Гость
Статьи
Правильно ли не …

Правильно ли не обеспечивать ребёнку жильё?

Никто никому не должен - это понятно. Дети не просили их рожать, родители и так воспитали. Да и вообще должен - это когда взял в долг, а теперь нужно отдать. Человеческие отношения в долг не дают, их от чистого сердца бескорыстно дарят.

Но квартирный вопрос остаётся. Ситуация такая. Мама, муж мамы и ребёнок. Маме от бабушки досталась квартира. Раньше мама жила там с бабушкой и ребёнком. Был ещё папа, но потом весь вышел. Теперь в бабушкиной (нажита бабушкой в Советские времена) квартире живёт мама, её второй муж и ребёнок.

Как правильно разделить квартиру? Мама её не покупала. Муж вообще приехал жить к маме после свадьбы. У ребёнка нет мужа/жены.
Никто никому не должен. Но как вы считаете будет справедливо?

Вопрошающая
17 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Ну если эта квартира единственная у мамы, то почему мама должна ее отдавать ребенку? Максимум, это прописать ее туда. И после смерти мамы она может наследовать ее.

Почетный гость вумана
#2

Чтобы ответить, как будет справедливо, надо знать всю инфу.

Автор, рассказывайте, есть ли что у мужа матери, (он же жил где-то до вашей мамы), что все-таки случилось с отцом, куда он "вышел", есть ли деньги в семье и все такое.

Гость
#3

По сумме данных старший ребенок имеет право на проживание. Все.

Гость
#4

Согласна с гостем 3. А по поводу наследования,то эту квартиру будут делить оба ребенка и муж. Конечно надеемся,что мама проживет очень,очень долго. Т.ч. Автор начинайте копить на комнату. Вариант выйти замуж за парня с квартирой, но неизвестно,как жизнь сложится. Свое жилье лучше. А по большому счету конечно ребенку нужно обеспечить жильем. Даже хомячка заводя мы ему клетку покупаем. Хотя единицы думают об обеспечение детей.

Гость
#5

В смысле делить? Мать наследница бабушки первой очереди, если бабушка не написала в завещании иное. Поэтому внучка не при делах при дележе после смерти бабушки. Была бы я на месте матери - написала бы завещание только на дочь, исключая мужа, так как имущество это не совместно нажитое и обязательной доли у мужа не будет. Собственно, так я и сделала, моя дочь наследует мою добрачную квартиру.

А дальше внучка пусть копит себе на отдельное жилье, если не хочет всю жизнь жить с матерью и отчимом.

Гость
#6
Гость

Согласна с гостем 3. А по поводу наследования,то эту квартиру будут делить оба ребенка и муж. Конечно надеемся,что мама проживет очень,очень долго. Т.ч. Автор начинайте копить на комнату. Вариант выйти замуж за парня с квартирой, но неизвестно,как жизнь сложится. Свое жилье лучше. А по большому счету конечно ребенку нужно обеспечить жильем. Даже хомячка заводя мы ему клетку покупаем. Хотя единицы думают об обеспечение детей.

Хомячку покупают не квартиру, а загон в ней, чтобы он не погиб и не изгадил общую. Мало кто из животных имеет свою клетку в клетке. Кто ведет себя прилично, тот живет на общих правах.

Maror
#7

Не обязательно, но очень желательно. Даже если маму теснить не хочется - так хоть снять что нибудь. Чтоб развивалась самостоятельность.

Гость
#8
Гостья

Ну если эта квартира единственная у мамы, то почему мама должна ее отдавать ребенку? Максимум, это прописать ее туда. И после смерти мамы она может наследовать ее.

Ну так и у ребёнка она единственная. Это просто общее жильё.

Гость
#9
Почетный гость вумана

Чтобы ответить, как будет справедливо, надо знать всю инфу.

Автор, рассказывайте, есть ли что у мужа матери, (он же жил где-то до вашей мамы), что все-таки случилось с отцом, куда он "вышел", есть ли деньги в семье и все такое.

Отца выгнали и где он - никто не знает. У мужа есть папа, у папы трёшка (папа там живёт один). Оттуда муж приехал к маме, потому что не хотел жить со своими родителями. В семье деньги есть, но лишних нет. На еду, бытовую технику и косметический ремонт хватает. Но не шик, конечно.

Гость
#10
Гость

Согласна с гостем 3. А по поводу наследования,то эту квартиру будут делить оба ребенка и муж. Конечно надеемся,что мама проживет очень,очень долго. Т.ч. Автор начинайте копить на комнату. Вариант выйти замуж за парня с квартирой, но неизвестно,как жизнь сложится. Свое жилье лучше. А по большому счету конечно ребенку нужно обеспечить жильем. Даже хомячка заводя мы ему клетку покупаем. Хотя единицы думают об обеспечение детей.

Какие оба ребёнка? Один ребёнок. Мама, её ребёнок и отчим. Квартира в собственности у мамы с ребёнком, так что о наследовании вопроса не стоит. Вопрос о морали и этике.

Гость
#11
Гость

В смысле делить? Мать наследница бабушки первой очереди, если бабушка не написала в завещании иное. Поэтому внучка не при делах при дележе после смерти бабушки. Была бы я на месте матери - написала бы завещание только на дочь, исключая мужа, так как имущество это не совместно нажитое и обязательной доли у мужа не будет. Собственно, так я и сделала, моя дочь наследует мою добрачную квартиру.

А дальше внучка пусть копит себе на отдельное жилье, если не хочет всю жизнь жить с матерью и отчимом.

Я - собственник квартиры. Наравне с матерью. Квартира была приватизирована сразу на двух собственников, бабушка тогда уже умерла, а отчим прав не имеет (не совместно нажитое).

ЛиЛу
#12

"ребенок из данной темы жильем обеспечен. он не начует на улице и даже не снимает данное жилье, а кявляется наследником на 50%. все остальные пожелания ребенка в области жиищныx условий он может выполнить впоследствии сам, поскольку потребности его выполняются настолько, что дают ему возможность саморазвиваться и сумеьт на базе этого развития жилище расширить)"

Автор
#13

"[quote="ЛиЛу"]ребенок из данной темы жильем обеспечен. он не начует на улице и даже не снимает данное жилье, а кявляется наследником на 50%. все остальные пожелания ребенка в области жиищныx условий он может выполнить впоследствии сам, поскольку потребности его выполняются настолько, что дают ему возможность саморазвиваться и сумеьт на базе этого развития жилище расширить)[\/quote]\n
Каким наследником? Собственником. Квартира в собственности у мамы и ребёнка.\n
\n
Мама квартиру себе не сама купила, отчим не сам, родной отец не сам, бабушки\/дедушки не сами. То есть никто квартиру не покупал, а вот теперь внезапно кто-то стал таким особенным, пусть идёт и заработает? Не особенно-то логично. То есть все получили готовенькое, некоторые ещё и мужиков натаскали туда, не спросив никого. И теперь иди и развивайся, тебе дали базу."

ЛиЛу
#14

"[quote="Автор"]Каким наследником? Собственником. Квартира в собственности у мамы и ребёнка.\n
\n
Мама квартиру себе не сама купила, отчим не сам, родной отец не сам, бабушки\/дедушки не сами. То есть никто квартиру не покупал, а вот теперь внезапно кто-то стал таким особенным, пусть идёт и заработает? Не особенно-то логично. То есть все получили готовенькое, некоторые ещё и мужиков натаскали туда, не спросив никого. И теперь иди и развивайся, тебе дали базу.[\/quote]\n
--- *некоторые* и не обязаны никого спрашивать, являясь полноправными собственниками:) ребенок тоже может натаскать мужиков (если найдется такой ненормальный:)"

Гость
#15

"Кроме права собственности есть ещё мораль. О ней и речь. Как юридически обстоит и так всё ясно - совместная собственность 1\/2 квартиры принадлежит каждому. Даже известен механизм размена "по плохому".\n
\n
Таскать мужиков можно. Только любой привод гостей (без ночёвки) превращается в ад. Потому что мама устраивает скандал. Иногда не дожидаясь ухода гостей.\n
А я всё беспокоюсь задеть чьи-то чувства, не могу решиться предложить разъехаться уже нахрен."

Гость
#16

Каждый сам должен заработать!

Гость
#17

Если я правильно поняла, тут 3 действующих лица: мама, дочь и отчим. Отчима выбрасываем сразу как третьего лишнего. Он эту квартиру не покупал, не наследовал, прав на нее не имеет. У мамы и дочка квартира в собственности в равных долях. Да, дочка имеет право пользоваться квартирой наравне с матерью, таскать туда мужиков и прочее

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: