Гость
Статьи
Что делать, если дочь …

Что делать, если дочь не хочет учить иностранный язык, преподаваемый в школе

Моя дочь с 14 лет изучает немецкий. Английский язык не вызвал отклика, зато немецкий язык она учит страстно. В школе всего два языка: английский и французский. В этом и есть вся проблема. Со второго класса дочь возненавидела иностранные языки, потому что учитель стал для нее сущим тираном.
В детстве ей нравились немецкие сказки, поскольку у нас в доме имелась любимая ею детская книжка с иллюстрациями. По видимому, приятные мысли о немецком зародились оттуда. Спустя много лет купила справочник и словарь, и давай учить язык. Я думала, всё не всерьёз, поучит и бросит.
На сегодняшний день она продолжает изучать язык и "отличаться" в классе. Чем только она не занималась! Сдавала сочинения на немецком языке на урок английского, дразнила учителя ин. языков немецкими вопросами или читала с немецким произношением английские слова. Меня вызывали в школу, наверно, сотни раз, чтобы выслушать очередное предупреждение об исключении из школы, якобы моя дочь хамка.
Случались нападки от одноклассников и самих учителей, обзывали и говорили, что моя дочь вовсе не уважает Родину, хотя я не вижу здесь ни отсутствия ни присутствия патриотизма.
Мне ни разу не доводилось видеть или слышать, как она грубо или злобно говорит на немецком, как мы привыкли думать. Всегда что-то чуть выше среднего от русского по грубости. Она смотрит фильмы, слушает музыку и читает книги, естественно немецкое, попутно записывая перевод и совсем не волнуется о двойках по предмету английский язык. Знакомые, знающие ее любимый язык, отмечали, что она неплохо говорит на нем.
Недавно нас стали запугивать английским, как обязательным предметом на экзамене, хотя мне слабо верится в это. А вы как считаете?
Пока мне остается надеятся, что нападки не превратятся в травлю, хотя отношения с большинством одноклассников очень приятные. Я очень волнуюсь из-за всего этого, как быть?

Ирина
58 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер, автор! Читая Ваш вопрос у меня возникло сочувствие к Вашей дочери и восхищение. По сути, то что сейчас происходит в школе - уже травля. Запугивание отчислением, замечания, обвинения в хамстве и отсутствии патриотизма... Сложно даже представить, с чем ей приходится сталкиваться каждый день. Есть предмет, который вызывает искренний интерес, который является страстью, но каждый день она слышит от одноклассников и учителей оскорбления...
Глубокое и искреннее уважение за её стремление и стойкость (которая очень пригодится во взрослой жизни)!!! А то, как она готова защищать свою позицию? Многим стоит поучиться такой стойкости и вере в себя!
Так же понимаю, насколько Вам, как родителю сложно наблюдать за этой ситуацией.
Да, информации не много, но похоже, что дома она имеет право выражать свою любовь к немецкому языку (который, кстати, учит самостоятельно и добивается хороших результатов).
Конечно, я не могу давать прямых советов, но не могу воздержаться от рекомендаций. Никакие оценки и аттестаты не стоят психического и психологического здоровья Вашей дочери!
Думаю, что девочка не только талантлива, но и очень умна. Попробуйте найти с ней компромисс - это то, что Вы можете реально сделать. Она же, всем своим видом просто кричит о необходимости и желании заниматься любимым делом и выражать себя. И поверьте, она найдет способ как себя выразить, но он может Вам не понравиться. Возможно, если не перевод в другую школу, то хотя бы дополнительные курсы по немецкому, на которых она сможет получать то, в чем нуждается - уважение к её выбору.
Что касается изучения английского и французского - Вы сами ответили в первом абзаце "учитель стал для неё сущим тираном". На это я бы обратила особое внимание. Проблема не в языке, а в преподавателе!

Не отчаивайтесь! Берегите дочь! Говорите с ней! Если это сделать сложно - всегда можно обратиться к специалисту и вместе разобраться в том, что происходит.
Удачи Вам и стойкости Вашей дочери!

