Гость
Статьи
Мамы, с какого …

Мамы, с какого возраста вы стали давать карманные деньги детям и главный вопрос:сколько??

Мне конечно еще рано об этом думать,ребенок еще в садик ходит,но вот интересно а когда начинать давать ребенку деньги? Не хочется слишком баловать,но и прослыть матерью-извергом тоже не хочу. Читала разные стать и на эту тему,форумы и поняла что единой суммы нет,но зато есть почти одинаковые "хотелки" детей и подростков.

Елена
19 ответов
Последний — Перейти
VIP-персона
#1

моему 15, у него денег больше, чем у меня, лет с 9 родственники суют ему, я даже и не даю, иногда самой приходится занимать:) но тратит на прогулки и на нужные ему вещи.

...
#2

Мне класса с 7 по 70 рублей в неделю давали. на завтраки,мелочовку-мне хватало. на какие то прогулки-гулянки давали сверху по нужде) но так,думаю даже в первом классе хотя бы 50 рублей в кармане на вский случай стоит иметь-мало ли чего.

Гость
#3

помню мне с 5 класса давали по 20 руб. в школу (на обед) -тогда этого было вполне достаточно. ну и когда гулять уходила, просила у мамы на мороженкучипсыконфеткисухарикижвачку рублей 10-15

ну это были 5, 6 и 7 классы. потом на гулянк больше стала просить. рублей так по 50 :)))) а в 10-11 классе, когда например в кино сходить, то и все 500:)

в наше время эти сумм можно смело умножать на 5

Janna
#4

У меня дочка в первом классе учится, даю 100-150 в неделю на плюшки и сок в столовой

Бриля Лик
#5

У меня с первого класса сам "зарабатывает": за пятерки и четверки по 10 руб, за тройку ничего, за двойку штраф минус 10 руб. Плюс подарочные деньги, "премии" по итогам четверти. Накопил много, иногда занимаю.

Копилка у него своя, так что ничего никогда не просит, на ерунду не тратит, кушает дома, если хочет что-то купить, советуется. Если нужно что-то дорогое, платим пополам, недавно вот смартфон купили половину я, половину сам оплатил из заработанных.

Жвачки-сникерсы-чипсы он не ест, конфет дома и так полон дом, в кино ездим вместе, так что вопросов с деньгами вообще не встает - если надо - берет из своих. Дополнительный стимул хорошо учиться.

Бриля Лик
#6

У нас изначально с сыном договоренность: я как мать обязана тебя кормить, одевать и развивать, это всё я обязана оплачивать. На остальное - зарабатывай сам. Как? Учебой и хорошими делами. Ты "работаешь" ребенком, твои обязанности - хорошо учиться и слушаться.

Вот и придумали систему поощрений. Вроде отличник, зарабатывает вот...

За домашнюю помощь ему не плачУ: посуду моет после себя сам, прибирает комнату, выкидывает мусор, ходит в магазин - это святое. А вот учеба - это у нас работа такая))))

Гость
#7

мы тоже даем возможность зарабатывать оценками иногда получатся иногда в минуса уходит , но нормально

Нюша
#8

карманные- как в школу пошел- в буфет. сколько- точно не могу сказать, но так, чтоб рублей 50 в кошельке было.

Нюша
#9
Janna

У меня дочка в первом классе учится, даю 100-150 в неделю на плюшки и сок в столовой

нефига у вас столовка дешевая!

Нюша
#10
Бриля Лик

У нас изначально с сыном договоренность: я как мать обязана тебя кормить, одевать и развивать, это всё я обязана оплачивать. На остальное - зарабатывай сам. Как? Учебой и хорошими делами. Ты "работаешь" ребенком, твои обязанности - хорошо учиться и слушаться.

Вот и придумали систему поощрений. Вроде отличник, зарабатывает вот...

За домашнюю помощь ему не плачУ: посуду моет после себя сам, прибирает комнату, выкидывает мусор, ходит в магазин - это святое. А вот учеба - это у нас работа такая))))

ой, боюсь, что такое воспитание в будущем аукнется =(

Гостья2
#11
Нюша

Бриля ЛикУ нас изначально с сыном договоренность: я как мать обязана тебя кормить, одевать и развивать, это всё я обязана оплачивать. На остальное - зарабатывай сам. Как? Учебой и хорошими делами. Ты "работаешь" ребенком, твои обязанности - хорошо учиться и слушаться.

Вот и придумали систему поощрений. Вроде отличник, зарабатывает вот...

За домашнюю помощь ему не плачУ: посуду моет после себя сам, прибирает комнату, выкидывает мусор, ходит в магазин - это святое. А вот учеба - это у нас работа такая))))ой, боюсь, что такое воспитание в будущем аукнется =(

А чем аукнется?

Ольха
#12

Сыну 11 лет. В месяц даём 500 руб на личные траты, 500 руб на школьный буфет или мороженое (это помимо оплаты школьных завтраков). Плюс ко всему периодически сын может попросить купить какую-нибудь игру. Все деньги, которые дарятся бабушкой и тётей на День рождения, тоже остаются у сына.

Ольха
#13

Мы за оценки не платим , так как быстро разоримся)) Сын круглый отличник и уже победитель олимпиад.

Ольха
#14

Бриля Лик , на счёт аукнется я не знаю..., но скорее всего Ваш ребёнок учился бы хорошо и без таких поощрений) У сына в классе некоторые родители пытались стимулировать учёбу таким же образом. Особо ни у кого не получается. Дети учатся плохо, и уже в 5 классе имеют "тройки".

Гость
#15

По-моему это ужасно- платить деньги собственному ребёнку за хорошие оценки. Он должен понимать, что ему необходимы знания, а у него же установка- заработать деньги. Вообще учителя против этого. Вот на эту тему

http://www.missus.ru/articles/family/kids/07-02-2011/goodmar​ks/5783

Гость
#16

Ссылка почему-то не работает

Наберите в гугле- "Пятёрки за деньги" - и самая первая ссылка

Janna
#17
Нюша

Janna

У меня дочка в первом классе учится, даю 100-150 в неделю на плюшки и сок в столовой

нефига у вас столовка дешевая!

ну это же не обед, а после булочку за 15-25р купить

Гость
#18

У меня с первого класса сам "зарабатывает": за пятерки и четверки по 10 руб, за тройку ничего, за двойку штраф минус 10 руб. Плюс подарочные деньги, "премии" по итогам четверти. Накопил много, иногда занимаю.

Копилка у него своя, так что ничего никогда не просит, на ерунду не тратит, кушает дома, если хочет что-то купить, советуется. Если нужно что-то дорогое, платим пополам, недавно вот смартфон купили половину я, половину сам оплатил из заработанных.

Жвачки-сникерсы-чипсы он не ест, конфет дома и так полон дом, в кино ездим вместе, так что вопросов с деньгами вообще не встает - если надо - берет из своих. Дополнительный стимул хорошо учиться.

+1000000000000000000

Эвелин
#19

Ха-ха ну мне мама не даёт карманные деньги живём мы в Филяндии у нас не рубли а евро так что так мне 11 лет

Форум: Дети
Всего: 48 437 тем
Новые темы за месяц: 784 темы
Популярные темы за месяц: 21 270 тем