Гость
Статьи
Одежда для малыша

Одежда для малыша

Девочки, у которых есть дети 2-3х лет, как вы считаете - цвет одежды влияет на настроение и поведение детей в детском коллективе(работаю в детсаду)? У нас в группе ясельной водят одного мальчика(вполне обеспеченная семья, мама - в норке, на иномарке, живут в коттедже), одет как бомжик - хэбэшные коричневые колготы, тёмно-синие шорты и тёмная болотно-зелёная водолазка, и так - изо дня в день. Мальчик мрачный, ни с кем не играет, совсем не улыбается, чуть что - в слёзы. Мамаше сегодня сказала, чтобы старались одевать мальчика поярче - мамаша сделала квадратные глаза - "Неужели я буду новую одежду ему покупать? Он носит одежду своего старшего брата!" Я заикнулась. что не обязательно новую, вон, в секондах полно яркой и недорогой одежды на любой вкус, даже брендовой. Короче, мать меня не поняла и зафыркала. Что вы об этом думаете? Главное - жалко мальчика, в полной депрессии постоянно.

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я думаю, что детям по большому счету плевать на одежку, главное что б удобно и не стесняло движений.

Гость
#2

уж не знаю, как на детей влияет их одежда, но то, что описанная мамаша ребенка не любит - факт. Можно понять такую ситуацию, если лишних денег нет, но при полной обеспеченности...а ребенок понимает сложившуюся ситуацию, поэтому и грустный такой:(

Лисёна
#3

Думаю, одежда (в частности её яркость и новизна) может очень сильно влиять на настроение ребёнка и его отношения в коллективе. Дети в этом возрасте уже могут прихвастнуть перед ровесниками о том, у кого футболка ярче и кому мама брюки красивее купила. А когда и похвастаться-то нечем (всем мамы новые футболки с тачками и котами в сапогах накупили, а мальчик за братом серую водолазку донашивает), ребёнок может начать чувствовать себя каким-то ущербным что ли, начнёт замыкаться, избегать общения с ровесниками, чтобы не опозориться и не услышать от них обидные слова. У нас в группе (дочке 3,5 года) дети часто "меряются" шмотками, игрушками и прочими благами: "А мне мама уже костюм на НГ купила", "А меня папа в цирк возил", "А у меня дома зайчик с барабаном, бабушка подарила"... А чем может похвастаться тот мальчик? Поношенной водолазкой от старшего брата?

Нам тоже многие вещи отдают б/у, но в садик всё равно стараемся что-то новенькое прикупить. Тем более что выбор сейчас огромный, и цены можно найти вполне приемлемые. Мне самой было бы стыдно дочку в сад в одних только обносках водить, думаю, как и любой любящей матери. Так что хороший вопрос: что там за мама такая, которая себе может купить норковую шубу, а ребёнку при этом даже футболку не купит? Или шубу она за своей старшей сестрой донашивает?

#4

Вторая серия: - сегодня мальчика привели во всём красном! Настроение у паренька резко улучшилось - глазки заблестели, ни разу не заплакал, стал намного активнее играть с детьми(до этого сидел один в сторонке или играл один). НО - приходит в группу заведующая и говорит, что папа этого мальчика нажаловался ей на моё "некорректное" поведение, дескать, какое я имела право делать им замечание по поводу одежды их сына. И вообще - нажаловался, что воспитатели грубо обращаются с их сыном(чистейшая ложь!). Обе воспитательницы сегодня плакали, пришлось всем доказывать со статьёй детского психолога в руках, что нельзя детей одевать в мрачные одежды, от этого развиваются серьёзные комплексы. Дело не в брендах и в цене тряпок - надо, чтобы цвет одежды вызывал у детей позитив! Совок с традиционно серо-коричневой гаммой ушел в прошлое, однако детские комплексы наших родителей, да и нас многих, дают о себе знать до сих пор. Детям - солнечные краски и радугу!!!!!

#5

красный - цвет достаточно агрессивный, оказывающий возбуждающее действие на нервную систему и при долгом ношении утомительный для ребенка. не лучше ли одевать во что-то желтое, оранжевое, сочно зеленое или насыщенно-синий??

#6

Узнала, что мама мальчика работает в банке, а папа - бизнесмен. В шоке от того, что у них нет лишних 100 рублей купить мальчику тряпки в секонде.

Гость
#7

СЗК, бросайте вы эту работу быстрее, не доведет она вас до добра. Что-то у вас, при всем уважении, малость с головой не то. Бред какой-то написали. Извините, конечно.

#8
Гость

СЗК, бросайте вы эту работу быстрее, не доведет она вас до добра. Что-то у вас, при всем уважении, малость с головой не то. Бред какой-то написали. Извините, конечно.

Спасибо за совет. :)))))) Замечу - когда некоторые люди не понимают поступков или мыслей других, они сразу делают вывод - "у тебя с головой не в порядке", вместо того, чтобы разобраться дать себе труд разобраться. Почитайте хотя бы статьи о влиянии цвета на психику детей. Познавательно.

#9

чтобы разобраться дать себе труд разобраться - чтобы дать себе труд разобраться. Запуталась в словах.

#10
СЗК

Узнала, что мама мальчика работает в банке, а папа - бизнесмен. В шоке от того, что у них нет лишних 100 рублей купить мальчику тряпки в секонде.

Ваш текст

интересно, с какой стороны вас это касается-то? Где работают, почему не покупают? бабка с лавки какая-то

#11

цвет одежды конечно влияет на настроение, но больше всё же влияет обстановка в семье и тип психики... может мальчик сам по себе замкнутый

#12

Красный - цвет агрессии и раздражения, и детям лучше его не носить, не доведет до добра. да и взрослым тоже лучше не злоупотреблять.

#15
Я з в а

Ух ты какая с утра котегоричная))))

если дитя флегматично,можно и красного

А как остальным деткам смотреть на красное пятно весь день? Негуманно это))) Я за приглушенные цвета, а не за попугайство.

#16

Главное что бы ребенку было удобно.

Marina
#19

Я считаю что нужно покупать только качественную одежду. Секонд - это вещи которые носились до этого кем-то, который мог болеть какой нибудь болезнью. Я покупаю своему ребенку в Babynext . Это отличный интернет магазин для новорождённых который имеет много вещей в своем каталоге. Если что, то обращайтесь по номеру 8(495)728-47-21. Я так всегда покупаю по доставке. Товары можете смотреть тут http://www.babynext.ru . Была рада помочь! Удачи! Секонд для детей - это плохо! Не надо там скупатся.

#21

Я думаю,что в таком возрасте,нужно покупать деткам только новую одежду. С секонда вещи химией обрабатывают перед продажей,куда же ее деткам одевать,ни в коем случае. Я своему сыну заказываю вещи через интернет,частенько покупаю в ИМ Бабаду,там очень широкий ассортимент детской одежды,постоянные скидки,быстрая доставка. А главное,не надо бегать по магазинам.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: