Гость
Статьи
Правильно ли помогать …

Правильно ли помогать ребёнку, когда он от вас съехал?

Нужно ли помогать ребёнку, если он от вас съехал? Не имеет работы пока , лет в 18-19? При том уехал не в общежитие, а просто в квартиру с девушкой/парнем? Как относитесь? Или если живет сам, то и обеспечивать себя надо самостоятельно?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

для меня правильно , если у меня есть посильная возможность помочь с арендой и т.д.
Если человек учится, то может пока и не работать

#2

Не работает, а родители должны оплачивать его/ее потрахушки? Я тоже так хочу, да и никто б не отказался.

Гость
#3

Мое мнение: если женишка выросла и он завёл семейную жизнь, то я считаю помогать можно только советом. Если бы ребёнок поехал учиться и учился - другое дело. Можно в разумных пределах помогать до окончания учебы.

Гость
#4

Съехал, чтоб показать, что он самостоятельный?)
Пусть показывает, посмотрю, запасусь поп-корном. Я жёсткая мать, но справедливая, не позволяю строить из себя героя не имея на то оснований.

Гость
#5
Злая Кошка

Не работает, а родители должны оплачивать его/ее потрахушки? Я тоже так хочу, да и никто б не отказался.

Ну Т.е. Если будет жить один и без секса, то вы его не против содержать? Вопрос именно в наличии секса?

Гость
#6
Гость

Мое мнение: если женишка выросла и он завёл семейную жизнь, то я считаю помогать можно только советом. Если бы ребёнок поехал учиться и учился - другое дело. Можно в разумных пределах помогать до окончания учебы.

А если ребёнок живёт не один, то он не учится по вашему? Иои в чем разница то?

Гость
#7
Гость

Съехал, чтоб показать, что он самостоятельный?)
Пусть показывает, посмотрю, запасусь поп-корном. Я жёсткая мать, но справедливая, не позволяю строить из себя героя не имея на то оснований.

А в чем справедливость то? У вас либо корми себя с 18 сам, либо сиди до конца универа под моей юбкой?

Гость
#8
Гость

Съехал, чтоб показать, что он самостоятельный?)
Пусть показывает, посмотрю, запасусь поп-корном. Я жёсткая мать, но справедливая, не позволяю строить из себя героя не имея на то оснований.

И в чем ваша справедливость? Зачем что-то доказывать ? Съехал, чтобы начать самостоятельно жить, но это не сразу возможно, у него будет постепенно увеличиваться заработок, ему без стиральной машинки месяц жить? Съехал, потому что в серьёзных отношениях со своим парнем или девушкой, комфортнее находиться вместе.

.
#9
Гость

А в чем справедливость то? У вас либо корми себя с 18 сам, либо сиди до конца универа под моей юбкой?

У меня: Не болтай лишнего и живи по средствам.
Вот и спрашиваю: чего съехал-то? Родители надоели?

Гость
#10
Гость

И в чем ваша справедливость? Зачем что-то доказывать ? Съехал, чтобы начать самостоятельно жить, но это не сразу возможно, у него будет постепенно увеличиваться заработок, ему без стиральной машинки месяц жить? Съехал, потому что в серьёзных отношениях со своим парнем или девушкой, комфортнее находиться вместе.

У меня дочь собирается съезжать. Так она серьёзно подходит к этому вопросу, копит деньги, ищет нормальное жильё, и по условиям, и по оплате, и, главное, ближе к работе, очень утомительная дорога.
Вот это я понимаю - сепарация.
А фыркнул, дверью хлопнул, а потом, мама, дай то, дай сё, я ж самостоятельный - это на смех курам.

Захария
#11
Захария

для меня правильно , если у меня есть посильная возможность помочь с арендой и т.д.
Если человек учится, то может пока и не работать

Даже больше..
Я не считаю и помощь работающему лишней
Если она нужна и посильна
На то и семья.. Помогают те, кто сильнее

Гость
#12
Гость

У меня дочь собирается съезжать. Так она серьёзно подходит к этому вопросу, копит деньги, ищет нормальное жильё, и по условиям, и по оплате, и, главное, ближе к работе, очень утомительная дорога.
Вот это я понимаю - сепарация.
А фыркнул, дверью хлопнул, а потом, мама, дай то, дай сё, я ж самостоятельный - это на смех курам.

То есть у вас ещё и просить надо, не возникает мысли прийти в эту квартиру, посмотреть что там есть, чего не хватает? Неужели не работает материнский инстинкт. Особенно если ребёнок старается, совмещает работу и учёбу? Понятно, что он вряд ли сам попросит, но разве вам не захочется помочь?

Гость
#13
Гость

А если ребёнок живёт не один, то он не учится по вашему? Иои в чем разница то?

Ну затраты и на отдельную квартиру и семейное проживание всяко увеличиваются. Причём не только финансовые, но и времени на учебу человек будет тратить меньше. Если он это выбрал - прекрасно, значит взрослый и может совмещать. И в остальном пусть будет взрослый.

.
#14
Гость

То есть у вас ещё и просить надо, не возникает мысли прийти в эту квартиру, посмотреть что там есть, чего не хватает? Неужели не работает материнский инстинкт. Особенно если ребёнок старается, совмещает работу и учёбу? Понятно, что он вряд ли сам попросит, но разве вам не захочется помочь?

Приду, посмотрю, помогу.
Вы так и не ответили, он ушёл из-за конфликта с вами? Ему просто захотелось?
В любом случае, если человек позиционирует себя самостоятельным, то он должен быть им в достаточной мере.

Гость
#15
.

Приду, посмотрю, помогу.
Вы так и не ответили, он ушёл из-за конфликта с вами? Ему просто захотелось?
В любом случае, если человек позиционирует себя самостоятельным, то он должен быть им в достаточной мере.

От меня никто не ушёл. Я ушла в 18 лет, потому что работаю и долго в отношениях с парнем. С родителями отличные отношения, кстати. Сегодня родители помогли оплатить коммуналку, хотя не просила. Так приятно стало, смогла благодаря этим деньгам купить расширенный языковой курс, а не базовый, как хотела. А они тоже всегда говорили, что если жить самостоятельно, то не просить. Вот и думаю, так говорят все, а в итоге готовы помочь. Это больше как какой-то воспитательный процесс, наверное

Гость
#16
Гость

От меня никто не ушёл. Я ушла в 18 лет, потому что работаю и долго в отношениях с парнем. С родителями отличные отношения, кстати. Сегодня родители помогли оплатить коммуналку, хотя не просила. Так приятно стало, смогла благодаря этим деньгам купить расширенный языковой курс, а не базовый, как хотела. А они тоже всегда говорили, что если жить самостоятельно, то не просить. Вот и думаю, так говорят все, а в итоге готовы помочь. Это больше как какой-то воспитательный процесс, наверное

А, так тот ребёнок - это вы, оказывается?)))
Ну, раз вы ушли нормально, то это естественно, что родители вам охотно помогают. А вот ушли б со скандалом, как это нередко случается - гиперопека, все дела - тогда бы такой охоты с их стороны было бы уже меньше)).

Гость
#17
Гость

А, так тот ребёнок - это вы, оказывается?)))
Ну, раз вы ушли нормально, то это естественно, что родители вам охотно помогают. А вот ушли б со скандалом, как это нередко случается - гиперопека, все дела - тогда бы такой охоты с их стороны было бы уже меньше)).

Ну я разве где-то написала про скандал?)
А парень вот ушёл со скандалом, только ему больше 20 лет и он давно работает. И его мама присылает нам всякие ковры старые, типо помощь, ещё и обижается, что не принимаем. Вот от этой помощи спрятаться бы куда 😅

Гость
#18

Обязанности помогать конечно нет. Ребенок совершеннолетний, живет отдельно. Но если есть возможность и желание можно немного подкинуть деньжат, немного ключевое слово, не содержать полностью, а оказать посильную помощь.

Гость
#19
Гость

Ну я разве где-то написала про скандал?)
А парень вот ушёл со скандалом, только ему больше 20 лет и он давно работает. И его мама присылает нам всякие ковры старые, типо помощь, ещё и обижается, что не принимаем. Вот от этой помощи спрятаться бы куда 😅

Так вот я вас дважды и спросила: тот вымышленный ребёнок из вашей темы как ушёл?
Если заявил: Я сам проживу! Без вас обойдусь! - то пусть и обходится, ни копейки не дала бы. Детей приучила отвечать за каждое своё слово. А меня так отец приучил. Наследственность).

Гость
#20
.

У меня: Не болтай лишнего и живи по средствам.
Вот и спрашиваю: чего съехал-то? Родители надоели?

А зачем вам ребёнок 18+ в доме? Уже как бы пора отделяться постепенно

Гость
#21
Гость

Так вот я вас дважды и спросила: тот вымышленный ребёнок из вашей темы как ушёл?
Если заявил: Я сам проживу! Без вас обойдусь! - то пусть и обходится, ни копейки не дала бы. Детей приучила отвечать за каждое своё слово. А меня так отец приучил. Наследственность).

Ну вообще странно, если совершеннолетний уходит со скандалом, обычно это из-за ошибок родителей, в этом возрасте не должно быть запретов каких-либо, на мой взгляд. А если их нет, то и ссориться и скандалить нечего

Гость
#22
Гость

Ну затраты и на отдельную квартиру и семейное проживание всяко увеличиваются. Причём не только финансовые, но и времени на учебу человек будет тратить меньше. Если он это выбрал - прекрасно, значит взрослый и может совмещать. И в остальном пусть будет взрослый.

Логики вообще не вижу....

Гость
#23
Гость

А зачем вам ребёнок 18+ в доме? Уже как бы пора отделяться постепенно

Дочери дома хорошо живётся, мы с ней лучшие подружки, весёлые болтушки).
Но дорога - чуть не 2 часа в один конец! А работу менять не надо, там ей очень нравится, интересно, дружный коллектив.
Ну, что ж, пора птенчику вылетать из гнезда.

Гость
#24
Гость

Ну вообще странно, если совершеннолетний уходит со скандалом, обычно это из-за ошибок родителей, в этом возрасте не должно быть запретов каких-либо, на мой взгляд. А если их нет, то и ссориться и скандалить нечего

Странно или нет, но я таких случаев знаю не один, к сожалению.

Гость
#25
Захария

Даже больше..
Я не считаю и помощь работающему лишней
Если она нужна и посильна
На то и семья.. Помогают те, кто сильнее

Полностью согласна!

Гость
#26

Правильно или нет-зависит только от отношения к ребёнку. Хотите чтобы он жил лучше-правильно, чтобы хуже-неправильно.

Марина А.
#27

Зависит от желания и материального положения родителей.
В принципе, даже если студент работает, его заработки ещё невелики. Можно помочь. Если гордый и денег не берет - коммуналку оплатить, приехать в гости с полными сумками вкуснятины, подарить что- то из бытовой техники.
Но не в ущерб себе и другим детям.

Гость
#28

Мы помогали, когда в 19 лет сын съехал и начал жить с девушкой.

Гость
#29

Родители, которые не помогают студенту финансово, вызывают трлько стойкое отвращение.
Потом удивляться будут, что дитачка звонки сбрасывает и 2 года не приезжает. Ему некогда ведь — еб0тека и работа.
Таким родителям подовую щель зашивать надо.

Лапа
#30

Родители всегда помогают своим детям... любящие родители :) А дети помогают родителям.

Помогать близким - это нормально.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: