Гость
Статьи
Юристы по семейному …

Юристы по семейному праву, помогите. Лишение род.прав

Всем добрый вечер. Хочу отправить ребенка на несколько недель заграницу на море со своими родителями. Бывший муж категорически не хочет давать разрешение на выезд ребенка. Он ушел от нас,когда ребенку едва полтора года исполнилось, через суд только стал платить алименты (сделал себе самую мин. зп) После того как узнал, что у меня появился мч, то перестал общаться, когда повторно вышла замуж совсем озверел и оклеветал - подал заявление в суд якобы я запрещаю ему с ребенком общаться. Ни на одно заседание не явился -от меня был ответ на его иск с тем, что я абсолютно не препятствую общению. Короче дело закрыли. Нервы видимо просто решил потрепать. Когда вставал вопрос об отдыхе- он категорически отказался давать согласие на выезд ребенка заграницу. Так что ездили просто в Турцию. Сейчас я хочу отправить ребенка на море со своими родителями -нужно разрешение от нотариуса от обоих родителей. Опять таки не хочет вообще общаться. Готов отказаться от отцовства. Но по закону этого сделать нельзя. Как его лишить родительских прав? Другого выхода нет. Его родственники в открытую пишут в соц.сетях что он не считает ребенка своим и знать о нем не хочет. Алименты правда перечисляет каждый месяц. (3000 руб.) мск Более никак не помогает и вообще 2 года ни звонка ни смс. Опишите алгоритм действий. Заранее всем спасибо

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я хотела лишить отца родительских прав. В тот момент дочь в школе училась. Я взяла подтверждение в школе, что отец не ходил на родительские собрания и не участвовал в воспитании. Составила заявление в суд, отправила по месту жительства отца. Он в другом городе проживал. Суд принял заявление к рассмотрению. Отец сразу же захотел сделать то, что я просила. Взяла бумаги у него и забрала заявление из суда.

Гость
#2

Скажите, а вас стригут бесплатно? Или может зубы бесплатно лечат? Ходите бесплатно на маникюр или другие услуги?? Я пять лет училась, аспирантура, экзамен в коллегию... Я много дней и ночей занималась, зубрила, учила, запоминала... Вот почему считается что юр. консультации должны бесплатными быть??? Ps: если согласен на отказ от отцовства дело проще некуда

Гость
#3
Гость

Ps: если согласен на отказ от отцовства дело проще некуда

Да что вы говорите. Не отказываются от отцовства добровольно. Только лишить можно. А то бы многие отказались.

Гость
#4

Ничего сеье у нас юристы:-). Согласие отца на лишение прав никакого влияния не оказывает. Врядли автору эта процедура удастся. Мы дважды подавали в суд. Бумага о длительной неуплате алиментов от судебных приставов, свидетельства из детской поликлиники, школы, музыкальной школы, спортивной секции о том что отца никто не наблюдал в течении нескольких лет. Бумага о том что он в розыске в связи с неуплатой алиментов. Первый раз отказ по формальной причине "недрстаточно большая задолженость по алиментам". Через 3 года все это повторили. Задолженостьсущественно возросла. Лишили. Но прежде чем получить справку об этоймзадолжености и справку о том что розыск не увенчался успехом нужно полгода походить к приставам. И от судьи думаю многое зависит. Да что там от судьи:-), от времени года даже зависит. Так сказать от приближению к отчетному периоду суда. Быстренько перед поездкой лишить не удастся. И ваш платит. Формально принимает участие в воспитании ребенка.

Гость
#5

Да, еще бумаги из опеки нужны. Органы опеки должны поддержать ваш иск.

Гость
#6

тухлое дело.

Гость
#7

делается элементарно, он подаёт на экспертизу, мать не является по неуважительной причине, ребёнок не его. возврат алиментов по его настоянию, либо без такового.

Гость
#8

теоретически можно лишить род.прав если даже платит алименты.НО не участвует в воспитании ребенка.
но это теоретически.
я тоже хочу лишить "отца"который 5 лет уже не видел ребенка,хотя живем в 20 мин езды друг от друга.но он платит алименты.по суду.2 тыс.
как я его ненавижу.

Гость
#9

автор пойдите по более легкому пути- вы можете через суд обязать отца дать разрешение на выезд, и это гораздо проще чем лишать род. прав (это занимает годы)

Гость
#10

Автор, взгляните трезво со стороны на ситуацию. Никак вы его не лишите. Он не ассоциальный, не пьющий, не наркоман, не безработный, без жилья под забором не валяется, вас не избивает.... он платит алименты, он участвует в воспитании ребенка (вот например выражает свое несогласие на выезд, и это его полное право решать, что ребенку там нечего делать несколько недель не с родителями а с пожилыми людьми, которым он не доверяет).
Вам проще пойти к мужу и договориться об оформлении выезда , за вознаграждение, за какие либо уступки, как угодно. Вы уперлись друг в друга рогами, это же очевидно и у вас война посредством ребенка. Ищите меры для налаживания отношений. А лишать прав глупо.

Гость
#11

Автор,к сожалению лишить его прав вы не сможите т.к. он платит алементы,а большего от него по закону,к сожалению,не требуется....

Аксинья
#12
Гость

Автор, взгляните трезво со стороны на ситуацию. Никак вы его не лишите. Он не ассоциальный, не пьющий, не наркоман, не безработный, без жилья под забором не валяется, вас не избивает.... он платит алименты, он участвует в воспитании ребенка (вот например выражает свое несогласие на выезд, и это его полное право решать, что ребенку там нечего делать несколько недель не с родителями а с пожилыми людьми, которым он не доверяет).
Вам проще пойти к мужу и договориться об оформлении выезда , за вознаграждение, за какие либо уступки, как угодно. Вы уперлись друг в друга рогами, это же очевидно и у вас война посредством ребенка. Ищите меры для налаживания отношений. А лишать прав глупо.

глупо- это платить отцу, чтобы он разрешил ребенку на море съездить

Автор
#13
Гость

автор пойдите по более легкому пути- вы можете через суд обязать отца дать разрешение на выезд, и это гораздо проще чем лишать род. прав (это занимает годы)

Каков алгоритм действий? Писать письма о том, чтобы разрешил выезд,затем не получая ответ идти в суд?

Пенелопа
#14

какой то дибилоид....ваш бывший муж. ребенка не признает а алименты платит, корыстный интерес?

Гость
#15

В любом случае дело это не быстрое и поездка судя по всему увы, не светит.

Гость
#17

Автор, мой придурок тоже не давал разрешение на выезд дочери. Сделала свидетельство о смерти мужа и с ним выезжала.

Симметрия
#18

Прав можно лишить, даже если отец платит положенные алименты. В данном случае в суде принимается во внимание отказ от воспитания. Знаю конкретный пример. Но, кстати, право наследования имущества отца за ребенком при этом остается, о-па!

про дарственную
#19
Симметрия

Прав можно лишить, даже если отец платит положенные алименты. В данном случае в суде принимается во внимание отказ от воспитания. Знаю конкретный пример. Но, кстати, право наследования имущества отца за ребенком при этом остается, о-па!

Племянница тоже ни разу не пожалела,даже оформила ребёнка на Нм.
Про наследство знали,но там в обход племянницы составили дарственную и их не включили как наследников.Вот какие повороты сейчас.