Гость
Статьи
Правильно ли посвятить …

Правильно ли посвятить всю жизнь ребёнку?

Мне 30 лет, у меня растёт дочка, которой исполнилось 5. Муж погиб в автокатастрофе, когда ей был год. С этого момента моя жизнь перевернулась.
Было тяжело встать на ноги морально и материально. Постепенно я справилась. Приходится много работать, чтобы обеспечить достойную жизнь. Из-за работы с дочкой помогает моя мама. Маме это не слишком по душе, поэтому часто ставит мне это в упрёк. Я терплю, деваться некуда.
Все свободное от работы время я посвящаю дочке, домашним делам и поездкам на дачу к родителям. У меня нет своей жизни, нигде не бываю, никуда не езжу, почти ни с кем не общаюсь.
С дочкой очень сложно. Она очень активная, капризная, требовательная, поведение часто невыносимое. Я пытаюсь влиять на нее, разговаривать, отвлекать. Несмотря на все сложности, я ее очень сильно люблю.
С личной жизнью все мертво. После смерти мужа мне долгое время было не до этого. Не так давно была попытка построить отношения, но я разорвала с этим мужчиной, так как поняла, что он просто использует меня и ничего стоящего у нас не получится. Хоть на меня и обращают внимание мужчины, объективно я понимаю, что никому не нужна женщина с чужим ребёнком. Я не верю в сказки. Моя бабушка тоже стала вдовой в 32 года и больше не нашла мужчину и не вышла замуж.
Я не чувствую себя счастливой или просто довольной жизнью. Постоянно ощущение собственной несостоятельности. Мне одиноко без мужа, но его не вернуть. Мама советует посвятить жизнь только ребёнку. Но через 15 лет она станет взрослой и самостоятельной, у нее начнется своя жизнь, и я останусь одна. Родители не вечны.
Те, кто посвятил жизнь детям, довольны ли в итоге? #ребенок #личнаяжизнь

Анна
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что может быть роднее своего ребенка, внуков, тем более у вас дочь, а муж сегодня есть, завтра его след простыл. Я понимаю, если бы у вас был сын, женится и до свидание, а дочь -она всегда будет рядом с вами, хотя тоже бывают исключения, но, надо надеяться на лучшее.

Гость
#2

Если видно, что ребенок одаренный, потом в штаты уедет учиться, устроится там за большие бабки и будет ежемесячно доллары на карту слать или после к океану переселит в нормальные всловия - можно и посвятить, в противном случае нах он нужен - бесполезный паразит, а бабки лучше в себя вложить или грамотно инвестировать.

Автор
#3

Ни в коем случае. Потом останетесь одна. И речь даже не про мужчину, а про то, что мы своим взрослым детям нечасто требуемся

Гость
#4

Если вы наплодились — да. Несите ответственность за то, что натворили

Гость
#5

Вы должны стать хорошим примером для дочери. Вы должны стать счастливой. Дети берут пример со своих родителей, хотя вы это можете даже не замечать. Посвящая жизнь ребенку вы портите жизнь не только себе, но и ребенку. Знаю на себе. У меня мама сделала меня целью своей жизни и это ужасно. Почитайте книгу Сьюзан Форвард "токсичные родители". Вам обязательно нужно сходить к психологу. И не на один сеанс. Я желаю вам всего самого лучшего! Любите себя!

