Гость
Статьи
Дочь меня стесняется

Дочь меня стесняется

Первого ребёнка, сына Артёма, я родила в 19 лет. Он вырос, поступил в институт, уехал учиться в другой город. Мне стало одиноко. С мужем я давно развелась. Дом-работа... И вот в 38 лет я решилась родить второго ребёнка. Родила девочку Веронику. Она прекрасный ребёнок: красивая, послушная, умненькая. Сейчас мне 44 года, а дочери в августе исполнилось 6. Она пошла в первый класс. И вот в чём дело. У них в классе большинство детей - первые дети у родителей, то есть, матерям в среднем 25-30 лет. И недавно, когда я пришла за дочкой в школу, девочка спросила её: "Это твоя бабушка?". В садике никто таких вопросов ей не задавал. После этого она стала меня стесняться, спрашивать, почему Тёму я родила рано, а её поздно. Вчера забрать её из школы пришёл сын, и девочки подумали, что это её папа.
Оговорюсь - для своих лет я выгляжу хорошо, стильно одеваюсь, тщательно слежу за кожей, и в целом слежу за своей внешностью, мат. средства позволяют делать дорогие процедуры по уходу за собой. 44 года никто не даёт. Это я написала к тому, если вдруг сейчас начнут говорить, мол, вероятно, я так плохо выгляжу, что меня принимают за бабушку. Ещё был случай год назад: мы с дочкой поехали в гости к моей подруге (13 лет назад жили в одном доме, потом переехали). В лифте встретили бывшую соседку. Она говорит: "Какая девочка! Это уже Тёма твой родил?". И дочь меня весь вечер потом спрашивала, почему соседка так спросила. И на улице она уже стесняется идти рядом со мной. Когда навстречу идут её подружки - она говорит: "Мама, отойди!". Неприятно и волнует. Что делать в этой ситуации? Хотелось бы спросить: есть ли тут те, кого родители родили в позднем возрасте? Стеснялись ли вы их? Почему? А сейчас, когда повзрослели? Если стеснялись, а потом перестали – в каком возрасте это произошло? И: есть ли тут сами родители, у которых большая разница в возрасте с детьми? Как дети относятся к этой разнице? Если дети стесняются вас – объясняете им, что не нужно стесняться? И как вы это делаете? Спасибо!

Юлия Белен
177 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что ж вы ее так избаловали?через лет 7 вообще вас не будет воспринимать,если уже такие закидоны.

Анечка
#2

Меня мама родила в 42) Я была ее первым ребенком, тк до меня была неудачная беременность и сказали, что больше родить не сможет.
В дошкольном возрасте меня не волновало сколько моей маме лет, хотя я тоже запомнила, как в автобусе спросила женщина: а вы мама или это бабушка такая молодая?

К слову, мама женщина красивая и возраст ей свой никто не давал, но, когда я пошла в 1-й класс и узнала, что всем мамам около 27, то начала врать, что моей маме 29, когда у меня спрашивали.))) Естественно, как бы она хорошо не выглядела, оглядываясь назад, понимаю, что это было нелепо и надо было отвечать одноклассникам: что такие вопросы задавать неприлично.
В старших классах я стала гордиться своей мамочкой и не врала о возрасте, еслм спрашивали, но вопросы прекратились. Я выросла, а мама по-прежнему осталась в хорошей форме и наш вид стал гармонировать) Более того, когда мои взрослые подружки узнавали, сколько маме лет, они не верили! Думали, на 10 лет меньше. Я горжусь, что меня родили в таком зрелом возрасте умные и интеллигентные люди, которые дали мне больше, чем смогли бы дать 20 летние подростки.:)

Гость
#3

Разводка!

Анечка
#4
Гость

Разводка!

отгадал, 5 +!

Гость
#5

Я такую ситуацию знаю у моей подруги.Ее тетя родила в 44 года первенца.И когда сын пошел в садик были ровно такие же ситуации.Но она женщина с чувствуем юмора и много могла в шутку перевести .Опять же прекрасно понимала что возраст и все такое.Но она просто однажды сыну сказала ."Сынок,я тебе не бабушка а мама..Я старше остальных мам ,а значит мудрее "..Почему то помогли именно эти слова и насколько знаю проблем не было...Может и вам что то такое обдумать и малышке сказать ? найдите слова какие то и скажите ей...

Гость
#6

Никак не объяснить.У нас у сотрудницы точно такая же ситуация родила третьего ребёнка в 38 ,пошёл в школу мальчик и ужасно стесняется,когда идут вместе и друзья навстречу,отбегает,как - будто не знает мать.Выглядит она на свой возраст хорошо,тем более в салоне красоты работает,там бы не стали держать непотребного вида ,но вот так получается,у остальных мамы прям девочки у них в классе,да и в нашем тоже,возрастных пока нет.Но скоро будут,сейчас ведь модно рожать вообще за сорок.

Девушка лет 20
#7

Грустно, конечно... У меня была история в детстве, за которую стыдно, хоть я и была ребенком. Тоже нав лет 6-7.
Дружила во дворе с мальчишкой, у него была полная наст семья, а меня только мама воспитывала. Она много работала, одевалась дешево, нав и выглядела устало... А у него мама была такая блондинка, пусть и с краш, волосами, но много ли ребенок в этом понимает, они были яркие и блестящ, а одевалась она в платья. И некоторое время я воображала, что это она моя мама, считала ее красивее.
Сейчас понимаю, какая это все глупость, моя мама самая лучшая (и объективно красивая, в 45 лет практ нет морщин, недавно тол начала чуть подкрашиватб св нат волос). Но все равно неприятно об этом вспоминать.

Гость
#8

У меня так было. Мама родила меня в33. А папа ещё старше, я и стеснялась честно скажу. Это пройдёт только с возрастом. Либо она должна гордиться вами.

Гость
#9

Что за дети такие странные, разве ж нормальный ребенок сравнивает внешность своих родителей с другими людьми. Папа и мама- это данность, и они самые лучшие и красивые, потому что других родителей быть не может. Моему отцу было 44, когда я родилась, но лет до 16 я совершенно не замечала его возраста. Для меня было, это мой папа, и он такой как надо.

Юлия Белен
#10
Анечка

Меня мама родила в 42) Я была ее первым ребенком, тк до меня была неудачная беременность и сказали, что больше родить не сможет. В дошкольном возрасте меня не волновало сколько моей маме лет, хотя я тоже запомнила, как в автобусе спросила женщина: а вы мама или это бабушка такая молодая? К слову, мама женщина красивая и возраст ей свой никто не давал, но, когда я пошла в 1-й класс и узнала, что всем мамам около 27, то начала врать, что моей маме 29, когда у меня спрашивали.))) Естественно, как бы она хорошо не выглядела, оглядываясь назад, понимаю, что это было нелепо и надо было отвечать одноклассникам: что такие вопросы задавать неприлично.В старших классах я стала гордиться своей мамочкой и не врала о возрасте, еслм спрашивали, но вопросы прекратились. Я выросла, а мама по-прежнему осталась в хорошей форме и наш вид стал гармонировать) Более того, когда мои взрослые подружки узнавали, сколько маме лет, они не верили! Думали, на 10 лет меньше. Я горжусь, что меня родили в таком зрелом возрасте умные и интеллигентные люди, которые дали мне больше, чем смогли бы дать 20 летние подростки.:)

Спасибо большое за комментарий! Я тоже счтаю (да и не только я так считаю), что выгляжу прекрасно для своих лет. У меня отличная кожа лица, для тела делаю постоянно процедуры различные, моему любовнику на 14 лет меньше, чем мне, а он меня ревнует, будто это я младше его на 14 лет!) А вот такое отношение дочери меня обижает( Будто я какая-то алкоголичка( Да и потом, сейчас ведь очень многие первого ребёнка рожают в 40 - и ничего... Просто у дочери класс такой подобрался ещё, где у большинства мамы молодые, я, получается там, самая "старая" мама...

Юлия Белен
#12
Гость

Я такую ситуацию знаю у моей подруги.Ее тетя родила в 44 года первенца.И когда сын пошел в садик были ровно такие же ситуации.Но она женщина с чувствуем юмора и много могла в шутку перевести .Опять же прекрасно понимала что возраст и все такое.Но она просто однажды сыну сказала ."Сынок,я тебе не бабушка а мама..Я старше остальных мам ,а значит мудрее "..Почему то помогли именно эти слова и насколько знаю проблем не было...Может и вам что то такое обдумать и малышке сказать ? найдите слова какие то и скажите ей...