#1

Вы хорошо пишете. У вашей дочери подавленный гнев. Вам следует отвести ее к психологу, чтобы он научил ее более верным реакциям по конфликтам.

Гость
#2

Почему ваша дочь учится в этой школе? Почему не переведете в другую, где изучают немецкий? Странно как-то

Гость
#5

Учителя говорят, что она предает Родину из-за того, что она учит НЕМЕЦКИЙ?! Что за чушь?! Таких учителей надо от детей изолировать! После войны, вообще-то, в СССР до фига кто немецкий учил. Мы с французами тоже воевали, сравниельно недавно. И че? Что за колхоз?
С дочерью надо поговорить и просто ей объяснить, что хотя бы на тройку натянуть надо предмет, чтоб потом меньше проблем в конце года было. А то оставят еще на второй год. Пусть учит англ, ну, в полноги и все. Это сейчас пока по фигу, а потом это может вылезти в проблему, а с учителем тем более конфликтовать не надо. Я не думаю, что у нее больше нет нелюбимых предметов, но, она же их учит? А куда деваться. Пусть учит по-немногу, не ведя себя провакационно. А вот если она начнет учить хотя ы на троечку, а ее все равно доставать будут-тогда тут дело не в девочке, а в учителе. Кстати, я изначально так подумала, и что-то мне подсказывает, что это так и есть.

Гость
#19

Самое простое - перевестись в другую школу, если возможно. С последующей подачей всевозможных жалоб куда только можно.
Для СМИ, опять же, неплохой сюжет мог бы быть.
Если в школе нет преподавателя немецкого языка, то другого выхода все равно нет.

Гость
#21

по *** ей давать надо!

Гость
#22

Переведите в немецкую школу, сдаст тесты либо в самой школе, либо договориться в управлении образования, чтобы определить уровень знаний.

Гость
#23
Анна Петрова

Ремнем отхерач по голой *** и сразу захочет.

Иди себя так отхерачь, может мозги на место встанут.

Гость
#24

объясните ей для чего английский язык. Ведь это считается международный язык. И грамматика там кстати похожа на английскую. Вообще все веропейские языки взаимосвязанны, и если человек уже знает один европейский язык, то считается, что ему уже намного легче будет учить второй европейский язык. Странно поведение вашей дочери и такое неуважение к учителям, и такой протест против всего, даже учеников. Зачем она так делает. Может ее там уже давно травят? тогда может поменять класс? есть у нее там друзья вообще или все против нее? что другие учителя про нее говорят, тоже ругают?

Гость
#25

мне только непонятно, почему она так относится к окружающим, ведь это так важно, иметь друзей, находить контакт с людьми, в жизни без этого никак. Как же она этого не понимает. Переведете ее в другйо класс, там будет также себя вести? а как потом, после школы, все ее пинать будут, потому что будет со всеми конфликтовать? Либо там кто то еще против нее всех настраивает.

Гость
#26

скажите дочке, что в той же Германии, главное в обучении для детей - это социальный контакт, общение с другими детьми, умение ладить с другими. Им специально дают занятия в группе, чтоб они вместе находили решение. А ее поведение там бы считалось немного ненормальным. Ее бы отправили к психологу. Может ей это не надо говорить, но вы поняли, у нее откуда то это неправильное восприятие к своим сверстникам, неуважение. Это не ваши ли случаем разговоры...? подумайте откуда это...

#27
Гость

объясните ей для чего английский язык. Ведь это считается международный язык. И грамматика там кстати похожа на английскую. Вообще все веропейские языки взаимосвязанны, и если человек уже знает один европейский язык, то считается, что ему уже намного легче будет учить второй европейский язык. Странно поведение вашей дочери и такое неуважение к учителям, и такой протест против всего, даже учеников. Зачем она так делает. Может ее там уже давно травят? тогда может поменять класс? есть у нее там друзья вообще или все против нее? что другие учителя про нее говорят, тоже ругают?

Вот по поводу важности английского языка я бы не была так уверена. Есть куча профессий, где англйский вообще никакой роли не играет. Может, она вообще в Германию собирается на ПМЖ, и на кой ей английский? Самых основеых знаний будет достаточно. А если будет нужда-она сама доберет то, что ей нужно. И почему так много соощений, в которых обвиняют ребенка в том, что она себя не так ведет? Мне лично видится, что она просто защищается. И я сколанна думать, что учитель тут не без вины. Преподавателю АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА как-то не пристало обинять ребенка в нелюбви к Родине. Если бы это ей сказал учитель русского и литературы, я бы еще поняла. Но, живя в России, она вовсе не обязана знать этот язык как родной. Надо понять, что чаще всего в плохом поведении ребенка виноваты взрослые. Если ребенка травят другие дети - почему учителя ничего с этим не делают? Почему никак не влияют на ситуацию? Вина лежит и на них тоже. Видимо, достал этот учитель девчонку, цепляется к ней, а она таким поведением пытается добиться того, чтобы от нее отвязались,вот и все. Надо разобраться в ситуации как следует, выяснить все, а потом уже принимать решение.

Марина
#28

Да, ужасно!!! Что уж теперь делать?! Учить!!!!!!! Марина, 13 лет.

#29

Мне тоже нравится немецький язык

Гость
#30

Переведите в другую школу

Вик
#31

Найти ребенку школу, где есть немецкий в школе. И объяснить, что английский тоже надо хоть как-то подучить просто чтобы сдать экзамен не на двойку, раз это экзаменационный предмет. Ведь остальные предметы, которые ей не очень нравятся, она, наверное, как-то учит.
Мне тоже нравится немецкий. Хотя преподаю французский. Но мне в целом всегда нравилось изучать иностранные языки. Просто немецкий нравится больше других.
А после школы она может пойти поступать по любимому профилю: германистика или на переводчика. Либо даже поехать учиться в Германию, если будет такая возможность.

Гость
#32

Интересно, почему ребенку не привили "надо значит надо"? Если уж совсем нет интереса, то хотя бы на оценку "хватает, чтобы пройти дальше".

Nassie
#33

Почему она не посещает курсы немецкого? Уверена, там ее не похвалили бы и взяли бы в самую "младшую" группу. Рвение это конечно гуд, но самомнение такое не гуд

Гость
#34

Несмотря на то, что немецкий из романских языков, она все равно понимает структуру. Обьясните ей, что в английском предложение строится также. Только прошедшее время строится еще проще. Вместо хат гекомт ("Ер хат ин шуле гекомт"), там просто кейм (Хи кейм ту скул). Откуда он берется? Из второй колонки неправильных глаголов, всего их три. Речь состоит из глаголов, пусть она учит по десять в день, а вы проверяйте. Тогда ей останется лишь добавить "я" и город или увлечение, в зависимости от того, что она рассказывает. К остальным глаголам не из колонки можно смело добавлять ед (вотч - смотреть, вотчд - смотрел). Включите ей Гарри Поттера на английском с субтитрами, погуглите картинки на Хэллоуин, Новый год, из мультов вроде семейки Аддамс, создайте дневник, что-то яркое и увлекательное. И в тоже время подписывайте на английском. И пусть рассказывает вам историю, а не тупо учит слова.

Гость
#35

Также вк есть Pimsleur для новичков. Он читает диалог, вы не понимаете, он говорит о каждом слове, его роли в предложении, повторяет по слогам в обратном порядке, через 5 минут спрашивает как переводится, чтобы вы не успели забыть. И Дмитрий Петров, но атм нужна усидчивость, это для старших.