Гретта
#6

Нет,так не нужно делать,потому что потом у ребенка своей жизни не будет,Вы не сможете отпустить из-за привычки и чувства долга,что "я потратила на тебя годы и молодость",будете мешать в отместку,даже не замечая этого личной ее жизни,лишь бы с Вами была.Она будет находить потенциально неудачные отношения.Верьте в сказки,моя бабушка покойная выходила замуж 3 раза с 3 детьми,второй оказалась вдовой,а в последнем браке умерла первой,но дедушка не захотел без нее жить и покончил с собой после похорон.Куча других случаев,описывать долго.Вы сами ставите себе рамки,что Вас должны использовать,и поэтому попадаются такие мужчины именно этой категории.Полюбите себя,говорите каждый день себе:"Я шикарна,у меня подрастает замечательная дочь,я справлюсь с проблемами,заработаю нам с ней на что-то свое,хотя бы съем,чтобы не слушать маму".Дочка пойдет в шк,времени станет побольше,она подрастет и уже не будет висеть на Вас,обычно это до 8-10 лет.Не хороните себя,эти жертвы никто не оценит.А второй жизни не будет.А бред про чужого ребенка,*** и прочее,я вот только в интернете вижу,и то от тех мужичков со слабым тылом,которые и себя достойно прокормить не в состоянии,ни то,что ещё на 2х людей разоряться.Так рассуждают нищуки,которые и своих бы не любили,и в такое случае у "бабы" были бы недостатки с родным ребенком:"родила,растолстела,пилит,а я загибаюсь за копейки".И хорошо,что такие кричающие про аленей избегают женщин с детьми,от таким любым женщинам и без детей бежать нужно.

Гость
#7

Вы прям мою маму описали один в один. Отец погиб в автокатастрофе, она жила только для меня.
Честно - не советую, я избалованная очень выросла, и честно говоря это ее гиперопека и внимание на мне меня угнетает. Я поэтому вообще в другую страну свалила и замуж вышла, с мамой созваниваемся каждый день, но большего ее присутствия в моей жизни не хочу.
Уже сто раз ей говорила - найти себе мужчину, хобби, хоть что нибудь чтобы с меня фокус снять. Без толку. Теперь она фантазирует как я рожу внуков и ей отдам на воспитание. А этого точно не будет...
В общем не очень это весёлый сценарий, старайтесь чтобы кроме дочери у вас было что-то ещё в жизни

Гость
#8
Гость

Что может быть роднее своего ребенка, внуков, тем более у вас дочь, а муж сегодня есть, завтра его след простыл. Я понимаю, если бы у вас был сын, женится и до свидание, а дочь -она всегда будет рядом с вами, хотя тоже бывают исключения, но, надо надеяться на лучшее.

Бред, у меня бабушка с дедушкой всю жизнь вместе прожили, 65 лет.
Дети разъехались в другие города и страны, и мы, внуки тоже очень редко видимся, а они вместе всегда были.
Поэтому я считаю,что на первом месте должен быть муж и отношения с ним, при сем строить нужно не абы с кем, а очень грамотно выбирать мужчину,тогда и будет счастье.
Конечно обманутые и брошенные меня сейчас зафукают (меня если что тоже первый муж обманывал и изменял мне), но я всё равно считаю, что мужчина на 1 месте должен быть.

Дельиа
#9

Нет.🤦‍♀️
Не правильно.🤦‍♀️

Не правильно потому, что во всех жизненных ситуациях на первом месте у вас должен быть не муж и не ребенок.
На первом месте у вас должны быть вы сами 👍
Исключительно.✌️
У счастливых родителей счастливые дети. Вы должны быть гармоничной, самостоятельной, устойчивой личностью. Со счастливой жизнью, наполненной интересами и событиями.
А дети будут похожи на вас.

Вы подаете плохой пример для дочери. Либо забиваете на себя. Либо отдаете всю себя дочери, которая вырастет с чувством, что ей все окружающие обязаны.

На первом месте - вы.
Вами интересы.
Ваша личность.
На втором- партнер и гармоничные отношения.
На третьем- ребенок.

Только так.

Гость
#10

Автор, искать мужчину или нет - отдельный вопрос. Но ситуация, когда вы нигде не бываете и никуда не ездите, ненормальна. Точнее, нормальна только пока ребёнок совсем маленький. Но вам как человеку нужны друзья, общение, впечатления. Иначе ваша же дочь всего через несколько лет будет считать вас скучной, ограниченной клушей. Поэтому ради дочери же и ради ваших здоровых с ней отношений, начинайте выбираться из своего кокона. А насчёт мужчин не гоните конец. Появится на горизонте кто-то стоящий - тогда будете думать.

Гость
#11
Гость

Бред, у меня бабушка с дедушкой всю жизнь вместе прожили, 65 лет.
Дети разъехались в другие города и страны, и мы, внуки тоже очень редко видимся, а они вместе всегда были.
Поэтому я считаю,что на первом месте должен быть муж и отношения с ним, при сем строить нужно не абы с кем, а очень грамотно выбирать мужчину,тогда и будет счастье.
Конечно обманутые и брошенные меня сейчас зафукают (меня если что тоже первый муж обманывал и изменял мне), но я всё равно считаю, что мужчина на 1 месте должен быть.

Если повезет с хорошим мужем, то, понятно, что вдвоем лучше, но, где они хорошие, как почитаешь криминальную хронику, отчим избил, убил, изнасиловал,. Пусть вырастит ребенка и делает, что хочет.

Гость
#12
Гость

Если повезет с хорошим мужем, то, понятно, что вдвоем лучше, но, где они хорошие, как почитаешь криминальную хронику, отчим избил, убил, изнасиловал,. Пусть вырастит ребенка и делает, что хочет.

Когда вырастит ребенка , ей будет полтинник уже. Кому она будет нужна? В тридцать ещё есть шанс найти. Если читать весь криминал то свихнешься и вообще жить не захочешь.

Гость
#13

Милая автор, ну найдёте вы мужа, дочь вырастет,муж найдет молодую любовницу и уйдёт к ней- человек это ни разу не гарантия отсутствия одиночества. Люди не вечны. Вы к сожалению, из-за ответственности и проблем не смогли полностью пережить горе. Потом вляпались в мудака- бывает. Но это не повод ставить крест на себе. У меня куча знакомых,кто Вышел замуж с 1-2 и даже с тремя детьми! Не надо быть Такой категоричной и приписывать себе судьбу бабки. Это её выбор и Путь. Не ваш. И пардон, после войны мужиков реально было мало. Я понимаю, ваша мама недовольна. Но. Вы можете врать- говорить на работу,а сама в ресторан на свидание. Найти няню, детский сад. Я понимаю что характер у дочки не сахар, очень понимаю. Но это не выход не жить своей жизнью.

Гость
#14

Мы с папой и с моей учительницей по биологии Валерией Александровной приехали в Питер. Папа сказал, что ушел в прачечную и скоро придёт. Мне сказал из номера не выходить. Сейчас я слышу как в соседней комнате кричит Валерия Александровна, а папа до сих пор не вернулся. Что мне делать?

Гость
#15
Гость

Когда вырастит ребенка , ей будет полтинник уже. Кому она будет нужна? В тридцать ещё есть шанс найти. Если читать весь криминал то свихнешься и вообще жить не захочешь.

Если встретит хорошего человека, то, пусть выходит, главное, чтобы ребенок рос в комфорте и безопасности, сейчас столько развелось психов, просто страшно.

Гость
#16

Моя мама посвятила мне жизнь и брату. В итоге, брать бросил маму под разными предлогами, а я дочь не бросила. Буду до конца ее жизни рядом и не брошу. Вот почему я хочу иметь только дочку. А вообще, дочери никогда не мешают матери в личной жизни. Выростит выйдет замуж не будет мешать. Просто страшно, что сейчас отчимы пристают к девочкам. Вот это страшно. Береги дочь, она тебя будет смотреть. Но если появится на горизонте хороший мужчина, то попробуй начать личную жизнь, Но дочь береги.

Гость
#17
Гость

Когда вырастит ребенка , ей будет полтинник уже. Кому она будет нужна? В тридцать ещё есть шанс найти. Если читать весь криминал то свихнешься и вообще жить не захочешь.

Автор - тролль. Сама себе отвечает.

Гость
#18
Гость

Когда вырастит ребенка , ей будет полтинник уже. Кому она будет нужна? В тридцать ещё есть шанс найти. Если читать весь криминал то свихнешься и вообще жить не захочешь.

Лол, тема разводка, автор сам себе написала.
Грустно, а я думала впервые за долгое время не вброс

Гость
#19
Гость

Автор - тролль. Сама себе отвечает.

Или шиз с биполяркой

Гость
#20

Папа спит, а раздетая Валерия Александровна кричит на меня и говорит, если я кому-нибудь расскажу об этом, то она мне двойку поставит и меня выгонят из школы. Что мне маме сказать? Что папа упал и спит? Он тоже раздетый. Об этом нужно говорить?

Не автор
#21

Конечно главное это ребенок, но изредка выбираться куда то для себя, пока ваша мама посидит с ребенком это нормально и правильно.
Все должно быть в меру, мужчина именно для удовольствия и без разницы нужны в с ребенком или нет. Просто легкое общение, встречи для здоровья и тд. Но тут конечно надо, чтобы ваша мама брала вашу дочку на вечер/ночь к себе изредка. При этом если вы все выходные будете с дочкой это и будет жизнь для ребенка

Гость
#22
Не автор

Конечно главное это ребенок, но изредка выбираться куда то для себя, пока ваша мама посидит с ребенком это нормально и правильно.
Все должно быть в меру, мужчина именно для удовольствия и без разницы нужны в с ребенком или нет. Просто легкое общение, встречи для здоровья и тд. Но тут конечно надо, чтобы ваша мама брала вашу дочку на вечер/ночь к себе изредка. При этом если вы все выходные будете с дочкой это и будет жизнь для ребенка

Себе то для здоровья нашла?

Не автор
#23
Гость

Себе то для здоровья нашла?

Это найти легче, чем именно любовь, серьезные отношения и тд

Гость
#24
Гость

Что может быть роднее своего ребенка, внуков, тем более у вас дочь, а муж сегодня есть, завтра его след простыл. Я понимаю, если бы у вас был сын, женится и до свидание, а дочь -она всегда будет рядом с вами, хотя тоже бывают исключения, но, надо надеяться на лучшее.

Что значит "всегда будет рядом с вами" ? Дочь что, не человек? Она тоже скорее всего создаст свою семью, в которой вероятно будут дети. Если не создаст - может выкладываться в своей профессии, может путешествовать и даже перехать в другую страну, да наконец уйти в монастырь. Или это её обязанность посвятить в свою очередь всю жизнь матери? Ужас какой-то, что в голове у людей! Нужно заботиться о своих детях, по мере сил помогать родителям, но посвящать свою жизнь НЕЛЬЗЯ никому. У автора токсичная мать, пытается вызвать чувство вины своей помощью с ребенком (тяжело - не помогай). Не в мужчинах даже дело, можно не иметь отношений, можно встречаться "для здоровья" на нейтральной территории, может встретиться хороший человек, который примет и полюбит ребенка. Но несчастная мать, "посвятившая" ребенку жизнь и потом на этом основании ему не дающая жить, это одно из самых поганых, что у человека может быть в жизни.

Гость
#25
Гость

Бред, у меня бабушка с дедушкой всю жизнь вместе прожили, 65 лет.
Дети разъехались в другие города и страны, и мы, внуки тоже очень редко видимся, а они вместе всегда были.
Поэтому я считаю,что на первом месте должен быть муж и отношения с ним, при сем строить нужно не абы с кем, а очень грамотно выбирать мужчину,тогда и будет счастье.
Конечно обманутые и брошенные меня сейчас зафукают (меня если что тоже первый муж обманывал и изменял мне), но я всё равно считаю, что мужчина на 1 месте должен быть.

В принципе верно. Но на первом месте ВЫ САМИ должны быть. Для здорового психологически человеку ни дети, ни отношения не являются необходимыми. Если есть - это замечательно, если нет по каким то причинам, жизнь на этом не заканчивается.

Гость
#26
Гость

Моя мама посвятила мне жизнь и брату. В итоге, брать бросил маму под разными предлогами, а я дочь не бросила. Буду до конца ее жизни рядом и не брошу. Вот почему я хочу иметь только дочку. А вообще, дочери никогда не мешают матери в личной жизни. Выростит выйдет замуж не будет мешать. Просто страшно, что сейчас отчимы пристают к девочкам. Вот это страшно. Береги дочь, она тебя будет смотреть. Но если появится на горизонте хороший мужчина, то попробуй начать личную жизнь, Но дочь береги.

т.е. вы желаете своей дочери в старости мыть вам, простите, зад и, возможно, терпеть маразматичные выходки?? И так может быть и 5, и 10 лет? Да, любите вы дочь... ((( надо беречь, как консерву на старость... ((( Моё личное мнение, и с этим согласен и муж, и моя мама (слава Богу жизнь она никому не посвящала, была счастлива в браке, занималась любимой работой, но и без "посвящений" вырастила тоже 2-х детей) : дети должны помогать немощным родителям, если те не справляются сами, но не на уровне физического ухода. На то есть обученные люди за деньги. Лучше родителям обеспечить себе финансовую "подушку на старость" пусть в виде той же недвижимости, а детям помочь получить профессию, чтоб хоть сами себя могли обеспечить. В страшном сне не хочу увидеть, чтоб мои дети выносили из-под меня овно! Лучше интернат, чем своих близких век заедать.

Гость
#27

Что за глупости чо женщина с ребенком никому не нужна?
Я развелась с мужем года дочке полтора года было. После рождения ребенка стал пить и бить.
Конечно интересы дочки были в первую очередь. Я много работала, занималась ребенком, помогали с дочкой родители, когда на работе.
Но на себе крест не ставила. И личная жизнь была, замуж вышла, муж на 8 лет младше был ему 24 мне 31 было, 8 лет в браке прожили, не сложилось, развелись. Сейчас дочке 18 и уже у нее своя жизнь началась, а у меня своя жизнь. И я не чувствую себя одинокой, брошенной дочерью в которую вложила все. И все потому что я не забывала про себя, про свои увлечения, походы с подругами в кафе, поездки на море, и прочие.
Можно все совмещать, и дочке дать все и себя не забыть.

Гость
#28

Непрпвильно. Еще и обвинит потом.

Гость
#29
Гость

Вы прям мою маму описали один в один. Отец погиб в автокатастрофе, она жила только для меня.
Честно - не советую, я избалованная очень выросла, и честно говоря это ее гиперопека и внимание на мне меня угнетает. Я поэтому вообще в другую страну свалила и замуж вышла, с мамой созваниваемся каждый день, но большего ее присутствия в моей жизни не хочу.
Уже сто раз ей говорила - найти себе мужчину, хобби, хоть что нибудь чтобы с меня фокус снять. Без толку. Теперь она фантазирует как я рожу внуков и ей отдам на воспитание. А этого точно не будет...
В общем не очень это весёлый сценарий, старайтесь чтобы кроме дочери у вас было что-то ещё в жизни

Жаль что у вашей мамы такая дочь...фу прям читать ваш ***(

Гость
#30
Дельиа

Нет.🤦‍♀️
Не правильно.🤦‍♀️

Не правильно потому, что во всех жизненных ситуациях на первом месте у вас должен быть не муж и не ребенок.
На первом месте у вас должны быть вы сами 👍
Исключительно.✌️
У счастливых родителей счастливые дети. Вы должны быть гармоничной, самостоятельной, устойчивой личностью. Со счастливой жизнью, наполненной интересами и событиями.
А дети будут похожи на вас.

Вы подаете плохой пример для дочери. Либо забиваете на себя. Либо отдаете всю себя дочери, которая вырастет с чувством, что ей все окружающие обязаны.

На первом месте - вы.
Вами интересы.
Ваша личность.
На втором- партнер и гармоничные отношения.
На третьем- ребенок.

Только так.

Целиком согласна,хорошо сказали!👍🏻Избалованным трудно приходится вне дома,и да,стандарт поведения с детства закладываются,Мама должна быть счастлива в личной жизни!

Гость
#31
Гость

Бред, у меня бабушка с дедушкой всю жизнь вместе прожили, 65 лет.
Дети разъехались в другие города и страны, и мы, внуки тоже очень редко видимся, а они вместе всегда были.
Поэтому я считаю,что на первом месте должен быть муж и отношения с ним, при сем строить нужно не абы с кем, а очень грамотно выбирать мужчину,тогда и будет счастье.
Конечно обманутые и брошенные меня сейчас зафукают (меня если что тоже первый муж обманывал и изменял мне), но я всё равно считаю, что мужчина на 1 месте должен быть.

*** на пераом места.

Таня
#32
Гость

Вы прям мою маму описали один в один. Отец погиб в автокатастрофе, она жила только для меня.
Честно - не советую, я избалованная очень выросла, и честно говоря это ее гиперопека и внимание на мне меня угнетает. Я поэтому вообще в другую страну свалила и замуж вышла, с мамой созваниваемся каждый день, но большего ее присутствия в моей жизни не хочу.
Уже сто раз ей говорила - найти себе мужчину, хобби, хоть что нибудь чтобы с меня фокус снять. Без толку. Теперь она фантазирует как я рожу внуков и ей отдам на воспитание. А этого точно не будет...
В общем не очень это весёлый сценарий, старайтесь чтобы кроме дочери у вас было что-то ещё в жизни

Вот и мои родители так жили. Я была их целью. А потом же меня и упрекнули, что они ожидали от меня одного сценария, а я живу по другому. Когда я буквально сбежала от их опеки и бесконечном присутствии в моей жизни, им стало скучновато. Потому что пропал фокус.
Вы поймите, что интересные дети- это интересные родители. Тем более, у Вас девочка. Неужели у Вас совсем нет никаких хобби?
И, да, когда я родила, внимание переключилось на моё воспитание сына. Бесконечных советов и постоянных дискуссиях о том, как его воспитывать.
Это напрягает и угнетает.
Живите параллельной жизнью с ребёнком, а не его. Помогайте чаду развиваться, будьте наставником и другом, но дайте ребёнку жить и дышать как отдельному индивидууму.

Таня
#33
Гость

Бред, у меня бабушка с дедушкой всю жизнь вместе прожили, 65 лет.
Дети разъехались в другие города и страны, и мы, внуки тоже очень редко видимся, а они вместе всегда были.
Поэтому я считаю,что на первом месте должен быть муж и отношения с ним, при сем строить нужно не абы с кем, а очень грамотно выбирать мужчину,тогда и будет счастье.
Конечно обманутые и брошенные меня сейчас зафукают (меня если что тоже первый муж обманывал и изменял мне), но я всё равно считаю, что мужчина на 1 месте должен быть.

Мой муж так же считает. Потому что счастливые родители- это здоровые отношения в семье

Гость
#34

Сспидя, автор, дети растут чуть ли не по часам, дочери скоро будет интереснее с друзьями, чем с вами. Воспитанием и примером можно корректировать поведение, но личность у киндера своя, её не изменишь. Примеров, когда «мы старались, мы же были хорошими родителями», а выросший ребёнок так совсем не считает, полно. Так что не парьтесь. :) На первом месте вы сами, тут уже написали эту очевидную мысль, потом отношения с партнёром/мужем, потом уже ребёнок. Не слушайте этот бред про «никого не найдёшь»: кто ищет, тот всегда находит. Не находит тот, кто на печке лежит и е-шки, которые сами себе жизнь портят. Остальные в состоянии и найти партнёра, и выстроить с ним хорошие взаимоотношения. Так что начинайте движение, удачи вам в этом, всё получится! :)

Гость
#35

Что ты несёшь? Никому не нужна с ребенком, у тебя проблемы в твоей голове только, 5 лет, отвела в сад и не надо родителей напрягать, на выходных строй личную жизнь, есть няни
Но сперва к психологу с такими установками, проблема только в вашей голове

Гость
#36

Чушь какая! Не надо себя вообще класть на алтарь детей и семьи. Любите,заботьтесь. Но на первом месте вы должны быть всегда! Дети вырастут,мужей и мужиков может быть много. А вы у себя одна. Любите,ухаживайте за собой! Таких часто стервами и эгоистками называют;а это умные женщины. И мужчины к таким сами липнут. Не будете себя любить,принижать-и вас никто не полюбит.

Предыдущая тема