пальцем по тексту и у него шло соотношение звучания и написания. И если он просил что-то почитать в книжке (непример картинка, а к ней несложная подпись), то говорила "сам читай".

з.ы. что самое интересное, что у ребенка была дизартрия (при разговоре переставлял в словах будкы), а писал эти ва правильно. м в школу когда пошел, то уро "чтение" читал по слогам "как учительница учила"\, а остальные уроки читал ьегло. Даже это чтение он задание чите бегло, а сам текст по слогоам. Меня в детсве читать засавляли и я читать не любила и не хотела. Купите ему книжек интересных- энциклопедии про машинки, космос- мальчишки это любят. там много картинок и мало текста, ему буде интерено, он будет пытаться прочесть . Или комиксы. Заставлять не надо, а вот водить пальчиком по тескту, так чтоб он видел этот текст- реально очень полезно

не смотрите НТВ
#8

когда ему было = когда ему 6 было

не смотрите НТВ
#9

блин, сама какой-то фигни написала, надеюсь, что понтно - как никак 2 часа ночи))

#10
гость

А вам какая печаль?Об этом должны родители позаботиться.Вам может быть лучше влюбленностью заняться,чем к брату приставать.

Если человек задает какойто вопрос, то это значит что именно он его интересует. Если бы у автора были проблемы с "влюбленностью", то она спросила бы здесь по этому поводу.

Гость
#11

я научилась читать в 7 лет. Читаю сейчас много, быстро и запоем. Без книг и словарей жить не могу.

Отложите ваше учение брата на пол года. Не заставляйте.

а еще лучше- на подготовительные курсы его. В компании читать научится быстрее

#12

Моему сыну тоже 5,5. Он читает, но не рисует. Вообще ничего не рисует, даже не пытается. Ему в саду, когда ему было 3, сказали пару раз, что он не красиво нарисовал, теперь его не заставишь даже попробовать. Говорит - у меня не получится, я плохо рисую. Может быть Вы слишком давите, или как-нибудь жёстко заставляли? Теперь у него ассоциации неприятные. Оставьте, не переживайте. В школе не обязательно к 1-му классу уметь читать. По крайней мере в той, куда пошла моя дочь. Там и научат.

#13
Автор

Брат же у меня неглупый мальчишка, но вот к знаниям совершенно не тянется. Ему бы только играть и озоровать. А все попытки...

Подарить книжку 101 игра и 201 способ выбесить маму, папу и сестру. Должно заинтересовать.

Ёжа
#14

В школе всех научат, даже тех, кто и не умел читать! А тем, кто умеет уже, в 1 классе скучно, вот и сидят ворон считают! Не все же начинают рано, к подростковому возрасту все сравняются! Не заставляйте брата.

Мари
#15

Приучайте к книгам, пусть пока картинки смотрит и буквы изучает, листы хотя бы переворачивает, а то есть у нас девочка во втором классе с трудом читает

, а все книги под кроватью лежат. Вот эту точно никто читать не учил. Всем наплевать и бабушке, и маме, а ребенок 2-х слов связать не может

гвость
#16
Автор

Брату 5,5 лет. В его возрасте я уже читала, писала, умела считать пи обладала различными другими, так сказать, дошкольными навыками.

Автор, ты реально крутая, не знала, что умение считать пи относится к дошкольным навыкам :)

ЛиЛу
#17

не заставлять надо, автор, а мотивировать, пдобираяй литературку, способную заинтересовать ребенка:) при этом не заниматся чтением кавалерийскими наскоками, а проводить планомерные акции:) если он совсем-совсем упертый, то даже комиксы подойдут. для начала.

#18

Плюнте на это дело, сначала тоже доводила и себя и ребенка, потом в 6 лет отдала репетитору и за 10 занятий он научился читать , дома естественно тоже заставляли почитывать в те дни когда не у репетитора хоть по 2-3 предложения, и ниче - читаем нормальненько.

#19
Ёжа

В школе всех научат, даже тех, кто и не умел читать! А тем, кто умеет уже, в 1 классе скучно, вот и сидят ворон считают! Не все же начинают рано, к подростковому возрасту все сравняются! Не заставляйте брата.

Ваш текст

У нас кадетская школа и когда мы в нее шли обязательным условием было чтоб дети уже умели читать. Об этом официально на родительском собрании в мае говорили. Так что ....

Гость
#20

Ремнем его!

Юлия
#21
Мэй

Если человек задает какойто вопрос, то это значит что именно он его интересует. Если бы у автора были проблемы с "влюбленностью", то она спросила бы здесь по этому поводу.

Ваш текст

Согласна на все 100%.

На этом сайте люди создают темы, чтобы обсудить наболевшие и интересующие их вопросы.

К тому же если сестру интересует судьба/учеба и все, что связано с братом - это не так уж и плохо.

Юлия
#22

Автор,

Могу сказать, что НЕ нужно делать однозначно.

Как многие писали - застравлять и... нудеть "надо читать"!!! Будете нудеть, читать точно не будет. По себе говорю.

Во-первых, сами читайте, пусть дите видит, что в семье есть культура чтения, рассказывайте ему с интересом о том, что недавно прочли, про героев, про сюжеты. Читайте ему сами перед сном (если, конечно, захочет...)

Может, поиграть с ним. Типа, а кто быстрее эту вот книжку прочтет, тому приз...

Форум: Дети
Всего: 47 598 тем
Новые темы за месяц: 822 темы
Популярные темы за месяц: 20 988 тем