Гость
Статьи
Материнский капитал. …

Материнский капитал. Кто использовал или собирается?

Мамы и папы, полуxившие сертификат на материнский капитал, отзовитесь! Кто как его использовал или собирается использовать?
Мы с мужем хотим съехать от его родителей и приобрести совственное жилье, желательно в новостройке или в строящемся комплексе в Москве или Подмосковье. У кого-нибудь есть информация о хорошем надежном застройщике, чтобы не было проблем? Заранее благодарна!

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

там такая смешная сумма, что на нее можно в последнюю очередь рассчитывать при покупке жилья, знаю семью где через 16 лет завели второго ребенка и на материнский капитал учат первого.

Автор
#2

Просто слышала, что можно использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке. Сумма первоначального взноса далеко не маленькая, и мат.кап. был бы очень кстати...

Анна
#3

А вариант в г.Щелково вы не хотите рассмотреть? Мы только недавно купили там двушку с привлечением материнского капитала. В ВТБ24 ипотеку оформили без первоначального взноса. Как вы и хотите - в новостройке в новом строящемся микрорайоне "Богородский". Возле дома садик достраивается, две школы будут... Отличный вариант для семьи с детками!

гость
#4
Автор

Просто слышала, что можно использовать материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке. Сумма первоначального взноса далеко не маленькая, и мат.кап. был бы очень кстати...

С этого года уже нельзя. Только на обучение детей,на накопительную часть пенсии матери или на достройку(пристройку комнаты в частном доме или лоджии),даже на стройматериалы нельзя потратить,и на ремонт в квартире. Вот так. Думаю,лучше оставить на учебу детям,по-другому никак.

Вера
#5
гость

С этого года уже нельзя.

На тайте Пенсионного Фонда РФ написано что можно, и на сайтах нескольких банков тоже написано, что они принимают мат.кап. как первоначальный взнос и даже учтена сумма материнского капитала на 2012 год.

nedevochka
#6

Работаю юристом в агентстве недвижимости, большинство наших клиентов обналичивают его, так как сумма настолько мала, чтобы купить какую-либо недвижимость даже в нашем маленьком провинциальном городке, а собственных средств большинство не имеет, чтобы добавить к материнскому капиталу

Автор
#7

Вроде нельзя его обналичивать? Как вам удается это проделывать?

Автор
#8
Анна

А вариант в г.Щелково вы не хотите рассмотреть?

В принципе можно и Щелково. Там вроде транспортное сообщение с Москвой не плохое.

Интересует ещё такой момент - там за подбор квартиры надо доплачивать? А то тут пока штудировала интернет на пару таких контор попала((

Можете какие-нибудь контакты застройщика дать?

Гость
#9
Кейт

там такая смешная сумма, что на нее можно в последнюю очередь рассчитывать при покупке жилья, знаю семью где через 16 лет завели второго ребенка и на материнский капитал учат первого.

Знаю такую же семью))))

Анна
#10
Автор

Можете какие-нибудь контакты застройщика дать?

Информационный центр ЖК Богородский: 8(495) 795-0055

Ещё сайт есть - http://schelkovo-dom.ru/, мы предварительно там квартиру выбрали, планировку и т.п. А потом уже сами съездили посмотрели.

Автор
#11

Анна, спасибо большое, заходила на сайт этого Богородского, цены очень даже человеческие, позвонила, договорилась через пару недель заехать присмотреть квартиру. Но я всё-равно пока в поиске. Не хочу бросаться на первый же попавшийся вариант. Хочется сравнить)))

п
#12

Автор она же Анна она же Вера))))))))) ты аффца!

#13

Мы на жилье потратили, это же самое необходимое, как мне кажется) Только мы решили не ждать 3 года, а сразу с помощью займа приобрели квартиру. В Сберкассе 24 так можно делать.

Форум: Дети от 3 до 6 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Предыдущая тема