Nassie
#36
Гость

Несмотря на то, что немецкий из романских языков, она все равно понимает структуру. Обьясните ей, что в английском предложение строится также. Только прошедшее время строится еще проще. Вместо хат гекомт ("Ер хат ин шуле гекомт"), там просто кейм (Хи кейм ту скул). Откуда он берется? Из второй колонки неправильных глаголов, всего их три. Речь состоит из глаголов, пусть она учит по десять в день, а вы проверяйте. Тогда ей останется лишь добавить "я" и город или увлечение, в зависимости от того, что она рассказывает. К остальным глаголам не из колонки можно смело добавлять ед (вотч - смотреть, вотчд - смотрел). Включите ей Гарри Поттера на английском с субтитрами, погуглите картинки на Хэллоуин, Новый год, из мультов вроде семейки Аддамс, создайте дневник, что-то яркое и увлекательное. И в тоже время подписывайте на английском. И пусть рассказывает вам историю, а не тупо учит слова.

Немецкий это ГЕРМАНСКИЙ язык, как и английский...

Nassie
#37
Гость

Также вк есть Pimsleur для новичков. Он читает диалог, вы не понимаете, он говорит о каждом слове, его роли в предложении, повторяет по слогам в обратном порядке, через 5 минут спрашивает как переводится, чтобы вы не успели забыть. И Дмитрий Петров, но атм нужна усидчивость, это для старших.

Тупой совет. "Структура" не нужна, на структуре не разговаривают. Надо заучивать не отдельные слова, а длинные фразы и диалоги, иначе вы никого никогда не поймете, а вас примут за психа... Невозможно научиться языку по грамматическим табличкам. Таблички можно вызубрить, да только им грош цена

#38

Быть может предложить другой язык

Гость
#39

Татарский пусть учит.

Гость
#41

Купить курсы на быстро инглиш точка ру. У Оксаны Долинка. Тогда она все поймет и полюбит английский.

Гость
#42
Гость

Несмотря на то, что немецкий из романских языков, она все равно понимает структуру. Обьясните ей, что в английском предложение строится также. Только прошедшее время строится еще проще. Вместо хат гекомт ("Ер хат ин шуле гекомт"), там просто кейм (Хи кейм ту скул). Откуда он берется? Из второй колонки неправильных глаголов, всего их три. Речь состоит из глаголов, пусть она учит по десять в день, а вы проверяйте. Тогда ей останется лишь добавить "я" и город или увлечение, в зависимости от того, что она рассказывает. К остальным глаголам не из колонки можно смело добавлять ед (вотч - смотреть, вотчд - смотрел). Включите ей Гарри Поттера на английском с субтитрами, погуглите картинки на Хэллоуин, Новый год, из мультов вроде семейки Аддамс, создайте дневник, что-то яркое и увлекательное. И в тоже время подписывайте на английском. И пусть рассказывает вам историю, а не тупо учит слова.

Простите за исправление, но, ер ист ин дие шуле декоммен (er ist in die Schule gekommen).

Гость
#43
Гость

объясните ей для чего английский язык. Ведь это считается международный язык. И грамматика там кстати похожа на английскую. Вообще все веропейские языки взаимосвязанны, и если человек уже знает один европейский язык, то считается, что ему уже намного легче будет учить второй европейский язык. Странно поведение вашей дочери и такое неуважение к учителям, и такой протест против всего, даже учеников. Зачем она так делает. Может ее там уже давно травят? тогда может поменять класс? есть у нее там друзья вообще или все против нее? что другие учителя про нее говорят, тоже ругают?

Как говорила героиня Людмила из "Москва слезам не верит" - "ничо не поняла". Какая грамматика похожа на английскую - английская? Про орфографию аффтара умолчим, в первый класс ***

Гость
#44
Гость

по *** ей давать надо!

Так нельзя

Гость
#46

Расскажите, что с вашей ипа шкой сейчас

Гость
#47

Мы учим английский через ремень. За двойки сам лично секу. А секу очень просто. Голышом на диван, держу руки ей за спиной и ремешком по голяшкам и и заднице. Визжит и ножками дрыгает. Иногда и по ступням переподает. Без буки не идут науки.

Психолог
#48

Такое часто случается со старшеклассниками которым не нравится второй язык к примеру немецкий. Может Ваша дочь как Пушкин, считает язык уродливым.

Гость
#50

Я свою наказываю не только за иностранный, а за тройки и двойки. Ремень и голая задница. Секу как миленькую, орёёт.