Гость
Статьи
Надо ли напоминать …

Надо ли напоминать ребенку об отце,если тот не интересуется сыном?

Мы расстались когда сыну было год и три месяца,да и то вместе последнее время не жили. Ребенок можно сказать толком и не знает отца. Сейчас ребенку 2,5 года,его отец платит алименты(если кому интересно то в среднем 3,5 тыс. рублей),с ребенком не общается и по видимому не собирается,так как весь в новых отношениях. Раньше еще как то звонил,писал,сейчас изредка дает о себе знать его мать(дарит кое какие подарки ребенку на праздники,просит выслать ей фотки внука). Вопрос собственно такой:надо ли сыну вообще напоминать что есть отец? Как то странно все выходит...Сын носит отчество отца,его фамилию,внешне похожи,но вот близости какой то нет. Я показываю ребенку его фотографии(несколько сохранила на компьютере),периодически напоминаю о нем,но не часто. Сын конечно пока только хлопает глазами и просто повторяет как попугай "папа,папа...".Нужно ли это все? Мне это не нужно,я думаю о ребенке,но он пока не интересуется кто папа и где он. Может и глупый вопрос,но меня он волнует.

Холт
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю что не стоит напоминать ребенку об отце т.к. отцу он не нужен и напоминания о нем ничего не дадут кроме душевной боли.Если в будущем сын будет сам интересоваться отцом-тогда и поговорите на эту тему, а просто так не стоит.

Гость
#2

бедный малыш, мужик сволочь

Гость
#3

У моего такой же папаша. Приходит два раза в год и алименты 2500. Правда ребёнку уже 12 лет, он всё понимает и не переживает.

Не стоит про непутёвого папашу лишний раз напоминать.

Осень-сестра
#4

Когда ребенок САМ станет вопросы задавать - тогда и будете париться. Сейчас наплюйте на папашу(

Гость
#5

типичный российский папаша, забивший на ребенка после развода. вообще заметила. что русскому мужику бабы важнее, чем дети.

Афина
#6

не напоминайте,просто забудьте о нем.

#7

Когда мой БМ перестал приезжать к дочке, а она начала спрашивать. я прямо сказала, что незнаю почему он не приезжает...Видимо мы ему не нужны. И со временем дочь перестала спрашивать. Видно, что ей неприятно, что папе она не нужна, но она понимает, что это не от меня зависит. Ей скоро 4 года

Лавли
#8

Автор, лучше сами не говорите на эту тему с ребенком пока сам не спросит. А вот в бабушкой (матерью бывшего) лучше общаться. Пусть у ребенка будет бабушка. Молодец женщина, хоть как-то проявляется в жизни малыша, а то есть такие бабушки....

золотая
#9

Не стоит , ребёнок будет страдать. Подрастёт и всё объясните. А там и сам вырастет, всё поймёт.

Гость
#10

9. Вам виднее.

Гость
#11

поддерживаю первого ответившего. у нас тоже самое, сыну уже 8 лет, интереса ноль. даже с днем рождения не поздравляет. а бабушке тоже плевать. я ее видела в последний раз лет 5 назад. вроде. да, у нас такая семья. нам надо ее принять. не убиваться, попец не рвать.

Diogen
#12

"Твой" ребенок - это тот кто живет с тобой. В жизни которого ты принимаешь ежедневное участие.. Отец - не тот кто породил, а тот кто воспитал. Дамы удивляют, мужика не удержали, но требуют чтоб он еще время от времени приходил "воспитывать", игрушка такая по вызову... Если такие умные. Ищите нового мужика себе и отца своему ребенку. Вы не хрена "не хранительницы очага", так функционал воспроизводства... Нормальных женщин больше нет. Точнее есть, но оч. мало...

Гость
#13

ребёнок должен знать что у него есть отец.он не должен себя чувствовать "ущербным".другое дело что вам не обязательно надо всё говорить как есть-придумайте например историю про папу-полрника или папу-путешественника.вырастет сам разберётся...

Гость
#14

ребёнок должен знать что у него есть отец.он не должен себя чувствовать "ущербным".другое дело что вам не обязательно надо всё говорить как есть-придумайте например историю про папу-полрника или папу-путешественника.вырастет сам разберётся...

Гость
#15

мой бывший муж ребенком не интиресуется а меня поздравляет на днюху

Алла
#16

Моему сыну уже 18! За эти годы отец его видел раза 3 ещё до школы.сейчас сын хочет с ним встретиться, а я боюсь как бы так называемый папа не сделал ещё хуже в моральном отношении сыну. И вообще сын только мой, но не горе отца. Что мне делать в этой ситуации???

Гость
#17
Diogen

"Твой" ребенок - это тот кто живет с тобой. В жизни которого ты принимаешь ежедневное участие.. Отец - не тот кто породил, а тот кто воспитал. Дамы удивляют, мужика не удержали, но требуют чтоб он еще время от времени приходил "воспитывать", игрушка такая по вызову... Если такие умные. Ищите нового мужика себе и отца своему ребенку. Вы не хрена "не хранительницы очага", так функционал воспроизводства... Нормальных женщин больше нет. Точнее есть, но оч. мало...

Ты ***?

Анастейша
#17

Я не буду говорить как какая-то Мама, так ка я в подобной ситуации была , только в роле ребёнка, вот мое мнеие и то как поступила моя мама: я отца в своей сознательной жизни никогда не помнила , он был не из лучших людей ( много пил и обижал маму) но самое главное что об этом я узнавала не от неё, за всю свою сознательную жизнь, плохих слов о нем от мамы я не слышала( при этом у небыли никаких чувств и т.д. Она уже давно живет с другим мужчиной) все что Папа творил я слышала из разговоров маминых знакомых с ней, отец был в тюрьме, я это знала , алименты не платил, но мама не лишала его родительских прав. Я помню мне было примерно 11 лет и маме позвонил кто-то неизвестный, после чего она пришла и говорит « звонит папа , хочет с тобой поговорить, ты будешь разговоаривать» разумеется я отказалась , потому что детская обида рости без отца это тяжко , да у меня был отчим, но свежие это не Папа! И когда я понемногу начала взрослеть я все меньше и меньше начала обижаться, может осознание пришло, не знаю, приполучении паспорта моим твёрдым решением было сменить фамилию отца , на мамину девичью, отчество я оставила , в скопе отец опять объявился мне было уже 15, не знаю почему но мне захотелось самой поговорить с ним, и я не пожалела, при разговоре с ним я чувствовала раскаяние и осознание ошибок , да поздно , но всё-таки, через неделю после нашего разговора он умер( он был смертельно болен) к чему я это все виду, не нужна акцентировать внимание на том что он бросил вас , на том что у него другая семья, просто пускай все идёт своим чередом, не накручивайте ребёнка, когда он повзрослеет , он сам прийдет для себя решение хороший у него Папа , или нет!

Гость
#19
Diogen

"Твой" ребенок - это тот кто живет с тобой. В жизни которого ты принимаешь ежедневное участие.. Отец - не тот кто породил, а тот кто воспитал. Дамы удивляют, мужика не удержали, но требуют чтоб он еще время от времени приходил "воспитывать", игрушка такая по вызову... Если такие умные. Ищите нового мужика себе и отца своему ребенку. Вы не хрена "не хранительницы очага", так функционал воспроизводства... Нормальных женщин больше нет. Точнее есть, но оч. мало...

Это мужики нужны для продолжения рода, бабы сильные, все могут, а мужик нынче нытик и слабак, для чего его держать то, чтобы нос и попу подтирать?

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: