Гость
Статьи
Почему органы опеки …

Почему органы опеки занимаются ерундой?

К нам с мужем переехала его дочь от первого брака (без прописки/регистрации). Ее мама умерла несколько лет назад, она жила с бабушкой, закончила школу в другом городе, а поступать в вуз приехала в наш город. Дак для того, чтобы органы опеки с места ее регистрации отпустили 17-летнюю девочку для проживания к родному отцу, к нам в дом приходили органы опеки и проверяли будущие условия проживания ребенка. Девочки, здесь есть кто-нито из органов опеки? Поясните мне, зачем это??? Ведь ребенок переезжает к РОДНОМУ ОТЦУ, который не был лишен родительских прав, на которого никогда не поступали жалобы в органы опеки/в милицию, в данном случае ребенок не меняет место регистрации. Зачем эта заморочка в виде необходимого заключения органов опеки? Ведь когда новорожденных выписывают из роддома, не требуют же заключения органов опеки об условиях будущего проживания ребенка…

Другой случай: неоднократно встречала беспризорника в магазине, который просил деньги, мальчик лет 9. Я пару раз предлагала купить ему продуктов, он соглашался, покупала ему хлеб и молоко. При всем этом рядом с магазином находился опорный пункт милиции, но об этом мальчике органы опеки не волнуются, а вот о том, как ребенок будет жить с родным отцом-да.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

уважаемый автор , Вы не могли бы принять участие в опросе: http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4237807/

Извините, что пришлось "взлезть" в Вашу тему!

Море горя
#2

потому что у нас галочная система....ептель моптель, государство у анс хренове!

Гость
#3

я не вижу в первом случае преступления, может отец алкоголик, живет в однушке с женой шизофреничкой, куда там ребенка 17 лет селить, к примеру. а второй случай да. но если вы видите что мальчик беспризорник-могли бы и сами обратиться в туже полицию или органы опеки, чем тут жужжать и возмущаться

Автор
#4
Гость

я не вижу в первом случае преступления, может отец алкоголик, живет в однушке с женой шизофреничкой, куда там ребенка 17 лет селить, к примеру. а второй случай да. но если вы видите что мальчик беспризорник-могли бы и сами обратиться в туже полицию или органы опеки, чем тут жужжать и возмущаться

ТАким образом нельзя выписывать новорожденного из роддома до заключения органов опеки о будущих условиях проживания ребенка: вдруг там отец-алкоголик и бабушка-шизофреничка

Гость
#5

Нет.Органы никогда ерундой не занимаются.Ну вот сами посудите,что они могут у этого мальчика взять?Только купленный вами пакет молока и батон.А вот в первом случае можно поживится не давая разрешение на переезд.Так что,автор,не пишите ерунды про наши органы.....

Гость
#6

Органы опеки - набор злых тварей!

Гость
#7

Сейчас сюда прийдет еще больше любителей орать, что опека и ювенальная юстиция - моральные уроды и просто ***...

Роза
#8

Нет,органы опеки действуют согласно законодательству.У Вас своя работа,у них своя.Мы с мужем еще 8 лет назад удочерили девочку и никто к нам никогда не приходил.А в этом году позвонила инспектор опеки и попросила прийти самой в отдел.Я пришла,рассказала все о дочке,показала фотографии,табеля успеваемости.Она составила акт и все.Но перед тем как разрешить нам удочерение было все:проходили мед.комиссии,брали справки,что не судимые,что не наркоманы,не состоим ни на каких учетах.Также проверяли жилищные условия.Ну и что,надо так надо.

Гость
#9

а чо ты их не послала нахрен?! кто им вообще сообщил о такой ерунде то? страааанно , однако

Гость
#10

АВТОР Я ТЕБЯ ОБОЖАЮ!

Автор
#11
Роза

Нет,органы опеки действуют согласно законодательству.У Вас своя работа,у них своя.Мы с мужем еще 8 лет назад удочерили девочку и никто к нам никогда не приходил.А в этом году позвонила инспектор опеки и попросила прийти самой в отдел.Я пришла,рассказала все о дочке,показала фотографии,табеля успеваемости.Она составила акт и все.Но перед тем как разрешить нам удочерение было все:проходили мед.комиссии,брали справки,что не судимые,что не наркоманы,не состоим ни на каких учетах.Также проверяли жилищные условия.Ну и что,надо так надо.

ну вы сравнили.... конечно, когда ребенка УДОЧЕРЯЮТ и когда ребенок переезжает (БЕЗ ПРОПИСКИ) К РОДНОМУ ОТЦУ. Разницу чувствуете?

Елена В.
#12

1. Ребенку, потерявшему мать. положено место в общежитии на льготных условиях. Если ребенок в вуз поступил, а в общагу не въехал - надо проверить, во-первых, куда он делся и действительно ли живет с отцом, а во-вторых, не хуже ли это место жительства, чем положенная ему комната в общаге.

2. Вполне вероятно, что девочка попадает в программу обеспечения сирот жильем. А тут появляется отец. Может, у него дворец в собственности, и девочке он такой же купит. Надо проверить, действительно ли она остается нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. Видимо, квартира, где девочка прописана, не в ее собственности, а скорее всего, вообще не приватизирована. Даже если сегодня папа говорит, что не пропишет девочку к себе, завтра он может передумать. Если у него условия лучше, чем в прежней ее квартире - отлично. А если хуже - надо позаботиться, чтобы девочка, выписавшись с прежнего места жительства, не потеряла то жилье, и оформить там все как положено.

Автор
#13
Елена В.

2. Вполне вероятно, что девочка попадает в программу обеспечения сирот жильем. А тут появляется отец. Может, у него дворец в собственности, и девочке он такой же купит. Надо проверить, действительно ли она остается нуждающейся в улучшении жилищных условий.



Поподробнее пожалуйста, что за программа такая??? я думала, что сирота-это когда ни отца ни матери нет. Во всяком случае, у моей подруги отец умер, когда ей еще 18 не было, но что-то никто ей квартирку не подогнал.



3. Видимо, квартира, где девочка прописана, не в ее собственности, а скорее всего, вообще не приватизирована. Даже если сегодня папа говорит, что не пропишет девочку к себе, завтра он может передумать. Если у него условия лучше, чем в прежней ее квартире - отлично. А если хуже - надо позаботиться, чтобы девочка, выписавшись с прежнего места жительства, не потеряла то жилье, и оформить там все как положено.

Девочка прописана в доме в деревне, который принадлежит бабушке (маминой маме). Если она будет менять прописку (выписываться с прежнего места жительства), то мимо органов опеки это ни за что не пройдет!!! здесь же речь идет только об уезде и житье в другом городе со своим отцом. Моя однокурсница, у котрой нет отца, приехала поступать в вуз в город из деревни, жила у родственников, и органы опеки не шли проверять условия проживания 17-летней девочки у родственников.

Елена В.
#14

Целевая программа обеспечения жильем детей, оставшихся без попечения родителей. Выпускники детдомов и опекаемые дети, в случае, если у них вообще нет жилья, или оно непригодно для проживания. аварийное и т.п., могут получить муниципальную квартиру выхода из детдома или окончания вуза, техникума и т.п. Для начала ребенку надо встать на очередь на улучшение жилищных условий (кстати, думаю, что девочка вполне могла бы это сделать - хоть отец у нее жив, но он с девочкой не жил, есть опекун - бабушка, жилья у ребенка нет, прописана она в частном доме, где вряд ли бабушка ремонт регулярно делает, и наверняка без удобств). Впрочем, там много нюансов, надо рассматривать каждый конкретный случай, к тому же, в каждом регионе свои критерии, да и от муниципалитета тоже многое зависит. Обратитесь в соцзащиту по месту регистрации девочки, узнайте, может, ей достанется жилье.Точно сказать, не зная ситуации от и до, сложно, но попытаться стоит.

А ваша однокурсница, во-первых, когда еще в вуз поступала, сейчас все куда строже - надо хотя бы то проверить. что она действительно к отцу поехала, а не в публичный дом поступила. . А во-вторых, она, наверное, жила с мамой и не была опекаемым ребенком.

Елена В.
#15

На учет в качестве нуждающейся в жилом помещении надо успеть встать до 23 лет. Кстати, даже если за девочкой закреплен бабушкин дом, и на этом основании ей откажут, можно обратиться в суд или в прокуратуру - это ведь чисто формальная отмазка, у этого жилья есть собственник, и по факту, девочка не приобретет никакого права, часто такие иски решаются в пользу детей.

Сирота - это ребенок, у которого умерли оба или единственный родитель. Есть еще категория детей, оставшихся без попечения родителей, туда много что попадает (не только лишение их род.прав и уклонение от воспитания, но и отсутствие родителей и "иные случаи"). Не знаю, признана ли девочка ребенком, оставшимся без попечения родителей, или остается "папиной дочкой". Видимо, признана, раз опеку на бабушку оформляли и сейчас к вам ходят ( "отсутствие" проживающего в другом городе отца или "иные случаи" налицо.) Но уточните этот момент. Если девочка считается оставшейся без попечения родителей - по закону имеет право на жилье, а дальше уж как получится. Смотрите 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Автор
#16

Елена В., спасибо Вам за подробное разъяснение. Но к сожалению, девочке ничего не светит (( опека была-на бабушку оформлена, пока девочка в школе училась, переехала к нам (к отцу) учиться-сняли. Поэтому ни о каком жилье речь не идет.

Света
#17

Автор, в моей практике был случай, когда папа и его жена 12-летнюю девочку из дома выгнали. А в опеке клялись и божились, что та сама сбежала. Вот так бывает даже с родными папами, поэтому иногда лучше перестраховаться, чем потом мучиться.

Олеся
#18
Автор

ТАким образом нельзя выписывать новорожденного из роддома до заключения органов опеки о будущих условиях проживания ребенка: вдруг там отец-алкоголик и бабушка-шизофреничка

Олеся
#19

если бы там были проблемы, то об этом должны были бы просигнализировать врачи из роддома, не ставьте всё с ног на уши. не все родные отцы хорошие и не все берут детей потому что хотят.