Так я ей и говорю, мол, Вероника, когда я Тёму в школу родила - я тоже была одной из самых молодых мам в его классе! А ты у меня уже - второй ребёнок, поэтому я теперь старше мам твоих подружек. Потом мамы твоих подружек родят - и тоже будут в таком же возрасте, как и я. и я уже умнее мам твоих подружек, а значит - и ты будешь умнее своих подруг.

Юлия Белен
#13

* в школу водила

Гость
#14

Автор, рожать нужно было, думая головой, а не игрушки захотелось.
И да, ребёнку неприятно, ещё неизвестно как Вы внешне выглядит, не на 25 верно?

Гость
#15
Гость

Что за дети такие странные, разве ж нормальный ребенок сравнивает внешность своих родителей с другими людьми. Папа и мама- это данность, и они самые лучшие и красивые, потому что других родителей быть не может. Моему отцу было 44, когда я родилась, но лет до 16 я совершенно не замечала его возраста. Для меня было, это мой папа, и он такой как надо.

А Вы просто не знаете, какие сейчас дети. У моей дочери, 12 лет, одноклассницу и в парфюмерии разбираются, и в уровне дохода, и в возрасте родителей.

Crystal
#16

Меня мама родила в 38, папе столько же было
Тоже постоянно все думали что это моя бабушка
Я тоже стеснялась своих родителей в детстве
Потом прошло даже не помню когда и при каких обстоятельствах если честно
Хотя где-то в лет 14-17 до меня дошло, что круто что мама меня родила почти в 40, если бы я родилась на 20 лет раньше - мне было бы уже сейчас 45 лет ахаха,
А в наше время жизнь все-таки поинтереснее и понасышеннее - всякие интернеты, айфоны и прочее, и я рада в то время в которое я живу)

Вареник
#17

я тоже стеснялась мамы. меня родили в 31 . просто не по себе было когда другим под 30 , а твоей уже 40. потом прошло когда повзрослела.
сейчас мне самой скоро 30 и я без детей:) наверно ребенок тоже будет стесняться
отношусь филосовски

Гость
#18

Честно-я не знаю, где Вы живете, но я мало вижу современных молодых мам, которые действительно выглядят молодо. Даже если ей 25 и у нее дети в школе, ооооочень часто выглядят очень уставшими, " потасканными", какими-то не стильными ( хотя аккуратно одеты с претензиями на моду, накрашены и оманикюрены). Но это " молодая баба", простите. Я ооочень редко вижу тех, кто реально молодо выглядит.
По вашей теме-видимо, вашему ребенку " отвесили комментарий" по поводу Вас кто-то в классе, какой-то, возможно, лидер. Поверьте, дети мало обращают внимание на то, кто выглядит на 25, а кто на 35. Если приходит бабушка в платочке, с пучком-то да. Опять же, мне кажется, что такой комментарий отвесила чья-то мама, которая Вам завидует, ее ребенок понял, что так можно унизить, и такое повторил в детском коллективе. И дальше пошло-поехало.

Юлия Белен
#19
Гость

Автор, рожать нужно было, думая головой, а не игрушки захотелось. И да, ребёнку неприятно, ещё неизвестно как Вы внешне выглядит, не на 25 верно?

А с чего Вы решили, что я думала НЕ головой? У меня есть всё, чтобы дать ребёнку хорошее воспитание и чтобы она ни в чём не нуждалась, летом мы с ней ездим стабильно за границу, в то время, как её подруги с их молодыми мамами сидят дома и смотрят телевизор. Да и я в молодые годы не могла дать сыну то, что сейчас могу дать дочери. У нас отличная квартира, вещи у дочки куплены в дорогих брендовых магазинах и много ещё чего, чего не могла бы дать ей мать, которая рожала, "не думая головой", как Вы выражаетесь! И что вообще в Вашем понятии "думать головой"?

Юлия Белен
#20
Гость

Честно-я не знаю, где Вы живете, но я мало вижу современных молодых мам, которые действительно выглядят молодо. Даже если ей 25 и у нее дети в школе, ооооочень часто выглядят очень уставшими, " потасканными", какими-то не стильными ( хотя аккуратно одеты с претензиями на моду, накрашены и оманикюрены). Но это " молодая баба", простите. Я ооочень редко вижу тех, кто реально молодо выглядит. По вашей теме-видимо, вашему ребенку " отвесили комментарий" по поводу Вас кто-то в классе, какой-то, возможно, лидер. Поверьте, дети мало обращают внимание на то, кто выглядит на 25, а кто на 35. Если приходит бабушка в платочке, с пучком-то да. Опять же, мне кажется, что такой комментарий отвесила чья-то мама, которая Вам завидует, ее ребенок понял, что так можно унизить, и такое повторил в детском коллективе. И дальше пошло-поехало.

Ну да, маме этой девочке 25 лет - родила без мужа, живут в комнате в общежитии, девочку одевает на китайском рынке из бака с уценёнными вещами.Девочка вообще всегда неопрятно выглядит. Плохо так, конечно, говорить про ребёнка, но я просто констатирую факт. Да и сама "молодая мама" выглядит очень не ухоженно. А у моей дочери всегда дорогие вещи, девочки видят, как я забираю её на дорогой машине, выгляжу всегда очень ухоженно. Вероятно, Вы правы, и этот вот вопрос у той девочки возник от её мамы или от зависти.

Angrybird
#21

Автор,не слушайте тех кто говорит вам что " надо думать головой" и тд..Понятно же что в 38 лет женщина рожает более чем осознано.И сейчас возрастом родящей никого не удивишь.Девочка родилась здоровой,красивой и слава Богу.Все эти "стеснялки"пройдут.А для вас это стимул
всегда выглядеть хорошо))

Гость
#22

Я бы начала плясать от того, что 1. Это волнует ребенка конкретно или 2. Это стало его волновать потому, что ему это кто-то сказал.
Если конкретно дочь, то можно сказать, что с ней будут дружить, независимо от того, сколько лет маме, важно, какая она сама добрая, умная и прочая. 2. Возможно, кто-то завиует вашей дочери из одноклассников ( причем скорее всего, не ее успехам в учебе, а красоте, тряпкам, телефонам-сумкам). Таких, как ни подло, надо бить их же оружием: комментариями про " дырявые сандалии", " тухлые бутерброды" и тд.

Crystal
#23

господи
у девочки не сарая мать
у девочки глупая мать
извините конечно но зачем вы в каждом посте пишите, и сравниваете себя с другими
я умная - они глупые
я обеспеченная - они нищие
мы летаем заграницу - они смотрят телевизор
мы одеваемся в брендовые вещи - они в уцененку с китайского рынка

знаете, вы отвратительная, и ваш возраст далеко не главная ваша проблема
еще и дочь такой же грымзой воспитаете

Crystal
#24

А с учетом того что это долгожданная дочка, и вы себе можете позволить ее баловать всячески теперь + ваш мерзкий характер + недалекий ум сделают из вашей дочки истеричную тупую пиз-ду

как пить дать, 100%

Гость
#25
Юлия Белен

А с чего Вы решили, что я думала НЕ головой? У меня есть всё, чтобы дать ребёнку хорошее воспитание и чтобы она ни в чём не нуждалась, летом мы с ней ездим стабильно за границу, в то время, как её подруги с их молодыми мамами сидят дома и смотрят телевизор. Да и я в молодые годы не могла дать сыну то, что сейчас могу дать дочери. У нас отличная квартира, вещи у дочки куплены в дорогих брендовых магазинах и много ещё чего, чего не могла бы дать ей мать, которая рожала, "не думая головой", как Вы выражаетесь! И что вообще в Вашем понятии "думать головой"?

бла бла бла...
И вещи в бредовых магазинах, и личный самолёт и лимузин.
Так наймите прислугу молодую из фотомоделей, пусть вапшу дочь из школы забирает.
Врете вы все, задолбанная бытом, неузоженнач, плохо одетая тeткa с бесформенное фигурой. Конечно, ребёнку стыдно, когда такая кикимора приходит.

Гость
#26

Вот выше яркий пример тети, которая завдует;)

Гость
#27

Меня мама родила в 35, сестру в 37 и развелась в 39. Естественно она была замученная на трех работах+возраст. В первом классе я замечала, что мамы одноклассников модные и красивые, ходят в лосинах и кожаных куртках, а моя мама в непонятной "удобной" одежде. В третьем уже стала более самостоятельной и стала свое стеснение показывать: не хотела ходить мимо друзей во дворе с мамой, уходила вперед. Мама, конечно, заметила это. Как только жить стало полегче, мама просто расцвела. Сейчас в 62 выглядит моложе некоторых дам 50-ти лет. Я горжусь мамой, но мне стыдно за то отношение к маме в детстве. Сейчас, какая бы она не была, я только одного хочу, чтобы мама прожила на этом свете как можно дольше.

Гость
#28

Как совет-перевести дочь в школу равных, там дети, как правило, научены не распространяться вообще, кто родители;)

Гость
#29

мда,тоже сижу прикалываюсь,кругом вся молодёжь нищая,я одна богатая))) бред))) все дети одеты хорошо,ну у нас в школе во всяком случае,никто летом дома не сидит,все в разъездах по морям , и машины-то у каждого есть и не по одной в семье))) ну утешает себя старая женщина,принижая молодёжь,может ей от этого легче))) и обычно не в зависти дело,а просто пришли такие родители за дочкой-а ей " за тобой бабушка" без всяких мыслей и зависти,просто ребёнка не обманешь,как и камеру,на фото хотя бы своё гляньте в обществе молодых мам)))

Гость
#30
Crystal

господиу девочки не сарая матьу девочки глупая матьизвините конечно но зачем вы в каждом посте пишите, и сравниваете себя с другимия умная - они глупыея обеспеченная - они нищиемы летаем заграницу - они смотрят телевизормы одеваемся в брендовые вещи - они в уцененку с китайского рынказнаете, вы отвратительная, и ваш возраст далеко не главная ваша проблемаеще и дочь такой же грымзой воспитаете

Вот, кстати, удивительно, как такая умная мать отдала дочь в одну школу с маргиналами?
Нужно было в частную школу с детьми олигархов отдавать. Сказочница.
Выглядишь ты, Автор, плохо и старо, вот дочери и стыдно. Уяснила?

Гость
#31

27, еще одно доказательство того, что лети обращают внимание не на состояние кожи или носогубнуе складки, а на некие " коды"': лосины-молодая, короткая юбка-молодая. Классический костюм-не молодая.

Гость
#32
Гость

Вот выше яркий пример тети, которая завдует;)

Ну да, зашибись, как я завидуют старой, глупой тeтке, которая строит из себя черти что.:-)

Гость
#33

Вообще если ты " молодой и красивый", и такой " счастливый", то почему ты такой злой ?;)))))) или ты утренний тролль?;)
Пичалька, тролли сейчас недороги в оплате;))))

(^-^)
#34

моей маме 50 , а папе 60. оба молодо выглядят, разве что мама моя не очень одевается... я, действительно, стесняюсь с ней находится(( позор мне! но я не могу...зависима от чужого мнения возможно я. мне 17 лет, но выгляжу на 13-15...

Гость
#35
Юлия Белен

Ну да, маме этой девочке 25 лет - родила без мужа, живут в комнате в общежитии, девочку одевает на китайском рынке из бака с уценёнными вещами.Девочка вообще всегда неопрятно выглядит. Плохо так, конечно, говорить про ребёнка, но я просто констатирую факт. Да и сама "молодая мама" выглядит очень не ухоженно. А у моей дочери всегда дорогие вещи, девочки видят, как я забираю её на дорогой машине, выгляжу всегда очень ухоженно. Вероятно, Вы правы, и этот вот вопрос у той девочки возник от её мамы или от зависти.

Автор, а как, как у твоей любимой доченьки такие нищебродки одноклассницы? Что же ты свою принцессу в недостойным окружении оставила? И откуда такие познания у аристократки, что мама одноклассницы в баке на рынке роется? Что, ввела у тебя из- под носа последнюю кофточку со стразиками?
Врушка.

Гость
#36
Гость

Вообще если ты " молодой и красивый", и такой " счастливый", то почему ты такой злой ?;)))))) или ты утренний тролль?;)Пичалька, тролли сейчас недороги в оплате;))))

Не люблю старых фантазерок:-) :-)

Гость
#37

35, еще один " красивый и счастливый";)
Копить на шестой айфон уже начали?;))))

Гость
#38

Единственное что меня в детстве парило, не то что мама старая, а то, что время мне уделяла мало... Странные дети однако пошли сейчас.. И вот реально, если бы получилось бы родить сейчас, родила бы с удовольствием... И дело не в том как человек выглядит, а как себя чувствует физически и морально..

Гость
#39

36, так если вы красивы и счастливы, в Вашем мире вообще нет места отрицательным эмоциям;)
А так Вы не красотка, а обыкновенная злая " молодая баба";)
Чувствуете разницу?

Гость
#40

главное отношения в семье а не возраст и.внешность с деньгами... че за бредятина.. дети умнее взрослых

Гость
#41
Гость

35, еще один " красивый и счастливый";)Копить на шестой айфон уже начали?;))))

А ты на свою пенсию брендовый шарфик купила? Ну, поздравляю!

Гость
#42
Гость

36, так если вы красивы и счастливы, в Вашем мире вообще нет места отрицательным эмоциям;)А так Вы не красотка, а обыкновенная злая " молодая баба";)Чувствуете разницу?

Зато я молодая баба, а не старая кляча с завышенной самооценкой.

Гость
#43

автор, для детей нормально переживать о возрасте родителей, и вообще сравнивать себя с другими, обижаться на слова других детей. Тут ничего не поделаешь, главное правильно себя с дочерью вести, объяснить ей спокойно, рассказать о плюсах - она еще в таком возрасте, когда сложно пока комплексно оценивать ситуацию . Меня мама родила под 40, причем я единственный ребенок, помню прекрасно, что тоже в какой-то момент, лет в 5 может быть, для было открытием, что мама намного старше других мам, что у моей подруги мама молодая (еще нет 30), а моей уже за 40 - вот это было сложно принять, я тоже переживала, расстраивалась, стеснялась (но не самой мамы, а ее возраста, просто не говорила, если спрашивал кто-то). Но это проходит с возрастом, когда мне было уже лет 10-12 я спокойно этот факт воспринимала, ну родили поздно и родили - бывает по-разному, уже и были некоторые знакомые у меня, у кого родители еще старше, да и возраст родителей уже никак не является интересной темой для обсуждения и никого не волнует, когда дети постарше. Тем более проблем серьезных сколько - у кого-то родителей нет, кто-то в разводе, кто-то пьет, в семьях многих полно сложностей, о которых дети знают, обсуждают, осознают.
Сейчас автору надо просто объяснить ребенку, что она обижает маму, когда не хочет с ней рядом идти и пр, что так себя нельзя вести, что возраст не может влиять на отношения, показать что автор ее любит, что важное в семье совсем другое, и что чужое мнение или насмешки надо игнорировать.

Гость
#44

42, судя по ответам, Вам лет 18.
В этом возрасте обычно обращаются " янг леди";)
А Вы уже баба.... И без айфона;)))))
Чмоки;)

Гость
#45

Моего мужа свекровь родила в 36, он тоже младший, сестра намного старше. Так у него таких заморочек не было, никто его не доставал и он не стеснялся своей не особо молодой мамы. Да она и сейчас пенсионерка, а прекрасно и ухоженно выглядит.

Гость
#46

43, вот чето не помню, чтобы я обсуждала возраст родителей и проблемы, может, потому, что мне тупо некогда это было делать, ибо помимо общеобразовательной, я училась еще в художественной, музыкальной и английский с репетитором?!?
Помню, что только в детском саду была у нас в группе деточка, которая рассказывала о проблемах словами " блиииять, папа все пропил".
Тогда я принела домом два новых слова " пропил" и " плиииятт", спрашивая, что это значит.

Гость
#47

После такого пополнения словарного запаса мне, кстати, запретили под угрозой играть и вообще стоять рядом с тем ребенком.

Гость
#49

Ну общество у нас такое, принято рано рожать. Глупо, я считаю до 30 надо учиться, работать, мир повидать, потом дети.
"Мама отойди" это запредельно, почему вы терпите? Я бы сказала это ты ко мне не подходи и не общалась бы, пока дочь сама не извинится. Ишь какое, мама ей неправильная.

Форум: Дети
Всего: 47 628 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем